8 мин.

Новые Джеррард и Лэмпард?! Кто круче: Мейсон Маунт или Фил Фоден

Многие уверены – и для своих клубов, и для сборной эти двое станут такими же легендарными личностями, как в свое время Лэмпард и Джеррард! Оба уже являются важными игроками в топ-клубах – “Челси” и “Ман Сити”. Но кто же сильнее и перспективнее в самом главном английском противостоянии современности? Оцениваем по правилам бокса и UFC: за каждый раунд победитель получает 10 баллов, проигравший – 9. В конце суммируем, всего 15 раундов. 

Раунд №1 — статистика

Маунт провел в своей карьере на 70 игр больше, чем Фоден. Но это потому, что он старше на полтора года. По голам преимущество на стороне Фила, а по ассистам Мэйсон круче всего на 5 передач. Можно сказать, что “горожанин” играет сейчас ближе к атаке, а “аристократ” больше действует из глубины. Но вот большую часть карьеры Фоден провел все-таки центральным полузащитником. Лишь только в прошлом сезоне Гвардиола стал регулярно использовать его на левом краю атаки.

10-9 в пользу Фила Фодена

Раунд №2 – дриблинг и техника

Маунт – очень умный футболист. Поэтому, как правило он обыгрывает соперников именно за счёт интеллекта и видения поля. Например, Мейсон ещё до приема паса анализирует ситуацию и пространство вокруг так, что получая мяч, первым же касанием уходит от соперника. Ещё у англичанина крутая координация, благодаря которой он может неожиданно менять направление движения. Да и с техникой у парня всё в порядке: может пробросить оппоненту между ног или убрать его на замахе.

У Фила просто волшебные дриблинг и техника! Он однажды исполнил даже двойной финт Зидана! По манере ведения мяча Фоден чем-то напоминает Месси. А ещё игрок “Ман Сити” здорово исполняет крокету – прием, когда игрок перекладывает мяч с ноги на ногу. По цифрам впереди как раз таки “горожанин” (1.3 удачных обводок за игру против 1.1). Но всего лишь на две десятых, отрыв минимальный. 

9-9, ничья

Раунд №3 – надежность

Маунт вроде бы меньше водится, но чаще теряет мяч (1.2 потери в среднем за игру против 0.7) и допускает больше невынужденных ошибок (1.9 против 1). Фолит Мейсон, в среднем за матч, почти в 3 раза чаще (1.1 против 0.4). Игрока “Челси” обводят каждую игру по одному разу (в среднем за один матч обыгран 0.9 раз, против 0.5 раз у Фодена), и жёлтых у него больше аж на 23 (25 против 2). Зато у Маунта 0 удалений, а у Фила – одно. Но преимущество здесь все равно за игроком “Ман Сити”. 

10-9 в пользу Фила Фодена

Раунд №4 – игра головой

Весят они почти одинаково (70 кг – Маунт и 69 кг – Фоден), но Мэйсон выше Фила на 7 сантиметров (178 см против 171). По идее, “аристократ” должен лучше играть головой, но по верховым дуэлям между футболистами ничья (0.4 против 0.4), а процент выигранных единоборств на 2 этаже выше у Фодена (30% против 20%). Маунт пока уступает и здесь.

10-9 в пользу Фила Фодена

Раунд №5 – удар

Маунт бьёт почаще (2.1 ударов за игру против 1.5), но его удары реже заканчиваются голами (9.4 ударов на один гол против 6.5). Это отчасти потому, что Мейсон чаще бьёт из штрафной. Но согласно метрике xG, игрок “Челси” хуже реализует моменты. За последние 2 сезона он не досчитался 1-2 голов, а Фоден же забил на 3 мяча больше, чем от него ожидалось. У Маунта круче удар, вот он часто и бьет издали, а Фил делает это реже потому, что футбол Гвардиолы не предполагает много дальних ударов.

9-9, ничья

Раунд №6 – скорость

Да, можно сказать, что Маунт – не особо быстрый игрок, но что касается работы с мячом на скорости – здесь у Мэйсона полный порядок. Хотя Фодена тоже не назовешь суперспринтером. Фил носится с мячом так, что защитникам приходится “срубать” англичанина, чтобы хоть как-то его остановить. Стартовая скорость у игрока “Ман Сити” сумасшедшая! В серии игр FIFA Фоден на один пункт быстрее. Но отличие всего в один балл означает, что у них вообще нет разницы в скорости.

9-9, ничья

Раунд №7 – пас

Игрок, которого взрастил Гвардиола не может обладать плохим пасом. Этот навык у Фодена на топовом уровне! Хотя Маунт отдаёт, в среднем за игру, на 6-7 пасов больше (34.2 против 27.8). А вот точность у Фила составляет 88%, тогда как у Мэйсона – 82%. Но это объяснимо тем, что игроки “Ман Сити” иногда злоупотребляют “стерильным” владением мячом. Вот по передачам в финальную треть поля круче Маунт (3.8 против 2.2). По пасам в штрафную – почти равенство.

9-9, ничья

Раунд №8 – игра на команду в атаке

В плане помощи партнерам, Маунт в атаке умеет всё – перевести мяч на фланг, и исполнить точный кросс, и красиво сыграть в касание в стиле Ибры, и отдать пас пяткой, и вырезать точнейший пас в разрез. Правда, за высококачественными передачами, выверенными до самых миллиметров можно обратиться и к Фодену. 

