9 мин.

Кто круче: Ашраф Хакими или Тео Эрнандес

Этих двоих называют идеальными латералями новой формации. Оба быстрые, с пасом и ударом. Регулярно подключаются в атаку, так еще и успевают возвращаться назад. Хакими играет слева, Тео – справа, но по набору качеств они очень похожи. Как обычно, для выявления победителя нам понадобится 15 раундов. За каждый победивший игрок получит десять баллов, проигравший – девять, в конце суммируем. 

Раунд №1 – статистика. Хакими немного поиграл в основе «Реала», провел два года в «Боруссии», один в «Интере», и несколько месяцев в «ПСЖ» – за это время сыграл в 194-х матчах, забил 28 мячей и сделал 41 ассист. У Тео тоже хорошая статистика: 195 раз выходил на поле, оформил 21 гол и 27 передач. Да, француз бегал за скромные «Сосьедад» и «Алавес», где было непросто зарабатывать результативные баллы. Да и «Милан» в первом сезоне при Тео играл так себе. Но у марокканца статистика круче.

10-9 в пользу Ашрафа Хакими 

Раунд №2 – дриблинг и техника. У Хакими есть два фирменных приёма, с помощью которых он уходит от соперников – или раскачивает защитника, слегка пританцовывая вокруг мяча, или в последний момент резко меняет направление движения. Эрнандес тоже идеально контролирует мяч. Его любимая фишка – резкий и хитрый разворот на 360 градусов. Ещё футболист «Милана» круто убирает соперников на замахе. Хотя в этом они с Ашрафом похожи. Да и в скоростном дриблинге оба мастера. 

Согласно статистике, наши игроки нередко обыгрывают представителей другой команды – Ашраф в среднем полтора раза матч, а Тео – 1,8. Разницы почти нет. Тем более в эффективности дриблинга латерали абсолютно равны (57% успешных обводок), а техника у обоих топовая. 

9-9, ничья

Раунд №3 – надежность. Раз наши герои одинаковы в дриблинге и технике, то в этом раунде у них почти схожие показатели. Теряют мяч парни, в среднем, по разу за игру, а невынужденные ошибки допускают 1,6 раза за матч. Для защитников это многовато, но с учётом атакующего стиля Тео и Ашрафа – цифры приемлемые. Эрнандес зато небрежнее играет в отборе (0.7 против 1.0 фолов за матч). А еще француз очень грубый футболист – заработал аж 48 жёлтых карточек (Ашраф – 33). Да и удаляется с поля он намного чаще (три красные против шести). 

10-9 в пользу Ашрафа Хакими

Раунд №4 – игра головой. У Хакими и Эрнандеса немаленький рост, и они неплохо играют головой. Но Тео на три сантиметра выше Ашрафа, плюс он больше весит. Француз выше, крупнее и ему легче бороться на втором этаже. Поэтому по цифрам преимущество у защитника «Милана». За матч он почти в два раза чаще побеждает в верховых дуэлях (0.6 против 1.1), а в целом его эффективность в них составляет 64% (у Хакими же только 45%).

10-9 в пользу Тео Эрнандеса

Раунд №5 – удар. Ашраф обожает вбегать с фланга в центр к зоне возле линии штрафной и раскладывать оттуда мячи по углам. Причем Хакими не важно, с какой бровки смещаться, ведь марокканец может пробить с любой ноги. Плюс со штрафных иногда забивает. У Тео потрясающая левая нога, француз часто подключается к атаке и кладет мячи в правый нижний угол. Да и рандеву с кипером для парня не проблема.

Пробивают по воротам наши герои нечасто, примерно по разу за матч. Но эффективность у Эрнандеса страдает (5.8 ударов для гола против 9.5). У марокканца цифры круче – он чаще наносит удары из-за штрафной площади (62% ударов против 49%). Тео забил примерно на два гола больше, чем был должен, но у Ашрафа оверперфоманс равняется аж шести мячам! Лучше и эффективнее удар у Хакими. 

10-9 в пользу Ашрафа Хакими

Раунд №6 – скорость. Тео и Ашраф – это просто ракеты! В FIFA 22 у них сумасшедший рейтинг скорости (95 у Хакими и 93 у Эрнандеса). А в реальном футболе они только подтверждают эти цифры. Марокканец будто летает по полю, да и с французом та же история. Благодаря молниеносности ребята приносят огромную пользу своим командам. В общем, Хакими и Эрнандес в плане скорости находятся на запредельном уровне. 

10-10, ничья

Раунд №7 – пас. Учитывая то, как много времени проводит Хакими в атаке, у него в этом раунде потрясающие цифры. Отдаёт, в среднем, 50 пасов с точностью 85%! Минимум брака и максимум выверенных передач. Эрнандес же отдаёт за игру почти на девять передач меньше. Но это лишь потому, что «Милан» реже владеет мячом, чем тот же «ПСЖ» или «Интер» в прошлом сезоне. Да и в точности передач француз хуже всего лишь на 2% процента.

9-9, ничья

Раунд №8 – игра на команду в атаке. В игре впереди у Хакими нет слабых мест. Отдать точнейший кросс для него не составляет труда, Ашраф выверит навес или прострел до сантиметра и направит его точно на голову или на ногу партнеру. Эрнандес тоже, как и подобает классному латералю, оформляет ассисты после идеальных кроссов со своей волшебной левой. Может красиво в одно касание с лёту отдать пас на пустые ворота. 

А ещё Тео хорош в зарабатывании фолов. В среднем за матч на французе фолят больше, чем в два раза (1.2 заработанных фола против 2.1). По длинным пасам (1.4 против 1.4), ключевым (1.0 против 1.0) и проникающим (оба по нулям) полная ничья. Но по важным и полезным для команды продвигающим передачам (5.0 против 4.3) и рывкам с мячом (8.0 против 7.5) чуть впереди именно латераль «ПСЖ». 

