10 мин.

Нойер, Буффон и много россиян: топ-10 «убийц» пенальти 2021

Самый дорогой вратарь мира Ян Облак в этом сезоне подпортил свою статистику отраженных пенальти. Два пропущенных гола из двух, и теперь его текущий процент сейвов после ударов с «точки» составляет 24%. А ведь в прошлом сезоне словенец взял ровно половину 11-метровых. Но Яну только 28 лет, и у него еще есть шансы стать лучше в этом аспекте. 

С помощью наших друзей из Трансфермаркт, которые подсчитали уникальную статистику по всем вратарям из 21 века, мы определили лучших голкиперов по проценту отраженных ударов с «точки». Учитывали сейвы в ведущих лигах, еврокубках и матчах за сборную. Это топ-10 «убийц» пенальти 2021! 

10) На десятом месте объединим сразу несколько известных вратарей, чей процент отраженных пенальти в районе 25-ти. Тут швейцарец Диего Бенальо (выступавший в Бундеслиге), Андреас Кепке (игрок сборной Германии и лучший вратарь Евро-96), Андрей Дикань (несколько лет был основным в «Спартаке»). Но подробнее расскажем о самых звёздных – Джо Харте и Мануэле Нойере.

Джо – легенда «Ман Сити», что признал даже Гвардиола, выгнавший кипера из клуба. У Харта были пробелы в тактике и игре ногами, но это не отменяло сумасшедшей реакции англичанина. Благодаря ей вратарь стал звездой АПЛ и первым номером сборной. Он отразил 11 из 32 пенальти. Парень специализировался по звездам первой величины – его не смогли переиграть Месси, Ибра, Лэмпард, Руни, Погба. Харт всегда стоит до последнего, смотрит бьющему в глаза и прыгает по удару. Реакция позволяет.

У Нойера рефлексы тоже очень хорошо развиты. С помощью тренера вратарей Мануэль готовится отдельно к каждому пенальтисту. Звездный час кипера случился в послематчевой серии полуфинала ЛЧ весной 2012 года. Роналду и Кака не смогли переиграть немца, хотя пробили качественно в угол! Видно, что Ману заранее знал, куда будет прыгать. А Рамос после такого решил бить на силу и послал мяч в космос.

9) Девятый – Жулио Сезар. Бразилец устраивал в миланском дерби игры разума со своим приятелем Златаном, но это не помогло. Сезар регулярно прибегал к психологическим хитростям перед пенальти, ведь он обладал средними антропометрическими данными и не мог похвастаться прыгучестью. Даже угадав направление удара, он мог элементарно не дотянуться до мяча. Но Жулио полностью реализовал свой потенциал – взял с «Интером» требл, юношеский ЧМ и три трофея с главной сборной Бразилии. 

И помогал в решающих матчах именно в ситуациях с пенальти. На Кубке Америки-2004 отбил по одному удару в послематчевых сериях полуфинала и финала, а на тех же стадиях Кубка конфедераций-2013 отразил по одному 11-метровому в основное время. Спустя год Жулио еще и затащил в послематчевой лотерее 1/8 домашнего мундиаля. Но на его веку сборная Бразилии выступала не настолько сильно, чтобы претендовать еще и на главный трофей.  

8) Далее – Самир Ханданович. Несколько лет назад его процент надежности при ударах с «точки» достигал 75%! Если бы не умение отражать 11-метровые, словенец, вероятно, котировался бы как довольно средний вратарь. А в прошлом сезоне Самир побил рекорд по числу отраженных пенальти в Серии А. 

У Хандановича хороший рост, длинные руки и достаточно взрывные ноги. Он просто смотрит на соперника, не заваливается до удара и полагается на свой инстинкт. Если брать абсолютные цифры, словенец является лучшим вратарем-специалистом по пенальти в 21 веке – у него 30 спасений после ударов с «точки»! Но справедливее считать процент от общего количества попыток соперников, так что Самир с показателем в 26% только восьмой.

7) Еще один голкипер из бывшей Югославии строчкой выше – хорват Даниел Субашич. Широкой аудитории он запомнился на российском ЧМ как один из творцов сенсационного успеха своей сборной. У него были две подряд победные серии 11-метровых – против Дании и России. Вторую серию он вообще выиграл с травмой, когда потянул заднюю и еле прыгал! Даниела признали лучшим вратарем Лиги 1 в тот год, когда его «Монако» сместил с первой строчки «ПСЖ». В том сезоне Субашич отразил два пенальти. 

