8 мин.

Топ-5 причин величия Луиса Суареса

В последнем туре Ла Лиги-20/21 «Атлетико» играл в гостях с «Вальядолидом». Для долгожданного чемпионства команде Симеоне нужна была только победа. Но во втором тайме на табло горел счет 1:1. И тут игрок хозяев обрезается, мяч подхватывает Луис Суарес, бежит к воротам соперника и точно бьет мимо вратаря. Гол стал золотым! Несколько минут спустя 34-летний форвард, который выиграл в футболе почти все, сидел на газоне и плакал. Как будто это был его первый трофей в жизни.

Через год уругваец снова не сдержал слез, когда прощался с болельщиками «матрасников» и со всем европейским футболом. И после вылета сборной на ЧМ в Катаре он так же плакал, как ребенок. И в этом весь Суарес. На поле он никогда не сдерживал эмоций. Ни позитивных, ни негативных. В чем-то это ему мешало, но в то же время сделало его одним из самых ярких футболистов мира. Давайте вспомним карьеру феноменального «Эль Пистолеро». Это топ-5 причин величия Луиса Суареса!

5) Принимал правильные решения, которые двигали карьеру вперёд. Луисито довольно рано попал в школу «Насьоналя». Но когда ему было 11 лет, из семьи ушел отец, и паренек стал пропускать тренировки, а в его жизни появились вечеринки и алкоголь. Но тренер поставил ультиматум: либо гулянки, либо футбол. Тогда Суарес сделал первый правильный выбор в карьере – сосредоточился на футболе. Хотя именно на вечеринке он принял еще одно важное решение – осмелился подойти к девчонке по имени Софи, которая стала его женой и главным мотиватором в жизни.

Во взрослой команде форвард дебютировал в 18 лет. В первом полноценном сезоне стал чемпионом страны и забил 12 голов в 29 играх. Перспективного нападающего решил взять скромный «Гронинген». Слово оставалось за самим игроком, хотя решение выглядело совсем неочевидным. И «Эль Пистолеро» снова выстрелил в яблочко: подходящая атакующая лига, команда-трамплин и спокойная адаптация к игре и жизни на другом континенте. И долго в «Гронингене» Суарес не задержался.

Дальше уругваец перешел в «Аякс», где еще больше развил свои природные скилы и добавил в прессинге. Было очевидно, что Луис перерос уровень Эредивизи, так что теперь статусных покупателей с деньгами хватало. Но парень сказал, что хочет выигрывать трофеи, а не мешки с деньгами – и снова запустил цепочку правильных переходов: «Ливерпуль», «Барселона», да и «Атлетико», куда он пришел вроде бы списанным, но в итоге привел команду к чемпионству.

4) Любовь к родине. Суарес – настоящий патриот Уругвая. Луис не отказывался приезжать в национальную команду, никогда не ставил никаких условий и всегда выкладывался по полной. На рубеже веков сборная переживала серьезный спад и даже попасть на ЧМ было проблемой. Возвращение в элиту произошло благодаря тренеру Оскару Табаресу и сильному поколению. Особенно выделялась атакующая линия, где к опытному Форлану добавились молодые Кавани и Суарес. И даже в такой компании именно Луиса можно назвать лучшим игроком Уругвая в XXI веке.

Он лучший бомбардир национальной команды всех времен, при нем сборная не пропустила ни одного ЧМ. Во многих важнейших матчах именно «Эль Пистолеро» делал разницу: в 2014 году дублем отправил домой сборную Англии, а в 2018-м ассистировал Кавани в победной 1/8-й с Португалией. При этом самые успешные турниры в сборной Луис провел в начале карьеры. Например, Копа Америка-2011, где в 1/4 финала помог пройти Аргентину, в полуфинале с Перу сделал дубль, а в финале с Парагваем забил важный первый гол. Тогда его признали лучшим игроком турнира!

Но самый легендарный эпизод форварда в сборной случился годом раньше – на ЧМ в ЮАР. Конечно же, это культовый четвертьфинал с Ганой, где Суарес спас Уругвай голкиперским сейвом. В итоге помог команде не пропустить и со слезами встретил победу команды в серии пенальти. Сиквел “Руки бога”, не иначе! Видя, с какой страстью Луис играл за страну, не удивительно, что после «Атлетико» он вернулся домой, в «Насьональ». И кажется, на его встречу на улицу вышло половина Монтевидео! На родине нападающий заслужил всех возможных воспеваний.

3) Апгрейд «Ливерпуля». Суарес переехал на «Энфилд» через полгода после эпичного мундиаля в ЮАР. То был сложный для «Ливерпуля» период, смутное время между эпохами Бенитеса и Клоппа. Поэтому Луис казался спасением для «красных», и принялся сразу отрабатывать авансы. В своем дебютном матче в АПЛ против «Стока» он вышел на замену во втором тайме и забил через 16 минут. Потом была отличная победная игра против «МЮ», в которой уругваец поучаствовал во всех голах.

