5 мин.

ВЕРИМ или НЕ ВЕРИМ? 5 причин, почему Валерий Карпин Выведет/Не выведет сборную России на ЧМ-2022

Случилось то, чего просили болельщики сборной России – уволили Станислава Черчесова! После провала на Евро-2020 и всего того негатива, что был вокруг команды, смена наставника явно назрела. Назывались три кандидата – Валерий Карпин, Курбан Бердыев и тренер немецкой молодежки Штефан Кунц. И у многих создалось впечатление, что выбранный по итогу Карпин – самый непонятный из этих вариантов. 

С Бердыевым мы бы сыграли на результат от обороны, это ведь и нужно – осенью нас ждут оставшиеся 7 игр отбора на ЧМ в Катаре. А с Кунцем мы бы в долгую строили систему подготовки сборной, это проект на несколько лет. Да, Карпин много лет работает в РПЛ и хорошо знает всех потенциальных кандидатов в сборную. Но смена наставника случилась максимально невовремя. И как Валерий войдет в эту команду – вообще пока непонятно...

Карпин – отличное назначение перед отборочными матчами: 

1) За него будут биться игроки

Черчесов в последний свой год в команде явно “потерял раздевалку”, виня футболистов во всех проблемах. Не удивительно, что после увольнения поблагодарил тренера за работу только Дзюба и ещё несколько игроков. Карпин же – молодой, находится на одной волне с футболистами, хотя при этом строгий и требовательный. Игроки ему доверяют, ведь Валерий один из них, а не “полководец”. Вспомнить хотя бы, когда футболисты его “Спартака” вышли в футболках с его фото и спасли от увольнения!

2) Красивая игра

Болельщики устали от оборонительного футбола с забросами! А у Карпина все команды играли в симпатичный и созидающий футбол, в котором атакующие игроки получали возможность себя ярко проявлять. И он уже сказал, что будет менять менталитет сборной. Да и прошедший Евро показал, что средние команды, играющие в атакующий футбол, могут добиваться результата. У нас в группе нет сборных уровня Бельгии или Франции – со всеми нужно играть смело, и это может принести результат.

3) Карпин омолодит состав

Черчесов очень неохотно шел на изменения – впереди всегда играл Дзюба, в защите постоянно выходили Кудряшов и Семенов, на фланге – нестареющий Жирков, даже талантливого и готового Сафонова не хотел ставить до последнего. А Карпин доверяет молодежи и уже заявил, что интересы главной сборной первичны. Он готов ставить перспективных ребят из молодежки. Да и куда бы он не приходил – сразу начинал что-то придумывать и менять под себя.

4) Соперники

Три наших основных оппонента в отборочной группе сейчас находятся не в лучшей форме. Словения даже не попала на Евро-2020, а Словакия не вышла из средней группы, и в отборе на ЧМ-2022 уже потеряла очки с Кипром и Мальтой. Даже хорваты сейчас не такие и страшные, ведь их лидеры постарели, а новое поколение заметно слабее. Со всеми можно брать очки и выходить минимум со второго места!

5) