7 мин.

Он стал легендой в клубе, который сам сделал легендарным: ТОП-5 причин величия Серхио Агуэро

«Буду выступать за «Манчестер Сити» до тех пор, пока мы не выиграем Лигу Чемпионов» – сказал Серхио Агуэро после сенсационного домашнего поражения от «ЦСКА» в ЛЧ-2014/15. И Кун почти исполнил обещание. В 2021-м году «горожане» впервые добрались до финала главного евротурнира, и хоть Агуэро весь сезон лечился, в главном матче все же вышел на поле. Однако Кай Хаверц похоронил мечту Серхио, вместо ее исполнения – слёзы. Это был последний матч Куна за «Ман Сити».

Правда, форварду на тот момент было только 32 года – совсем не критический возраст. Казалось, шансы взять ЛЧ еще будут. Однако через полгода аргентинец вновь плакал, последний раз в качестве футболиста. Серхио объявил о завершении карьеры из-за проблем с сердцем, внезапно и преждевременно. Сейчас вспомним карьеру выдающегося нападающего и одного из лучших игроков своего поколения. Это топ-5 причин величия Серхио Агуэро! 

5) Невероятнейший талант. Агуэро с пяти лет пропадал на дворовых площадках, а в девять прошёл просмотр в детскую команду клуба «Ланус». Но в бедной семье Куна не было денег на форму для мальчика – спас один футбольный агент. Поняв, что перед ним будущий гений, он купил семье Серхио новый большой дом, платил им ежемесячное пособие, а взамен получил права на будущую звезду. В 10 лет парень играл за детскую команду «Индепендьенте» и развивался стремительно, забивая по пять-шесть голов за матч.

В 11 лет Агуэро пытались переманить «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт». Но все тот же агент убедил родителей Куна, что переезд в большой клуб в таком возрасте – огромный риск. В итоге Серхио уже в 15 лет дебютировал в аргентинской лиге, став самым молодым футболистом в истории чемпионата, перебив достижение Марадоны! Вообще, он был не очень похож на классического центрального нападающего – маленького роста, но крепкий, а еще быстрый и потрясающе техничный.

В 2005-м году Агуэро отправился на молодежный чемпионат мира и был там самым юным в составе сборной. Аргентина выиграла турнир, а Кун в финале заработал пенальти. На следующем молодежном ЧМ Серхио принес своей стране еще одно золото, став лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира. А через два года получил премию Golden Boy. Не нужно было быть большим экспертом, чтобы понять – в Аргентине вырос огромный талант! И за парнем началась настоящая охота.

4) Агуэро – прирожденный бомбардир. Всего во взрослой карьере Серхио забил 421 гол. Несколько раз был в тройке лучших снайперов Ла Лиги, становился лучшим бомбардиром в АПЛ. Для Куна 20+ мячей за сезон было обычным делом. В последний год в Аргентине тогда еще 17-летний паренек забивал в каждой второй игре и переезд в Европу был неизбежен. Борьбу выиграл мадридский «Атлетико», но тогда это еще не была железная симеоновская команда, которую мы знаем сегодня, да и самого Диего еще в клубе не было. 

«Матрасники» переживали не лучшие времена, и в 2006-ом году были середняками. Подъём начался именно после прихода аргентинца. Уже в свой второй сезон в Примере 19-летний Агуэро забил 19 голов и сделал 11 голевых передач. Правда, в то время все узнали и о слабостях Серхио. Тогдашний тренер «Атлетико» Хавьер Агирре говорил, что парня были проблемы с дисциплиной и лишним весом. Но лень удалось побороть и в 2010-м году Кун принес клубу два евротрофея – Лигу Европы и Суперкубок УЕФА!

В статусе супербомбардира Агуэро переехал в Англию и окончательно там закрепился. По итогу карьеры в Британии Серхио стал: лучшим бомбардиром АПЛ среди легионеров за всю историю, четвертым снайпером турнира вообще, лучшим бомбардиром в истории «Ман Сити», лучшим снайпером английских клубов в ЛЧ. А еще Кун сделал больше всех хет-триков в АПЛ и забивал в лиге каждые 108 минут, что тоже лучший показатель в истории. В общем, Агуэро и бомбардир – это синонимы. 

