9 мин.

Захарян, Абрахам, новый Доннарумма и Умтити?? Топ-10 “выстрелят” в сезоне 2021/22

Этим летом Самуэль Умтити сделал максимум, чтобы вернуться на прежний уровень. Потратился на личного тренера, набрал хорошую физическую форму, а потом добился встречи с президентом клуба, на которой признался, что хочет остаться в «Барсе». И это даже несмотря на игнор со стороны главного тренера. А еще согласился на понижение зарплаты, чтобы убедить всех в своей искренности. Неужели чемпион мира, на котором уже поставили крест, сможет снова пробиться в основу?!

Сегодня в нашем топе дадим прогноз по другим футболистам, которые способны приятно удивить. Это топ-10 игроков, которые, по нашему мнению, выстрелят в сезоне 2021/22. Будут звезды, но также и неочевидные фамилии!

10) На десятом месте – Эмилиано Буэндиа из «Астон Виллы» и Лукас Пакета из «Лиона». Пакета не заиграл в «Милане», ведь был еще не готов к высокому уровню. А вот перейдя в «Лион», сразу подтвердил репутацию одного из самых талантливых бразильских креативщиков. На Копа Америки завоевал место в основе, забивал победные мячи в 1/4 и 1/2 финала. Во второй половине прошлого сезона Лукас забивал и отдавал наравне с Депаем, теперь же должен стать единоличным лидером “ткачей”. Нынешний сезон должен стать для бразильца определяющим. 

У Буэндиа тот же возраст (24 года), но совершенно другой карьерный путь. Занимался в академии «Реала» и «Хетафе», а потом поступательно шел наверх во взрослом футболе. Став лучшим игроком Чемпионшипа и получив вызов в сборную, Эмилиано показал, что созрел для команды приличного уровня. Получился хороший вариант с «Астон Виллой» – в аргентинце видят замену Джеку Грилишу. Буэндиа креативен, с дриблингом, с пасом. Он прекрасно подходит на освободившуюся роль в атаке!

9) Девятый номер – Тэмми Абрахам. В прошлом сезоне он был не очень хорош и Тухель не рассчитывал на англичанина. Трансфер в «Рому» – шанс вернуться на топ-уровень. Прежде всего, потому что у Моуринью круто “выстреливают” центрфорварды. Команды португальца хорошо обороняются и обычно атакуют малым числом, а за завершение отвечает центральный нападающий. Абрахама купили за хорошие деньги, потому что Жозе обязательно нужен был основной форвард-наконечник, а в Шомуродове на эту роль он был не уверен.

Если говорить о минусах англичанина, то это, при достаточно высоком росте, посредственная игра головой. А еще он забивает сериями. Соответственно, случаются продолжительные голевые засухи. Сейчас для Тэмми важно реализовать большинство явных голевых моментов и тогда он вкатится в сезон. Жозе знает игрока еще с тех времен, когда тот играл за юношеские команды «Челси». И даже если у Абрахама наметятся проблемы, Моур подберет нужные слова. 

8) Восьмую позицию отдаем французскому вратарю – Майку Меньяну. Он должен заменить в «Милане» ушедшего в «ПСЖ» Доннарумму! В прошлом сезоне Майк стал чемпионом Франции, и его вклад в сенсационный успех «Лилля» огромен – Меньян вошел в топ-4 по проценту сейвов среди всех вратарей топ-5 лиг Европы. У Джанлуиджи с этим показателем дела обстояли намного хуже.

Майк – воспитанник «ПСЖ». Ему 26 лет, резервист Льориса в сборной Франции. У Меньяна не такие впечатляющие данные как у Доннаруммы, зато он лучше играет ногами. В первом же матче Серии А впечатлил длинными пасами, выводил на ударную позицию Леао и сделал предголевую передачу. За 13 миллионов куплен вратарь, который готов заменить звезду сборной Италии без видимой потери качества. Его прошлый сезон был не случайностью, а именно трамплином на новый уровень!

7) На седьмой строчке объединим двух очень перспективных игроков – испанца Йереми Пино из «Вильярреала» и ганца Камалдина Сулемана из «Ренна». Сулемана переехал во Францию из Дании, где отыграл 2 года за «Нордшелланд» и стал главным дриблером местного чемпионата. Только у Месси в прошлом сезоне было больше попыток обводок и больше созданных шансов для партнеров, чем у ганца! 19-летний Камалдин красиво забил сразу в своем дебютном матче Лиги 1. Манерой игры он похож на одноклубника Жереми Доку – такое же сочетание техники и скорости. Сулемана уже вошел в число лучших дриблеров чемпионата Франции.

Йереми Пино на год моложе. К концу прошлого сезона юниор стал чуть ли не основным игроком команды. Забил «Реалу», вышел с первых минут в полуфинале ЛЕ с «Арсеналом» и в финале с «МЮ». Пино стал самым молодым победителем в истории Лиги Европы! В недавнем матче за испанскую молодежку игрок уничтожал сборную России, поучаствовав во всех четырех голах своей команды. Йереми второй сезон начинает во взрослом футболе, за ним стоит внимательно последить. 

6) Шестое место отдаем россиянам. В «Динамо М» растут интересные игроки Константин Тюкавин и Даниил Фомин, но выделяется, конечно, Арсен Захарян. Уже сейчас это футболист другого уровня! Он проходит в основу сборной и здорово действует в международных матчах. Получая мяч, Арсен готов находить интересные варианты и вести игру низом. Складывается ощущение, что это следующая суперзвезда российского футбола. Рано или поздно он уедет в хороший европейский клуб, а уже в этом сезоне громко заявит о себе в РПЛ.

