6 мин.

Салах или Бензема? «Вест Хэм» или «Аякс»? Кто лучший Игрок/Тренер/Трансфер/Прогресс/Провал первой половины сезона 21/22

Во всех топ-чемпионатах заканчивается первый круг, и пора подводить его итоги! Лучшим игроком первой половины сезона многие вполне могут назвать Роберта Левандовски. Но если брать отрезок именно новой кампании, то у «Баварии» пока не было сильных соперников, даже в ЛЧ. В отличие от того, что в этом сезоне показывает Карим Бензема. Такого влияния на игру своей команды сейчас нет ни у кого. Может, еще только у Мохамеда Салаха, который снова вышел на космический уровень. 

За звание главного прогресса сезона должны побороться Рис Джеймса из «Челси» и Винисиус из «Реала». А из тренеров можно вспомнить Тен Хага или Мойеса, которые проделывают очень качественную работу. Про трансферы и провалы тоже поговорим. Призы раздают Александр Журавлев и Васант Балан с отличающимся друг от друга мнением!

Победители по версии Васанта Балана:

Лучший игрок первой половины сезона – Мохамед Салах. Он снова показывает космический уровень. В АПЛ египтянин с отрывом лидирует и в гонке бомбардиров, и в гонке ассистентов. В самой сильной лиге мира МО безоговорочно лучший! В чемпионате форвард забивал всем топ-командам, с которыми играл. В ворота «МЮ» вообще хет-трик сделал! В ЛЧ Салах идет третьим в списке снайперов. Забивал в пяти из шести матчей против с «Атлетико», «Милана» и «Порту». Мохамед – главная причина побед «Ливерпуля»!

Самый впечатляющий прогресс – Винисиус Жуниор. Еще год назад партнеры по «Реалу» просили друг друга не пасовать этому бегунку. А сейчас бразилец – второй бомбардир и второй ассистент в Ла Лиге. В Примере Вини забивает важнейшие голы, вытаскивает сложные игры. А в Лиге чемпионов вингер сделал пять результативных действий в спаренных матчах с «Шахтером» и обеспечил «Реалу» выход из группы. Наглядное пособие, как за четыре месяца стать хладнокровным лидером.

Лучший летний трансфер – Хакан Чалханоглу. «Интер» бесплатно получил в центр поля топ-игрока, которому не нужно адаптироваться к лиге. При этом турок прибавил, играет стабильнее и результативнее, чем в прошлом сезоне. Его новый клуб буксовал на старте, но затем выдал спурт из семи побед в девяти турах и возглавил таблицу. Хакан – главный творец этой серии. Плюс он круто исполняет стандарты, недавно даже сухой лист «Роме» положил! Парень идеально вписывается в футбол Индзаги, которому нужен свой Луис Альберто.

Лучший тренер – Дэвид Мойес. Еще недавно «Вест Хэм» боролся за выживание. А после прихода шотландца уже второй год бьется за топ-4, имея лишь 11-ый по стоимости состав в АПЛ. Плюс «молотобойцы» успешны также в Лиге Европы и Кубке лиги. В этом сезоне лондонцы уже обыграли «Челси», «Ливерпуль» и оба «Манчестера»! Причем не в автобусном, а в агрессивном стиле. При Мойсе прогрессируют футболисты, один Деклан Райс под 100 миллионов уже стоит. А еще до автоматизма доведены стандарты. 

Главный провал – Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонца дважды за полсезона отстраняли от матчей. Игрок лайкает пост Роналду после поражения от «МЮ», да и вообще ведет себя очень странно. А играет хуже некуда. Промахи по пустым воротам, незабитые пенальти, всего четыре гола в сезоне. Многие болельщики уже называют Обамеянга худшим капитаном в истории «Арсенала». Неудивительно, что повязку у самого высокооплачиваемого футболиста команды в итоге отобрали. Так провалиться еще надо постараться. 

Победители по версии Александра Журавлева:

Лучший игрок – Карим Бензема. Как и Салах, француз – лучший снайпер и ассистент своего чемпионата, а в ЛЧ забил пять голов в пяти матчах. Как итог его команда с отрывом лидирует в Ла Лиге и уверенно прошла в плей-офф главного еврокубка. Да и в сборной Карим невероятно хорош! Помог Франции взять Лигу Наций – отличился и в полуфинале, и в финале. Бензема стал главным игроком решающего матча с Испанией, и забил лучший гол всего турнира четырех. Абсолютный MVP.

Главный прогресс – Рис Джеймс. У «Челси» проблемы с нападающими, ведь Вернер мало забивает, а Лукаку лечится. И внезапно атаку на себя взяли латерали. Рис – лучший из них. Этот защитник вообще идет вторым по результативности в составе «синих»! А еще Джеймс проводит классные матчи в ЛЧ. Особенно запомнилась игра дома с «Ювентусом», где парень забил и был лучшим на поле. Как итог – Рис стал чаще играть и за сборную, хотя на его позиции там Уокер, Трент и Триппьер.

Лучший трансфер – Аарон Рамсдейл. Вратарская позиция в «Арсенале» не считалась проблемной с присутствием Бернда Лено. И отдавать почти 30 млн.евро за кипера, который два года подряд вылетал из АПЛ, казалось странным. Но немец неуверенно начал сезон, а «канониры» упали на последнее место. С четвертого тура в ворота встал уже Рамсдейл и началось перерождение. Аарон идет в лидерах АПЛ по сухим матчам и проценту сейвов. А еще он стал ментальным лидером команды. «Пушкарям» не хватало игроков со стержнем.

Лучший тренер – Эрик Тен Хаг. Голландец выстрелил с «Аяксом» еще в 2019-м году, едва не попав в финал ЛЧ. Но почти всех лидеров той команды раскупили. И вот без больших трат Тен Хаг за пару лет снова построил суперкоманду, которая играет в самый привлекательный футбол в Европе. Шесть побед в группе ЛЧ, разница +45 в чемпионате! Эрик сделал новых звезд - Гравенберх, Энтони, Аллер. Этого наставника уже несколько лет хотят суперклубы. Но призрак упущенного финала ЛЧ точно заставит еще поработать в Амстердаме.

Провал первой половины – Харри Кейн. Семь лет он был одним из лучших бомбардиров АПЛ, показывая мегастабильность. В прошлом сезоне стал первым и среди снайперов, и среди ассистентов. А сейчас у Харри огромный спад. Если на него так повлияла история с непереходом в «Сити», то миф о суперпрофессионализме Кейна развеян. Форвард ждал переход, не тренировался и просто нормально не подготовился к сезону. Как итог, даже с приходом Конте, когда «Тоттенхэм» выправил игру и результаты, у англичанина беда со статистикой. 

А кто, по-вашему, больше всех достойны победить в перечисленных номинациях? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.