10 мин.

Хуммельс, Бен-Йеддер и Де Хеа: Топ-10 несправедливо невзятых на ЧМ-2022

В начале ноября в Эквадоре дружно выдохнули – сборную этой страны не стали исключать из финальной части ЧМ-2022. Это могли сделать из-за Байрона Кастильо, который якобы не имел права играть, так как он – по рождению колумбиец. Соответствующие доказательства предоставили конкуренты эквадорцев в южноамериканском отборе – в надежде прорваться-таки на мундиаль. Но обвинения против игрока в конечном счете были признаны несостоятельными. Хотя от греха подальше, эквадорцы не стали брать Кастильо в Катар.

Как обидно же футболисту! Он полностью отдавался команде, помог сборной отобраться на ЧМ, но из-за левых обвинений и трусости чиновников не поехал на сам турнир. В этой статье мы соберем топ-10 как раз из таких игроков – которых несправедливо не взяли на чемпионат мира, хотя их уровень соответствует сборной и в некоторых случаях даже как будто выше уровня конкурентов по позиции.

10) Для начала усомнимся в кадровых решениях Луи Ван Гала. Отсутствие в финальной заявке вратаря Марка Флеккена, защитника Свена Ботмана и полузащитника Райана Гравенберха было не совсем понятным. У Нидерландов вообще не впечатляет вратарская линия: Юстин Бейло, Андрис Нопперт, Ремко Пасвер. И хоть Нопперт оказался неплохим кипером и здорово помог «оранжевым», Флеккена можно было и взять. Он в Бундеслиге №4 по проценту сейвов и №6 по «вратарскому xG». А его «Фрайбург» идет на втором месте вслед за «Баварией»! 

Свена Ботмана отмечали в числе лучших трансферов сезона 20/21. Воспитанник «Аякса» перед тем сезоном перешел в «Лилль» и впечатлил. Теперь же он в играет за «Ньюкасл», является лидером обороны третьего клуба АПЛ и смотрится в этом сезоне чуть ли не лучше Ван Дейка. Однако за сборную Свен пока не дебютировал. В то же время в окончательную заявку попал, например, молодой Юррьен Тимбер из «Аякса».

Райан Гравенберх – один из самых талантливых игроков мира по всем возможным рейтингам! Этим летом пошел на повышение – из «Аякса» в «Баварию». Ясно, что сразу в топ-клубе не заиграть и он пока выходит на замену. Но в сборной парень мог бы как минимум быть в обойме центральных хавов. Райан оправился после травмы, в матче Лиги Наций с Бельгией даже вышел на тактическую замену, но в итоге оказался вне заявки на мундиаль. При всём уважении к Ван Галу, вышеуказанные кадровые решения явно нуждаются в пояснении.  

9) На девятом месте – американцы Рикардо Пепи и Джордан Сибачо. Оба парня в отменной форме, играют в Эредивизи и Бундеслиге соответственно. Но в заявке сборной США вместо них оказались либо футболисты МЛС, либо нападающие из низших европейских лиг, либо персонажи с нулем голов в текущем сезоне.

У 19-летнего Рикардо поперло в аренде в «Гронингене» – 6+2 в девяти матчах голландской лиги. Пепи сильно играет на втором этаже, а еще показывает отличную реализацию и много работает на оборону. Парень получал немало игрового времени в квалификации к ЧМ (когда вообще не забивал за «Аугсбург»), а теперь не увидел себя в финальной заявке на мундиаль. Фанаты тоже не поняли коуча американцев и сильно критиковали тренера в соцсетях после оглашения финальной заявки.  

Джордан Сибачо – основной центрфорвард сенсационного «Униона». У него в Бундеслиге 3+3, в 13-ти из 15 туров выходил в старте. Здоровый такой парень – идет на девятом месте в топ-5 лигах (и на четвертом в Бундеслиге) по выигранным верховым единоборствам (4,4). Качественно может исполнить столпа для выхода из глухой обороны. Да и в концовке матчей, которые надо спасать навалом, тоже бы пригодился.

8) На восьмой строчке – Ренату Саншеш и Педру Гонсалвеш. У Саншеша, которому предрекали звездную карьеру после победного для Португалии Евро-2016, не очень получилось в «Баварии». Но потом он хорошо себя проявил в «Лилле» и его снова позвал топ-клуб. В «ПСЖ» Ренату сейчас – стабильный игрок обоймы, даже забил пару мячей. У тренера португальцев парень был на хорошем счету ровно до конца прошлого года, а потом пропал из списков футболистов, которые вызываются в сборную. Ни о каких конфликтах с Сантушем не сообщалось. В чем причина – вообще не понятно.

