9 мин.

Рамос, Лукаку и революция в «Локомотиве»: ТОП-10 худших трансферов 21/22

Трансферы Роналду и Месси сделали прошлое летнее трансферное окно! У Лео это вообще был первый переход в профессиональной карьере, а у Криша – трогательное возвращение в «МЮ». Казалось, от этого футбол только выиграет, но сейчас пора признать, что мы ошиблись. По факту аргентинец и португалец выдали худшие сезоны с тех пор, как стали суперзвездами. Заодно и разрушили те наработки в атаке, которые были в командах до их прихода.

В общем, Криштиану и Лионель добавили больше проблем своим новым клубам, чем ожидалось. Но, надо признать, и пользу принесли. Поэтому их переходы неоднозначны. В этой статье мы же посмотрим на игроков, которые полностью разочаровали. Это топ-10 худших трансферов сезона 21/22!

10) На десятом месте – Антуан Гризманн и Рафаэль Варан. От Варана ждали, что он наконец зацементирует оборону «МЮ», но все испортили травмы. У француза в течение сезона их было аж пять. Ни одной серьезной, но защитник постоянно пропускал матчи, из-за чего не смог поддерживать форму на топ-уровне. А самое неприятное – есть риск, что в дальнейшем Рафа еще больше будет пропускать по здоровью. Поэтому в «Юнайтед» уже ищут нового кандидата в центр защиты. 

По Гризманну можно сказать, что он не провалился, но от него ждали намного большего. Ведь после «Барсы» Гризи снова стал играть за клуб, который идеально ему подходит. Казалось, беспроигрышный вариант, но Антуан не стал лидером. Более того, он даже не стал игроком основы. Когда форвард возвращался в «Атлетико», многим казалось, что мы снова увидим того футболиста, который дважды входил в тройку лучших на Золотом мяче. Но теперь стало ясно – Антуан окончательно сдал. Жаль…

9) На девятой позиции – Илайш Мориба. Испанца с гвинейскими корнями грамотно «раскрутил» его агент. «Лейпциг» выложил 16 миллионов по сути за ноунейма. Но в Германии игрока ждал полнейший провал. За полгода парень сыграл всего 100 минут во всех турнирах. Немцы уже зимой спихнули полузащитника в аренду в «Валенсию», и там хавбек выходит чаще, но пока не набрал ни одного результативного балла. Появилась информация, что этим летом клуб организует испанцу новую аренду. 

А недавно в прессу просочилась история о том, как Илайш просил физиотерапевта принести ему виноград во время массажа! Инфантилизм сильно мешает Мориба. В этом сезоне он точно бы получал опыт под руководством Хави, а в итоге полирует лавку в «Лейпциге» и «Валенсии». Вполне вероятно, что игрок навсегда закопал свою топ-карьеру. И, погнавшись за баблом, лишил себя блестящего будущего. Очень поучительная история! 

8) Под восьмым номером – Дайо Упамекано и Марсель Забитцер. Эта парочка обошлась «Баварии» под 60 миллионов! С разменом Алабы на Упамекано защита мюнхенцев стала явно слабее. Дайо привозит настолько регулярно, что над «красными» уже смеются. Француз – один из главных виновников разгрома от «Бохума» в феврале. Нагельсманн заменил защитника уже в перерыве! А с «Гертой» центрбек крайне рискованно покатил мяч Нойеру, лишив того «сухаря». В общем, проблемы есть.

Забитцера же взяли за его универсализм, но пока, выходя на разных позициях, он нигде не сыграл действительно хорошо. Такое чувство, что «Бавария» просто не его уровень. У австрийца не наберется за сезон и пяти классных матчей, он даже не полноценный игрок обоймы. СМИ сообщают, что полузащитника хотят продать ближайшим летом, и мюнхенцев даже устроит та сумма, которую они заплатили «Лейпцигу». Кажется, единственной целью этого трансфера было ослабление «РБ».  

7) Седьмой – Никола Влашич. «Вест Хэм» делал большую ставку на него. В хорвата верили несмотря на то, что предыдущий его опыт в АПЛ получился неудачным. На руководство «молотобойцев» произвели впечатления выступления игрока за «ЦСКА». Они раскошелились на приличные для себя 30 миллионов, но получили того же слабого паренька, который провалил сезон 17/18 в «Эвертоне». Первый и пока единственный гол за «Вест Хэм» Никола забил в декабре «Уотфорду».

Дэвид Мойес хотел через Лигу Европы ввести футболиста в состав, хорват провел там шесть игр и все в основе, но сделал лишь одно результативное действие. Пропусков матчей из-за травм не было, Влашич просто не тянет этот уровень! В середине апреля парень еще и отличился со знаком минус в единоборстве с полузащитником «Бернли» Эшли Вествудом – нанес тому жуткую травму и расплакался. Совсем не задалось у Николы после ухода из «ЦСКА».  

6) Шестая строчка – трансфер «Астон Виллы» Леон Бейли. Он стал одним из лучших футболистов Бундеслиги из числа тех, кто базируется не в Мюнхене и не в Дортмунде. Ямаец впечатлял скоростью, дриблингом и умением открываться за спину. «Байер» рассчитывал со временем продать легионера за круглую сумму, но потом стало ясно, что парень нестабилен, и от него избавились после приличного сезона. И мы в очередной раз убедились, что адаптировать игрока Бундеслиги в АПЛ – это проблема. 

