10 мин.

Хвича, трио из «Реала» и Фати: Топ-10 «выстрелят» в сезоне 22/23

21-летний Георгий Мамардашвили на второй сезон в «Валенсии» не только стал основным голкипером команды, но и ворвался в топы Ла Лиги по основным показателям – по проценту сейвов и по «вратарскому» xG. Мы узнали об этом кипере в августе 2020 года, когда он своими сейвами помешал московскому «Динамо» пройти в квалификации ЛЕ тбилисский «Локомотив». С тех пор Георгий постоянно прогрессировал – и вот уже в числе лучших вратарей одной из топ-лиг!

Будем верить, что Мамардашвили превратится в одного из главных голкиперов Ла Лиги! Радуемся его успехам, а пока определимся, кто из заметных игроков в ближайшие месяцы способен совершить прорыв. Это топ-10 футболистов, которые «выстрелят» в сезоне 22/23!

10) На десятом месте – футболисты «Ньюкасла». «Сороки» сейчас идут в числе худших в АПЛ по реализации, поэтому и занимают место в середине таблицы. Но команда играющая, а её лидеры, бразилец Бруну Гимарайнш и француз Аллан Сен-Максимен, должны провести лучший для себя сезон в карьере и стать полноценными звездами АПЛ!

Гимарайнш пришел зимой, и уже в период адаптации к АПЛ начал феноменально влиять на показатели клуба. 11 побед в 17 матчах с Бруно в составе – только двое в истории «Ньюкасла» имеют больший процент побед за сезон (с отсечкой 10+ игр). Если бы чемпионат начался с 24 тура (когда впервые сыграл бразилец), «сороки» вошли бы в топ-4 Премьер-лиги – набрали 34 очка в 17 играх. Парень ведет игру из глубины, плюс важен и без мяча, в том числе в прессинге.

Сен-Максимена мы знаем прежде всего как очень сильного дриблера, который хорошо открывается и способен действовать между линиями. Но казалось, что это типичный футболист для середняков. Был на виду в «Ницце», теперь яркий в средненьком «Ньюкасле». Однако год назад «сорок» купили саудовцы и сейчас француз наконец стал показывать настоящую стабильность. Команда способна в этом сезоне побороться за еврокубки, и, похоже, Аллан черпает для себя мотивацию из этой перспективы.

9) Девятый – Шеральдо Беккер. Этот 27-летний форвард сенсационного «Униона» прежде много не забивал. Уверены, многие из вас слышат о нем впервые, поэтому парень нуждается в представлении. Суринамец прошел академию «Аякса», но заиграл на профессиональном уровне в клубах рангом ниже. 180 см, подвижный, с дальним ударом, может сыграть как в центре, так и на обоих крыльях атаки. Но вот до нынешнего сезона был незабивным – максимум семь голов в чемпионате.

Характерно, что Беккер в этом сезоне уже забил «Баварии» и «Лейпцигу». Бундеслига стилистически очень подходит футболисту, ведь хороший прессинг в Германии – это уже залог успеха. А «Унион» Урса Фишера берет своё именно классным прессингом. И главный бомбардир «железных» в этом аспекте так же хорош, как и партнеры. Кажется, они могут провести весь сезон на довольно высоком уровне, и тогда не такой уж молодой Беккер имеет шансы стать главным открытием немецкого первенства.  

8) На восьмой строчке – два перспективных футболиста РПЛ. Андрея Мостового брали в «Зенит» для ротации. Но сейчас не удалось сохранить всех легионеров и 24-летний россиянин оказался очень даже востребован. Парень пусть в «Зените» и не царь, но в числе лучших по голам и голевым передачам. У него очень сильные рывки и смещения с флангов, Андрей классно раскачивает оппонентов и обыгрывается на бровке с Дугласом Сантосом. А еще видно, что футболист многому учится у зенитовских бразильцев – по первым десяти матчам заметно, что он сильно вырос. 

