9 мин.

Мэддисон, Костич и Пеллегрини: Топ-10 засиделись в середняках

После того, как в Серии А-16/17 Андреа Белотти забил 26 мячей (первым после Шевченко из футболистов до 24 лет), на него обратили внимание итальянские гранды. По ходу того сезона форвард стал привлекаться в сборную и быстро завоевал там место в основе. Казалось, в Италии появился пусть и не очень изящный, но супербомбардир. Однако в «Торино» не хотели отпускать форварда, да и сам он не особо рвался. В итоге интерес грандов постепенно угас, а в прошлом сезоне Андреа и вовсе потух.

Бывает, что футболисты пересиживают в нестатусных клубах и останавливаются в развитии. Вовремя не перейдя в гранд, многие талантливые игроки не стали звездами. В этой статье посмотрим на тех, у кого этот шанс еще остается. Это топ-10 футболистов старше 25 лет, которые пересидели в средних клубах!

10) На десятой позиции – Джеймс Уорд-Прауз. Парень с детства играет в «Саутгемптоне». В основной команде он постепенно становился важным игроком, а в последние годы просто тащит на себе клуб, который прописался в районе зоны вылета. Это один из лучших исполнителей стандартов в АПЛ – 13 голов со штрафных. Джеймс еще и входит в топы лучших игроков Премьер-лиги по ключевым передачам, по отборам и по прессинг-действиям. Хороший период в карьере, чтобы задуматься о смене клуба.

Куда бы он мог перейти? Пока нет предметных разговоров, но уровень «Сити» или «Ливерпуля» Уорд-Прауз вряд ли потянет. Но игрок вполне мог бы усилить «Арсенал» или «Тоттенхэм». Важно понимать, что если англичанин не пойдет на повышение сейчас, пока он на пике, то может застрять в «Саутгемптоне» до конца карьеры. Как какой-нибудь Марк Нобл в своем «Вест Хэме». В общем, время уходить пришло.

9) Девятое место – сюда берем басков Икера Муньяина и Иньяки Уильямса. Все знают о политике клуба из Бильбао. «Атлетик» хочет видеть в составе только басков и это заведомо ограничивает кадровые возможности команды. Поэтому руководство неохотно отпускает сильных футболистов, даже если продажа может быть выгодна.

У Иньяки посредственная реализация, что и мешает переходу на более высокий уровень. Но у Уильямса много топовых скиллов: высокая скорость, классная техника, способен сам создавать себе моменты на разреженном пространстве. Мог бы стать опцией для серьезной команды в игре на контратаках при перевесе в счете. Недаром ним интересовался даже «Реал» с «Атлетико». Но в момент пикового интереса Иньяки никуда не перешел, а сейчас ему уже 28 и в последние пару лет началась стагнация.

Муньяин мог бы стать основным в большой команде. Он явно недооценен и недораскручен из-за своего нахождения в футбольной провинции. Икер – очень тонкий и умный вингер. В своё время Вальверде, пытаясь спасти для басков сезон 14/15, отлепил парня от левого фланга и сделал его ложной девяткой. Всего же за карьеру футболист сыграл на семи позициях! Любой тренер ценит такого игрока вдвойне. Но Муньяин решил не перечить клубной политике и остался в «Атлетике». 

8) Восьмую строчку разделили француз Тежи Саванье и бельгиец Ханс Ванакен. 29-летний Ванакен – игрок середины с креном в атаку. Нетипично рослый для подобного амплуа (195 см). В «Брюгге» он всего добился: по нескольку раз выигрывал и чемпионат, и кубок, дважды признавался футболистом года. За сборную Ханс играет с сентября 2018 года, да и зажег в группе минувшей ЛЧ. Ему явно мало шести топовых матчей за клубный сезон. Интересно было бы глянуть на этого креативщика в топ-лиге.

Whoscored включил центрхава «Монпелье» Саванье в символическую сборную Лиги 1-21/22. В последних четырех сезонах Тежи входит в топы французского чемпионата по ключевым пасам, предударным действиям, заработанным фолам и ассистам. Общепризнанно один из лучших игроков Лиги 1! Это воспитанник «Монпелье», но команде не светят даже второстепенные трофеи. Очевидно, что амбиции игрока такого калибра останутся нереализованными, если он так и закончит в родном клубе.

7) Седьмой – Хосе Гайя. 27-летний левый защитник «Валенсии» и капитан «летучих мышей» с юных лет входит в рейтинги самых талантливых игроков мира. И самое главное, что оправдывает эти авансы. Правда, из трофеев в карьере испанца только победа в Кубке Испании-2019. Тогда оценочная стоимость защитника достигла 50-ти миллионов и к нему начала присматриваться «Барса». Однако Альба не собирался стареть, поэтому никакой срочности в замене Жорди не было. 

После скандального выдворения тренера Марселино, «Валенсия» скатилась – последние три сезона не борется даже за еврокубки. Но Гайя никуда не уходит, это странно. Ведь помимо «Барселоны», интерес к Хосе в последние годы проявляли «Ювентус» и «Ман Сити». Испанец высоко котируется в Европе, держит уровень и находится в возрасте самого расцвета! Ждем и верим, что футболист станет европейской звездой.

6) Шестое место – Лоренцо Пеллегрини. Лоренцо – яркий атакующий полузащитник со скоростью, техникой, хорошо видит поле. Парень явно перерос свою родную «Рому». Он был признан лучшим игроком клуба в сезоне 20/21 и был включен в символическую сборную розыгрыша ЛЕ. После этого сообщалось об интересе со стороны «Барсы», которая не смогла подписать в центр поля Вейналдума. А в этом сезоне Пеллегрини стал с отрывом лучшим игроком «волков» по оценке Whoscored.

