19 мин.

2018 Tim Hortons Brier. Итоги

В статусах писал, что итоги будут во вторник или в среду, но не стал сильно спешить, решив что в данном случае качество важнее срочности. Brier как обычно получился интересным, есть о чем поговорить и что показать.

Начнем с SFM. Здесь можно увидеть, что рейтинг турнира несколько “просел” по сравнению с двумя предыдущими годами.

2016 год - 12.6683: Макьюэн (1), Гушу (2), Джейкобс (3), Куи (4), Лэйкок (7), Ховард (10), Симмонс (11), Каттер (15), Менар (20), Кэйси (21)

2017 год - 11.9368: Гушу (1), Куи (3), Макьюэн (5), Джейкобс (6), Моррис (9), Баттчер (13), Ховард (16)

2018 год - 10.4310: Гушу (2), Джейкобс (4), Макьюэн (5), Карратерс (6), Эппинг (8), Лэйкок (12), Баттчер (14)

Да, SFM мог быть выше, если бы в Британской Колумбии выиграл не Гилл (63), а Каттер/Моррис (15), а в Квебеке не Фурнье (58), а Менар (33). Но фавориты иногда терпят фиаско и в этом тоже прелесть игры.

Кстати говоря, на Scotties мы наблюдаем обратную тенденцию - там SFM по чуть-чуть растет.

2016 год - 8.1463: Джонс (2), Кэри (10), Эйнарсон (16), Маккарвил (33)

2017 год - 8.6450: Хоман (1), Кэри (8), Инглот (14), Маккарвил (21), Клайбринк (24)

2018 год - 8.9775: Джонс (1), Шайдеггер (8), Инглот (10), Эйнарсон (12), Флери (19)

Занятно, конечно, что на трех последних чемпионатах Канады Джонс и Хоман не играли одновременно. Рэйчел “зафейлила” чемпионат провинции в 2016 году, Дженнифер в 2017-м, а вайлд-кард игры тогда не было, чтобы они могли получить второй шанс. В этом году вмешалась Олимпиада. Ну, может в следующем году увидим там это классическое противостояние.

Вернемся к Brier. Прежде чем перейдем к обсуждению непосредственно событий чемпионата, пару слов про посещаемость. Зрительская аудитория составила 110555 зрителей. Неплохо, но в 2006 году, когда Brier также принимала Реджайна, этот показатель был выше (125,971), при том что тогда была 21 игровая сессия, а сейчас 23. О причинах судить не берусь, только констатирую факт.

Групповой турнир и чемпионский пул

https://b.radikal.ru/b03/1803/2e/77cbe44705a8.jpg

Что ж, больших неожиданностей не случилось. Команда Нунавута проиграла семь игр с общим счетом 22-73 (на Scotties у их команды было примерно то же, 23-74).

В группе А борьба за четвертое место могла быть, но Британская Колумбия стартовала с четырех поражений, проиграв не только трем фаворитам, но и Юкону. Тем не менее все было в их руках, в последнем туре они играли против Новой Шотландии и в случае победы три команды закончили бы с результатом 3-4. Тогда было бы два тай-брейка, укороченных, по восемь эндов (иначе не уложились бы в расписание), но команда Мёрфи выиграла и это не потребовалось.

В группе В команда Квебека несколько сенсационно выиграла в первой игре у Саскачевана, но уже во второй они проиграли PEI, по сути нивелировав этот успех.

https://d.radikal.ru/d25/1803/83/0c344c6b4618.jpg

Коротко поговорим про каждую команду из чемпионского пула, а начнем с Манитобы, конечно. Команда Карратерса, безусловно, выступила не так удачно, как они рассчитывали. Стартовали с четырех побед, но дальше проиграли шесть игр из семи, всем конкурентам, причем проиграли по делу. У Карратерса 77% (-3), это крайне мало, только в трех играх выполнение было 80% и выше, по дро всего 69% - и в итоге среди скипов Рид только 11-й. Москови здорово сыграл на групповом турнире - 87% (+5), но провалил игры чемпионского пула, во всех них показав менее 80% и в итоге оказался лишь седьмым в зачете третьих номеров - 83% (+2). Самагальски и Ходжсон тоже не показали ничего выдающегося…

Во вторник было объявлено, что Москови команду покидает, кто будет новым третьим пока сложно сказать. При этом в таком составе они даже этот сезон не доиграют: по словам самого Брэйдена, он в этом сезоне играл травмированным и сейчас планирует подлечиться, чтобы быть полностью готовым к новому сезону. Нельзя исключать, что он вернется в родную провинцию Саскачеван и, возможно, на позицию скипа в какой-нибудь команде (Москови в 2011 году выиграл молодежный чемпионат Канады).

