5 мин.

Эффект Ибрагимовича? 5 причин, почему чемпионом Серии А 21/22 станет «Наполи»/«Милан»

Серия А уже давно не является чемпионатом команд, играющих от обороны. Теперь это одно из самых зрелищных первенств Европы, и в последние годы самое результативное. И там наконец стал меняться чемпион! В прошлом году золото взял «Интер», который в этом сезоне имеет немало проблем, «Юве» тоже хандрит. Кажется, сейчас отличный шанс взять титул для отлично стартовавшего «Наполи». Хотя нынешний «Милан» не слабее. И трофей окончательно выведет клуб из кризиса. 

«Ювентус» в прошлом году позволил другим командам чемпионата побороться за золото, но это точно не конец гегемонии. Аллегри точно знает, как вывести «туринцев» из крутого пике. «Интер» также является одним из претендентов на Скудетто, но золото «Милана» или «Наполи» для большинства нейтральных болельщиков будет интереснее. 

«Наполи» станет чемпионом:

1) У них лучшая в Италии оборона. Команда меньше всех пропустила и допустила меньше всех моментов у своих ворот! Спаллетти играет в прагматичный футбол, и нередко использует владение, чтобы не допустить соперника к своей штрафной. Кроме того, Кулибали снова вернулся на топ-уровень. В связке с ним хорош Ррахмани. Да и вообще вся линия обороны – Руй, Ди Лоренцо и вратарь Оспина находятся в числе лучших Серии А на своих позициях. Оборона «Наполи» сделает разницу.

2) Идеально сбалансированная полузащита. В первую очередь – тройка центральных хавбеков. Мощный новичок Замбо-Ангисса выигрывает много единоборств, но при этом совершает и достаточно обводок. Руис здорово владеет мячом, а также делает классные разрезающие передачи. Зелински отлично открывается, забегает за спину соперникам и здорово подключается вторым темпом. За счет этой тройки команда и ведёт игру. Поэтому «Наполи» – лидер Серии А по владению мячом и точности передач.

3) Виктор Осимхен. Форвард вообще без слабых мест. Мощный, техничный, забивает и ногами, и головой, классно прессингует и открывается в штрафной. С ним Спаллетти может менять план на игру, не делая замен. Виктор забирает на себя много внимания соперников и дает пространство партнерам. А еще нигериец может зарешать в одиночку, когда у команды что-то не получается, как с «Лестером» в Лиге Европы. Многие эксперты уже говорят, что он лучше в некоторых аспектах даже превосходит Ромелу Лукаку!

4) Стабильность. У Спаллетти есть четкие и сыгранные сочетания в каждой линии, у конкурентов же с этим беда. У «Милана» второй год эпидемия травм, которая отражается и на лидерах. Например, на Беннасере и Ибрагимовиче. На Златана из-за этого вообще сложно рассчитывать, как на лидера. А сейчас вратарь Меньян выбыл до конца года. У «Юве» же в принципе нет налаженной игры. Аллегри после ухода Роналду в экстренном порядке приходится перестраивать команду и экспериментировать.

5) Когда, если не сейчас. Лучано Спаллетти ни разу не выигрывал Серию А, «Наполи» побеждал в Италии только с Диего Марадоной. Сейчас лучший шанс для команды и тренера! «Милан» по ресурсам не превосходит «партенопейцев», а у «Юве» и «Интера» проблемы. Да и неаполитанский клуб – единственный из топов, кто перед сезоном не стал слабее. Они никого не потеряли, а приобрели уже упомянутого Замбо-Ангисса и опытного тренера Спаллетти. Пора брать Скудетто!

Серию А выиграет «Милан»:

1) Недооценка Пиоли. В «Милан» Стефано долго считали временщиком. Но он, приняв команду на 14-м месте, за два года показал лучший темп по набору очков за последние 27 лет. За это время только чемпионский «Интер» набрал очков больше. В прошлом сезоне «россонери» лидировали половину турнира. Мощно начали и нынешний розыгрыш. При этом уже встретились уже с тремя топами и взяли семь очков. Каждый сезон «Милана» при Пиоли получается лучше предыдущего...

2) Прогресс игроков и глубина состава. Стефано использует обойму на полную катушку. При нём спрогрессировали Тео Эрнандес, Кессье, Тонали, Леао, Ребич, Беннасер, Диас, Салемакерс. Плюс в текущем сезоне в старте вышло уже 23 игрока и качество не терялось. Ведь в футболе Пиоли важна структура и тренер легко заменяет лидеров в случае травм. Даже потери Доннаруммы и Чалханоглу не отразились. ДжиДжи в воротах безболезненно заменил Меньян, а ухода Хакана будто и не заметили, просто перестроив игру.

3) Разнообразие в атаке. «Милан» – один из лидеров чемпионата по голам, ударам по воротам и обводкам. По этим показателям «россонери» опережают и «Наполи», и «Юве». При этом в голах поучаствовало уже 14 футболистов – забивали или отдавали голевые передачи. В центре поля атаки разгоняют Кессье, Тонали и Беннасер. На флангах – Леао, Салемакерс, Ребич, подключаются Тео Эрнандес, Калабрия или Флоренци. А опытные центрфорварды – Ибрагимович и Жиру точно знают, как забивать.

4) Зависимость «Наполи» от лидеров. У одного из главных соперников узкая обойма игроков. Даже если из тройки Кулибали-Руис-Осимхен вылетит кто-то один, придется очень сложно и качество просядет. Плюс с командами Спаллетти зимой традиционно случаются спады. Как раз зимой пройдет Кубок Африки, куда уедут Замбо-Ангиса, Кулибали и Осимхен. Их некем заменить. Все идет к тому, что «партенопейцы» не выдержат темпа чемпионской гонки. Да и в этом сезоне из топов они пока сыграли только с разобранным «Юве». 

5) Ресурсы «Милана» для роста. Во-первых, вернутся травмированные – те же Бакайоко, Кастильехо толком еще не играли. Во-вторых, «россонери» уже почти вылетели из Лиги Чемпионов, а значит, будут сосредоточены на Серии А. Ну и Златан. Только Ибра вернулся, сразу показал свое влияние на команду. Швед – лидер не только на поле, он в целом создает классную атмосферу в коллективе. У «Юве» и «Наполи» таких ментальных лидеров нет. Будет круто, если Златан в 40 лет приведет «Милан» к долгожданному чемпионству! 

А как вы думаете, кто возьмет Скудетто в этом сезоне? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! А о шансах «Ювентуса» взять чемпионство вы можете подробнее узнать в нашем видео.