5 мин.

Король вернулся? 5 причин, почему с Роналду “МЮ” станет Слабее/Сильнее

Какая же шумиха поднялась после второго прихода Роналду в “Манчестер Юнайтед”! Ведь все лучшие воспоминания об игре Криштиану связаны именно с “манкунианцами”, и клубу сейчас не хватало именно такого игрока. Хотя многие эксперты с этим не согласятся – есть очень много факторов, которые создадут “МЮ” проблемы. Да, плюсов огромное количество, но есть вероятность, что нынешний сезон “Юнайтед” без португальца мог бы быть заметно успешнее, чем с ним.

С Роналду “МЮ” станет заметно сильнее:

1) Португалец закроет проблемную позицию центрфорварда

Со времен Робина Ван Перси, у “МЮ” не было топ-нападающего, который забивает больше 20 мячей за сезон. Именно в тот год они и выиграли последнее чемпионство! Есть Кавани, но он не может провести весь сезон на высоком уровне и часто травмируется. Гринвуд нестабилен и юн, Рэшфорд не набрал форму после операции на плече и лучше смотрится на фланге. А Роналду в последний сезон в команде, у которой нет полузащиты и был провальный сезон, наколотил аж 29 голов!

2) Роналду привнесет в команду порядок и дисциплину

Он на поле активно подбадривает партнеров и ведет за собой. Криштиану – фанат профессионализма, режима и тренировок. А в “МЮ” многие ребята часто недорабатывают. Команда в лице Роналду получит лидера и очень крутой пример, в том числе и для молодых игроков! Футболисты “Юнайтед” часто теряют концентрацию и пропускают необязательные голы, этого должно стать поменьше. Да и по физической готовности португалец станет лучшим форвардом не только в “МЮ”, но и во всей лиге.

3) Для Роналду в “МЮ” будут создавать много моментов

Если Криша правильно использовать, то он может дать команде гораздо больше, чем отнять. И это было заметно в “Реале”, где Зидан максимизировал влияние Роналду. Форвард имел много моментов и давал результат. В “Юве” так не получилось, ведь не было подносчиков снарядов. В “Юнайтед” же Бруну и Погба очень креативны, а Санчо и Шоу дадут много кроссов и прострелов. Португалец, как и в “Реале”, будет часто получать мяч в штрафной и даст максимум пользы!

4) ДНК чемпиона

Клуб постоянно вылетает на решающих стадиях. Из игроков никто, кроме Погба, толком не знает, что такое чемпионский дух. А Роналду даже в свои 36 лет показывает, что умеет забивать решающие мячи в концовках. Как недавно с Ирландией. Сам приход Криштиану на Олд Траффорд говорит о том, что он сверхмотивирован. С ним связаны большие победы “Юнайтед” и он заставит клуб побеждать, даже при плохой игре. И обязательно принесет трофеи!

5) Сульшер и “Юнайтед” идеально подходят Роналду

Криштиану не вписывается в игру команд, у которых строгая структура игры. А вот Сульшер делает ставку в атаке на индивидуальные качества игроков. И поэтому сможет довольно безболезненно вписать форварда. Кроме того, в Манчестере очень любят Рона, и ему не нужна никакая адаптация, тут он получит всеобщую поддержку. Приход любимчика заставит фанатов забыть о проблемах в руководстве и поддерживать команду.

С приходом Роналду “МЮ” станет слабее:

1) Проблемы Бруну Фернандеша

Именно он сейчас – лидер команды, художник, вокруг которого концентрируется игра. Но с приходом Роналду таковым станет Криш. Именно он будет стягиваться к мячу в полузащиту. Два игрока с таким функционалом уместить на поле сложно. Можно вспомнить негативный пример с Дибалой. В сборной Португалии Бруну пытаются подстроить под Криштиану и ограничивают функционал. А в такой игре Фернандеш лишается лучших качеств.

2) Проблемы молодежи и перебор атакующих игроков

Их и так в “МЮ” довольно много. Но теперь всегда в основе должен быть Роналду. Остальные станут выходить на поле заметно реже и у них будет накапливаться недовольство. Да и с Кришем на поле все креативные игроки получат меньше свободы. Те же Санчо, Бруну, Погба сильнее привяжутся к своим позициям и будут чаще играть на Рона. Крутая молодежь “Юнайтед” точно получит меньше моментов и шансов себя проявить. Роналду на 2-3 года займет их место.

3) Проблемы Погба

Сульшер смог минимизировать слабые качества Поля за счет двух опорников в старте – Мактомини и Фреда. Но теперь эти наработки рушатся. Погба играет слева в полузащите, Роналду тоже всегда сваливается на левый фланг. Там же есть активный Шоу. Три тяготеющих к атаке игрока на одном фланге – очень рискованно. Да и Роналду нужен форвард в паре, который будет забирать на себя внимание. И тогда в центре остается место только для трех полузащитников, желательно двух оборонительных. Поля так могут даже усадить в запас!

4) Роналду разрушает все наработки Сульшера

Не только по Бруну и Погба, но и весь командный прессинг, который был очень важен в больших матчах. Сульшер в них зеркалил схему соперника, отдавал мяч, но при этом команда действовала остро и классно прессинговала. Это давало результат. Но с Роналду так работать не будет, он один из худших игроков в мире по прессинг-действиям. Уле Гуннару нужно срочно придумывать что-то новое. Но Криш пришел в команду уже по ходу чемпионата и времени на эксперименты просто нет.

5) Роналду, к сожалению, уже не тот

Его достоинства все меньше компенсируют недостатки. Да, он продолжает много забивать, но все меньше важных голов, особенно сильным соперникам. Например, в прошлой Серии А из 29 мячей в ворота топ-тройки Рон забил всего 1 гол. В ЛЧ та же проблема – раньше Роналду почти каждый год становился лучшим бомбардиром турнира, а теперь у него там по 4-6 голов за сезон. Сейчас он не такой быстрый, меньше финтит и не забивает со штрафных. Может случится серьезное разочарование!

А как вы думаете, принесет ли Роналду пользу “МЮ” в перспективе? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.