Новая Шотландия. Команда Джейми Мёрфи выступила достаточно успешно, с чем их можно поздравить. Командное выполнение 84%, обыграли в первой же игре Альберту.

Саскачеван. Команда Лэйкока в целом тоже может записать этот Brier себе в актив. Конечно, хотелось выступить лучше, тем более играя дома. Команда Саскачевана в последний раз побеждала на Brier в далеком 1980 году (Рик Фолк) и сложно сказать, когда эта серия прервется. Но Стив и его команда показали достаточно качественную игру. Лэйкок разделил второе место в зачете третьих номеров с Мэттом Кэммом, за счет лучшего “плюс-минус” получив награду за вторую команду звезд (об этом чуть ниже). И, конечно, надо отметить дебютанта Brier Мэтта Данстона. Двукратный чемпион Канады среди молодежи провалил первую игру (65%), но в дальнейшем играл заметно лучше: лишь дважды его статистика была ниже 80% и в итоге пятое место среди скипов/четвертых - 83% (+4). Отметился несколькими действительно запоминающимися бросками.

Не знаю, будут ли перемены в этой команде, но как мне кажется перспективы у этого состава есть. Стив - опытный скип, Мэтт - отличный шотмейкер, очень перспективный игрок, братья Майерсы составляют неплохую пару свиперов. Лично мне бы хотелось посмотреть на их игру в следующем сезоне.

Вайлд-кард. А вот команда Макьюэна определенно надеялась здесь выступить успешнее. Начали они хорошо, 5-1, проиграли только Гушу, но затем последовали три поражения. Сначала провальная игра против Альберты, 2-9 и Майк позволил украсть у себя в энде пять камней, просто удивительно… Затем упущенная последним броском победа над Онтарио. И, наконец, кошмарный первый энд в игре с Северным Онтарио, когда проиграли шесть, а могли семь. У Майка всего 56% в той игре было, это просто катастрофа. Две победы на финише уже ничем не помогли.

Макьюэн только шестой в зачете скипов - 82% (+1). Би-Джей Ньюфелд пятый среди третьих, Возняк четвертый среди секондов. И только Дэнни Ньюфелд показал подобающую своему уровню игру, попав в первую команду звезд.

Команда Макьюэна прекратит играть в таком составе по окончании сезона, они были вместе одиннадцать лет. Большое им спасибо и удачи.

Северное Онтарио. Неоднозначный Brier для команды Джейкобса. Игру в целом показали хорошую, но желанного результата не добились. Сам Брэд третий среди скипов - 85% (+5), Фрай четвертый в зачете третьих, тоже 85% (+5), И-Джей Харнден и вовсе попал во вторую команду звезд - 89% (+5). У Райана Харндена были тут некоторые проблемы со здоровьем, в результате он пропустил три игры (все их команда Джейкобса проиграла). И еще можно отметить, что у Джейкобса дела с тейками обстояли заметно лучше, чем с дро - 89% против 77%.

Еще накануне Brier они объявили, что продолжат играть в таком составе и в новом Олимпийском цикле. Там ждем от них лучших результатов, по этому и прошлому сезонам все же осталось впечатление, что команда переживает некий кризис.

Альберта. А здесь все однозначно - Баттчер и его команда просто красавцы! В прошлом году было 3-8, в этом 8-3. По статистике Брендан четвертый среди скипов - 84% (+5), только в двух играх выполнение ниже 80%.

Да, возможно Брендану не помешал бы более сильный игрок на позиции третьего номера, Молдинг только восьмой среди них - 82% (0). Но с другой стороны была же попытка в 2016 году начать играть с Симмонсом, ни к чему хорошему это ни привело и уже с 2017 года в команде появился Даррен, с ним Баттчеру явно комфортнее играется. Командная “химия” вещь тонкая.