Как итог, Леон на сегодняшний день наскреб три балла результативности в Премьер-лиге. Способен ли он начать адаптироваться, как Хаверц – расти и изменить свой футбол? Сомневаемся, ведь Кай – более интеллектуальный игрок, а Бейли – больше бегунок. Очевидно, что ямаец – самый провальный переход «Виллы» в этом сезоне. 

5) На пятом месте – летние трансферы Рангника и Цорна в «Локомотиве». Идея немца и его команды была такая – омолодить команду, избавиться от игроков с высокой зарплатой, а на освободившиеся деньги купить перспективной молодежи. В клубе, который несколько лет подряд играл в ЛЧ и неплохо себя чувствовал, зачем-то начали глобальную перестройку и все стало только хуже. Дорогих футболистов отпустили за копейки или бесплатно. Да и суммарное качество новичков было ниже тех, кто ушли.

Пройдемся по персоналиям входящих трансферов. Вингер Джирано Керк и опорник Алексис Бека Бека кажутся игроками неплохими для своего ценника, но оба еще сыроватые. Но больше всего удивляет покупка у «ЦСКА» Наира Тикнизяна и Константина Марадишвили. Игроки хорошие, но пять и семь миллионов за парней, которые еще даже не дебютировали в сборной – это что?! Проект Рангника-Цорна изначально был обречен на провал. По итогу превратили топ-клуб в середняк! 

4) На четвертой позиции – 85-миллионный Джейдон Санчо. В трех последних чемпионатах Германии он набирал не менее 11-ти ассистов за сезон. Но за «МЮ» Джейдон отдал первую голевую только… в конце февраля. Этот факт лучше всего характеризует дебютный сезон англичанина на родине. Санчо явно проваливается, в Манчестере он не выглядит как топ-игрок, поэтому Саутгейт даже перестал вызывать парня в сборную Англии.

Но в этом не только и его вина. Вингер стал заложником незапланированной заранее покупки Роналду. Вся игровая концепция Сульшера пошла прахом, как только было объявлено о трансфере Криша. Несомненно, у норвежца был конкретный план, как использовать Джейдона. При Тен Хаге с Санчо может произойти чудесное преображение. Так что ни в коем случае не спешим списывать англичанина. Даже невзирая на то, что он проводит свой худший сезон с тех пор, как мы выучили его имя.  

3) Тройку открывают переходы Серхио Рамоса и Джорджиньо Вейналдума. От Рамоса ждали, что он станет ведущим центрбеком и лидером обороны «ПСЖ». Но в итоге Серхио почти весь сезон был лидером и главной звездой клубного лазарета. Проблемы с берцовой костью + мышечные проблемы – и в сумме 200 дней пропуска. Особенно смешно это выглядит на фоне уверенной игры 37-летнего Тиаго Силвы в более конкурентной лиге и за гораздо меньшую личку! 

Вейналдум – тоже высокооплачиваемый футболист, при этом так и не заигравший. И вообще непонятно, зачем его брали. Джорджиньо может сыграть на позиции «десятки», но не плеймейкера, а по сути дополнительного форварда. В «Ливерпуле» мы видели нечто подобное. Но в Париже так не получается, потому что впереди итак есть Неймар, Месси, Ди Мария и Мбаппе. Голландцу нет места, его рывки в атаку не нужны. Короче, полностью потерянный сезон для полузащитника. А жаль, интересный футболист...   

2) На второй строчке – Джек Грилиш. Его трансфер стал рекордным в мировом футболе прошлым летом! Полузащитник вышел на свой пик в «Астон Вилле» в прошлом году. Там парень стал лучшим в первенстве по действиям, ведущим к голу в расчете на 90 минут. То есть был де факто самым эффективным креативщиком АПЛ. А еще Джек был одним из лучших по куче атакующих показателей и собирал на себе больше всех фолов в лиге, потому что через него шла вся игра команды.

Казалось, переход случился очень вовремя. Но в «Сити» Грилиш ушел в глубокую ротацию. И ни по одному из вышеперечисленных показателей не входит даже в топ-10, за исключением заработанных фолов. Возможно, этот трансфер ошибочен с той точки зрения, что Гвардиоле не нужен футболист, через которого будет идти игра. Ему нужно, чтобы в построении атаки участвовали сразу несколько игроков. Парень не вполне понимает, что от него хотят. Джек должен научиться двигаться в рамках схемы.  

1) Первое место – переход в «Челси» Ромелу Лукаку. Бельгиец прошлым летом покинул «Интер» из-за финансовых проблем клуба, в котором показывал свой лучший футбол за карьеру. Но в Лондоне получалось только вначале. Потом у Ромелу случилась травма, а во время восстановления он дал самое токсичное интервью всего футбольного сезона. Которым настроил против себя не только тренера, но и одноклубников с болельщиками. 

Правда, нужно отдать должное, что в игре «Челси» у Лукаку ограниченное пространство, поэтому едва ли мы бы увидели всю магию его игры. Когда бельгиец в форме – он кажется неповоротливым, но несколько раз за матч резко включается и раскидывает по 3-4 соперника. В Лондоне же он просто неповоротливый. Как итог, всего пять результативных действий в АПЛ – худший период Ромелу за 10 лет. Учитывая огромный ценник – это один из худших трансферов «Челси» в истории! 

А какой трансфер вы бы назвали худшим в этом сезоне? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.