7 мин.

Месси, Мбаппе, Бензема: Команда лучших игроков 2022 года

Голкипер

Итак, в воротах у нас сыграет Тибо Куртуа – официально лучший вратарь мира! Победитель Ла Лиги и ЛЧ, где его тоже признали голкипером №1. Мы помним девять сейвов бельгийца в финале с «Ливерпулем», но это был далеко не единственный матч в году, где Тибо в одиночку оставлял «Реал» в игре. И даже на провальном для Бельгии ЧМ он вошёл в число лучших киперов. Реализуй Лукаку хотя бы один момент с Хорватией – и бельгийцы могли бы пошуметь в плей-офф с таким вратарем.

Защитники

В защите сыграем с тройкой. Налево поставим Тео Эрнандеса – одного из лучших атакующих защитников в мире, по мнению многих экспертов. Француз помог «Милану» стать чемпионом и впервые за долгое время выйти в плей-офф ЛЧ. А ещё отлично вписался в сборную-финалиста ЧМ и вошёл в символическую команду турнира. Да, он иногда увлекается и чудит в обороне, но всё это компенсируется крутой игрой в атаке! 

Справа разместим Жоао Канселу, которого вообще можно назвать лучшим крайним защитником в мире. Португалец показывает класс на обоих флангах, и в этом году на пару с Де Брюйне он стал чуть ли не главной созидательной силой «Ман Сити». Жоао был очень хорош в топ матчах с «Челси» и «Ливерпулем» в начале года, круто выступал за сборную в Лиге Наций, да и на ЧМ ехал в ранге мегазвезды. Жаль, что странный футбол Сантуша помешали Канселу проявить себя в Катаре как следует.

Центральный защитник у нас будет один, и это место мы доверим Вильяму Салиба. На наш взгляд, этот парень провел самый стабильный год на высочайшем уровне! Сначала помог «Марселю» забраться в ЛЧ в тяжелейшей гонке и попал в сборную Лиги 1, плюс стал лучшим молодым игроком сезона. А потом вернулся в «Арсенал», сходу стал лидером обороны и помог «канонирам» уйти на перерыв лидерами с пятиочковым отрывом. Странно, что Дешам не сделал на него ставку на ЧМ-2022. 

Полузащитники

В полузащите начнем с опорной зоны, куда не можем не взять Орельена Тчуамени. В первой половине года он был залогом успешной игры «Монако», занявшего третье место в таблице. Парень поразил тем, что на поле крут во всем: от отборов и игры на втором этаже, до дриблинга и умения протащить мяч вперед. «Реал» заплатил за него огромные деньги, но уже сейчас можно сказать, что трансфер оказался успешным – Орельен сходу блестяще заменил Каземиро! А на ЧМ прекрасно заменил Канте и Погба, взяв на себя их функционал.

Рядом с ним расположим Кевина Де Брюйне, который в начале года превратился в бомбардира, наколотив с января по май 13 мячей. А в этом сезоне, с приходом Холанда, вернулся к старым функциям и вновь стал раздавать ассисты. В первых 20 матчах у бельгийца их уже набралось 15 штук. Даже провал Бельгии на мундиале не испортил общего впечатления от игры Кевина. Ведь помимо этого, на протяжении года были перфомансы типа дубля «МЮ», покера «Вулвз» или крутой игры с «Реалом».

Над ними атакующего полузащитника исполнит Лионель Месси. В первой половине года он еще проходил адаптацию в «ПСЖ», зато потом мы увидели прежнего Лео. Началось всё с крутой игры с Италией в Финалиссиме, а продолжилось крутым стартом сезона в Париже с 26 результативными действиями. И завершилось гениальным выступлением на ЧМ с голами в каждом матче плей-офф, званием лучшего игрока турнира и закрытием главного футбольного гештальта!

Далее фланговые атакующие игроки. Не можем обойти стороной отличный год Кристофера Нкунку, которого разместим справа. Выступая в «Лейпциге», парень стал игроком прошлого сезона в Бундеслиге. А в этой кампании, после провала на старте и увольнения Тедеско, выдал суперотрезок с 11 голами в 12 матчах, благодаря чему «РБ» поднялся с низов таблицы и вышел из группы в ЛЧ. Будем ждать, что он покажет в «Челси», к которому присоединится ближайшим летом. 

