8 мин.

РЭПЕР против МЕЦЕНАТА! Кто круче: Мемфис Депай или Маркус Рэшфорд?

Эти двое обладают очень классным набором качеств, поэтому могут сыграть как на позиции вингера, так и на месте центрального нападающего. Они уже несколько лет на слуху, и есть ощущение, что в ближайшие годы кто-то из них может выйти на новый уровень и стать одним из лучших в мире. Но кто сильнее прямо сейчас? Как обычно, оцениваем по правилам бокса и UFC – за победу игрок получает 10 баллов, за поражение – 9, всего 15 раундов и потом суммируем.

Раунд №1 — статистика

Мемфис за карьеру провёл аж на 92 матча больше, чем Маркус. Хотя причина этого банальна – Депай аж на 4 года старше Рэшфорда. Да и потом, в “МЮ” голландец часто оставался на скамейке запасных. Но все равно динамика по голам (в среднем, 0.38 голов против 0.32 у Рэшфорда) и ассистам (в среднем, 0.25 ассистов против 0.20 у англичанина) круче у Мемфиса. Просто он пока более сильный игрок.

10-9 в пользу Мемфиса Депая

Раунд №2 – дриблинг и техника

Благодаря своей великолепной технике, Рэшфорд в прошедшем сезоне стал тем, кто чаще всех среди игроков топ-5 лиг прокидывал мяч между ног соперникам (21 раз). Да и вообще игрок “МЮ” настолько шустро перебирает ногами, что защитники просто не успевают за его движениями! Но Депай тоже может похвастаться техникой и грацией. Он умеет и перекидывать мяч через соперников, и тоже прокидывать мяч между ног, да и вообще здорово работает с “круглым”. 

Своими движениями Мемфис запутывает защитников не хуже Маркуса. У голландца даже есть свой финт – называется “разворот Депая”. Понятно, что придумал его не он, но Мемфис настолько часто и эффективно им пользуется, что этот прием стали называть его именем. А еще Депай в среднем за матч чаще обыгрывает соперников (2 обводки против 1.6).

10-9 в пользу Мемфиса Депая

Раунд №3 – надёжность

Иногда на Депая вообще нельзя положиться партнёрам. В среднем за игру он теряет мяч 2 раза (а Рэшфорд – 1.3), и совершает 2.6 невынужденных ошибок (англичанин –2). Маркус в свои 23 года успел нахватать жёлтых карточек почти столько же, сколько Депай к 27 годам (28 против 25)! А по удалениям у них равенство (1:1). К тому же, обыгрывают соперники этих футболистов одинаково редко – раз в две игры. В важнейших показателях Рэшфорд надёжнее.

10-9 в пользу Маркуса Рэшфорда

Раунд №4 – игра головой 

В целом по антропометрии Депай и Рэшфорд довольно схожи. Весят они одинаково (70 кг), но вот только англичанин чуть выше на 4 сантиметра. Что отразилось и на статистике. По успешным верховым дуэлям за матч (0.5 против 0.3) и проценту выигранных единоборств наверху (35% против 33%) Маркус впереди. Англичанин намного круче играет головой за счёт хорошего прыжка. А еще Рэшфорд за карьеру забил 6.5% своих мячей со второго этажа, тогда как Депай – 4%.

10-9 в пользу Маркуса Рэшфорда 

Раунд №5 – удар

Бьют футболисты не так часто – Депай в среднем 3.3 раза за игру, а Рэшфорд всего лишь 2.1. Но выстрелы Маркуса чаще заканчиваются голом (нужно в среднем 7 ударов против 8.2 у Депая)! Англичанин в 60% случаев бьёт из штрафной, тогда как Мемфис больше половины ударов наносит издалека. В 2017 году Депай вообще забил гол аж с центра поля. Еще он часто любит пробить со штрафного. 

Рэшфорд же сам создаёт себе моменты для удара, забивая из неочевидных позиций. А по параметру xG (соотношение ожидаемых и забитых голов), за последние шесть сезонов игрок “МЮ” плюс-минус забил то, что был должен. А вот “каталонец” наколотил аж на 6 голов больше, чем от него ожидалось! Он лучше реализует моменты, а значит, обладает более эффективным ударом.  

10-9 в пользу Мемфиса Депая

Раунд №6 – скорость

На футбольном поле Рэшфорд регулярно оставляет оппонентов не у дел за счет своей быстроты. Вызывает удивление, что на такой скорости Маркус не то, что не теряет мяч, а еще и обыгрывает защитников. Хотя Депай тоже довольно быстрый игрок и когда надо, уносится от соперников. Правда, аналитики из EA Sports уверены, что англичанин быстрее (91 пункт против 86). А по итогам Евро-2020 Рэшфорд показал максимальную скорость в 33.5 км/час, в то время как Мемфис – 30.8 км/час.

10-9 в пользу Маркуса Рэшфорда

Раунд №7 – пас

Здесь все коротко – Депай отдаёт больше передач за матч (в среднем 30.3 против 22.3), но вот их точность лучше у Рэшфорда (79% против 78%). Да и разница всего в один процент, поэтому в этом раунде победила дружба!

