11 мин.

Ford World Women’s Curling Championship (WWCC) 2018. Превью

Историческая справка

Первый женский чемпионат мира прошел в шотландском городе Перт в 1979 году. Участвовали 11 команд, а выиграла Швейцария (скип - Габи Казанова). Таким образом, на текущий момент прошло 39 женских чемпионатов мира, нынешний будет Юбилейным - сороковым по счету.

Во всех чемпионатах мира участвовали Канада, Шотландия, Швейцария, Швеция и США. Дания пропустила лишь один чемпионат - в 1993 году. Всего на женских чемпионатах мира играли команды из 20-ти стран.

Россия впервые отобралась в 2001 году и с тех пор наша женская команда лишь дважды не участвовала - в 2004 и 2006 годах.

Чаще всего побеждала Канада - 16 раз. Трижды выигрывала Сандра Шмирлер (1993-94, 1997), по два раза Мэрилин Бодох (1986, 1996) и Коллин Джонс (2001, 2004). Только шесть раз канадские команды оставались за чертой призеров, лишь дважды не выходили в плей-офф.

Правда, после того как Дженнифер Джонс в 2008 году принесла Канаде 15-й титул, их команды девять лет не могли выиграть. Прервала эту печальную серию в прошлом году Рэйчел Хоман. Причем команда Хоман стала первой, кому удалось пройти чемпионат без поражений.

Восемь раз побеждала Швеция. Четыре титула на счету Элизабет Густафсон (1992, 1995, 1998-99), трижды выигрывала Анетт Норберг (2005-06, 2011).

Также побеждали:

  • Швейцария - шесть раз, четырежды за последние шесть лет, дважды Биния Фелчер (2014, 2016).

  • Шотландия - два раза: Джеки Локхарт (2002) и Ив Мюрхед (2013).

  • Норвегия - дважды Дорди Нордби (1990-91). Нордби 18 раз участвовала в чемпионатах мира, но это не рекорд. А вот рекорд по числу побед на чемпионатах мира как раз принадлежит ей - 111 (как у скипа, а всего 127 - еще дважды она играла как третья).

  • Германия - дважды Андреа Шопп (1988, 2010). Именно Шопп принадлежит рекорд по числу участий - 19 раз. Но побед у нее 110.

  • США - Дебби Маккормик в 2003 году.

  • Дания - Хелена Блах в 1982 году.

  • Китай - Ванг Бинъюй в 2009 году.

Еще две страны выигрывали медали, но не золото:

  • Россия - три бронзы и серебро за последние четыре года (Анна Сидорова).

  • Япония - серебро в 2016 году (Сатсуки Фуджисава).

Чемпионат 2018: новый формат

Чемпионат мира 2018 пройдет с 17 по 25 марта в городе Норт-Бей, провинция Онтарио, Канада. Канада в 15-й раз принимает у себя женский чемпионат мира, начиная с 2006 года каждый четный год. И в этом году меняется формат проведения турнира.

Итак, раньше участвовали 12 команд, теперь 13. Раньше выходили в плей-офф четыре команды, теперь шесть. Тай-брейк отменен, команды будут ранжироваться по личным встречам и DSC.

В первые семь дней пройдет раунд робин - 20 игровых сессий (раньше было 17). В утренней сессии в понедельник будут лишь две игры, в остальных по четыре.

Первая и вторая команда по итогам раунд робин сохранят некоторую привилегию - они сразу выйдут в полуфиналы. Третья команда сыграет с шестой, четвертая с пятой. В полуфинале первая команда получит в соперники команду с наименьшим рейтингом, то есть или шестую, или победителя игры 4vs5.

Игры 3vs6 и 4vs5 пройдут утром в предпоследний день, также в этот день состоятся полуфиналы. В последний день будут сыграны матч за бронзу и финал.

