8 мин.

Месси, Левандовски, Доннарумма и Бензема: Команда лучших игроков 2021 года

Чтобы закрыть все вопросы прошлого года, составим команду лучших футболистов 2021-го года. Напомним, на что мы опирались при выборе: стабильность выступлений игрока, титулы с клубом и сборной, яркие перформансы в главных матчах, вклад в успехи своих команд. Закроем ушедший год главными его героями!

Голкипер

Здесь поборются два супервратаря. Первый – триумфатор ЛЧ и один из героев «Челси» Эдуар Менди. Сенегалец побил рекорд по проценту сухих матчей в АПЛ и в дебютном лигочемпионском сезоне оформил девять «сухарей»! А противостоит ему обладатель премии Льва Яшина – Джанлуиджи Доннарумма, ставший абсолютным героем Евро-2020. Помимо сейвов в игре, итальянец прекрасно стоял и в сериях пенальти. ДжиДжи еще и помог «Милану» вырвать путевку в ЛЧ, став лучшим кипером Серии А. 

Защитники

Начнем с главного центрдефа года на наш взгляд – Рубена Диаша. Этот парень только пришёл в «Ман Сити» и сразу оказал колоссальное влияние на команду. При нем «горожане» стали меньше пропускать, вышли в финал ЛЧ, и за год в АПЛ одержали рекордное количество побед. И в дебютном сезоне в Англии португалец выиграл приз лучшему игроку лиги! Это дико круто, тем более для центрального защитника.

Рядом с ним сыграет Антонио Рюдигер. Просто поражает, как немец вырос в футбольном плане при Тухеле! Непроходимый, быстрый, забивающий важные голы, прекрасно продвигающий мяч. «Челси» очень не повезло, что у защитника следующим летом заканчивается контракт и теперь его аппетиты будет непросто удовлетворить. Если Антонио таки перейдёт в «Реал», то мадридцы получат готовую суперзвезду.

Место справа на фланге займёт Ашраф Хакими. Марокканец стал одним из героев долгожданного чемпионства «Интера», а, придя в «ПСЖ», с первых же встреч показал космический уровень. В начале сезона Ашраф порой чуть ли не в одиночку приносил победы парижанам. В отличии от, например, Трента, Хакими был хорош на протяжении всего года. С нами солидарны и ESPN, поставившие футболиста «Ливерпуля» вслед за Хакими в рейтинге лучших правых защитников.

А слева сыграет, пожалуй, главный латераль года вне зависимости от флангов – Жоау Канселу. Португалец настолько хорош и универсален, что Гвардиола по ходу матчей использует игрока на двух-трех позициях. А когда из-за травм выпал Де Брюйне, часто именно Канселу становился ключевым футболистом в игре «Сити». Красивые голы, перфомансы с тремя ассистами за поединок, статус лучшего игрока Европы по продвижению мяча и 22 балла по системе «гол+пас» – всё это вызывает восхищение!

Полузащитники

Чистым опорником поставим, конечно же, Нголо Канте. Весенняя стадия плей-офф ЛЧ и текущий сезон АПЛ показали, что когда француз без травм и в форме – это номер один в мире среди опорников, который способен тащить «Челси» в одиночку. В победной Лиге чемпионов Нголо признавался лучшим в четырех из семи матчей плей-офф. А осенью своей игрой и голами принес две важные гостевые победы над «Тоттенхэмом» и «Лестером», благодаря которым «синие» еще борются за титул. 

Рядом с ним поставим Жоржиньо. Человека, занявшего третье место в голосовании за Золотой мяч. Итальянец стал главным победителем года – был важным футболистом и в «Челси», и в умопомрачительной Италии, влюбившей в себя всех на Евро-2020. Конечно, Жоржиньо не из тех, кто единолично вытаскивает матчи, но пользу команде он приносит огромную. Не зря партнёры называют его незаменимым футболистом. 

Чуть выше расположится Лука Модрич. Официально лучший игрок «Реала» в прошедшем сезоне, третий в прошлой Ла Лиге по продвигающим передачам, пятый в нынешней по ассистам. Хорват на пару с Бензема чуть не втащил «сливочных» в финал ЛЧ и чуть не отобрал титул у «Атлетико». В 36 лет Лука все так же мобилен, умен на поле и ведет игру. За год полузащитник набрал 20 баллов по системе «гол+пас» – это больше чем в 2018-м, когда Модрич получил Золотой мяч.

Реклама 18+

Нападающие

Начнем с Роберта Левандовски. Поляк побил рекорд Герда Мюллера по голам за год в Бундеслиге и повторил достижение Роналду по мячам за год во всех турнирах (69)! В этом сезоне форвард забивает больше гола за матч, идя первым в списке лучших бомбардиров первенства Германии и вторым в списке голеадоров ЛЧ. Роберт как Златан – становится с каждым годом только лучше, а ведь ему уже 33 года!

