9 мин.

Клаудиньо, Обамеянг и лондонский «Арсенал»: ТОП-10 лучших трансферов 21/22

Покупка у «Порту» Луиса Диаса стала одним из самых успешных трансферов «Ливерпуля» последних лет! Колумбиец невероятно быстро адаптировался и уже составляет конкуренцию звездам атаки «красных», забивая важные мячи. В целом, у «мерсисайдцев» сейчас одна из лучших скаутских служб в мире. Просто поражает, насколько быстро вписываются многие их новички. Как итог – потенциальный сезон «Ливерпуля» на квадрупл!

В этой статье мы посмотрим, какие еще клубы угадали с покупками в этом сезоне. Кто из новичков сразу дал результат, и без кого у команды не было бы текущего места в таблице. Это топ-10 лучших трансферов сезона 21/22!

10) На десятом месте – Тэмми Абрахам. «Рома» отдала немало за этого парня (40 млн.евро), с учетом того, что у англичанина был за плечами лишь один приличный год в АПЛ. Но у Моуринью центрфорварды всегда в порядке, даже если команда проваливается. Так что Тэмми в системе Жозе получает достаточно голевых моментов. Если бы Абрахам не растранжирил часть своих шансов, сейчас бы составлял реальную конкуренцию Влаховичу и Иммобиле за звание лучшего бомбардира Серии А. 

Форвард провел классный сезон: быстро встроился в игру португальца, показал умное движение и принес немало побед. Тэмми – один из лучших в Серии А по системе «гол+пас», ударам и продвигающим передачам. Уже в марте англичанин побил клубный рекорд Батистуты! Если Моур останется, можно ожидать еще большего прогресса от Абрахама. Если сотрудничество продолжится, парень может вырасти в мирового топа.

9) Девятую строчку занимает Арно Данжума из «Вильярреала». За карьеру парень немного поиграл в Эредивизи, Бельгии и АПЛ. Испанцы купили его из Чемпионшипа у «Борнмута», где Арно в качестве левого вингера отжег во второй половине прошлого сезона, набрав 14 результативных баллов в девяти турах! Данжуму забрали за 23,5 млн.евро – казалось, большая переплата. Дикий риск, однако он оправдался на 300%! 

На сегодняшний день голландец – лучший бомбардир «субмарины» в этом сезоне Ла Лиги и с большим отрывом главный снайпер команды в ЛЧ. Эмери не смог бы так удивить в этом сезоне, не заполучив забивного вингера. «Вильярреал» разглядел в этом футболисте то, чего не увидели другие. В частности, контратакующий талант: Арно делает рывки, открывается на свободном пространстве, обыгрывает один в один. Ло Чельсо и Фойт тоже классно подошли команде, но Данжума – вне конкуренции!  

8) Восьмым ставим Йошку Гвардиола из «Лейпцига». Хорват перешел из загребского «Динамо» за 18,8 млн.евро, и видно, что не прогадал. В этом январе ему исполнилось лишь 20 лет, а он уже стал одним из ведущих центрбеков Бундеслиги! Гвардиол оказался абсолютно готов к переходу на новый уровень и без потери качества заменил 40-миллионного Упамекано. Йошко – не такая гора мышц, как француз, но прекрасно читает игру. 

Хорват очень подошел системе Тедеско, в которой оба центральных защитника должны играть по мячу и выдвигаться в атаку. Еще у защитника все в порядке с концентрацией внимания. И также Йошко отлично показал себя при начале атак, продвижении мяча и передачам в финальную треть. И это ведь только начало топ-карьеры! Гвардиол просто обязан развиваться дальше. Не удивительно, что на игрока уже засматривается «Челси», ищущий замену Рюдигеру.

7) Седьмая позиция – лучшие покупки российских клубов, Клаудиньо и Юсуф Языджи. Клаудиньо перешел за 12 миллионов и сразу стал одним из лидеров «Зенита». Первый в команде по оценкам от Whoscored, второй – по голам и третий – по системе «гол+пас». Из-за потери весной нескольких ведущих игроков, Семак вынужден был перестраивать команду, и перевел бразильца в центр поля к Венделу. Результативность игрока упала, но зато он показал универсальность и прибавил в обороне. 

Что же касается Языджи, то сразу стало ясно, что это трансферная бомба! Юсуф выдал лучший дебют среди легионеров в истории РПЛ – никто из иностранцев прежде не забивал с такой регулярностью сразу после прихода. Турок с 2019-го года на контракте с «Лиллем», но многие узнали про этого игрока только сейчас. Теперь его агент заявляет, что парень хочет остаться в России и выиграть РПЛ. По разным данным, за Языджы придется заплатить от 6-ти до 12-ти миллионов. Но это того стоит!   

6) На шестом месте – нападающие «Вероны» Джованни Симеоне и Джанлука Капрари. «Верона» – чисто тренерская команда, такая себе «Аталанта» в миниатюре. Основная идея – высокий персональный прессинг. Симеоне со своей настырностью полностью соответствует этой идее. Он очень подвижен, агрессивен, унаследовал отцовский характер. Из чисто атакующих плюсов бросается в глаза, что форвард часто бьет из сложных ситуаций, и у него на пять голов больше, чем ему отводит модель xG.

У Капрари было всего 32 мяча за десяток сезонов в Серии А. Абсолютно серая история с бесконечными арендами. Но, перейдя в «Верону», Джанлука вдруг установил личный рекорд по голам в высшем дивизионе. Как и Симеоне, этот форвард также выступает за «Верону» на правах аренды. Оба с большой вероятностью останутся, а значит, эта связка будет эффективно работать и дальше. Они на двоих забили почти половину голов «мастифов» в этом сезоне!