3) Он всегда был вторым после Месси, но это стало историей великой дружбы. Если бы не Лео, пожалуй, именно Агуэро стал бы лучшим аргентинским футболистом своего поколения. Но он всегда находился в тени «инопланетянина». При этом у Серхио никогда не было комплекса вечно второго – вместо вражды, между парнями завязалась крепкая дружба. Познакомились парни в молодежной сборной. На сборах эта парочка всегда вместе жила в одном номере и летала на соседних креслах в самолетах. Если одного из двоих в команде не было, место рядом просто пустовало! 

Если Лионеля не было в сборной, Агуэро надевал футболку с десятым номером. Они обожали играть вместе. Всего за взрослую сборную Аргентины Лео и Кун забили 15 голов, ассистируя друг другу. Неудивительно, что когда пришло время уходить из «Ман Сити», Серхио долго не думал и принял предложение «Барселоны». Но сыграть вместе на «Камп Ноу» парням не удалось. И это реальная драма, учитывая дальнейшее развитие событий – в прошлом году плакали оба.

2) Агуэро был топом в любых условиях, в любых командах и при любых тренерах. Нападающий всегда адаптировался к требованиям. В «Атлетико» стал главным форвардом при двух наставниках, в «Сити» – при трех. Период в Манчестере наиболее показателен. Командой руководили тренера с разными стилями, и под всех Агуэро подстраивался. И со всеми выигрывал АПЛ! У Манчини играл оттянутого форварда, у Пеллегрини – выдвинутого вперед центрального нападающего. При Гвардиоле остался выдвинутым центрфорвардом, но из-за лени испытывал проблемы с прессингом. 

Серхио не скандалил, а просто подстроился под требования каталонского тренера. Поработал над собой, стал лучше без мяча и продолжил забивать важные мячи. Лучше всего историю отношений Пепа и Куна демонстрирует эпизод в сезоне 19/20. В матче АПЛ с «Тоттенхэмом» коуч заменил Агуэро и высказал тому претензии на повышенных тонах. Игрок ответил, тоже не особо сдерживаясь. Казалось, вот он явный конфликт. Но уже через полчаса оба обнимались на бровке. Отношения двух профи!

1) Агуэро – человек, изменивший отношение всего мира к “Ман Сити” и забивший один из величайших голов всех времен. К моменту прихода Куна, «горожан» не воспринимали всерьёз. Это был внезапно разбогатевший клуб с периферии. Трансферы первых сезонов при шейхах мало способствовали улучшению имиджа – провалились дорогие Робиньо, Жо, Адебайор. Кроме Давида Сильвы, другие игроки тоже не оправдывали вложений. За Агуэро отдали 40 млн.евро, и это можно назвать одной из лучших сделок в XXI веке. Ведь отрабатывать деньги аргентинец начал с первого же матча в АПЛ.

В игре с «Суонси» Агуэро вышел на замену во втором тайме и за полчаса сделал дубль, плюс отдал ассист через себя. Тот матч стал отправной точкой великой английской карьеры Куна. АПЛ он брал пять раз, а вообще Серхио – самый титулованный игрок «горожан», в Англии у него 15 трофеев. Многие матчи превращались в индивидуальные перфомансы форварда. Но по-настоящему исторический случился в самом первом сезоне нападающего. После него «Сити» вошёл в европейскую элиту.

За шесть туров до финиша сезона 11/12 «горожане» отставали от «МЮ» на восемь баллов. Но затем «Юнайтед» потерял очки и к последнему туру два Манчестера пришли вровень, «Сити» вел лишь по доп.показателям. К 90-й минуте матча с «КПР» клуб Агуэро горел 1:2, а «дьяволы» праздновали победу в своей встрече. И тут на второй добавленной Джеко сравнял счёт. А вскоре Серхио обыгрался с Балотелли, прошел мимо защитника и пробил в ближний – на табло 93:20, а на «Этихаде» безумие! 

Свой последний матч в АПЛ уже переломанный аргентинец провел так же, как первый – вышел на замену и за полчаса сделал дубль. Так уходят великие! А потом Кун тепло попрощался с «Манчестер Сити». Каждому сотруднику клуба игрок подарил дорогие часы и разыграл свой Range Rover – победил один из экипировщиков. Так закончилась красивейшая история Агуэро в «Ман Сити». В клубе, в котором он стал великим и который он сделал великим.

А как вы оцените личность Серхио Агуэро? Что вам в нем нравилось, а что нет? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения – ставьте плюсы! Подробнее – в нашем видео.