Слева у нас сыграет Садио Мане. Как-то быстро все подзабыли, что именно он привёл Сенегал к победе на Кубке Африки. Что забил в обоих полуфиналах ЛЧ и оформлял важные мячи в ворота «МЮ» и «Сити». И перейдя в «Баварию» забил 11 мячей во всех турнирах и отдал четыре ассиста. Так что по итогу его вторая строчка в голосовании на Золотой мяч и место в нашем старте – абсолютно заслуженные. А если бы не травма, то и на мундиале Мане бы зажёг. 

Нападающие

Ну и пара нападающих – здесь все предсказуемо. Первый – Килиан Мбаппе, который стал лучшим бомбардиром Лиги 1 в прошлом сезоне и лидирует в этом. Плюс сейчас занимает первую строчку в списке голеадоров ЛЧ-22/23. И недавно закончил ЧМ в качестве лучшего снайпера, повторив достижение Роналдо с восемью голами за турнир. В общем, Мбаппе – это монстр. Причём это один из главных ньюсмейкеров еще и вне поля. Его неожиданный отказ «Реалу» войдет в историю в футбола! 

И замыкает наш топ Карим Бензема. Бесспорный обладатель Золотого мяча, звезда уникального сезона «Реала» в ЛЧ, герой всех камбэков с «ПСЖ», «Челси» и «Ман Сити», лучший бомбардир ЛЧ и Ла Лиги. И, возможно, одна из причин того, что Франция не выиграла ЧМ. Хотя, может и причина того, что «Ле Блё» добрались до решающего матча. Поди разберись! Загадочная фигура этот гениальный Карим!

На звание тренера года у нас претендуют два очевидных кандидата, которые привели свои команды к главным трофеям в футболе: Карло Анчелотти (взявший ЛЧ, Ла Лигу, Суперкубок Испании и Европы) и человек, ставший победителем в Финалиссиме и чемпионате мира – Лионель Скалони. Напишите в комментариях, кто из них лучший именно для вас!

Пятерка запасных

Начнём с Эрлинга Холанда. Он достоин основы, но из-за сумасшедшей конкуренции в нашей атаке и смазанной первой половины года, норвежец оказался на скамейке. Зато этот сезон Эрлинг проводит на уровне лучшего игрока мира! 24 гола в 19 матчах за «Сити», рекордный старт в истории АПЛ, три хет-трика в трех домашних играх подряд – парень просто разрывает! Наравне с Мбаппе, это абсолютно точно главный игрок мира на ближайшие 10-15 лет.

Хотя с этим может поспорить Винисиус. Возможно, главный прогресс последних полутора сезонов! Конкретно в этом календарном году бразилец помог взять «Реалу» ЛЧ и Ла Лигу, штамповал голы и ассисты, а ещё не подкачал на мундиале. В отсутствии Неймара именно он стал главной звездой Бразилии, брал на себя игру и создавал моменты. Трудно поверить, что еще пару лет назад этот парень был объектом насмешек и не попадал в ворота с пяти метров. 

Третий – Оливье Жиру. Учитывая, что француз нечасто играет полные матчи, посмотрим на его цифры в пересчете на 90 минут. И тут суперпоказатель в 0,84 результативных действия! Хотя куда важнее ценность голов и ассистов Оливье. В первой половине года его мячи «Интеру», «Роме» и «Наполи» помогли «Милану» не растерять очки и взять долгожданное скудетто. А в этом сезоне ветеран устроил перфоманс в решающем матче за выход из группы с «Зальцбургом». Ну и на ЧМ-2022, в отсутствии Бензема, Оливье не подвёл – забил четыре гола и исполнял важную роль. 

Четвертый – Лука Модрич. В прошлом сезоне это один из лучших игроков команды-победителя ЛЧ и Ла Лиги. В свои 36 лет хорват играл от звонка до звонка почти в каждом матче, продвигал мяч, пахал в обороне и раздавал ассисты. В этой кампании Лука продолжает выходить в старте чуть ли не в каждой игре и делать разницу на поле. А на чемпионате мира Модрич вместе со своей сборной восхитил всех, дойдя до полуфинала и взяв бронзовый мяч турнира. Гений! 

И замкнёт нашу пятёрку парень Джуд Беллингем. Это суперуниверсал, представитель современной формации полузащитников. В прошлом сезоне лучший в Бундеслиге по заработанным фолам и четвертый по заблокированным ударам. В этом же – снова №1 по собранным нарушениям, второй по продвигающим пасам и отборам. В какие-то 19 лет он является лидером «Боруссии» и мозгом сборной Англии! Неудивительно, что за Джуда борются почти все топы, а торги на него начинаются от 120 миллионов евро.

А кого лично вы забрали в свою сборную лучших в 2022 году? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась команда - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.