10 мин.

Мы вспомнили и посмотрели абсолютно всё: топ-10 случаев, когда Роналду тащил в одиночку

В первом раунде плей-офф ЛЧ-2017/18 Криштиану Роналду поучаствовал в четырех из пяти голов «Реала» в ворота «ПСЖ». Он решил судьбу сезона для “парижан” и судьбу Унаи Эмери, которого почти сразу уволили. И когда этим летом стало известно, что Криш доступен для трансфера из «Ювентуса», французы оказались в числе главных претендентов. Но победила ностальгия, и Роналду ушел в клуб, где стал мировой звездой.

Сегодня мы вспомним самые яркие перфомансы в карьере пятикратного обладателя Золотого мяча. А также игры, в которых он решал и ему аплодировали свои и даже чужие болельщики. Это топ-10 матчей, в которых Криштиану Роналду тащил в одиночку!

10) Позиция номер десять – сюда берем камбек «Реала» в плей-офф ЛЧ-2015/16 против «Вольфсбурга». Это были первые месяцы работы Зидана, которого назначили главным тренером в январе 2016 года. “Сливочные” выдали крутой отрезок, а потом вдруг проиграли в первом матче плей-офф ЛЧ «Вольфсбургу» 0:2. Эта осечка могла поставить крест на всем сезоне, ведь в Ла Лиге, по итогу, не удалось опередить «Барсу». В ответной встрече надо было крупно выигрывать, и очень был необходим быстрый гол. Но Роналду забил сразу два! На 16 и 17 минутах. Ничья по сумме двух встреч уже есть.

Однако «Вольфсбург» с Данте, Дракслером и Шюррле не развалился после такого. Они держались до 77 минуты, когда “мадридцы” получили право на штрафной, и Криш попал точно в брешь, которая образовалась в стенке. Это был уже третий хет-трик португальца в том розыгрыше ЛЧ. Он выиграл “Ушастого” и бомбардирскую гонку в главном еврокубке с двукратным превосходством над ближайшим преследователем Луисом Суаресом. 16 мячей – просто вау!

9) На девятом месте – матч Роналду за «МЮ» в сезоне 2007/08 дома с «Астон Виллой». «Юнайтед» перед той встречей возглавляли чемпионскую гонку, но очки терять было нельзя. На 17 минуте, после подачи с угла поля, мяч отскочил к Роналду, и тот моментально пробил пяткой – первый гол. На 33 минуте развивалась очередная атака хозяев, Криштиану ускорился под передачу и подал прямо на голову Тевесу, который легко забил. Во втором тайме Пол Скоулз отпасовал на Роналду, а тот классно пробил с лета, но голу помешали состоятся бедро защитника и перекладина.

Второй ассист Криш сделал в той игре находясь спиной к своему центрфорварду, потом сделал пас с лета пяткой – и Руни выскочил 1 на 1, сделав счет 3:0. Четвертый гол тоже был забит при участии Роналду. Итог – хет-трик из гениальных ассистов, а еще и гол! В том чемпионате португалец наколотил больше тридцати мячей и стал лучшим бомбардиром АПЛ. А по итогам 2008 года абсолютно заслуженно получил свой первый Золотой мяч.

8) На восьмое место поставим 2 хет-трика Роналду за сборную. В 2018 году трибуны сочинского стадиона Фишт стали свидетелями самого возрастного хет-трика в истории чемпионатов мира. 33-летний Криш уже на первых минутах игры спровоцировал контакт с защитником испанцев. Реализовав пенальти, Рон стал первым португальцем, кто забивал на трех Мундиалях. Дальше была ошибка Де Хеа после несложного удара – повезло. А на 88 минуте Роналду идеально положил мяч в девятку со штрафного. Увы, но победу он тогда не отпраздновал – ничья 3:3.