Брендану еще только 26 лет, он отлично прогрессирует и я почему-то не сомневаюсь, что обязательно выиграет Brier. Может, и в недалеком будущем.

Онтарио. Команда Эппинга на дебютном для себя Brier тоже выступила отлично, впервые с 2013 года команда Онтарио сумела выйти в плей-офф и выиграть медали. Джон второй среди скипов - 86% (+3), только в первых двух играх его статистика была ниже 80%.

Здорово играл и Мэтт Кэмм, для него в отличие от остальных игроков этой команды это был второй Brier в карьере. В 2015 году он был шестым в зачете третьих - 85% (+2), теперь третьим - 86% (+3).

Марч и Дженссен также третьи на своих позициях. Хороший результат. И никому тут не удалось выиграть у Эппинга больше двух камней в энде (даже Гушу дважды проигрывал по три камня).

Team Canada. Ну, а теперь про команду, которая играла в другой лиге по сравнению с остальными. Абсолютно феноменальное выступление!

Гушу - 93% (+9). Третий Brier подряд у него более 90% в среднем выполнение, просто фантастика. Только в игре с Альбертой на групповом турнире был провал (71%), но и тогда он сделал пару шикарных бросков.

А в остальных 87% и выше, две перфект-игры (в том числе в плей-офф). Если выбирать лучший бросок, то я бы остановился на вот этом сплите на три, великолепная командная работа. И конечно, нельзя лишний раз не восхититься тем, как канадское телевидение показывает кёрлинг.

Николс - 89% (+7), Гэллант - 91% (+7), они тоже однозначно лучшие на своих позициях. У Уокера процент в плей-офф чуть снизился только, но это неважно.

Только в той самой неудачной игре с Альбертой Гушу проиграл более пяти очков за игру, только в двух эндах за весь турнир у него сумели украсть. Потрясающе надежная игра в защите. Просто тотальное доминирование. И оно, вероятно, может продолжаться и дальше, так как они объявили, что собираются еще четыре года играть в таком составе. :)

Ну и разумеется Гушу установил рекорд по числу побед для скипов на Brier, сейчас их у него стало 123. Общий рекорд, равный 159 победам, принадлежит Гленну Ховарду и тоже вполне может быть превзойден в будущем.

Ну и прежде чем перейдем к разговору о наградах и играх плей-офф, считаю необходимым показать, как Джеймс Грэттан (Нью-Брансуик) выиграл семь камней в энде. Предыдущий 7-ender на Brier был в 2000 году, но тогда столько камней было украдено в игре Остров Принца Эдуарда (Эндрю Робинсон) против Новой Шотландии (Шон Адамс). А с хаммером семь в предыдущий раз выигрывали в 1950 году в игре Манитоба (Уильям Мактавиш) против Нью-Брансуика (Джим Вэнс). И это всего седьмой такой случай в истории турнира. В общем, событие практически историческое, поздравляем. :)

Команды звезд

Команды звезд были определены на основании процента выполнений по завершении игр чемпионского пула. В первой команде, разумеется, оказались практически только игроки команды Гушу, мог там быть и Уокер, но его подвел “плюс-минус”.

https://d.radikal.ru/d02/1803/2d/ea9d06d11837.jpg

Дэнни Ньюфелд - 92% (+4), Бретт Гэллант - 92% (+6), Марк Николс - 89% (+5), Брэд Гушу - 92% (+8)

Во вторую попали игроки из разных команд, в том числе два скипа (так как Лэйкок выполнял броски третьего номера).

https://a.radikal.ru/a24/1803/43/916422d9a2cc.jpg

Джефф Уокер - 92% (+2), И-Джей Харнден - 89% (+4), Стив Лэйкок - 86% (+5), Джон Эппинг - 86% (+4)

Ross Harstone Sportsmanship Award

Эту награду получил скип команды Ньюфаундленда и Лабрадора Грег Смит. Она вручается по итогам голосования самих игроков.