Интерес к итальянцу в разное время проявляли топ-клубы АПЛ, Испании и Франции. У перехода в другой чемпионат есть свои особенности и риски, но вот в Италии Лоренцо точно потянул бы в любом из грандов. Тот же чемпион «Милан» стал бы значительно качественнее атаковать с таким полузащитником. Да и «Юве» не помешал бы креативщик такого уровня. Римляне пытаются стать пре-топ-клубом. Но будут ли «волки» в ближайшее время бороться за престижные трофеи? Есть сомнения.

5) Пятая позиция – Микель Ойарсабаль. Испанцу только 25 лет, он входит в десятку самых дорогих игроков Ла Лиги, а Трансфермаркт оценивает его в 60 миллионов. Да и Луис Энрике видит парня основным в сборной Испании. Микель же пока остается в «Сосьедаде», за который играет всю карьеру. Ойарсабаля еще в 2019 году хотел забрать Гвардиола, но «Сити» в итоге взяли Торреса, который делает отличную карьеру в топ-клубах. Хотя Микель ни чуть не хуже Феррана.

Кажется, что после победного гола в финале Кубка Испании-2020 (а еще у него мячи в обоих полуфиналах), Ойарсабаль отдал долги родному клубу. «Сосьедад» благодаря испанцу выиграл свой первый трофей за 34 года! Вингеру можно было уходить со спокойной душой, но было ли у него такое желание? Или же его всё устраивает в небольшом клубе из элитного курортного городка? Непонятно. А этой весной парень порвал кресты и обсуждение трансфера автоматически теряет актуальность. 

4) Четвертая строчка – и тут отправляемся в Неаполь. Там не любят отпускать ведущих футболистов, а руководство оказывает на них невероятное давление, если возникает перспектива трансфера. Из-за этого в «Наполи» явно пересидели Инсинье и Гамшик, а из тех, кто ещё в клубе – Калиду Кулибали и Фабиан Руис. Да, «партенопейцы» пытаются быть топ-клубом, но Кубок Италии – это единственный значимый трофей, которым пополняется клубный музей в XXI веке. 

Хоть и Кулибали уже практически в «Челси», он все равно поздновато переходит в топ-команду. Калиду уже 31 год, его признавали лучшим защитником Серии А, но в «Наполи» раньше не хотели отпускать сенегальца, ведь он был системообразующим игроком обороны. Руису 26 лет, это умный контролирующий опорник, который по функционалу похож на Жоржиньо. А мы помним, что итальянец был хорош в «Наполи», но только перейдя в «Челси» прибавил и даже претендовал на Золотой мяч.

3) Тройку открывает крутейший латераль Филип Костич. Серб в последних сезонах смотрится элитным ассистентом в составе «Айнтрахта», а по многим атакующим метрикам он входит в топы ведущих лиг Европы! Его кроссы – это загляденье! Многие задаются вопросом – а почему этот крайний полузащитник до сих пор не попробовал себя на топ-уровне? Он бы подошел практически любой хорошей команде, которая играет с тремя защитниками. 

Самый реальный вариант был в начале минувшего сезона – с «Лацио». Там была занятная история, если верить сведениям Джанлуки Ди Марцио: «Айнтрахт» хотел на миллион больше, но «Лацио» уперся. Так что боссы франкфуртцев дали римлянам неправильный адрес E-mail для отправки финального предложения, а игроку показали, что письма от «Лацио» не поступало. Но серб узнал о подлоге и даже отказался выходить на поле в матче Бундеслиги. А позже успокоился и снова больше всех отдавал на гол в клубе и стал лучшим ассистентом ЛЕ. 

2) На втором месте – парни из «Лестера», Джеймс Мэддисон и Уилфред Ндиди. Мэддисон отыграл за «Лестер» уже четыре сезона, став звездой в клубе и взяв первые командные и индивидуальные трофеи в карьере. Джеймс впечатляет дальним ударом, стандартами, умением держать мяч и выполнять любые передачи. У парня был шанс перейти в «МЮ», но он предпочел более предсказуемое развитие карьеры в «Лестере». В прошлом сезоне «лисы» взяли Кубок и Суперкубок Англии. Казалось бы, отличная точка для игрока перед повышением, но англичанин все равно остался. 

Уилфред Ндиди смог практически без потери качества заменить Нголо Канте. Нигериец играет в «Лестере» еще дольше, чем Мэддисон, и каждый сезон проводит на стабильно высоком уровне. Прошлой зимой «Реал» увидел в парне потенциальную замену Каземиро, а в 2020 году Уилфрида рассматривали «ПСЖ» и «МЮ». Но парень открыто говорит, что не хочет никуда уходить. А мог бы уже выбраться из рейтингов самых недооцененных футболистов мира и стать звездой в большом клубе!

1) И первый – Доменико Берарди. Вингер, который забил в первых двух матчах Италии на победном Евро. Ему доверили бить первым в послематчевой серии пенальти в финале, и он справился. В общем, это один из ведущих игроков официально лучшей сборной континента, но после этого парень никуда не перешел и провел очередной сезон за родной «Сассуоло». Хотя писали об интересе со стороны «Челси», «Вест Хэма» и дортмундской «Боруссии».

Доменико пять сезонов набивал в Серии А больше 20 баллов по гол+пас, а в минувшем сезоне вообще установил личный рекорд – 15+14. Берарди стал с отрывом лучшим игроком прошедшего чемпионата по оценкам Whoscored, хотя «Сассуоло» занял привычное место в середине таблицы. Да и вообще лишь раз за последние 10 сезонов клуб попал в еврокубки. По меркам Серии А, парень – абсолютный топ. И хватит уже ему держаться за «Сассуоло», как бы много его не связывало с этим клубом и городом!   

А кто, по-вашему, больше всех заслужил поиграть в топ-клубе? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.