Также важно не занять последнее место - и вот почему. Сейчас Европа имеет восемь гарантированных мест на чемпионат мира, Америка и Пасифик-Азия по два. “Конфедерация”, команда которой займет последнее место, лишится одной гарантированной квоты. В дальнейшем 11 команд будут попадать на чемпионат мира через чемпионаты континентов, а еще две через дополнительный отбор, в котором будут участвовать восемь команд: страна, которая примет турнир, один представитель Америки (Бразилия, надо полагать), два представителя Пасифик-Азия и четыре команды из Европы.

Я уже рассказывал про свое отношение к этим новшествам, но кратко повторюсь. Я не в восторге, прежде всего, из-за отмены тай-брейка, да и система с 12 командами и пейдж плей-офф, на мой взгляд, была оптимальной. Но Азия уже “наработала” на третью квоту, а просто передать ее им было нереально, так как европейцы никогда бы за такое решение не проголосовали на Конгрессе. Вот и пришлось изобретать такую систему.

Впрочем, посмотрим, как это получится на деле, может даже будет интереснее. Как знать.

Состав участников

Все команды я условно разделю на три категории: фавориты, претенденты на плей-офф/медали и остальных. Именно условно, так как на истину в последней инстанции не претендую, да и произошедшее на Олимпиаде, например, лишний раз подтвердило, какое неблагодарное дело что-то прогнозировать в кёрлинге. :)

Фавориты

  • Канада (скип - Дженнифер Джонс)

Джонс пять раз участвовала в чемпионатах мира: в 2008 году выиграла золото, в 2015 - серебро, в 2010 - бронзу, еще дважды оставалась четвертой (2005, 2009). Победы-поражения: 49-18.

Канадская команда определенно тут главный фаворит. Во-первых, потому что это Джонс - первый номер мирового рейтинга, скип с огромным опытом и мастерством. Во-вторых, они играют дома. В-третьих, после неудачной для Канады Олимпиады есть большое желание показать и доказать, что их кёрлинг по-прежнему лучший в мире. Тем более что в состав возвращается Кейтлин Лоус, не игравшая на Scotties. Заменявшая ее Шэннон Бёрчард здесь будет запасной.

  • Швеция (скип - Анна Хассельборг)

Анна Хассельборг во второй раз сыграет на чемпионате мира, в прошлом году заняла четвертое место (победы-поражения: 9-5).

Всего два раза в истории команда, выигравшая Олимпиаду, играла и на чемпионате мира. В 2002 году норвежцы, команда Пала Трулсена, также дошла до финала и, как и на Олимпиаде, играла против Канады, только не с Кевином Мартином, конечно, а с Рэнди Ферби - и проиграла. В 2006 году шведки, команда Анетт Норберг, выиграли в финале у американок (Дебби Маккормик). Норберг в том сезоне оформила своеобразный хет-трик, также выиграв и чемпионат Европы. Вот это достижение Хассельборг точно не повторит - на Европе она была лишь второй.

Я, честно говоря, несколько удивлюсь, если шведки выиграют золото, но в число фаворитов они входят несомненно.

  • Швейцария (скип - Биния Фелчер)

Биния Фелчер четыре раза участвовала в чемпионатах мира: в 2005 году как третья у Мириам Отт (они заняли восьмое место, 4-7), в 2010-м как скип (десятое место, 3-8) и, как уже было сказано в исторической части этого превью, дважды выиграла золото. Победы-поражения: 29-20.

Я включил швейцарок в число именно фаворитов во многом из-за этих самых двух побед. Вот есть такое свойство у Фелчер, что не показывает она чего-то выдающегося по ходу сезона, а на главном турнире “выстреливает”. Не стоит сильно удивляться, если опять так будет, и уж точно нельзя их недооценивать.

Претенденты на плей-офф/медали

  • Корея (скип - Ким Ён-Джун)

Ким второй раз сыграет на чемпионате мира, в прошлом году заняла шестое место (победы-поражения: 5-6). Почему я не отнес их к числу фаворитов? Просто мне все еще сложно воспринимать их как топ-команду и реальных претендентов на золото. Да, серебро Олимпиады огромное достижение, но не было ли оно следствием фактора “родных стен”? Однако в том, что кореянки выйдут в плей-офф, практически не сомневаюсь.