Рядом с ним стоит Карим Бензема. Француз не только много забивает, но и делает это очень красиво. Голы в ворота «Челси» в прошлой ЛЧ, в ворота Испании в Лиге Наций, недавний шедевр в чемпионате с «Атлетиком» – все это надолго останется в памяти болельщиков! В этом сезоне Карим лидирует в гонке снайперов в Ла Лиге, а также идет вторым ассистентом. А вклад Бензема в командный футбол вообще невозможно переоценить. Холанд с Мбаппе пока ждут в сторонке.

А завершаем список Лионелем Месси. Да, у Лео проблемы со статой во французском чемпионате. Но аргентинец с января по май забил в Ла Лиге 23 мяча и отдал восемь голевых в 21-й игре! Месси оформил дубль в финале Кубка Испании – единственном трофее «Барсы» в прошлом сезоне. Форвард стал лучшим игроком, снайпером и ассистентом победной Копа Америка. Да и за «ПСЖ» в пяти матчах ЛЧ забил пять голов. Всё же без такого футболиста не обойтись в нашем стартовом составе!

Итог

Итак, вот наша сборная лучших игроков 2021 года. Схему мы выбрали 4-3-3:

Эдуар Менди/Джанлуиджи Доннарумма

Ашраф Хакими - Рубен Диаш - Антонио Рюдигер - Жоау Канселу

Лука Модрич - Нголо Канте - Жоржиньо

Лионель Месси - Карим Бензема - Роберт Левандовски

На звание лучшего тренера года претендуют пять кандидатов: Томас Тухель с его переворотом судьбы «Челси» и победой в Лиге чемпионов, взявший АПЛ Хосеп Гвардиола, победитель Серии А Антонио Конте, создавший «Реалу» отрыв в Ла Лиге Карло Анчелотти и триумфатор Евро-2020 Роберто Манчини.

Пятерка запасных

Первый здесь – Мохамед Салах. Вопреки общему впечатлению от игры «Ливерпуля» в прошлом сезоне, сам Салах выступал хорошо. В АПЛ стал вторым бомбардиром и вошёл в команду лучших. А в этом сезоне египтянин полноценно вернулся в число ведущих игроков мира. 15+9 в 18-ти матчах сильнейшего чемпионата – это космос! Вполне может побить личный рекорд результативности, установленный в сезоне 17/18.

Следующим отметим Душана Влаховича. 21-летний парень, играющий за середняка Серии А, повторил достижение Роналду по голам за год в Италии и вошел в число лучших бомбардиров 2021-го! При этом сербу помогают забивать списанный из «Арсенала» Торрейра и 34-летний Кальехон, а в конкурентах у него Саня Кокорин. И в такой компании Душан играет так, что за ним охотятся почти все топ-клубы мира. 

Третий – Эрлинг Холанд. Норвежец забил еще больше, чем в 2020-м году, а также поработал над слабыми сторонами. А также продолжил тащить и клуб, и сборную. Без его мячей «Боруссия» в прошлом сезоне вряд ли бы попала в топ-4 Бундеслиги и добралась бы до 1/4 ЛЧ. Единственное, что помешало Холанду выдать 100% результат – травмы. Показательно, что осенью без него и «шмели», и Норвегия проиграли ключевые матчи и пролетели мимо следующих этапов своих турниров! 

Четвертый на нашей суперзвёздной лавке – Криштиану Роналду. Да, португалец провёл противоречивый год в плане командных трофеев, но с личной статой у него полный порядок. Криш стал лучшим бомбардиром сезона в Серии А, забил больше всех на Евро-2020 (хотя Португалия вылетела еще в 1/8 финала), а ещё стал лучшим по количеству голов в сборных. Еще и бросил себе очередной вызов, вернувшись в «МЮ», и уже успел затащить клуб в плей-офф ЛЧ!

Замкнёт наш список Симон Кьяер. Защитник, раскрывшийся после 30-ти лет. В прошлом сезоне датчанин стал одним из героев возвращения «Милана» в ЛЧ. Но ярче всего блеснул на Евро-2020. В качестве капитана Симон рулил датской сборной и во время матчей, и во время трагических событий. Кьяер сделал всё возможное, чтобы спасти Кристиана Эриксена, уберечь его от назойливых телекамер и даже успокоить жену игрока. Такой футболист нужен любой команде, даже нашей!

Реклама 18+

А кого вы возьмете в свою сборную лучших в 2021 году? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.