10-9 в пользу Ашрафа Хакими

Раунд №9 – игра на команду в обороне. Тео – непроходимая стена и крепость на пути соперников! Мощный француз безжалостно вырывает мяч из ног оппонентов с помощью великолепных подкатов. Эрнандес готов бросится под любой мяч, лишь бы спасти команду от гола! Ашраф не менее активно отрабатывает сзади. Отлично действует в подкатах, уверенно играет в отборе, хладнокровно читает игру.

По статистике, Тео совершает перехваты чуть чаще (0.9 против 1.1). Но в отборах на одну десятую впереди марокканец (1.8 против 1.7). В проценте успешных отборов француз круче (64% против 71%). По блокам (0.1 против 0.2) и выносам (0.9 против 1.4) тоже побеждает латераль «Милана».

10-9 в пользу Тео Эрнандеса 

Раунд №10 – физика. Хоть Хакими с виду и не самый подкачанный парень, игрок «ПСЖ» шикарно работает корпусом! Эрнандес покрепче Ашрафа, так что он тем более прекрасно развит физически. Разработчики FIFA 22 считают, что физика на четыре пункта круче у француза (78 против 82). Но в среднем количестве километров, пробегаемых за матч, круче марокканец (10.5 против 10.1). Да и прессинг-действий у Хакими тоже набирается больше (16 против 13.9). 

10-9 в пользу Ашрафа Хакими

Раунд №11 – трофеи. И Тео, и Ашраф взяли вместе в «Реале» по четыре трофея в один и тот же сезон (в том числе и Лигу Чемпионов). Хотя оба тогда не были основными. Рассмотрим оставшиеся кубки. У Хакими это Суперкубок Германии и золото Серии А, а у Эрнандеса – победа в прошедшей Лиге Наций. Серия А и Лига Наций по значимости примерно одинаковые трофеи. Так что не будем давать преимущество марокканцу за счёт какого-то Суперкубка Германии. 

9-9, ничья

Раунд №12 – личные награды. Тео брал награду лучшему футболисту «Милана» сезона 19/20 и тогда же вошёл в символическую сборную Серии А. Но Эрнандес только в составе «россонери» вышел на топ-уровень, все основные награды ждут его впереди. А вот Ашраф входил в символическую сборную Бундеслиги, и в сборную прорывов в ЛЧ. Дважды становился лучшим юным игроком Африки и четыре раза попадал в команду года на континенте по версии «Франс Футбол». 

10-9 в пользу Ашрафа Хакими

Раунд №13 – цена, доходы и популярность. Хакими занимает третье место в списке самых дорогих крайних защитников мира, Трансфермаркт оценивает его в 70 млн.евро. Эрнандес находится в этом рейтинге на шестом месте – 50 миллионов. Но всё объясняется просто: Тео старше Ашрафа и играет в менее хайповом клубе. И он платит французу зарплату всего лишь в 2 млн.евро. Тогда как «ПСЖ» положил марокканцу личку почти в 10.5 лямов! В Инстаграме Хакими намного круче Эрнандеса – у него почти на четыре миллиона больше подписчиков (6.9 млн. против 2.7 млн.).  

10-9 в пользу Ашрафа Хакими

Раунд №14 – сборная. Эрнандес провел свой первый матч за сборную Франции только в сентябре этого года и у него пока четыре игры, один гол и три ассиста. Хотя получается, что Тео оформляет результативное действие в каждом матче! В составе «Ле Блё» конкуренция в разы выше, чем в Марокко, и Дешам долгое время игнорировал латераля. Но когда тренер позвал парня, тот сразу же проявил себя – в полуфинале Лиги Наций забил победный мяч, а в финале отдал ассист на решающий гол.

Хакими в своей сборной очень ценят, он там лучший игрок. Ашраф дебютировал за национальную команду всего в 17 лет и быстро стал основным футболистом. В итоге к 23-м годам марокканец провёл 40 матчей, забил пять голов и отдал шесть ассистов. А ещё в 19 лет съездил на российский мундиаль, где провёл в основе все три поединка.

10-9 в пользу Ашрафа Хакими

Последний раунд – «Реал Мадрид». Хакими – воспитанник «сливочных». Кумиром Ашрафа был Марсело и, держа в голове цель однажды сыграть с бразильцем, парень уверенно прошагал по всем ступенькам кантеры. В сезоне 16/17 стал привлекаться к тренировкам с основой, а через год Зидан предоставил марокканцу шанс. Всего в том сезоне провёл 17 матчей (14 в основе), в которых дважды забил и отдал один ассист. А летом 2018 года Хакими уехал в «Боруссию» и больше за родной клуб так и не сыграл.

У Эрнандеса ситуация поинтереснее. Он – воспитанник «Атлетико», но пробиться в основу у юного Тео не было шансов. И в сезоне 16/17 парня отправили в аренду в «Алавес» и стал важнейшим игроком. Тем временем летом 2017 года Перес решил усилить конкуренцию для Марсело и приобрел талантливого француза за 24 миллиона. Но свой единственный сезон в «Реале» Эрнандес провёл ниже ожидаемого – за 23 матча ни разу не отличился, зато отдал 3 ассиста. 

Они оба провели довольно средние сезоны в составе «сливочных». Ашраф, может, чуть лучше, но все равно он, в основном, сидел на скамейке. Собственно, как и Эрнандес, который так и не смог закрепиться в основе.

9-9, ничья

Итак, по итогам 15 раундов уверенную победу со счётом 144 – 138 одержал Ашраф Хакими! 

А какой футболист из этой пары является более крутым именно для вас? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.