6 мин.

5 причин, почему в полуфинал ЛЧ выйдет «Бавария» / «Ман Сити»

Как же несправедлива эта Лига чемпионов! Главные фавориты играют уже в 1/4 финала, еще и оба находятся в классной форме. Если «Ман Сити» пройдет «Баварию», потом «Реал» и в итоге выиграет ЛЧ, то это будет суперпобеда. А если трофей возьмут мюнхенцы, это будет суперсуперпобеда. Ведь у них и группа была сложная с шестью победами в шести матчах, и «ПСЖ» они уже прошли.

«Бавария» выйдет в полуфинал:

1) Тухель – тренер для Лиги чемпионов

С двумя своими предыдущими клубами Томас доходил до финалов, а с «Челси» брал трофей. В Лондон он тогда тоже приехал по ходу сезона, и там вводные были гораздо хуже, чем сейчас в Мюнхене. «Баварию» не нужно кардинально переделывать, как «синих» после Лэмпарда. Плюс немец знает, как побеждать «Сити» Гвардиолы. Статистика личных встреч в период, когда Тухель был в Лондоне, в его пользу – вспомнить хотя бы тот самый финал ЛЧ.

2) Разнообразие на флангах и в атаке

В этих зонах у «Баварии» реально по два человека на позицию. Они могут спокойно оставить на скамейке Канселу, Сане или Гнабри, не теряя в качестве. Вся обойма, кроме выбывших до конца сезона Нойера и Эрнандеса, здорова. Это способствует игровой разноплановости, в которую Тухель привнесет еще и фирменный цинизм. У Гвардиолы нет стольких почти равноценных вариантов. Ему порой приходится ставить в опорную зону Стоунса! 

3) Эффект неожиданности

Тренерская рокировка в «Баварии» стала внезапной для всех, особенно для «Сити». В Манчестере спокойно готовились к понятной команде Нагельсмана, а теперь приходится экстренно корректировать план. Тухель может дать неочевидные функции каким-то игрокам, он сильнее Юлиана в матч-менеджменте. Сюрпризов для Гвардиолы точно будет больше. А ещё приход тренера-мотиватора – эмоциональный буст для звезд, у которых были проблемы с предыдущим коучем. 

4) Зависимость «Сити» от Де Брюйне

С Кевином и без – это две разные команды. Тот же Холанд кучу своих мячей забил именно с передач бельгийца. «Бавария» может сделать ставку на нейтрализацию Де Брюйне и все! Ключевой игрок для этой задачи – Горецка. И Леон сейчас в отличной форме: прекрасно читает игру, перехватывает, ведет борьбу, разгоняет контратаки, обеспечивает свободу Киммиху. Горецка в этом сезоне уже не раз выжигал центр в матчах с топами.

5) Неумение «Ман Сити» играть решающие матчи в ЛЧ

Шейхи в клубе уже 16 лет, а заветного трофея так и нет. Особенно ярко лигочемпионское проклятие проявляется при Гвардиоле. Пеп создал одну из лучших команд мира, но только однажды вышел с ней в финал главного турнира. Как только «горожане» сталкиваются с соперником, которого не получается перемолоть, начинаются проблемы. Игроки дрожат, тренер мудрит, а иногда просто не везет. 

Дальше пройдет «Ман Сити»:

1) Эрлинг Холанд

Главный бомбардир мира – 42 мяча в 37 играх сезона, пента-трик в 1/8 финала ЛЧ. Норвежца невозможно остановить! А главное – после феерического начала сезона, во второй половине он не только не сдает, а прогрессирует. До Нового года форвард хоть и забивал пачками, но порой выглядел обособленной от команды фигурой. Теперь же это часть механизма, даже прессинговать научился. Плюс Холанд умеет забивать «Баварии», а сейчас к матчам с немцами подойдет еще и отдохнувшим.

2) Прессинг

Мюнхенцы временами «плыли» под давлением даже против «ПСЖ». Что уж говорить о «Сити», который по прессингу сейчас – одна из лучших команд мира. Показательно, что в этом компоненте «горожане» недавно тотально переиграли коллективы, тоже славящиеся суперпрессингом – «Лейпциг» и «Ливерпуль». Такие ребята, как Зоммер, Упамекано или Де Лигт регулярно ошибаются при давлении. 

3) Креативная полузащита

Это главный элемент футбола Гвардиолы. Тройка в центре Гюндоган-Марез-Де Брюйне, а также набравший классную форму Грилиш сейчас играют на 100%. А вот у «Баварии» проблемы именно с креативностью в центре поля. Горецка и Киммих больше разрушают, Мусиала сдал после чемпионата мира, Гравенберх почти не играет, Забитцера отдали. В центре поля «Ман Сити» точно сильнее!

4) Уязвимость «Баварии»

Мюнхенцы много пропускают и многое позволяют соперникам у своих ворот. Только в последних восьми матчах команда пропустила 12 голов. Отсюда нестабильность игры и результатов в этом сезоне. Растеряли кучу очков в Бундеслиге, снова вылетели из кубка. Поражение от «Фрайбурга», кстати, случилось сразу после недавней победы над «Боруссией» (и тоже с двумя пропущенными). А значит, Тухель пока совсем не обеспечил стабильность.

5) Остервенелость Гвардиолы

Чувствуется, что Пеп поставил всё, чтобы наконец-то выиграть Лигу чемпионов. Он больше не догматик, испанец стал дерзким и уверенным. Пеп готов при необходимости упрощать игру и навешивать на Холанда. Именно норвежец как будто добавил тренеру спортивной злости – убедил, что просто переть вперед бывает эффективнее хитроумных стратегий. Уже даже сам Гвардиола спокойно рассуждает о возможной потере титула в АПЛ.

А какой клуб, по вашему мнению, пройдет в полуфинал? Делитесь мнениями в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.