World Curling Tour: Неделя 12

2016 CookstownCash presented by Comco Canada Inc

Играли в Кукстаун (Онтарио). Большинство участников турнира были команды из этой провинции.

В финале мужского турнира играли команды Эппинга и Де Круза. Швейцарцы выиграли этот турнир в прошлом году, но свой титул им защитить не удалось: команда Эппинга одержала победу в финале со счетом 5-4. Второй титул в сезоне, мои поздравления!

Если говорить про других участников, то стоит отметить, что команда Гленна Ховарда выиграла все четыре игры в группе, но уступила в четвертьфинале команде Скотта Бэйли.

Две другие европейские команды в плей-офф не вышли: Кайл Смит (2-2), Марк Пфистер (1-3).

Был здесь и женский турнир. В финале команда Хэзер Хеггестад выиграла у Мэллори Кин со счетом 6-5.

2016 Royal LePage OVCA Women's Fall Classic

Турнир в Кемтвилл (Онтарио). В финале команда Робин Макфи (представляет провинцию Остров Принца Эдуарда) со счетом 6-2 выиграла у команды Аюми Огасавары из Японии.

О некоторых других известных командах: Шерри Миддо проиграла в четвертьфинале будущим чемпионкам, Мэри-Энн Арсено и Мари-Франс Ларуш в плей-офф не вышли.

2016 Edinburgh International

Играли 18 европейских команд. Достаточно неожиданно (да что там – сенсационно!) выиграла команда из Чехии, скип Карел Кубешка. По ходу турнира они выиграли у пяти команд из первой сотни рейтинга: в группе у Каусте и Аттингера, в четвертьфинале у Бауманна, в полуфинале у Стьерне, и в финале у Брюса Муата.

Карелу 61 год, известен также как тренер и функционер. Его дочь, Анна Кубешкова, играет в своей команде на позиции скипа, думаю, что мы увидим ее команду на чемпионате Европы.

Команда Аку Каусте, кстати, не смогла выйти в плей-офф (2-3).

2016 Pacific Northwest Mixed Doubles Invitational

И о «дабл-миксте». На прошлой неделе обзора не было, а так вышло, что именно тогда Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий выиграли турнир в немецком Гайзинге. Пусть запоздалые, но искренние поздравления с этой победой нашим замечательным двукратным чемпионам мира!

А на этой неделе играли в Сиэтле. 24 пары, 4 группы по 6 команд. 17 пар представляли США, шесть – Канаду, а еще одна – Бразилию (разумеется, проиграли все пять игр).

А вот в четвертьфиналах представительство Канады и США было уже равным, ну а в полуфиналы вышли три канадских пары.

Но в финале играли все же команды из Канады и США. Американцев в решающей игре представляли бронзовые призеры последнего чемпионата мира, Табита Питерсон и Джо Поло. Канаду – Нэнси Мартин и Кэтлин Шнайдер, провинция Саскачеван.

Вероятно, имена канадцев вам много не скажут, но играли они на этом турнире очень хорошо. Были трансляции на Youtube (за что не устаю говорить спасибо американцам, они в плане показа кёрлинга в интернете большие молодцы, причем не абы как чтобы показать, а качественно), я многие из них смотрел, так что говорю не просто так. В качестве доказательства пара гифок с бросками финальной игры.

Вот такой трипл сделал Шнайдер в четвертом энде. Американцы в результате смогли выиграть только один камень.

А вот так после броска Мартин были выиграны три камня в пятом энде.

Дальше команды выиграли по два камня в следующих двух эндах, применяя положение “power play”. В восьмом энде Шнайдер сначала ошибся (задел гард), но затем исправил ситуацию, сделав отличный дабл. Питерсон ошиблась, и два последних броска в энде не понадобились.

Итоговый счет 7-5. Поздравляю с победой!

Неделя 13 (анонс)

Главное событие, разумеется, второй турнир GSOC. Превью к нему планируется мной в блоге завтра.

Другой турнир, вызывающий интерес, – 2016 International ZO Women’s Tournament (11-13 ноября): 24 женские команды из Европы сыграют в швейцарском городе Ветцикон.

В числе участников будут две команды из России: изначально были заявлены Сидорова и Бакшеева, но по последним данным всё же Моисеева и Бакшеева. Что логично. Также здесь сыграют еще несколько участников предстоящего чемпионата Европы, в том числе Фелчер (выиграла этот турнир в прошлом году), Мюрхед, Нильсен.

Что ж, узнаем, насколько команда Моисеевой готова к чемпионату Европы. Пишу «узнаем», так как глагол «посмотрим» тут неуместен – трансляций не будет, судя по всему. Ссылка на сайт турнира

В Канаде, разумеется, тоже несколько турниров пройдет, но уделять им большого внимания смысла не вижу.