9 мин.

Агаларов, новые Де Брейне и Хави: ТОП-10 игроков-открытий 21/22

Выйдя на замену в полуфинале ЛЧ с «Ман Сити», бразилец Родриго перевернул ход встречи – неожиданно для всех перевел игру в овертайм, по итогам которого «Реал» прошел в финал. Мяч вингера спас «сливочных» от вылета также и в 1/4 финала против «Челси». А еще игрок забил победный гол «Интеру» в группе. В общем, в этом сезоне стало окончательно ясно, что Родриго – действительно мировой топ и уплаченные Пересом в 2019-м году 45 млн.евро являются отличной инвестицией!

Но о бразильце всё-таки знали уже достаточно давно. В этой же статье мы посмотрим на игроков, которые заявили о себе в европейском футболе и вышли на топ-уровень только сейчас. Это топ-10 футболистов-открытий сезона 21/22!

10) Номер десять – подражатель Мбаппе, Юго Экитике. 190-сантиметровый центрфорвард, который при необходимости может сваливаться на левое крыло атаки. Это воспитанник «Реймса», дебютировал за первую команду в октябре 2020-го года, потом его отдали в аренду в Данию и там вышло неплохо. Но в этом сезоне случился суперпрогресс. 19-летний парень стал главным бомбардиром команды. 129 минут на гол в вязкой Лиге 1 – это круто! 

Также на его счету голы, принесшие ничью на выезде в Марселе и победу в гостях у «Лиона». Так что Юго не теряется в больших матчах. В отличии от Мбаппе, Экитик пока не творит чего-то сверхэффективного. Большинство его голов в Лиге 1 – благодаря правильному расположению в финальной стадии атак. Но это тоже надо уметь. Форварду с его ростом нужно развивать скилл удара со второго этажа, плюс мышцами обрасти не помешает. Впрочем, парня готовы брать в серьезные клубы уже сейчас. 

9) На девятом месте – главное открытие сезона РПЛ, Гамид Агаларов. Играя за проблемную «Уфу», 21-летний парень с большим отрывом лидирует в бомбардирской гонке лиги. И уже попадал в заявку главной сборной. Возник этот талант буквально из ниоткуда, ведь у Гамида до нынешнего сезона было всего пять мячей в ФНЛ. Такого резкого бомбардирского взлета в истории чемпионата еще не бывало! Чисто статистически, форвард «уфимцев» – это даже не открытие, это сенсация сезона.

Давайте разберем, за счет чего Агаларов вышел на первый план. Во-первых, это штатный пенальтист команды (забил шесть из шести). Но и по голам с игры форвард – лучший в РПЛ, ведь выжимает больше 100% из своих моментов. xG дает нападающему 12-13 мячей, а в реальности у него уже 18! Не сказать, что у Гамида супертехника, супердриблинг или потрясающие физические данные. Но вот именно в завершении он очень силен. По крайней мере, в нынешнем сезоне. Такой форвард-финишер.  

8) На восьмой позиции – ребята из Эредивизи, Луис Синистерра и Коди Гакпо. Гакпо – воспитанник и новая звезда «ПСВ». В начале этого сезона форвард дебютировал за сборную Нидерландов, осенью забил за нее первый гол, а также выбился в топ голландской лиги по системе «гол+пас». Коди играет левого вингера, но может исполнить и чистого форварда. Скорость, дриблинг и тактическая выучка футболиста уже привлекла топ-клубы. Так что летом можем увидеть громкий переход.

Синистерра – ровесник Гакпо и игрок того же амплуа. Колумбиец стал открытием, которое сделал менеджмент «Фейеноорда». Луис – лучший в этом сезоне по успешному дриблингу и по оценкам Whoscored во всей Эредивизи! Прошедшей осенью парень провел первые официальные матчи в сборной и его называют будущим команды. А еще «Фейеноорд» в этом году вышел в финал Лиги Конференций, и заслуга Синистерры в этом огромна (лучший по системе «гол+пас» в турнире). 

7) Седьмая строчка – будущее сборной Германии, Давид Раум и Нико Шлоттербек. Нико стал лучшим в клубе по оценкам Whoscored и вырос в цене за этот сезон с семи до 28-ми миллионов. В марте дебютировал за сборную, отыграв полностью два товарняка. Шлоттербеку 22 года, рост 190 см, левша. Хорош в отборе, в чтении игры и снимает почти весь верх. Плюс у парня отличные диагонали, а еще четыре забитых гола в Бундеслиге. Возможно, это ведущий немецкого ЦЗ на ближайшее десятилетие! 

Раум может стать многолетним партнером Шлоттербека по сборной – такая связка левоного центрбека и левого латераля. Давид играет за «Хоффенхайм», и тоже как Нико уже дебютировал за сборную. Даже сделал первый ассист за «Бундестим». Этот футболист стал одним из лучших вингбеков Бундеслиги (первый по кроссам в штрафную, второй по ключевым передачам, пятый по ассистам). А трансферная цена игрока скакнула с пяти до 17-ти миллионов.  

6) Шестым идет «новый Де Брюйне» – Шарль Де Кателаре. 21-летний талант из «Брюгге» начал играть в основе еще в прошлом сезоне. Болельщики «Зенита» наверняка его запомнили, ведь Шарль забил победные голы в обеих очных встречах. Де Кателаре стал первым после Юри Тилеманса, кто дважды взял приз лучшему молодому футболисту Бельгии. В нынешнем же сезоне атакующий полузащитник совершил настоящий прорыв – набрал 14+7 в чемпионате.

