5 мин.

Защита титула или рекорд Анчелотти: 5 причин, почему чемпионом Испании станет «Атлетико»/«Реал»

Уже сейчас очевидно, что в этом сезоне реальных претендентов на титул в Испании только два. И «Барселоны» среди них нет! «Атлетико» – действующий чемпион, и с прошлого года они стали только сильнее. Хотя защитить титул парням Симеоне будет крайне сложно. «Реал» ослаб, правда, показывает неплохую игру. Но осенью все команды Анчелотти обычно на ходу, а вот к зиме происходит спад. У обоих клубов есть проблемы, но кроме них взять чемпионство больше некому...

У “Атлетико” больше шансов стать чемпионом:

1) У клуба самая стабильная ситуация среди грандов Примеры. Здесь нет финансовых и организационных проблем. В отличии от конкурентов, тут полностью доверяют тренеру и его идеям (поэтому и потратили больше всех на трансферы). Анчелотти же в «Реале» – явно промежуточный вариант, чтобы не терять сезон. Про Кумана и «Барсу» даже говорить нечего. А вот у «Атлетико» сейчас идет перезапуск проекта, и переход на более атакующий футбол произошел еще год назад. Сейчас “матрасники” стали только крепче и сыгранее. 

2) У Симеоне лучше всех укомплектованная линия атаки. В прошлом сезоне впереди слишком многое зависело от Суареса. Но он уже не может проводить весь год на топ-уровне и нередко травмируется. Сейчас же в нападение купили сильного Кунью, а также вернули Гризманна. Адаптируется перспективный Де Пауль, наконец что-то начало получаться у Феликса. Заиграли Корреа с Лемаром, а ведь есть еще и Карраско. Так что теперь травмы атакующих игроков не страшны. А вот что будет делать «Реал», если выпадет Бензема - пока большой вопрос. 

3) «Атлетико» может побеждать разными способами. Симеоне ротирует состав, играет первым или вторым номером. Может действовать по любимой схеме 4-4-2, а может в 3 защитника. Впереди выходят как два форварда – Суарес и Гризманн, так и атакующая тройка с вингерами. Да и оборона у “индейцев”, несмотря ни на что – по-прежнему лучшая в лиге. У “сливочных” же с защитой беда, ведь парочка Начо-Милитао пока смотрится заметно слабее дуэта Рамос-Варан. Поэтому «Реал» и пропустил в этом сезоне больше половины команд Примеры!

4) Чемпионский характер. «Реал» и «Барсу» покидает все больше героев “золотой” эпохи. А вот футболисты «Атлетико» чемпионство прошлого сезона вырвали “на зубах”. Кажется, старая проблема осечек в важных играх решена. Тенденция волевых побед продолжается и в этом сезоне. Да и после травмы к Симеоне добавился Суарес. А эта парочка – одни из самых, по-спортивному, злых людей в футболе. Они готовы на все, лишь бы выиграть!

5) Анчелотти готовит “Реал” к перестройке. Папа Карло – тренер-антистресс. Его позвали, чтобы построить платформу под другого наставника и под новый суперпроект с Мбаппе. Пересу сейчас нужно не чемпионство, а чтобы коуч подготовил к продаже Азара, Иско, Асенсио и чтобы они оставались активами. Поэтому и выходит даже “мертвый” Йович. Кроме того, у команды явно видится крен на атаку и дисбаланс. «Реал» уязвим и нестабилен, так не становятся чемпионами!

«Реал» – фаворит:

1) Эффект Анчелотти. Он оказался идеальным наставником для нынешнего состава. Ведь общается с футболистами как папа, раскрепощает их. В итоге даже проблемные игроки показывают максимум. При нем расцвел Винисиус, Асенсио сделал свой первый хет-трик, Алаба – уже стал лидером, а Камавинга сходу влился в коллектив. Даже Иско неплох! Если из всех игроков удастся извлечь максимум, «Атлетико» не остановит «Реал». 

2) Центр поля. За счет сочетаний игроков в середине, «Реал» может контролировать матч с любым соперником. Это было видно и в прошлом сезоне даже на фоне топов, например, в играх с «Ливерпулем». А с приходом Камавинги центр стал еще мощнее. Камавинга-Каземиро-Вальверде – это трио может компенсировать проблемы в обороне и передавить любую команду. У «Атлетико» же только три номинальных центральных полузащитника – Коке, Эктор Эррера и Кондогбья. Это явно слабее “сливочных”!

3) Сумасшедшая форма парочки Бензема-Винисиус. Карим долго был подносчиком снарядов, а теперь он – прима. И эта роль точно ему нравится. На пару с Левандовски, француз сейчас является лучшим центрфорвардом мира. Винисиус же и вовсе стал футболистом нового уровня. Он теперь непросто бестолково носится по флангу и возится с мячом. Бразилец много забивает, отдает голевые. Эта парочка забила больше голов в Ла Лиге, чем все остальные 19 команд чемпионата! В такой форме у «Атлетико» нет никого.

4) У «Атлетико» не видно запаса. Оборона заметно слабее, чем в 2014 году - пропускают от «Алавеса», «Хетафе», «Сельты». «Вильярреал» у них не выиграл только из-за чудовищного привоза, а «Милан» доминировал и проиграл только из-за удаления. В прошлом сезоне “матрасники” чуть не отдали чемпионство, разбазарив большой отрыв. Теперь уже с начала сезона очки набирают с трудом. «Реал» же по статистике – лучшая команда Ла Лиги-21/22. И наоборот, нередко не добирает того, что заслуживает по игре.

5) Гештальт Анчелотти. Папа Карло понимает, что с нынешним составом «Реал» вряд ли возьмет ЛЧ, тем более соперники там очень сильны. Зато итальянец может стать единственным тренером в истории, который выигрывал все топ-5 лиг Европы. И на это он сделает упор. В предыдущий заход в Мадриде не хватило совсем чуть-чуть. Это может стать мощнейшим завершением великой карьеры, которая, как все думали, пошла на спад. 

А как вы думаете, кто станет чемпионом Испании в этом сезоне? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.