9-9, ничья

Раунд №8 – игра на команду в атаке

Депай в атаке приносил невероятную пользу “Лиону”, приносит Нидерландам, а теперь и очень сильно поможет “Барселоне”. В прошедшем сезоне Мемфис занял третье место среди футболистов топ-5 лиг по ключевым передачам (91), а ещё стал лучшим ассистентом французского чемпионата (12). Рэшфорд в прошлой АПЛ стал вторым по ассистам в “МЮ” (9). Иногда он выдаёт настолько крутые и тонкие передачи, что и Бруну Фернандеш завидует!

Правда, голландец почти в 2 раза круче англичанина в длинных передачах (в среднем 1.1 против 0.6) и во столько же раз – в проникающих (0.2 против 0.1) и ключевых (2.1 против 0.9). А еще в целых 6 раз – в точных кроссах (1.2 против 0.2)! 

10-8 в пользу Мемфиса Депая, за явным преимуществом! 

Раунд №9 – игра на команду в обороне

Рэшфорд – очень ответственный и работоспособный футболист. Настолько, что он часто даже возвращается в свою штрафную и выбивает из неё мяч при атаках соперника. Цифры по выносам это только подтверждают – у Маркуса 0.4 таких действия в среднем за игру, а у Мемфиса – 0.2. Но круче читает игру и вовремя прерывает передачи оппонентов именно Депай (0.3 перехвата против 0.2). А по отборам у них одинаковые цифры (0.5 в среднем за игру). 

9-9, ничья 

Раунд №10 – физика  

Оба футболиста следят за своим телом и поддерживают его в хорошей физической форме. Разработчики игр FIFA уверены, что физика круче именно у Мемфиса (80 против 78). Но англичанин впереди по пробегу – в среднем за матч 11.4 километра, у Депая – 9.6. Правда, голландец совершает больше прессинг-действий (13.9 против 13.6). Разрыв минимальный – Мемфис круче в двух параметрах, тогда как Маркус лишь в одном. Но в самом важном показателе (километраж) преимущество за Рэшфордом.

9-9, ничья

Раунд №11 – трофеи 

4-4 – не слишком приятная ничья для этих двух футболистов по титулам. Хотя для всего лишь 23-летнего Маркуса четыре трофея – довольно неплохо, тем более играя в нынешнем “МЮ”. Рэшфорд выигрывал с командой Лигу Европы, Кубок Англии и Английской лиги, а еще Суперкубок страны. Депай же к своим 27 годам выигрывал Эредивизию с “ПСВ”. А еще у Мемфиса в коллекции есть Кубок и Суперкубок Нидерландов и, вдобавок, победа на юношеском чемпионате Европы.

10-9 в пользу Маркуса Рэшфорда

Раунд №12 – личные награды

Депай становился лучшим бомбардиром и игроком Эредивизии, забивал гол сезона в Лиге 1, а по итогам прошедшей кампании вошёл в символическую сборную французского чемпионата. Рэшфорд же входил в команду лучших Лиги Европы и забивал гол сезона в “МЮ”. Пока это все, но Маркусу только 23 года и у него всё ещё впереди!

10-9 в пользу Мемфиса Депая

Раунд №13 – цена, доходы и популярность

Рэшфорд дороже Депая аж на 40 млн.евро (85 против 45)! Также Маркус получает в два раза больше Мемфиса (10.8 млн.евро против 5). Хотя голландец сознательно пошёл на снижение зарплаты, чтобы помочь “Барселоне” сэкономить денег и потратить их на трансферы. В Инстаграме Депай и Рэшфорд идут на равных (11.5 млн.подписчиков против 11.3 млн.)

10-9 в пользу Маркуса Рэшфорда

Раунд №14 – сборная

В сборной Мемфис всегда в порядке! Он оформляет гол или ассист чуть ли не в каждом матче – за 68 игр в национальной команде Депай забил 28 мячей и отдал 24 ассиста! А на прошедшем Евро голландец набрал в 4 играх 3 балла по системе “гол+пас”. Если бы не вылет от Чехии, Мемфис мог претендовать на звание MVP турнира. У Рэшфорда в сборной тоже неплохая статистика – 12 голов и 6 ассистов в 48 матчах. А ещё Маркус занимает третье место в списке самых юных авторов голов за сборную “трех львов”.  

10-9 в пользу Мемфиса Депая

Последний раунд – жизнь вне поля

Это то, чем прежде всего наши игроки известны за пределами стадиона. Вот, например, Депай является рэпером! Причём уже в 12 лет Мемфис выступал в разных клубах и даже получал за это деньги. И это увлечение осталось с голландцем до сих пор. Он частенько выпускает новые треки и клипы. А на его музыкальный ютуб-канал подписаны более 600 тысяч человек. У него даже есть совместный трек с Квинси Промесом, а в одном из его клипов снялся Тонни Вильена из “Краснодара”.

Весной прошлого года, когда во время пандемии в Англии закрылись школы и многие дети из бедных семей остались без бесплатных школьных обедов, Рэшфорд жертвовал деньги на ланчи для ребят и организовал кампанию, благодаря которой собрали 20 млн.фунтов. Он написал открытое письмо в парламент, давил на политиков, создал общественный резонанс и в итоге правительство выделило 120 млн.фунтов на помощь малообеспеченным семьям. Настоящий герой нации! 

10-9 в пользу Маркуса Рэшфорда

Итак, по итогам 15 раундов минимальную победу со счётом 141-140 одержал Мемфис Депай! 

А какой футболист из этой пары является более крутым именно для вас? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем ролике.