Педру Гонсалвеш – восходящая звезда португальской лиги. Начинал взрослую карьеру в «Вулверхэмптоне», но получать игровое время стал, лишь вернувшись на родину. С 2020 года Педру играет за «Спортинг». Зажег в первом же сезоне, став лучшим бомбардиром Примейры. В этом сезоне он второй в чемпионате по гол+пас и №1 по оценкам Whoscored. Отличный молодой вингер, который кажется гораздо перспективнее 28-летнего Рикардо Орты из «Браги». И вообще, у одного из лучших футболистов португальской лиги всего два товарняка в международной карьере.

7) Седьмая позиция – футболисты из РПЛ Кристиан Нобоа и Мацей Рыбус. Лучший игрок РПЛ 21/22 проводит уже третий очень сильный сезон подряд. В текущем первенстве у Нобоа 10+1 в 15 матчах. Возраст 37-летнего эквадорца уже никого не волнует – его реально хотели бы видеть в составе ведущие российские клубы. Но не главный тренер сборной. И это при том, что у Эквадора нет звёзд в полузащите, и Кристиан смотрелся бы там чуть ли не мастером. Да и в плане физики не о чем было бы беспокоиться – за клуб играет по 90 минут.

А вот Рыбуса забанили по политическим причинам. Причем поляк знал, на что идет. У Мацея жена – россиянка. Можно представить, как ему дискомфортно было делать свой выбор. Основной центральный защитник сборной Польши стал заложником политической ситуации. Парень точно бы поехал на свой второй чемпионат мира, ведь с 2009 года он играл в основе национальной команды. Теперь у него, скорее всего, не будет второго мундиаля в карьере – футболисту уже 33 года.

6) На шестом месте объединим Анте Ребича и Чичарито. Хорват был основным игроком сборной на двух последних больших форумах. Однако после вылета с Евро-2020 позволил себе критику в адрес Златко Далича. Тренеру эти высказывания показались недопустимыми, и он принял решение прекратить сотрудничество с Анте. Ребич с тех пор стал чемпионом Италии, и в этом сезоне тоже хорошо работает на свой клуб. Да и, в отличии от лидеров хорватской сборной, еще не перешагнул 30-летний рубеж. Но Далич пошел на принцип в ущерб качеству состава. Пока явно не жалеет.

Чичарито – уже возрастной футболист (34 года), но переживает вторую молодость: два сезона подряд забивает под 20 мячей в МЛС за «ЛА Гэлакси». Однако было объявлено, что Мексика на ЧМ-2022 обойдется без услуг своего лучшего бомбардира в истории. Виной тому – поведение форварда во время поездки на игру с США еще в 2019 году. Главный тренер сборной рассказал, что Чичарито тогда был замечен с двумя проститутками. Это не понравилось ни коучу, ни партнерам игрока. После того матча в Америке он в сборную не вызывается. 

5) На пятой позиции – Роберто Фирмино. Да, атакующая линия у «селесао» сверхконкурентная, кто-то должен был не поехать. Но невызов Фирмино все равно выглядит странно. Ведь это лучший бомбардир «Ливерпуля» в АПЛ на сегодняшний день. И по гол+пас в лиге Бобби тоже №1 среди «мерсисайдцев». Когда Юрген Клопп комментировал невключение форварда в заявку Бразилии, он употребил слово «шок» и сказал, что его игрок «заслуживает всего на свете».

Фирмино – один из самых разноплановых футболистов в составе «красных». Он умно двигается по полю, работает в прессинге, подыгрывает партнерам. А какие неординарные голы забивает! Роберто дал бы бразильцам дополнительные варианты в атаке. Да и у него в этом сезоне в клубе лучше статистика, чем у Ришарлисона и Жезуса. Но самое интересное, кого Тите внес в заявку третьим выбором в центр атаки – Педро Абреу. Да, парень удачно провел Кубок Либертадорес, но в чемпионате не показывает себя бомбардиром, а за сборную вообще всего лишь два выхода на поле! 

4) Четвертым берем Матса Хуммельса. То, как Флик его игнорирует, кажется странным. Объективно Матс еще совсем не старый для защитника, а по пониманию футбола с ним сейчас вообще мало кто может сравниться из немецких ЦЗ. И Хуммельс набрал отличную форму, это лидер обороны дортмундцев. Объяснил Флик свое решение тем, что он больше смотрит на молодых защитников, за которыми будущее. Получается, немец рассматривает ЧМ как этап подготовки к некоему будущему?! 