Шарль – рослый парень, и у него тягучая манера работы с мячом, но умеет буквально все. Талант осенью дебютировал в сборной, в игре за третье место в Лиге наций с итальянцами, и сразу забил. По итогам этого сезона осмелимся утверждать, что в центре поля у бельгийцев становится одним топом больше! Цена на футболиста уже выросла до 30-ти миллионов. Зимой вообще ходили слухи, что Де Кателаре попал в сферу интересов «Реала» и ПСЖ! Ждем, куда перейдет.

5) На пятом месте – Бремер из «Торино» и Пьер Калюлю из «Милана». Бремера отец назвал в честь немецкого левого защитника Андреаса Бреме. Бразилец же – центрбек. За этот сезон стал полностью готов для перехода в топ-клуб – 25-летний игрок за сезон подорожал с 10-ти до 30-ти миллионов. Это лучший ЦЗ Серии А по оценкам Whoscored. Мощный, рослый, силен в единоборствах. А еще вовремя выдергивается из защитной линии, но этим не злоупотребляет. «Юве» уже работает!

Калюлю – воспитанник «Лиона». Пьер может сыграть и в центре защиты, и на фланге. Перешел в «Милан» летом 2020-го года, но в основу пробился лишь в этом сезоне. Помогла серьезная травма Кьяера. Во многом благодаря французу «россонери» не заметили отсутствия датчанина и борются за чемпионство. По физическим данным (рост меньше 180, особой мощи нет), парень вообще не ЦЗ, но почти всё в обороне исполняет на высшем уровне. К тому же, Калюлю аккуратен при розыгрыше мяча.  

4) Четвертый номер – Конор Галлахер. В АПЛ в этом сезоне раскрылось несколько атакующих игроков – швед Энтони Эланга в «МЮ», Джейкоб Рэмзи в «Астон Вилле», но выделим именно Галлахера. Он родился в семье фанатов «Челси», поэтому в восемь лет его привели именно в академию «синих». Первый профессиональный контракт Конор подписал в 2017-м году, с тех пор набирается опыта в арендах. И вот нынешняя командировка в «Кристал Пэлас», похоже, будет переломной в его карьере!

Восемь голов за сезон для центрхава – очень серьезный показатель. Тухелю даже пришлось запретить «КП» выпускать игрока в очной встрече. Галлахер обладает качествами настоящего мотора команды – много бегает, постоянно предлагает себя под передачу, а без мяча все время давит на соперников. Тухель видит прогресс Конора и, скорее всего, оставит его в клубе на следующий сезон. А по ходу этого парень дебютировал в сборной Англии и даже отдал ассист со Швейцарией. 

3) Третья позиция – Дарвин Нуньес. Уругваец из «Бенфики» стал с отрывом лучшим бомбардиром Примейры (26 голов) и одним из лучших в ЛЧ (шесть мячей). Своим дублем в ворота «Барсы» Нуньес ускорил отставку Кумана и приход Хави! После двух голов в ворота «Ливерпуля» в четвертьфинальном противостоянии, сильные качества Дарвина даже обсудил с журналистами Юрген Клопп. 

187-сантиметровый форвард очень техничный и круто разбирается в штрафной. Может и протащить мяч, и забить издали, и усадить защитника финтом. Минусы тоже есть – недостаточно искушен в борьбе против офсайдных ловушек и мало отрабатывает в обороне. Но не забываем, что парню всего 22 года. Есть время, чтобы стать более совершенным игроком. А ориентиром для него может быть новый нападающий «Ливерпуля», также игрок из Южной Америки, Луис Диас.  

2) Второй – повторяющий клубный путь Холанда, Карим Адейеми. Правда, со сборной ему повезло больше. Парень родился в Германии, прошел немецкие молодежки (в прошлом году стал чемпионом Европы U-21) и с этого сезона заигран за «Бундестим». Как и Эрлинг, Карим в юном возрасте стал главной звездой «Зальцбурга» и всей австрийской лиги. Параллельно отметился голами в ЛЧ, оформив 3+2 в шести матчах группы. И сейчас его забирает «Боруссия Д» как раз на замену норвежцу. 

Адейеми – безусловно, один из самых быстро прогрессирующих молодых форвардов Европы. За сезон вырос в цене в три с половиной раза! Важный элемент прессинг-машины «Зальцбурга», при этом еще и классный завершитель. Рабочая нога – левая, но немало забивает и правой. Может играть и в центре, и вингером. У парня отличный баланс тела, он умеет резко менять направление и работать с мячом на высокой скорости. В «РБ» умеют выводить молодых талантов на звездный уровень! 

1) И на первой строчке – 17-летний вундеркинд Гави. В прошлом сезоне паренек играл за молодежку «Барсы», а в этом неожиданно стал основным игроком каталонцев. Плюс дебютировал в сборной сразу в важных матчах плей-офф Лиги наций – Луис Энрике доверил юниору место в основе и в полуфинале, и в финале! Испанец может закрыть несколько позиций, но лучше всего смотрится в качестве бокс-ту-бокса. Гави сочетает необходимый полузащитнику набор скилов с уникальными качествами. 

Для столь молодого возраста, у него невероятная культура паса. Топовый контроль мяча и на скорости, и под прессингом. И при всем при этом Гави отнюдь не хрупок, любит контактный футбол и не боится фолов. И это играя против взрослых мужиков! А еще у юниора потрясающее понимание игры, он пасует и двигается. Ни Иньеста, ни Хави и близко не показывали такого в 17 лет! Недаром цена на испанца скакнула до 60-ти миллионов. Хотя продавать его, конечно, никто не собирается.  

А какой футболист стал главным открытием сезона именно для вас? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.