Хотя в целом первые полгода у нападающего ушли на привыкание к принципиально новому уровню соперничества. Да и второй сезон тоже не стал прорывным, игрока тогда много критиковали – за кучу нереализованных моментов, излишний индивидуализм и симуляции. Да и сколько было скандалов! Он бил в живот Скотта Паркера и показывал средний палец болельщикам «Фулхэма». Чего только стоила расистская история с Патрисом Эвра, когда уругваец назвал француза «негром» и получил восемь матчей дисквалификации.

Но последний сезон Луиса в Англии стал абсолютно лучшим и драматичным. На тренерский мостик пришел молодой Брендан Роджерс. И хоть сезон у него получился сложным – седьмое место в АПЛ, Суарес наладил реализацию и набрал сумасшедшую форму – 30 голов во всех турнирах. Английский период уругвайца нельзя оценить однозначно, но для той проблемной команды он сделал очень много. Да и вырученные за него деньги, в том числе, позволили «Ливерпулю» продолжить возвращение статуса суперклуба. И началось это именно при Луисе Суаресе.

2) Огромное количество драм. Вся карьера уругвайца – остросюжетный сериал, набор драматичных эпизодов. Самые знаменитые из них легко объединяются одним общим словом «Укус». Футбольный мир знает три известных укуса Суареса. Сначала, когда играл за «Аякс», Луис впился зубами в плечо Отмана Баккала. После этого голландская пресса назвала Суареса каннибалом, а Эредивизи дисквалифицировала его на семь игр.

Укус №2 случился в 2013 году, во время встречи с «Челси». Тогда нападающий вцепился в защитника Бранислава Ивановича, за что его отстранили уже на 10 матчей. А третий укус уже был в составе сборной на ЧМ в Бразилии. Новая жертва – Джорджо Кьеллини, на которого побоялись бы даже пикнуть 99% футболистов. Наказание ФИФА было жестким – запрет на любую деятельность, связанную с футболом на четыре месяца. Ему нельзя было даже появляться на стадионах.

Поэтому контракт с «Барселоной» на «Камп Ноу» он приехал подписывать тайно. Вдобавок ко всему ФИФА не включила Суареса в шорт-лист претендентов на Золотой мяч, несмотря на тот самый феноменальный сезон в «Ливерпуле». Причины патологического желания укусить искали в трудном детстве «Эль Пистолеро»: бедность, развод родителей, суровые уругвайские улицы. Психологи также называли укусы форварда актами неконтролируемой агрессии. И после истории с Кьеллини Луис начал работать с психологами и кусаться на людях перестал.

1) Суарес стал легендой «Барселоны» и частью лучшего трио современности. В Из-за дисквалификации уругваец дебютировал за новую команду только в конце октября. И сразу в игре с «Реалом» – вышел в старте и уже на четвертой минуте отдал голевую на Неймара. А через несколько дней вернулся в ЛЧ в матче против клуба, с которым он там дебютировал – «Аяксом». Так символично начался поход Луиса за главным трофеем Европы: в группе забил дважды, потом были дубли против «Ман Сити» и «ПСЖ», два ассиста с «Баварией» и гол в финале ЛЧ с «Ювентусом».

Всего за несколько месяцев Суарес превратился из главного злодея мирового футбола в одного из главных героев. Тот сезон стал самым успешным для Луиса в «Барселоне» в плане командных трофеев – каталонцы взяли требл. Львиную долю голов забило трио МСН (Месси-Суарес-Неймар), которое многие называют сильнейшем в истории футбола. В этой тройке Луис был форвардом штрафной. Во второй сезон за «Барсу» он забил космические 59 голов в 53 матчах и получил свою вторую Золотую бутсу.

В сезоне 15/16 МСН забили 131 гол, в следующем – еще 111. Всего за три года на счету южноамериканского трио 364 гола и 173 ассиста! У уругвайца за этот период 121 мяч и 59 передач – второй результат после Месси. И даже после смены тренера и распада легендарной тройки «Эль Пистолеро» продолжил играть важнейшую роль в команде. Вскоре история нападающего продолжилась в «Атлетико» и «Насьонале». И вот совсем недавно он принял новый вызов – перешел в чемпионат Бразилии. В «Гремио» его встречали так, как и подобает встречать великого форварда – собрался целый стадион!

Продолжай играть, как можно дольше, Луис. Забивай, побеждай и плачь от счастья. За эти настоящие эмоции мы тебя и любим. А поплакать, когда ты закончишь, мы успеем!

А как вы относитесь к Луису Суаресу? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.