Еще хочется отметить несколько футболистов «Крыльев Советов». Выделяются вингеры Антон Зиньковский и Сергей Пиняев. А также центрфорвард Иван Сергеев. Сергеев после того, как побил рекорд по голам в ФНЛ, играет с большой уверенностью и уже забил несколько мячей в Премьер-лиге. Вполне может дорасти до сборной, где сейчас нужен хоть кто-то забивной на подмену Смолову. Но прежде всего следим за Захаряном. 

5) Пятый – Джакомо Распадори из «Сассуоло». В сентябре этот 21-летний форвард впервые отыграл 90 минут за национальную сборную и набрал первые баллы результативности. Возникло полное ощущение, что это будет прорывной сезон для молодого нападающего. Под него, своего воспитанника и гордость клуба, будет заточена игра «Сассуоло». После ухода тренера Де Дзерби команда наверняка станет смотреться менее ярко, но Распадори будет тащить. Как центрнап Влахович в прошлом сезоне тащил «Фиорентину».

Джакомо небольшой, но быстрый и ловкий форвард, с низким центром тяжести. Может сыграть как первым, так и вторым нападающим, и даже вингером. Не только забивает, но и подыгрывает партнерам (в прошлом сезоне стал вторым среди футболистов до 21 года по созданным шансам на 90 минут). А еще имеет поставленный удар. Его сравнивают с Антонио Ди Натале, а сам он называет своим кумиром Серхио Агуэро. Похоже, на Апеннинах уже в этом сезоне загорится новая яркая звезда!

4) Четвертая позиция – для Доминика Собослаи. Уже понятно, что это самый талантливый венгерский футболист в 21 веке. Он зажигал за «Ред Булл» в австрийской лиге, вошел в сборную открытий ЛЧ-2020/21 и теперь перешел в топовый чемпионат. С первых же игр за «Лейпциг» венгр показал высокий уровень. Дубль в ворота «Штутгарта» был великолепен. В сезоне 2019/20 в «Зальцбург» пришел тренер Джесси Марш. Команда сделала “золотой” дубль, впервые вышла в групповой этап ЛЧ, а юный Собослаи стал звездой. И потом оба уехали в «Лейпциг». 

Марш понимает, как правильно использовать этого футболиста, а игроку понятны требования тренера. Что может быть лучше для адаптации молодого игрока на более высоком уровне?! Кроме того, «РБ» сейчас строится заново – ушла целая группа сильных игроков и это тоже на руку Доминику. И разреженный немецкий чемпионат – это то, что надо для креативного вингера. Одни плюсы для Собослаи, и не видно причин, почему у венгра могут возникнуть проблемы. 

3) Тройку открывает Винисиус Жуниор. Бразилец всегда был футболистом с классными навыками. Всё впечатление о себе он портил уже в завершающей стадии, когда суетился и принимал худшие решения. Парню явно не хватало уверенности в себе, к тому же давление в «Реале» слишком велико. СМИ сообщали в августе, что Вини работает с психологом. Вероятно, сейчас мы видим первые плоды этих занятий – 5 голов и 2 ассиста в 7 матчах этого сезона! Сыграло роль и влияние Анчелотти. Винисиусу был нужен именно такой тренер-отец. 

Главное, чтобы вместе с уверенностью он обрел и стабильность. И еще один благоприятный для Винисиуса момент – в «Реале» сейчас нет запредельной конкуренции в группе атаки. Вернее, она есть только на бумаге. А в реальности снова плохая форма у Азара. Непонятно, как будет играть Бэйл. А Родриго, Асенсио и Васкес и так смотрятся хуже Винисиуса. У бразильца есть шансы наряду с Бензема стать сильным звеном атаки “сливочных”.

2) Второй – вундеркинд «Баварии» Джамал Мусиала. Год назад он стал самым молодым автором гола в истории “мюнхенцев” в Бундеслиге. На тот момент ему было 17 лет и 205 дней. Юниор играл немного, но и этого времени ему хватило, чтобы показать себя эффективным дриблером. И он реально обостряет, постоянно делая передачи в штрафную площадь. Парень взрослеет, дебютировал за Германию на Евро-2020, а недавно впервые вышел в стартовом составе национальной команды. Ему дают всё больше игрового времени как его Флик, так и Нагельсман.

В 3 туре Бундеслиги новый тренер «Баварии» первый раз доверил Мусиале место в основе. И Джамал отблагодарил Юлиана голом – поучаствовал в прессинге, а потом открылся и разобрался в штрафной. В 4 туре вышел в перерыве и снова забил. Взаимодействия в группе атаки “мюнхенцев” пока еще не идеальны, много индивидуальных ошибок. Так что Мусиала будет регулярно подменять звездных партнеров и может выиграть у кого-то из них конкуренцию за место в основе.

1) На первое место ставим Мемфиса Депая. Месяц назад многие посмеивались над цитатой Кумана о том, что Мемфис выведет “Барселону” на новый уровень. Но сейчас видно, что Рональд был недалек от истины. Игрок помог клубу хорошо стартовать в Ла Лиге, а потом поехал в сборную и там выглядел безоговорочным лидером команды. Мемфис догнал по голам за “оранжевых” другую легенду “каталонцев” Йохана Кройфа! Депай не зря так рвался в столицу Каталонии. 

Он даже согласился потерять треть зарплаты при переходе. 27-летний форвард набрал за первые месяцы в новом клубе, кажется, лучшую форму в своей жизни. Мемфис в этом сезоне не только выводит на новый уровень «Барсу», но и сам переходит в ранг европейской суперзвезды. Похоже, “каталонцы” нашли неплохую замену Лионелю Месси! Вопрос только в том, хватит ли такого запала Депаю на весь сезон.

А как вы считаете, какой футболист с большей вероятностью “выстрелит” в этом сезоне? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.