5) «Арсенал» со своей летней трансферной кампанией – пятый. Многие считали эти покупки максимально странными. Но Артета, похоже, знал, кого брать именно под свой футбол. Выделяется Мартин Эдегор, которого выкупили у «Реала» только прошлым летом. И молодой норвежец стал одним из лидеров нового «Арсенала». Лучший в команде по ключевым передачам, входит в топ АПЛ по пасам в финальную треть. Ведет игру, забивает, отдает, прессингует. Такого футболиста не хватало!

Вратаря Аарона Рамсдэйла взяли из вылетевшего «Шеффилд Юнайтед». Уже в четвертом туре англичанин вытеснил из основы Бернда Лено, а потом стал одним из лучших киперов лиги по ключевым показателям. Бен Уайт пока не отрабатывает на 58 миллионов, но эту покупку никак не назвать провальной. Да и Такехиро Томиясу смог заменить Эктора Бельерина. Во многом благодаря удачным трансферам сезона 21/22, мы увидели в этом году рождение на «Эмирейтс» новой сильной команды! 

4) На четвертой строчке два вратаря – Майк Меньян и Жозе Са. Если оценивать трансфер француза с финансовой точки зрения, то 14,5 млн.евро за кипера, который полноценно заменил Доннарумму – совсем недорого. Майк неплох, особенно в игре на ленточке (первый по проценту сейвов в Серии А). Прям хочется провести аналогию с историей Эдуара Менди. Они оба играли в Лиге 1 и были недооцененными. Меньян – важнейшая причина возможного долгожданного чемпионства «Милана»!

Жозе Са взяли за восемь миллионов у «Олимпиакоса», чтобы заменить ушедшего в «Рому» Руя Патрисиу. По факту, размен звезды сборной Португалии на лавочника команды оказался дико удачным. Са – №1 в АПЛ по проценту сейвов, лучший среди основных вратарей Премьер-лиги по оценкам Whoscored. Жозе стабилен и часто спасает. Мегаудачный трансфер «Вулверхэмптона», без него «волки» были бы заметно ниже в таблице!

3) Третья позиция – Пьер-Эмерик Обамеянг. Ну кто ожидал такого преображения форварда при переходе из «Арсенала» в «Барсу»?! В первой половине сезона габонец забил лишь четыре мяча в АПЛ, часто нарушал дисциплину и отстранялся от занятий с первой командой. А в разгар Кубка Африки игрока исключили из сборной за пьянство! Казалось, карьера катится вниз и следующей остановкой для ветерана будет либо Турция, либо США, либо Ближний Восток.

И вдруг в составе «сине-гранатовых» мы увидели Обамеянга пятилетней давности! Уже в третьей игре Ла Лиги габонец на выезде в Валенсии сделал хет-трик. А сейчас у него уже 10 результативных действий в чемпионате, он лучший в клубе по голам с игры. «Барса» бесплатно получила идеально подходящего ей в данной ситуации форварда, причем Пьер-Эмерик еще и пришел в клуб на временно смешную зарплату в 5 тысяч евро в неделю. 

2) На втором месте – Давид Алаба. Казалось, у Мадрида будет всё не очень хорошо в обороне после синхронного ухода основных Рамоса и Варана. Но с подписанием Алабы «сливочные» практически не заметили их потерю! Если представить, что «Реал» поддался бы требованиям Серхио и отказался от австрийца, то Рамос не вылезал бы из лазарета, а в центре обороны играли бы Начо с Милитао. Дошли бы мадридцы при таком раскладе до финала ЛЧ? Взял бы досрочно золото Ла Лиги? 

Даже при некоторых ошибках, Алаба крайне важен для этого «Реала» Анчелотти. Он классно начинает и продвигает атаки. Давид идет в числе лучших в Ла Лиге по точности передач и протаскиванию мяча в атаку. Австриец, как и Рамос, способен создавать остроту у чужих ворот своими подключениями. Удары с игры и штрафные в исполнении Алабы тоже оказались большим подспорьем для «сливочных». Размен Серхио на Алабу оказался не просто крутым, а гениальным!  

1) Побеждает же трансферная кампания «Интера». После того, как клуб впервые более чем за 10 лет взял скудетто, он столкнулся с финансовыми проблемами. Через 25 дней после чемпионства ушел тренер Конте, на тот момент не были выплачены зарплаты даже за март, а суммарные долги «нерадзурри» достигли 411 миллионов! Срочно требовалась распродажа и никто не верил, что команда останется сильной. В итоге «змеи» продали игроков на 200 млн.евро, а еще отпустили бесплатно. 

На приобретение новичков клуб потратил жалкие 40 миллионов, но «Интер» после этого не ослаб и вновь борется за чемпионство. Из значимых приобретений сработали почти все! Хакан Чалханоглу, которого заполучили бесплатно, сейчас лидер Серии А по ключевым передачам. Дензел Дюмфрис оказался не сильно хуже дорогущего Хакими. Покупка Эдина Джеко – вообще один из лучших трансферов по соотношению цена-качество. Нельзя не сказать и о Симоне Индзаги, который в кратчайшие сроки поставил команде свой футбол. Браво, «Интер» и лично гендиректор Беппе Маротта!   

А какой трансфер, по вашему мнению, лучший в этом сезоне? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.