http://www.curling.ca/2018brier/files/2018/03/MC1_2563.jpg

Игра 3vs4

https://a.radikal.ru/a32/1803/67/b776711e5d10.png

Статистика

Альберта 80% (52 дро - 78%, 36 тейков - 83%), Сев.Онтарио 86% (36 дро - 83%, 52 тейка - 88%)

Лиды: Мартин 83% (20 дро - 81%, 2 тейка - 100%), Р.Харнден 83% (19 дро - 84%, 3 тейка - 75%)

Секонды: Тиссен 84% (10 дро - 90%, 12 тейков - 79%), И.Харнден 89% (4 дро - 88%, 18 тейков - 89%)

Третьи: Молдинг 70% (11 дро - 66%, 11 тейков - 75%), Фрай 86% (5 дро - 70%, 17 тейков - 91%)

Скипы: Баттчер 82% (11 дро - 73%, 11 тейков - 91%), Джейкобс 85% (8 дро - 84%, 14 тейков - 86%)

Хайлайты

Казалось, что все шло к победе Джейкобса и даже в десятом энде. Думаю, что если бы Брэд оставил после своего последнего броска три камня лучше, то это был бы конец, но он задел один из своих камней, выполняя тейк-аут, как результат он стал хуже желтого.

https://c.radikal.ru/c26/1803/f3/3f96246b7459.jpg

И Баттчер использовал свой шанс, исполнив дабл на два!

Ну, а в экстра-энде привез идеальное дро. Лучше сделать было невозможно.

Тэп не получился...

Игра 1vs2

https://b.radikal.ru/b01/1803/6f/c70ee34c0e56.png

Статистика

Канада 91% (17 дро - 97%, 54 тейка - 89%), Онтарио 83% (42 дро - 84%, 30 тейков - 82%)

Лиды: Уокер 79% (11 дро - 95%, 6 тейков - 50%), Марч 83% (17 дро - 82%, 1 тейк - 100%)

Секонды: Гэллант 88% (1 дро - 100%, 17 тейков - 87%), Дженссен 88% (13 дро - 88%, 5 тейков - 85%)

Третьи: Николс 96% (2 дро - 100%, 16 тейков - 95%), Кэмм 79% (7 дро - 79%, 11 тейков - 80%)

Скипы: Гушу 100% (3 дро и 15 тейков), Эппинг 82% (5 дро - 85%, 13 тейков - 81%)

Хайлайты

Здесь разбирать нечего, Гушу сыграл идеально, Николс почти идеально, что можно было сделать? Остается только еще раз восхититься их мастерством.

Полуфинал

https://a.radikal.ru/a13/1803/19/bc9104fcbefa.png

Статистика

Онтарио 89% (48 дро - 91%, 32 тейка - 86%), Альберта 85% (38 дро - 82%, 42 тейка - 88%)

Лиды: Марч 94% (19 дро - 93%, 1 тейк - 100%), Мартин 94% (14 дро - 91%, 6 тейков - 100%)

Секонды: Дженссен 85% (10 дро - 83%, 10 тейков - 88%), Тиссен 84% (8 дро - 78%, 12 тейков - 88%)

Третьи: Кэмм 93% (10 дро - 100%, 10 тейков - 85%), Молдинг 80% (8 дро - 84%, 12 тейков - 77%)

Скипы: Эппинг 84% (9 дро - 83%, 11 тейков - 84%), Баттчер 83% (8 дро - 69%, 12 тейков - 92%)

Хайлайты

А вот полуфинал получился интересным. Уже в первом энде шикарный бросок удался Кэмму и как итог Эппинг сразу выиграл два.

Но сам ошибся с даблом в четвертом и счет сравнялся.

Пятый энд. Опасная для Альберты ситуация, Джон мог сделать трипл первым броском, получить пять в доме.

https://d.radikal.ru/d23/1803/d5/5f1895fdaabb.jpg

Получилось убрать два из трех, но все равно все здорово: три в доме лучше, потенциально больше, а у Баттчера на спасение есть только один бросок.

