5 мин.

Лео больше никому не нужен? 5 причин, почему Месси не нужен «Барселоне» / «ПСЖ»

Вот мы и дожили до того времени, когда Месси стал обузой! Второй раз подряд его команда вылетает из Лиги чемпионов в 1/8 финала. А в обоих играх «ПСЖ» с «Реалом» на него было жалко смотреть. Это сезон Лео явно проваливает. А в «Барсе» обратно уже не ждут, у Хави там только всё начало налаживаться. Парижу Лионель тоже не нужен, все таки на команду сказывается тяжесть имени аргентинца и стиль его игры. Да и самому Месси точно там некомфортно. 

Месси не нужен «Барселоне»:

1) Он сломает систему Хави. Игра нового тренера основана на взаимозаменяемости и работоспособности футболистов. Все участвуют и в обороне, и в атаке, могут играть как в короткий пас, так и навесами, а при потере мяча стремятся быстро его вернуть. Система работает – «Барса» не проигрывает в Ла Лиге с прошлого года и разгромила «Реал», а также вышла в 1/4 финала ЛЕ. Такой стиль игры может обеспечить только баланс, а Лео – это перекос и зависимость. 

2) Потухнут лидеры атаки. У команды сейчас впереди хороши Дембеле, Обамеянг, Траоре и Торрес. Большинство из перечисленных – футболисты с подвижной психикой, им важно чувствовать, что они нужны команде. А с Месси и его безграничным авторитетом яркие игроки станут обслуживающим персоналом – больше не будут брать игру на себя и заскучают. За «Барсу» в этом сезоне Ла Лиги забили уже 22 футболиста, а приходом Лео всем снова придется играть только на него.  

3) Месси остановит развитие «Барселоны». В схеме Хави нынешний Лео может быть прежде всего атакующим полузащитником, а там сейчас функции фантазисты выполняют Педри, Гави и Френки Де Йонг. Первым двоим нет и 20-ти лет, потенциально это новые Хави-Иньеста. Сам тренер постоянно хвалит молодых и делает на них ставку. А Лео придется выпускать либо вместо кого-то из талантов, либо вместо готового топа в праймовом возрасте. Кто-то присядет и лишится будущего!

4) Приход Лионеля разрушит финансовую стратегию Лапорты. Долги «Барсы» составили более миллиарда евро, и у них единственный в лиге отрицательный потолок зарплат. Президент настраивает режим выживания – развитие воспитанников, избавление от высокооплачиваемых игроков, подписание свободных агентов на минимальные зарплаты. За Месси же придется заплатить и положить ему большой оклад, так выжить будет в разы сложнее. Да и мечтам о топ-трансферах точно конец.

5) Лео испортит рабочую атмосферу. В нынешней «Барсе» всем есть что доказывать. Молодым – что они достойны быть частью великого клуба, а опытным – что их рано списали. В этом составе почти не осталось людей, кто знает вкус победы в ЛЧ. Поэтому мотивация у них сейчас запредельная. С приходом же Месси велик риск потери концентрации. Когда в твоей команде есть гений, ты невольно расслабляешься и снижаешь требования к себе. Но Лео уже не гарант побед в больших матчах.  

Месси не нужен «ПСЖ»:

1) Он не принесет победу в Лиге чемпионов. Трофей ЛЧ – то, ради чего вообще затевался проект шейхов. Но кубка по-прежнему нет. Даже в этом сезоне, собрав дрим-тим и взяв Месси, парижане вылетели уже в 1/8 финала. Аргентинец провалился – не стал лидером ни на поле, ни в раздевалке. Пропустив всего один гол в игре с «Реалом», команда рассыпалась. Кроме того, в ЛЧ уже много лет побеждают команды, которые круто играют без мяча. С непрессингующим Месси это невозможно. 

2) «ПСЖ» нужен супербомбардир. При шейхах у Парижа всегда был топ-завершитель – Ибрагимович, Кавани, Мбаппе. В команде рассчитывали, что в этом сезоне либо сам Лео будет таким бомбардиром, либо он поможет Килиану забивать еще больше. Но не случилось ни того, ни другого – статистика голов «Инопланетянина» в Лиге 1 просто смешная. А результативность Мбаппе, как и Неймара, снизилась. В «ПСЖ» сейчас нет необходимости в Месси-ассистенте, эту функцию могут выполнять другие.  

3) Тотальный дискомфорт. Некомфортно ни Месси с клубом, ни клубу с Месси. Аргентинцу не подходит ни эта лига с ее плотной борьбой, ни парижский климат. Лео не знает язык и его уже освистывают болельщики. Для человека, которого всю карьеру боготворили, такое положение – шок. Не устраивает Лионеля и роль в напичканном звездами клубе. Он не привык быть «одним из», он всегда был единственным. Вроде Лионель более-менее сыгрался с Мбаппе, но после ухода Килиана и этого не будет.

4) Маркетинговый потолок. Все хайповые сливки «ПСЖ» уже собрал летом, когда Месси только пришел. Для поддержания такого уровня медийности нужны успехи, а их нет. Лига 1 не стала намного популярнее с Лионелем, да и сам Париж больше не выдает спектакли. Вместо них – натужные победы над средними командами, неспособность забить «Ницце» ни одного гола в трех матчах и трешки от «Нанта» и «Монако». Раньше даже поражения парижан были культовыми, теперь и этого нет.

5) Месси – уже игрок не под новый проект. Сегодня всем очевидно, что подписание звездных ветеранов – тупиковый путь развития. «ПСЖ» нужна новая стратегия. В межсезонье грядет перестройка – другой тренер, вероятно, другой менеджмент, другая трансферная политика. Строить новую команду вокруг 35-летнего игрока с одним годом контракта – мягко говоря, странно. Париж выиграет чемпионат и без Лео, а для строительства будущего аргентинец не подходит и не будет меняться под новый проект.  

А как вы думаете, какому клубу Лео не нужен больше? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем ролике.