2 мин.

World Mixed Doubles Curling Championship 2017. Расклады на плей-офф

Собственно, сетка плей-офф выглядит так.

http://wmdcc.curlit.com/PDF/bracket.png

И прежде чем перейти к оценке шансов, надо также посмотреть на таблицу квалификации на Олимпийские игры. Напомню, что туда выйдут семь лучших команд по сумме баллов за два чемпионата мира, а также команда Кореи.

http://savepic.ru/13729906.png

Итак, какие игры 1/8 финала наиболее интересны.

Прежде всего, Россия - Китай. И не только потому, что там играет наша команда, это два финалиста прошлогоднего чемпионата. Так вышло, что на сей раз они заняли вторые места в группах. Впрочем, здесь вопрос об Олимпийских баллах так остро не стоит, у обеих команд запас хороший. А нашу команду, кажется, даже теоретически нельзя выбить из "семерки" (лень считать).

А вот в игре Шотландия - Канада все куда как серьезнее, проигравший сможет рассчитывать максимум на 4 балла за девятое место (которое еще надо суметь занять). Канада здесь выглядит неубедительно, хотя и имеет самую лучшую статистику выполнения бросков (81%). Шотландцы делят второе место по проценту выполнения со швейцарцами (79%). И именно эту игру покажут на Youtube, что логично. Начало в 18:00мск, россияне и китайцы будут играть в то же время на другой дорожке.

США - Финляндия. Здесь тоже обе команды пока входят в “счастливую семерку”, американцам волноваться особо не о чем, а вот финны в случае поражения, видимо, с мечтой об Олимпиаде могут расстаться. Эту игру также покажут на Youtube, начало в 21:30мск.

Чехия - Венгрия. Обе команды достаточно сильны, но как видите баллов на Олимпиаду у них пока нет. Победитель сохранит шансы туда поехать. Венгры, двукратные чемпионы мира, сенсационно проиграли в первой игре белорусам, но затем сумели поправить дела. Чешская команда здесь вообще играет здорово: 77% выполнения, делят пятое место с Китаем и Кореей по этому показателю.

В остальных парах фавориты достаточно очевидны. Корея без проблем должна разобраться с Ирландией, а Швейцария с Испанией. Латвия сенсационно выиграла семь игр в группе (имея всего 68% выполнения, замыкают первую двадцатку по этому показателю), но на этом их подвиги, пожалуй, должны закончиться, шведы сильнее. Норвегия тоже фаворит в игре с Италией, хотя может и не настолько очевидный.