12 мин.

Хвича, Холанд и экс-игрок РПЛ: Топ-10 лучших трансферов 22/23

Когда зимой «Локомотив», не слушая хор скептиков, подписывал 34-летнего Артема Дзюбу, сами «железнодорожники» болтались в зоне переходных матчей. Новый тренер Михаил Галактионов не мог вывести команду из пике, но приход Дзюбы изменил всё. «Локо» получил и бомбардира, и лидера, и столба. У Тёмы меньше 90 минут на гол в РПЛ – восемь мячей в восьми матчах. А еще четыре ассиста. Кто мог такое ожидать?! Невзирая на возраст и неудачную попытку заиграть за границей, Дзюба в полном порядке. Буквально две разные команды в Черкизове – без Артема и с ним. 

А ведь с ним еще зимой 2018 года «Локомотив» вел предметные переговоры – трансфер заблокировал тогдашний председатель совета директоров клуба Мещеряков. Дескать, имидж у Дзюбы плохой. Ну вот спустя пять лет имидж не мешает Тёме спасать «Локомотив» от вылета. В этой статье посмотрим, какие покупки клубов из топовых европейских лиг подняли эти команды на новый уровень. Это топ-10 лучших переходов сезона 2022/23!

10) Новые защитники «Барсы» и Рафинья

Сверхнадежность защитной линии каталонцев – одна из главных сенсаций нынешнего клубного сезона. С Араухо в центре чаще всего выходит Кристенсен, подписанный свободным агентом. А Кунде, купленный за 50 миллионов, чаще играет справа. Хотя при этом его основное амплуа – ЦЗ. В то же время и Кристенсен очень хорош, хоть у него далеко не максимум игрового времени. Но датчанин – седьмой в Ла Лиге по проценту выигранных верховых единоборств (71,1%) и почти не ошибается в передачах при розыгрыше. 

Не забудем и про Рафинью. Его брали для того, чтобы у Дембеле была равноценная замена – и не прогадали. С одной стороны, Усман опять не смог провести максимум игр. С другой, бразильский новичок пока оправдывает вложенные в него 58 миллионов. 7+6 в Ла Лиге – это большое подспорье в чемпионском походе. К тому же, вингер явно прогрессирует, понимает требования Хави, дает ширину атаки и входит в число лучших игроков чемпионата по действиям ведущим к голу. А еще Рафинья – второй в команде по голевым действиям после Левандовского. 

9) Филип Костич

У «Ювентуса» провальный сезон по всем фронтам, и серб – одно из немногих светлых пятен. А еще важнейшая причина того, что клуб все же идет сейчас на втором месте в Серии А. Филип часто играет в достаточно глубоких позициях, но все же идет в тройке лучших в «Юве» по гол+пас и лучший по ключевым передачам в среднем за игру. Костич закрыл в составе итальянского гранда левый фланг, где в последние годы недостаточно уверенно действовал Алекс Сандро. 

Перейдя из Бундеслиги, которая стилистически совершенно другая, в более конкурентную среду Серии А, серб почти сразу почувствовал себя уверенно. В этом сезоне сильно сдал Куадрадо, но Филип взял его функции на себя и сделал свой фланг доминирующим. Парень как будто не обращает внимание на проблемы туринцев – пофиг, концентрируется на футболе! Еще и свои тиффози в восторге от того, что он сразу прослыл грозой принципиального соперника, «Интера» – гол и два ассиста.

8) 31-летний Александр Ляказетт и 34-летний Алексис Санчес

Обоих уже списали и оба переходили летом бесплатно, но приятно удивили. Ляказетт тащит родной «Лион». Стоило вернуться домой после провала в «Арсенале», как Александр вновь зажегся. Получил капитанскую повязку и набрал 24+4 в 31 игре чемпионата. Он сейчас вместе с Мбаппе лучший бомбардир Лиги 1! Сами «ткачи» переживают не лучшие времена, но благодаря форварду еще борются за еврокубки.

А вот «Марсель», благодаря голам и ассистам Санчеса, и вовсе до сих пор идет в чемпионской гонке и почти наверняка получит путевку в ЛЧ. Кто бы мог подумать, что подписание престарелого лавочника из «Интера» окажется для «провансальцев» настолько удачным! Бесплатно взяли будущего лидера – лучший в команде по гол+пас и по оценкам Whoscored. Вдвойне удивительно, что чилиец пришел в команду, которой он не вполне подходит стилистически. Но вот именно у Игоря Тудора 34-летний Алексис вдруг по-настоящему забегал. 