Спустя год Криштиану устроил моно-спектакль в полуфинале Лиги Наций со Швейцарией. На 25 минуте КриРо забил со штрафного, воспользовавшись ошибкой Зоммера. Соперники отыгрались и дело шло к овертаймам. Но на 88 и 90 минутах Роналду всё решил. Сначала ударил в касание из штрафной вообще без подготовки, а потом шикарно сместился в центр с фланга и пробил в дальний угол. В итоге, португальцы стали победителями ЛН, обыграв Нидерланды в финале.

7) Седьмая позиция – здесь уничтожение Кришем «Севильи».  “Андалусийцы” – любимый соперник Роналду, ведь никакому другому клубу он не забивал так много. Вспомним самые яркие моменты из трех матчей, где португалец в сумме положил бедной «Севилье» 10 голов! В мае 2011 года Рон сделал на Рамон Санчес Писхуане покер! Забавно, что он тогда праздновал свои голы на пару с Адебайором. Итоговые цифры на табло - 6:2.

Спустя год повторился тот же счет на том же стадионе, на этот раз Криштиану сделал хет-трик. В 2013 году футболист поучаствовал во всех голах «Реала», когда “мадридцы” разнесли соперников уже дома. Хет-трик + ассист и эпичный выстрел издалека!

6) На шестом месте – полуфинал Лиги Чемпионов 2008/09. «Арсенал» тогда минимально уступил на Олд Траффорд, но дома был очень опасен. Правда, Криштиану уже с первых минут превратил происходящее на Эмирейтс в пустую формальность. Фергюсон уже тогда использовал опцию перевод вингера Роналду в центр нападения. И в ответке с “канонирами” это сработало! На 8 минуте Рон открылся за спину защитникам и прострелил в направлении Пак Чи Сона, и южнокореец открыл счет.

Через 3 минуты Криш заработал штрафной и забил один из своих самых эффектных голов в карьере. С 38 метров решится пробить только сумасшедший, но у Рона получился крутейший выстрел под штангу – счет стал 2:0. После удаления Флетчера, Криштиану приходилось активно участвовать в обороне, но в одной из контратак он пяткой отдал пас Паку, а потом на рывке через всё поле успел к передаче Руни. Таким эффектным образом Роналду вывел «МЮ» в финал ЛЧ!

5) Пятая позиция – здесь победный для Португалии чемпионат Европы-2016. Криш тогда из-за травмы не помог в финале, но без него сборная до этого матча просто бы не добралась. Роналду стал центральной фигурой в третьем матче группы с венграми, а на тот момент у португальцев было всего 2 очка и они рисковали вылететь. Трижды пришлось отыгрываться! Сначала Криштиану ассистировал Нани, а потом сам забил дважды. Нужная ничья и Португалия со скрипом прошла дальше с третьего места в группе. Спасибо реформе чемпионатов Европы от УЕФА!

А еще Рон блеснул в полуфинале с Уэльсом. На 50 минуте он “завис” над штрафной и забил удачно оборонявшимся до того момента валлийцам. Ассист на второй гол тоже по-своему гениален. Ну а в финале португалец фактически дебютировал в роли ассистента главного тренера. Просто сидеть с травмой на скамейке – не в его характере. Есть трофей со сборной, а по итогам того года – очередной Золотой мяч!

4) На четвертом месте – лучшие матчи Роналду против «Барселоны». Мы возьмем игры, в которых Рон забивал решающие голы, которые приносили трофеи. В сезоне 2011/12 «Реал» набрал 100 очков и смог наконец прервать гегемонию своего главного врага. Эпичное чемпионство, которое обеспечило Жозе Моуринью достойное наследие в “королевском” клубе. Но оно могло и ускользнуть, если бы за 4 тура до конца «Реал» не обыграл «Барсум» в гостях. Смертельную для “каталонцев” контратаку завершил, конечно, Криштиану. И решил судьбу чемпионства!

В 2011 году Эль Класико в финале Кубка Испании вышло скучным. Казалось, что обе стороны не против послематчевых пенальти. И только Роналду пытался решить все в основное, а потом в дополнительное время. И он сделал это, на 103 минуте, после завораживающего зависания в воздухе. Год спустя в Суперкубке португалец в первой игре красиво забил головой, а в ответке поиздевался над Жераром Пике, пяткой перекинув мяч через защитника. Еще один трофей в музей «Реала»!