  • США (скип - Джейми Синклэйр)

Джейми Синклэйр впервые сыграет на чемпионате мира, зато она второй год подряд выиграла чемпионат США. При этом два игрока ее команды, Моника Уокер и Вики Персингер, уже играли на чемпионате мира в 2015 году, тогда американки выступили неудачно (3-8 и десятое место).

У Синклэйр хорошая, крепкая команда, они занимают 17-е место в рейтинге WCT и 13-е по очкам в этом сезоне, вполне способны претендовать на место в шестерке лучших.

  • Россия (скип - Виктория Моисеева)

Для Виты и ее команды это первый чемпионат мира. Анна Сидорова едет на девятый чемпионат мира, но впервые как запасная. На чемпионатах мира Анна сыграла ровно 100 игр (победы-поражения: 59-41).

Мне бы не хотелось в очередной раз поднимать вопрос определения состава, я уже привык, что искать логику в решениях ФКР задача для суперменов, я им не являюсь. :) Просто пожелаем девушкам удачи, выступить как можно успешнее!

Я согласен с тем, что написали канадцы в превью на сайте TSN про нашу команду: “Они не будут фаворитами, но должны выступить лучше, чем в Пхенчхане”. Безусловно, это так. По уровню наша команда способна попасть в шестерку и при благоприятном раскладе, возможно, побороться за медаль. Пусть опыт, полученный на Олимпиаде, и был отрицательным, но он тоже может помочь. Еще раз удачи! Будем болеть. И надеяться, что им удастся нас приятно удивить, как на чемпионате Европы 2016 года. :)

  • Шотландия (скип - Ханна Флеминг)

Ханна Флеминг участвовала в чемпионате мира 2014 года, куда ехала как запасная команды Керри Барр и в итоге сыграла в четырех играх. Шотландки тогда выступили неудачно (2-9 и 11-е место), в том числе проиграли все игры, в которым участовала Ханна.

Команда Флеминг выиграла чемпионат Шотландии, а затем две игры у Ив Мюрхед и по праву сыграет здесь. Для ее команды это будет хороший опыт, в рейтинге WCT они располагаются в третьем десятке. Думаю, что именно шотландки окажутся здесь седьмыми лишними, но как претенденты на борьбу за плей-офф рассматриваться могут.

Остальные команды

  • Чехия (скип - Анна Кубешкова)

Анна Кубешкова трижды участвовала в чемпионатах мира, в прошлом году показала свой лучший результат - 5-6 и седьмое место. Победы-поражения: 10-22.

Да, в прошлом сезоне чешская команда играла неплохо, но в этом заметно хуже у них дела обстоят. На чемпионате Европы была реальная угроза вылететь в группу В, не удалось отобраться на Олимпиаду через OQE (3-3). Так что вряд ли стоит ждать от команды Чехии борьбы за место в плей-офф, но и совсем списывать их со счетов нельзя. Тем более что, например, Моисеева проиграла Кубешковой все три игры в прошлом сезоне (в этом не играли).

  • Италия (скип - Диана Гаспари)

Диана Гаспари десять раз играла на чемпионатах мира, впервые в 2003 году, в последний раз в прошлом году. Лучший результат был показан в 2006 году - 4-7 и девятое место. Победы-поражения: 26-79.

В этом сезоне Гаспари несколько сенсационно выиграла бронзу на чемпионате Европы, но не сумела отобраться на Олимпиаду. В рейтинге WCT ее команда занимает текущее 84-е место.

  • Германия (скип - Даниэла Йенч)

Даниэла Йенч четыре раза играла на чемпионатах мира: в 2000 году как третья в команде Петры Чеч (4-5 и шестое место), три последних года как скип, лучший результат был показан в прошлом году - 5-6 и девятое место. Победы-поражения: 16-26.