Что же делать? Использовать свой центральный гард и привезти дро за него сверху четырех? При идеальном исполнении, пожалуй, это бы спасло, но малейшая ошибка привела бы к катастрофе, а у Брендана было неважно с дро в этой игре…

https://c.radikal.ru/c01/1803/9a/79dc499ed105.jpg

Второй вариант - хит-и-ролл как фриз, его-то Баттчер выбрал и исполнил идеально!

Не удалось от этого фриза Эппингу избавиться, отрезал он все остальные желтые и только один. Спас игру Баттчер, просто спас.

И в седьмом энде Эппинг допустил роковую ошибку. Дро сложное, но все же кнопка открыта, упор есть. Да только камень у команды Онтарио не свалил в центр…

https://a.radikal.ru/a29/1803/eb/64d3bfb97425.jpg

В десятом Баттчер привез дро против двух в четыре фута.

Финал

https://d.radikal.ru/d32/1803/81/943a747683d3.png

Статистика

Канада 91% (17 дро - 99%, 63 тейка - 89%), Альберта 88% (51 дро - 85%, 29 тейков - 92%)

Лиды: Уокер 84% (10 дро - 100%, 10 тейков - 68%), Мартин 89% (18 дро - 89%, 2 тейка - 88%)

Секонды: Гэллант 94% (3 дро - 92%, 17 тейков - 94%), Тиссен 83% (16 дро - 83%, 4 тейка - 81%)

Третьи: Николс 91% (2 дро - 100%, 18 тейков - 90%), Молдинг 86% (9 дро - 81%, 11 тейков - 91%)

Скипы: Гушу 96% (2 дро - 100%, 18 тейков - 96%), Баттчер 93% (8 дро - 84%, 12 тейков - 98%)

Хайлайты

В этой игре не вижу смысла что-то разбирать. Наверное, каждый болельщик мечтает, чтобы его любимая команда выигрывала так же, как здесь это сделал Гушу: без малейших шансов для соперника, уверенно, не заставляя тебя нервничать. Хотя иногда хочется ведь и острых ощущений. :)

Так что смотрим только победный бросок - дро точно в кнопку!

Разумеется, именно Гушу получил Hec Gervais Most Valuable Player Award, второй год подряд.

Также Брэд стал девятым скипом, кому удалось защитить свой титул на Brier. Последним, кто это делал, был Кевин Мартин в 2008-09 годах. Но вот свой титул чемпиона мира Кей-Март тогда защитить не сумел, проиграв в финале шотландцам, Дэвиду Мёрдоку. Посмотрим, получится ли это у Гушу, конкурент по сути один - шведы, Ник Эдин. Команд Де Круза и Шустера не будет в Вегасе, а Моуату, пожалуй, не хватит опыта и класса, чтобы претендовать на победу, на медаль максимум.

http://www.curling.ca/2018brier/files/2018/03/cca_47392374964.jpg

И, конечно, невольно лезет в голову мысль: а что было бы, если бы команда Гушу играла на Олимпиаде? Только подобные рассуждения в сослагательном наклонении ведь смысла не имеют. В декабре Гушу был не так хорош и проиграл в полуфинале ROTR - это факт…

https://d.radikal.ru/d01/1803/7e/2c9682febd40.jpg

Что ж, Brier уже история, а сезон продолжается. Уже сегодня в Виннипеге стартует пятый турнир GSOC - Elite 10. В числе участников финалисты Олимпиады, Шустер и Эдин, а также Гушу, Куи (пока еще с Марком Кеннеди), Джейкобс, Эппинг, три команды из Манитобы - Макьюэн (одна из последних возможностей увидеть их команду в деле), Карратерс (с Джеффом Стоутоном в составе) и Ганнлагсон, ну и команда супер-ветерана Гленна Ховарда. Итоги в блоге как обычно подведем.

Также в субботу стартует женский чемпионат мира, если успею, то подготовлю небольшое превью.

Более подробный разговор про перемены в составах команд (важные текущие новости буду и дальше сообщать в статусах), думаю, можно отложить на потом. Все равно текущий сезон те же команды Кэри, Свитинг, Эйнарсон доиграют в прежних составах. А там, может, ситуация еще больше прояснится, многое ясно, но вопросы пока еще есть.

Спасибо за внимание и оставайтесь с нами. :)

Больше фото смотрите на сайте турнира