3) Третья строчка – для стыковых матчей на бразильский Чемпионат мира. Португалия на 1 очко отстала от сборной России под руководством Фабио Капелло и отправилась в стыки, где встретилась с Ибрагимовичем и компанией. В первом матче Роналду забил единственный гол на 82 минуте. В ответке первый тайм закончился нулями. А после перерыва Криш начал активно действовать. На 50 минуте сместился с правого фланга и хлестким ударом не оставил шансов защитнику и вратарю. Но Ибра не отставал, сделав дубль, и счет стал по сумме двух встреч ничейным.

У Португалии было преимущество гостевого гола, но ситуация крайне хлипкая. И снова включился Роналду. На этот раз выбежал в контратаку слева и топово завершил момент. А через 2 минуты снова оказался на острие и добыл своей стране путевку на Мундиаль. Благодаря тому хет-трику Криш стал лучшим бомбардиром в истории сборной Португалии! В тот год Золотой мяч после 4-летнего перерыва снова получил Рон.

2) На второй строчке – матчи против мадридского «Атлетико». Был хет-трик + ассист в матче Ла Лиги сезона 2011/12, то была важная игра за 6 туров до конца чемпионата. В полуфинале ЛЧ-2016/17 Рон снова обставил банду Симеоне – в первом матче сделал хет-трик и «Реал» выиграл под ноль, и в ответке “матрасники”  не смогли сократить отставание. А в подробностях вспомним то самое противостояние в плей-офф ЛЧ уже после отъезда Криштиану из Мадрида. Симеоне после домашней победы 2:0 ехал в Турин с намерениями вернуться оттуда с успехом.

Было ясно, что “матрасники” запрутся на своей половине поле в ответной игре. Но есть навесы и Роналду! На 27 минуте Криш “продавил” опытного Хуанфрана и показал свою запредельную заряженность на голы. На 49 минуте вроде бы не смог со второго этажа пробить Облака, но гол на самом деле был. А на 86 минуте Рон вывел «Ювентус» ударом с точки в следующий раунд. Момент фантастического напряжения! Криштиану шлет привет Симеоне, едва звучит финальный свисток. Все запомнили тот жест Диего.

1) И на первом месте – выдающиеся матчи Роналду против «Ювентуса». В 2017 году такая встреча состоялась в финале ЛЧ. Криштиану открыл счет, а потом во втором тайме обеспечил решающее психологическое преимущество, сделав счет 3:1. Этот гол стал шестисотым для португальца в карьере! Он поднял любимый кубок над головой, а в конце года получил Золотой мяч. В следующем сезоне «Реал» пересекся с итальянским грандом в четвертьфинале ЛЧ. Роналду уже на 3 минуте открылся в штрафной и забил. Все карты тренера соперников Макса Аллегри были спутаны.

«Юве» взял мяч и ситуацию под контроль и был близок, чтобы отыграться и даже выйти вперед. Но в середине второго тайма Роналду забил один из самых великих голов в истории ЛЧ – в падении через себя! Реакция Зидана, овация итальянских болельщиков – все это лишь подчеркнуло величие португальца. Потом в Мадриде «Ювентус» чуть не отыгрался, но все обошлось для “сливочных”. В тот день Криш укрепил свое лидерство в списке лучших бомбардиров ЛЧ!

Бонус!

Многие вспомнят еще четвертьфинал с «Баварией” в победной для «Реала» ЛЧ-2016/17. Тогда Роналду забил 5 голов в двух поединках против “мюнхенцев” под руководством Пепа Гвардиолы, в том числе два в дополнительное время. Но будем объективны: эти голы были забиты из офсайда. Скандальный матч, но даже несмотря на ошибки бокового, Криштиану в нем тащил. Он же не виноват в ошибках рефери. Делал все, что мог.

А какой великий момент, связанный с Криштиану, запомнился больше всего именно вам? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем ролике.