Каких-то заметных успехов в этом сезоне нет. Шестое место на чемпионате Европы (3-6), на Олимпиаду через OQE не отобрались (2-4). В рейтинге WCT находятся на 50-м месте.

  • Китай (скип - Цзян Илунь)

Цзян дважды участвовала в чемпионатах мира (2014-15) как третья в команде Лю Сиджа. В 2014 году они заняли седьмое место, в 2015-м пятое, проиграв на тай-брейке Мюрхед. Победы-поражения: 13-9.

В этом году команда Цзян участвовала в чемпионате Пасифик-Азия, заняла третье место. В рейтинге WCT они на 135-м месте. В активе этой китайской команды есть победа над Моисеевой в этом сезоне - на турнире в Стокгольме в сентябре.

  • Япония (скип - Тори Коана)

Очень неожиданная команда тут будет представлять Японию. Я думал, что если уж не Фуджисава, то приедет какая-то другая известная команда - Огасавара (36-е место в рейтинге WCT) или Мацумура (43-е место). Но вроде как именно команды Коаны выиграла чемпионат страны, а раз так, то они заслужили право здесь сыграть.

Опыт участия в международных турнирах есть только у секонда команды - Мао Ишигаки, она трижды играла на молодежных чемпионатах мира и на двух Универсиадах. Тори Коане 22 года, два других игрока и вовсе еще юниорки - третья Юна Котани (19 лет) и лид Ариса Котани (17 лет), надо полагать, что они сестры.

В рейтинге WCT эта команда находится на 100-м месте.

  • Дания (скип - Анджелина Йенсен)

Анджелина Йенсен играла на шести чемпионатах мира. В первый раз в 1994 году как третья в команде великой Хелены Блах Лаврсен, чемпионки мира 1982 года и серебряного призера Олимпиады 1998 года. Тогда датчанки выступили неудачно, заняв с результатом 3-6 лишь девятое место. На чемпионатах мира 2006-10 Йенсен уже была скипом, но выполняла броски лида в 2006 года и броски секонда в последующие четыре года. Та команда, состоявшая из двух сестер Йенсен и двух сестер Дюпон (Мадлен Дюпон всегда бросала последние камни), выступала достаточно успешно, дважды выиграв медали - серебро в 2007 году и бронзу в 2009 году (оставив без медали Дженнифер Джонс). Победы-поражения: 39-27.

Честно говоря, я уже как-то подзабыл про Йенсен, а вот она о себе напомнила. Что ж, посмотрим, как она выступит здесь, сейчас Анджелина выполняет последние броски, ее сестра Камилла по-прежнему в команде, сейчас она секонд. На позиции лида играет Лина Кнудсен, она ездила на Олимпиаду 2018 как запасная и сыграла в двух заключительных играх. Сложно, откровенно говоря, ждать от них чего-то выдающегося, в рейтинге WCT я с трудом обнаружил эту команду на 184-м месте.

Трансляции

Как всегда самая важная и больная тема. На YouTube-канале World Curling TV покажут игры каждой сессии и плей-офф, но не спешите сильно радоваться. Там мы увидим все 12 игр японской команды, семь игр с участием китайской команды, а остальных фактически только когда они сыграют с какой-то из этих азиатских команд. Единственные две трансляции без участия Японии или Китая: Швеция - США и Канада - США. 

Все игры с участием команды Канады, как обычно, покажут на TSN, расписание смотрите здесь (плюс семь часов, чтобы получить московское время). Кому надо, ищите ссылки на стримы, они в сети есть. 

Таким образом, с участием команды России можно будет увидеть три игры, а в остальном придется болеть виртуально, надеюсь, что графические трансляции будут.

Больше информации можно узнать на официальных сайтах чемпионата: WCF и Curling Canada.

Спасибо за внимание.