Так не бывает, мундиаль – абсолютно самоценен. Это конечная цель работы любого тренера и никак иначе! Флик явно чего-то не договаривает. Тем более, что он взял в Катар, например, 37-летнего полузащитника Кристиана Гентнера. Так что в случае с 33-летним Хуммельсом дело явно не в возрасте. Неужели в случае травм основных центрбеков Матс выглядел бы как худший вариант на замену?! 

3) Тройку открывают Фикайо Томори и Айвен Тоуни. 26-летний центрфорвард «Брентфорда» так до сих пор и не дебютировал за сборную. В распоряжении Саутгейта слишком много классных игроков группы атаки – только этим можно объяснить, что Тоуни (который идет третьим в списке бомбардиров АПЛ) не попал в заявку. Еще важно, что Айвен – классный исполнитель 11-метровых (для Англии это вновь очень актуально после финала Евро-2020). Можно было взять его в Катар хотя бы ради дополнительной уверенности в послематчевых сериях. 

Но Саутгейта жестко критикуют не так по выбору атакующих игроков, как по кадровой политике в обороне. В частности, ни в Англии, ни в Италии не понимают, почему тренер не доверяет Фикайо Томори. Харри Магуайр играет под шквалом критики, но неприкосновенен в сборной. А Томори не взяли на ЧМ даже запасным. Защитник не стал публично критиковать решение коуча. Сказал лишь, что будет работать и развиваться. С таким подходом при следующем тренере наверняка будет основным!

2) Вторая строчка для Виссама Бен-Йеддера и Жонатана Клосса. Виссам был в заявке Франции на прошедшем Евро. Но Дешам утвердился во мнении: если что, Карима Бензема в центре нападения продублирует Оливье Жиру. И даже после травмы Нкунку тренер предпочел вызвать более универсального Рандаля Коло Муани. Да что там, даже после травмы Бензема коуч французов никого дополнительно не заявил на турнир. А что делать, если Жиру травмируется?!

Жонатан Клосс – настоящее открытие для сборной Франции в 2022 году. Но он, похоже, стал жертвой возвращения к схеме с четырьмя игроками обороны. Ведь это латераль с креном в атаку. Парня стоило свозить на ЧМ даже хотя бы ради пиара, потому что это была бы красивая история. У него был сложный путь в большой футбол – в начале карьеры подрабатывал кладовщиком, почтальоном, мясником. Услышав в марте свою фамилию в числе вызванных на сбор национальной команды, Жонатан разревелся, и эти кадры облетели весь мир. Так что к Дешаму много вопросов.   

1) И первое место отдаем группе испанских звезд. Луису Энрике нужны игроки-функции. А те, кто не способен выполнять определенный функционал, сидит дома, в какой бы отличной форме ни находился. История с Давидом Де Хеа самая показательная. Он снова тащит в «МЮ», но Энрике не реагирует, что один из его вратарей вернул былой уровень. Луис не включил Давида даже в расширенный список, хотя там было пять киперов! Де Хеа ему просто не нужен. В первую очередь потому, что голкипер плох при розыгрыше мяча.

Серхио Рамос рассчитывал поехать на свой пятый ЧМ. Один из лучших защитников современности долечил травмы и занял свое законное место в основе «ПСЖ» (лучший в команде по выигранным верховым единоборствам, второй по перехватам). Но Энрике, у которого не так много классных ЦЗ, посчитал, что 36-летний игрок хуже своих конкурентов за место в заявке сборной. Хотя Луис взял в Катар привозного Эрика Гарсию и Уго Гильямона из «Валенсии». Очень спорный выбор!

Также непонятно отношение тренера испанцев к Тьяго Алькантаре. Мастер паса и умнейший полузащитник почему-то не подходит Луису Энрике. Впрочем, и предыдущие наставники «Фурии Рохи» не жаловали Алькантару большим количеством игрового времени. А Энрике на определенном этапе рассматривал Тьяго основным, но на Евро-2020 выпускал лишь на замену. А после ЧЕ и вовсе перестал вызывать. Кажется, даже в полузащите бразильцев парню нашлось бы место. А ведь его родители из Бразилии, и он мог бы играть за сборную этой страны.  

А чей пропуск ЧМ-2022 расстроил вас больше всего? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.