Но по статистике, Мейсон уделывает Фила и в ключевых пасах (1.9 против 1), и в кроссах (1.3 против 0.5), и в лонгболах (1.1 против 0.7), и в заработанных фолах (1.1 против 0.8)! Да, в передачах вразрез (0.1 против 0) и в продвигающих рывках (7.9 против 7.3) игрок “Сити” лучше. Но “аристократ” еще и в продвигающих передачах превосходит “горожанина” (4.4 против 3.4).

10-9 в пользу Мейсона Маунта

Раунд №9 – игра на команду в обороне

Смотря матчи “Челси”, можно восхищаться тем, насколько самоотверженно Маунт пашет в обороне. Бросается в подкаты, вступает в единоборства, прессингует – настоящий лидер и боец на поле! Фоден тоже активно помогает команде в обороне, но его вклад гораздо меньше.

Мейсон превосходит Фила почти по всем оборонительным показателям: в отборах (1.4 против 0.7), перехватах (0.6 против 0.3) и выносах (0.4 против  0.2) круче Маунт. Ничья там лишь по заблокированным ударам (оба по нулям).

10-8 в пользу Мейсона Маунта, за явным преимуществом

Раунд №10 – физика 

В принципе, зачем им мышцы, когда они берут своё футбольным интеллектом? А Фоден ещё и выносливостью, ведь по статистике он, в среднем за матч, пробегает на один километр больше, чем Маунт (11.2 против 10.2). Зато в серии игр FIFA физика круче у Мэйсона (80 против 78). И совершает прессинг-действий больше тоже игрок “Челси” (22.1 против 21.5). Да и он покрупнее, корпусом точно играет лучше. Но отрыв минимальный, разница в прессинг-действиях небольшая.

9-9, ничья

Раунд №11 – трофеи

У Фодена – 12, у Маунта – 6! Вот такие цифры у ребят по трофеям. Зато у Мейсона, помимо кубков на молодёжном уровне (включая золото юношеского чемпионата Европы), есть Лига Чемпионов. Но у Фила целых три медали АПЛ! А ещё Кубок Англии, 4 Кубка лиги, 2 Суперкубка страны и победа на юношеском ЧМ.

10-9 в пользу Фила Фодена

Раунд №12 – личные награды

Маунт – член символической сборной и лучший игрок упомянутого выше юношеского чемпионата Европы. У Фодена эти же регалии, но только на ЧМ среди юношей. Когда Мейсон выступал за “Витесс”, его признали игроком сезона в клубе и включили в команду лучших в Эредивизи. И это в 18 лет! А в этом сезоне он вошёл в символическую сборную ЛЧ и стал лучшим игроком “Челси”. 

А Фила вообще в 17 лет признали лучшим молодым спортсменом Великобритании. А по итогам этого сезона АПЛ он опередил и Маунта, и Рэшфорда, и Диаша, и всех остальных в борьбе за звание лучшего молодого игрока лиги. По наградам здесь ничья!

9-9, ничья

Раунд №13 – цена, доходы и популярность

Согласно сайту Трансфермаркт, Фоден стоит чуть дороже Маунта (80 млн.евро против 75) – он один из самых дорогих молодых игроков планеты! И один из самых бедных футболистов “Ман Сити” с зарплатой в 1.7 млн.евро. В отличие от Мейсона, которому платят 4.6 миллиона. Но “горожане” должны скоро продлить контракт с Филом. По количеству подписчиков в Инстаграме, игрок “Челси” обходит Фодена (3.9 млн. против 3.3). 

10-9 в пользу Мейсона Маунта

Раунд №14 – сборная

Эти игроки достаточно рано стали вызываться в сборную Англии. Маунта пригласили на первый сбор с главной командой в 19 лет, а Фодена – в 20. Мэйсон успел провести за “трех львов” 18 игр, забить 4 гола и отдать 2 ассиста. Фил провел за Англию 8 матчей, где оформил по 2 мяча и 2 передачи. То есть, “горожанин” отличается результативным действием в каждом втором матче, а “аристократ” – лишь в третьем. Но Фоден там играет ближе к атаке, чем Маунт.

9-9, ничья

Последний раунд - талант

Маунт постоянно играл в более старших возрастных группах. В 5 лет он пришёл на футбол и стал заниматься с 6-летними. Через год – уже с теми, кому было 8. В 15 играл за 18-летних, а в 17 – за парней, которым было по 21! Фоден же стал самым молодым англичанином, появившимся в основе в плей-офф ЛЧ и забивший там гол. А также это первый игрок 2000 года рождения, сыгравший в Лиге Чемпионов и самый молодой победитель АПЛ. 

После успешных аренд в “Витессе” и “Дерби Каунти”, Мейсон вернулся в “Челси” и стал первым выпускником академии “синих”, проведшим в дебютном сезоне 50 и более матчей. А Фил в 18 лет забивал за основу “Ман Сити” в ЛЧ и АПЛ. И вообще, он дебютировал и оформил первый гол за “горожан” намного раньше, чем Маунт за “аристократов”. Мейсон, конечно, талантливый парень, но в этом аспекте Фоден все же круче. Он раскрылся раньше!

10-9 в пользу Фила Фодена

Итак, по итогам 15 раундов минимальную победу со счётом 140-138 одержал Фил Фоден!

А какой футболист из этой пары является более крутым именно для вас? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.