У Эдуарда Сперцяна в чем-то схожая история. Понятно, что бегство легионеров помогло 22-летнему парню резко интегрироваться в основной состав «Краснодара». Но ведь это не просто попадание в основу. Это лидер одной из главных команд нашей лиги (по оценкам Whoscored – №2 в РПЛ после Промеса). У Эдуарда классный дриблинг, он отлично читает игру и чувствует моменты. Игрок здорово показывает себя в довольно сильном по меркам РПЛ клубе. Берет на себя, не боится. 

7) На седьмой позиции – Александар Митрович. Лучший бомбардир в истории сборной Сербии в прошлом сезоне установил рекорд Чемпионшипа по голам за один розыгрыш. Но форвард и до этого уже проводил сильный сезон во второй по значимости английской лиге, а вот на уровне АПЛ больше 11 мячей не забивал. Но сейчас Митрович не остановился и продолжает колотить после очередного возвращение в АПЛ. Он идет в числе лучших снайперов главной лиги мира!

Александар – это такая олдскульная «девятка», которая ищет свои моменты без оглядки на команду. Он может даже периодами выпадать из игры, но всё равно будет забивать. «Фулхэм» вряд ли удержится в зоне еврокубков и даже выскочит из первой десятки, но не из АПЛ. Это благодаря тому, что в лиге сейчас многие коллективы играют ниже ожиданий. А благодаря голам серба «дачники» могут наконец закрепиться в высшем дивизионе и избавиться от обидного клейма «команды-лифта». 

6) Шестое место – здесь две непопсовые фигуры. Ловро Майер стал звездой «Динамо Загреб», после чего его за 12 миллионов купил «Ренн». Проблем с адаптацией не возникло – уже осенью хорват стал одним из ключевых футболистов новой команды. По итогам сезона, Майер был включен в символическую сборную Лиги 1 по версии авторитетного L’Équipe. Парень стал шестым в топ-5 лигах Европы по предголевым действиям на 90 минут! Ловро всерьез называют «новым Модричем» (даже прически одинаковые), а «Арсенал» готов предложить за него аж 50 миллионов. 

А Жерар Деулофеу показывает в Серии А, как играть в футбол. «Удинезе» подпирает лидеров Серии А, а экс-каталонец идет в топе турнира по оценкам Whoscored. Кажется, что в свои 28 лет он проводит самый сильный сезон в карьере. Все знали, что Жерар – талантливый игрок, но теперь ему можно дать более точную характеристику. Испанцу подходит роль первого парня на деревне. Деулофеу важно, чтобы на него играли и прощали ему потери. А уж он ответит на это прекрасной игрой.

5) Пятый – Харви Эллиотт из «Ливерпуля». У «красных» недостаточная обойма игроков центра поля: Милнер уже очень возрастной, а Тьяго – травматичный. А если еще что-то случится с Фабиньо – то вообще беда. Вот почему Клопп так упорно наигрывает 19-летнего полузащитника в основе. Харви должен потянуть – он любит контактную игру, участвует в высоком прессинге, хорошо пасует и обладает достаточным дриблингом, чтобы самостоятельно двигать мяч. Неплохое сочетание. 

Важно и то, что стилистически парень подходит Юргену. В этом плане ни клуб, ни сам футболист не ошиблись, когда оформлялся переход из юношеской команды «Фулхэма» в «Ливерпуль» U23. В общем, с учетом кадровой ситуации и доверия со стороны тренера, этот сезон может стать для Эллиотта прорывным. И травмы мастеровитых партнеров, как ни цинично это прозвучит, пойдут только на пользу качественной смене поколений в центре, которую сейчас частично пытается проводить Клопп.

4) Четвертую строчку отдаем игрокам «Реала». Выхода на новый уровень ждем от Родриго, Феде Вальверде и Орельена Тчуамени. Начнем с последнего. 22-летнего француза покупали на перспективу и ничего экстраординарного от него не ждали. Но вот неожиданно ушел Каземиро, а команда этого, можно сказать, не заметила. Главным образом потому, что Тчуамени оказался готов к моментальному апгрейду. Он стал основным и пока вообще не проваливается. Хотя это совсем другой уровень, по сравнению с предыдущим клубом полузащитника – «Монако».