7) Адемола Лукман из «Аталанты»

В прошлом сезоне проект Джанпьеро Гасперини в Бергамо был в кризисе. Ушли Малиновский и Миранчук, в которых видели будущее атакующей линии, а более возрастные игроки свой пик уже прошли. И вот летом «Аталанта» купила за девять миллионов нападающего широкого профиля из «Лейпцига». Парень звезд с неба не хватал ни в Германии, ни в Англии (где поиграл последние пару лет в арендах) – максимум шесть голов в чемпионате. Этот трансфер не привлек никакого внимания. 

Однако Гасперини неожиданно получил нового лидера нападения в лице 25-летнего нигерийца. Команда стала меньше владеть мячом, больше играет на контратаках, и Лукман – главный бенефициар такой тактики. Безоговорочно лучший бомбардир «Аталанты» (четвертый во всей лиге) и второй по гол+пас в Серии А в расчете на 90 минут. Занятно, что Адемола почти в половине матчей выходит со скамейки! До сих пор бергамаски борются за место в ЛЧ во многом благодаря трансферу еще недавнего ноунейма, который решил очень много вопросов. 

6) Нико Шлоттербек

У «Боруссии» уже много лет была проблема с центром защиты. Пара Загаду-Аканджи почти стала мемом, ведь ребята периодически творили клоунаду. Возвращение Хуммельса было первым шагом по укреплению центра обороны, а покупка Шлоттербека завершила перестройку. И не случайно, что именно сейчас дортмундцы снова полноценно в чемпионской гонке. «Шмели» традиционно играют в рискованный футбол, а Нико – достаточно рисковый защитник. Он любит выдергиваться на соперника и хочет приносить пользу в атаке.

И приносит – у него в чемпионате 4+4, для центрдефа это очень много! Если брать атакующие метрики, то немец еще выделяется по продвигающим передачам и пасам в финальную треть. Но при этом и не проваливается сзади. Отдельно надо выделить его вовлеченность и бойцовские качества: в матче с «Байером» вывихнул плечо, но быстро получил помощь врачей и вернулся на поле. Да и сейв плечом, спасший дортмундцам два очка в концовке с «Лейпцигом» – это про то же. Покупка «Боруссией» Шлоттербека всего за 20 миллионов укрепила оборону и вывела ее на новый уровень!

5) Трансферная кампания «Арсенала» – Габи Жезус и Саня Зинченко

Никто, включая руководство «Ман Сити», не ожидал, что эти два перехода настолько усилят «пушкарей»! Начнем с Жезуса. Это не супербомбардир, но он силен в розыгрыше, любит сваливаться во фланг и придумывать там. До травмы колена он в 16 турах набрал 11 результативных баллов. Потом много пропустил, но всё равно входит в топ-20 АПЛ по гол+пас. Движение Габи в атаке идеально, Артете как раз не хватало такого нападающего. Он склеивает атаку «канониров» как никто другой! 

В принципе, то же самое можно сказать и про Зинченко. Его ценил Пеп, но полноценной звездой украинец смог стать только в команде чуть ниже уровнем. Ну, и набрал сумасшедшую форму. В первой половине сезона Зину вполне справедливо называли лучшим левым защитником лиги! Как и в «Сити», Александр чаще всего выполняет роль ложного фулбека, что очень важно для розыгрыша в позиционном нападении. Весь сезон держать такой уровень Саня не смог. Но это в плане игры, а не боевого духа. Это ментальный лидер команды, что подчеркивал главный тренер.

4) Пауло Дибала

На сегодняшний день по оценкам Whoscored он – пятый в Серии А, а по ожидаемым ассистам в пересчете на 90 минут – лучший в чемпионате! Учитывая, что 29-летний аргентинец пришел свободным агентом – это просто отличный трансфер. Показывать классные цифры Пауло не помешали даже травмы. Каждый раз он возвращался, не растеряв форму. Дибала в огромном порядке, практически в одиночку в «Роме» отвечает за весь креатив (особенно после ухода Дзаньоло зимой). 