У хорвата есть и чутье, и прыжок, и техника. Он отбивал удары Депая, Бен Йеддера. Александр Головин, став игроком «монегасков», передал свой разговор с Субашичем насчет злополучной паненки Смолова. Кипер признался, что еще до удара понял, как будет бить Федор! У Даниела нет рационального объяснения своего таланта брать 11-метровые, он просто обладает тем самым инстинктом «убийцы» пенальти. И его процент – 27%.

Реклама 18+

6) Шестая позиция сама собой сложилась из российских вратарей, у которых оказался примерно одинаковый процент сейвов – около 28%.

Это Руслан Нигматуллин, Сослан Джанаев и Александр Беленов. Что забавно, все трое не смогли реализоваться в «Спартаке». Нигматуллин ушел из стана «красно-белых» в «Локомотив» зимой 1998 года. Под руководством Сёмина стал реально крут и вызывался в сборную. А еще отомстил бывшему клубу, отразив в сезоне 2000 года пенальти от Тихонова! Руслан часто раздергивал оппонентов своими движениями на ленточке, что давало результат и запутывало соперников.

Джанаев и Беленов не доросли до статуса Нигмы, однако оба находятся на виду в РПЛ. Кипер «Уфы» иногда статистически превосходил всех в России, даже Акинфеева! Александр в 35 лет остается основным в уфимском клубе. В конце прошлого сезона потащил три пенальти из семи. Он хитрит, показывая оппонентам до удара, что будет падать один угол, а сам прыгает в другой. Джанаев же размахивает руками перед ударом, что сбивает бьющего. Скилл по отражению 11-метровых – одна из причин, почему эти киперы еще рассматриваются как кандидаты в сборную.  

5) Номер пять в нашем топе – бразилец Дида. Это, наверное, первый топ-вратарь в истории Бразилии. Лучшую часть карьеры он провел в фантастическом «Милане» 00-х, с которым выиграл две Лиги Чемпионов. И смотрелся голкипером без явных слабых мест. Рост под 2 метра, атлетичный, подвижный. И скилл отражения 11-метровых был у него на уровне. Сразу вспоминается финал ЛЧ-2002/03. Вроде ничего особенного Дида не делал. Но его спокойствие и габариты помогли отбить 3 из 5 пенальти!

Да и со сборной кипер выиграл все главные турниры. Высшая точка карьеры вратаря в составе «пентакампеонов» – Копа Америка-99. Он зажег в группе в игре с Чили, отразив пенальти при минимальном преимуществе своей команды. А потом спас четвертьфинал с Аргентиной, потащив сложный удар с «точки» от Роберто Айалы. Еще до перехода в Европу Дида заработал репутацию специалиста по отражению 11-метровых. Но той статистики у нас нет. А так – 28% отраженных пенальти.

4) Четвертый – Серхио Ромеро, основной вратарь сборной Аргентины на нескольких больших турнирах 10-х годов. В 2014 году аргентинцы дошли до финала чемпионата мира. Ромеро помог, в частности, двумя сейвами в послематчевой серии полуфинала против голландцев. В финале Копы-2016 он парировал первый же пенальти в серии – от Артуро Видаля. Но партнеры не воспользовались этой форой. Ромеро перед пенальти не смотрит на игрока, а концентрируется на мяче, немного приседает, чтобы резко оттолкнуться. Старается не показывать, в какой угол прыгнет до последнего шага бьющего. 

С такими вратарями опасно играть в игры, надо заранее принимать решение и полагаться на точность удара. Переход Серхио в «Манчестер Юнайтед» оказался ошибкой и смазал клубную карьеру. Отработав свой контракт (за 6 лет провел в АПЛ 7 матчей), вратарь в начале октября договорился с «Венецией» и уже провел четыре матча за новый клуб – из них два «сухаря». Надеемся, Ромеро еще не сказал своего последнего слова в топовых лигах. И еще увеличит свой 31% отраженных пенальти.