Вальверде в этом сезоне должен расширить свой функционал, хоть он и так был универсальным игроком. Теперь Анчелотти взялся за развитие голевых навыков уругвайца – и на его счету в этом сезоне уже четыре мяча. Всё чаще парень выходит на позиции правого вингера. И у него открылся талант в атаке! Хотя опускаться в середину все равно приходится, потому что 37-летний Модрич не выдерживает темпа сезона. В общем, Вальверде мегаважен. 

От Родриго ждем в этом сезоне прорыва, подобного тому, что совершил Винисиус. Летом «Реал» отказался от покупки нападающего (после кидка Мбаппе), именно потому что была вера в бразильца на позиции форварда. И действительно, сейчас парень оправдывает ожидания руководства. И ему дают всё больше свободы. Даже выходя на правом фланге, он передвигается по всей ширине атаки и обостряет даже слева. Доверие тренера, уверенность в своих силах и повышенная востребованность могут сделать из Родриго звезду уже в этом сезоне.

3) Тройку открывает Хвича Кварацхелия. Такого резвого старта в Италии от 21-летнего грузина мало кто мог ожидать – Хвича признан игроком первого месяца сезона в Серии А. 75 минут на результативное действие в топовой лиге – очень круто! Креативный, техничный, забивной, куражный. Но вместе с тем, у парня много потерь. То есть пока он такой игрок для хайлайтов. Количество ошибок может быть как следствием сверхмотивации, так и следствием адаптации. 

Ну и Хвиче явно повезло с партнерами в атаке. Плюс для вингера круто, что в «Наполи» не приехал Криштиану, а то пришлось бы освобождать пространство и играть на Рона. Пока грузин часто играет отдельно от команды и многовато теряет. Не до конца понимает, где партнеры, и как их можно задействовать в атаке. Пока в Неаполе Хвиче прощается большое количество потерь, потому что он приносит результат. В нем видят лидера на долгие годы! Верим, что Кварацхелия будет работать над собой и в первом же сезоне станет главным открытием Серии А.  

2) Под вторым номером – Габи Жезус и Вильям Салиба. 21-летний француз в прошлом сезоне был в аренде в «Марселе» и вошел в число лучших игроков топ-5 лиг по дистанции продвижения мяча. А сейчас он основной ЦЗ клуба АПЛ, да еще и бьет рекорды – стал первым защитником «канониров» в эру статистики, который ни разу не ошибся в передачах за матч. Команда Артеты хорошо держит мяч и моментально реагирует на потери. В таких обстоятельствах Салиба может не тратить все силы на оборону, а сохранять их для продвижения мяча. 

Получив игровое время и определенную свободу на поле, Жезус уже стал лидером и основным забивалой «Арсенала». Бразилец оправдывает свою репутацию прессингующего нападающего. Ему важно быть в старте на постоянной основе, а не в качестве игрока ротации. И у Артеты он почувствовал себя нужным. В комбинационных атаках форвард чувствует себя комфортно, потому что фаза владения у Микеля очень похожа на то, во что играет «Сити». Жезус креативен, любит комбинировать, с ним одно удовольствие играть в стеночки и забегания. 

1) На первом месте – целая группа молодежи «Барселоны». Жюль Кунде может стать главным защитником «Барсы» и одним из лучших ЦЗ в мире! Собственно, за этим его и покупали, вкладывая деньги именно в потенциал парня. Гави и Педри будут решать уже на дистанции, а не в отдельных матчах, как прежде. Должны прибавить в плане стабильности. Рафинья – очень сильный футболист. Бразилец окажет серьезнейшую конкуренцию Дембеле и не позволит французу расслабиться. Да и сам Усман тоже прогрессирует, буквально перерождается на глазах.

Даже 18-летний Алекс Бальде сделал два ассиста в игре с «Эльче», и показал, почему в него так верит Хави. Но отдельная история – это Фати. Из-за травм он потерял два сезона. Но мы уже видели, что когда Ансу набирает форму – это просто лучший игрок «Барселоны». Сейчас парень только вкатывается, но даже выходя на замену, уже сделал 2+2 в чемпионате. Когда вингер на поле, у него моменты возникают каждые 10 минут. Что же будет, когда он сможет проводить на поле целые матчи?! 

А кто, по вашему мнению, круче всех выстрелит в этом сезоне? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.