Аргентинец и навешивает, и проникающие передачи делает, и бьет издали. Жозе обходится без выстроенного позиционного нападения, и это упростило адаптацию Пауло на новом месте. Ему просто не пришлось никуда встраиваться. Ему дают мяч и карт-бланш. Для игрока его склада – это тактика мечты. Только у старомодного тренера Моуринью старомодная «десятка» Дибала мог попасть в настолько комфортные для себя условия. Да и «Роме» очень повезло с ним, чего уж говорить… 

3) Два суперудачных трансфера «МЮ» – Лисандро Мартинес и Каземиро

Когда аргентинца только купили, был обоснованный скепсис – зачем платить 57 миллионов за центрбека с ростом 175 см? Действительно, уже во втором матче новичок провалился и был заменен в перерыве. Но это был лишь эпизод, и вскоре Лисандро приспособился. Проявил бойцовские качества, плюс оказалось, что он очень координированный и умеет бороться за мяч – в том числе в воздухе. Но главное в его игре – проактивность. Это ведущий защитник, который любит выдвигаться из линии, и делает это умно.

С приходом Каземиро «МЮ» стал лучше реагировать на контратаки, стал меньше пропускать после потерь и быстрых прорывов оппонентов. Бразилец уникально играет в отборе против разогнавшегося соперника. У него великолепный тайминг отбора, его даже в такой ситуации пройти крайне тяжело. А если Каза всё-таки обыгрывают, он всегда сфолит тактически, но не пропустит. Правда, из-за этого бразилец – лидер нынешнего сезона АПЛ по красным карточкам, но это допустимые издержки. Кажется, у «дьяволов» получилось 100-процентное попадание!

2) Супертрансферы «Наполи», без которых не было бы чемпионства

Это приобретение Хвичи Кварацхелии и Кима Мин Чжэ. Никто не ожидал, что эти два новичка окажутся настолько сильными! Кореец в 2021 году еще играл в чемпионате Китая и стоил два миллиона евро. А сейчас это ведущий центральный защитник лучшей команды Серии А с ценником в 50 лямов! Но о Киме мы как-нибудь еще поговорим в другом топе, а подробнее остановимся на Хвиче.

Основная его игровая фишка в том, что он максимально непредсказуем. У грузина нестандартный дриблинг, нет одного фирменного приема. Характерно, что первые три гола за «Наполи» у вингера были разные: забил головой, потом положил шикарный мяч правой с приличного расстояния, а затем – после неожиданной обводки в левую сторону завершил левой. Хвича оверперформил весь сезон и забил на четыре мяча больше, чем ожидалось. А его связка с Осимхеном стала одной из сильнейших в истории Серии А. Болельщики обожают парня и уже называют его Кварадонной!  

1) Эрлинг Холанд

Он дает результат в самом конкурентном чемпионате. Парень не просто оправдал, а превзошел самые смелые ожидания. Так сильно в АПЛ не стартовал никто и никогда! Норвежцу пришлось справляться не только с давлением, но и со специфическими требованиями тренера Гвардиолы. Но парадоксальным образом форвард заиграл в первом же сезоне, так и не вписавшись в футбол Пепа. Он на последнем 23 месте в команде по точности передач и на 21-м по их количеству. Неожиданно для всех испанец не стал упорствовать, а проявил гибкость. 

«Горожане» благодаря 60-миллионному нападающему стали гибче и вышли на новый уровень. Символично будет, если именно в этом сезоне «Ман Сити» наконец покорится ЛЧ. Холанд и там делает результат, у него бешеная результативность. И не сказать, что команда создает ему огромное количество моментов. И при такой крутой реализации Эрлинг не позволяет себе халтурить в прессинге. Да, не получилось научиться пасовать на топ-уровне, но то, что умеет, всё отдает команде. Великолепное приобретение!

Бонус – игрок из РПЛ, который перешел в топ-лигу и показал высокий уровень

Речь о французе, отыгравшем почти три сезона за «Краснодар» – Реми Кабелла. Он воспользовался правом бесплатно уйти из клуба РПЛ, подписался с «Монпелье» до конца сезона, а летом перешел в сильный «Лилль». И сейчас парень там второй игрок по гол+пас, уступая только Джонатану Дэвиду, который вообще идет четвертым по этому показателю во всей лиге. А по оценкам Whoscored Кабелла сам идет четвертым в чемпионате – вслед за Месси, Мбаппе и Неймаром!

А по ключевым пасам и действиям, ведущим к ударам в расчете на 90 минут, Реми и вовсе впереди всех во Франции! Лео Месси по ключевым, в среднем за игру, отстает прям заметно. Просто удивительно, что в 33 года и уже после игры в более слабой РПЛ Кабелла оказался настолько конкурентоспособен в серьезном чемпионате. По оценкам Whoscored ветеран проводит лучший сезон в карьере и если бы не он, то «Лилль» вряд ли сейчас бы шел в зоне еврокубков.

А чей трансфер вы назовете самым лучшим в сезоне? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.