3) Тройку открывает Ханс-Йорг Бутт. Этот немецкий вратарь лучшие годы провел в «Байере». Позже поиграл за «Баварию», был резервистом в сборной. Запомнился Бутт своими попытками спасти игру, прибегая в чужую штрафную на последних минутах. И как исполнитель пенальти. В Бундеслиге у него 26 голов! При этом Ханс-Йорг и отражал 11-метровые на топовом уровне. Он имитировал движение в одну сторону, а потом прямо перед ударом прыгал в другую. На этом попадались Хуан Рикельме и Михаэль Баллак.

В 2009 году Бутт отразил два пенальти в одном поединке Лиги Чемпионов! Его «Бавария» тогда приехала в Бордо. К 30-й минуте осталась в меньшинстве, получила во втором тайме две «точки» в свои ворота, но добить гостей Ханс-Йорг не позволил. В начале 10-х голкипер уступил место в воротах Нойеру, а в сборной закончил матчем за третье место на мундиале 2010 года. В принципе, такой герой второго плана, но гениальный выбор для фэнтези-футбола. С 32-мя процентами отбитых пенальти.

2) На втором месте – трагический герой Роберт Энке.

Дважды лучший вратарь Бундеслиги. Пробовал свои силы в испанской Примере. С 15-ти лет привлекался в команды Германии разных возрастов. В качестве резервного вратаря сборной получил серебряную медаль Евро-2008. А с уходом Йенса Леманна Энке стал первым номером Бундестим. Роберт был атлетичным кипером, с мощными ногами и классной реакцией. Сейвы с 11-метровой отметки нередко приносили его клубам «Ганноверу» и «Боруссии М» важные очки. Имеет 35% отраженных пенальти.

Реклама 18+

Однако вне поля к 30-ти годам Энке совершенно потерялся. Он страдал депрессией. Это началось в 2003 году, когда не закрепился в «Барселоне». А три года спустя из-за порока сердца ушла из жизни его двухлетняя дочь. 12 августа 2009 года в статусе лучшего вратаря Бундеслиги Роберт отстоял «на ноль» за сборную матч с Азербайджаном, а 8 ноября провел очередной поединок чемпионата за «Ганновер». Но через два дня бросился под поезд, попросив прощения у семьи в предсмертной записке.

1) На первом же месте – Диего Алвес. Экс-вратарь сборной Бразилии и рекордсмен Ла Лиги по количеству отраженных пенальти. За 10 лет в Испании он 23 раза выигрывал 11-метровую дуэль. 46% эффективности – фантастика! Не удивительно, что летом 2016 года бразилец был близок к переходу в «Барселону», но «каталонцы» предпочли взять Силлессена. Диего брал удары от многих звезд, но больше всего досталось Роналду – трижды парировал пенальти от португальца. Лишь однажды Криштиану забил Алвесу.

В 2016 году бразилец сделал сразу два 11-метровых сейва в игре с «Атлетико»! Феноменальных результатов в отражении пенальти Диего достиг благодаря изучению манеры соперников, их любимых направлений ударов и языка тела. В детстве Алвес хотел играть в нападении, но был пухляшом и его отправляли в ворота. Быть может, поэтому он не очень-то гордится своим статусом эксперта №1 по отражению пенальти. А лучшим своим сейвом считает тот, который «помог команде победить».  

Бонус – два вратаря, которые не прошли в основной топ по проценту сейвов, зато входят в топ-5 по их количеству

Это Джанлуиджи Буффон и Игорь Акинфеев – 23 и 20 отраженных пенальти соответственно. У Игоря после ухода из сборной 7 отраженных ударов с «точки» в основное время. У Акинфеева потрясающая реакция, поэтому он не прыгает до последнего, полагается на свои инстинкты. А уже после прыжка почти всегда успевает выставить ногу, если пенальтист бьет по центру. Это ощутили на себе и Роман Еременко в РПЛ, и Яго Аспас на ЧМ-2018.

Реклама 18+

Джиджи после возвращения в «Ювентус» сразу взял два пенальти в игре. Но больше всего запомнился его перфоманс 2019 года в товарищеском матче с «Интером». В серии пенальти Буффон взял сразу три удара! И это в 41 год. А недавно, уже за «Парму», куда он вернулся спустя ровно 20 лет, в проходном матче блестяще отбил удар прямо в угол. Магия одного из лучших вратарей в истории. Пятитысячной аудитории на стадионе это запомнится навсегда!

А какой вратарь лично для вас является главным специалистом по пенальти? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.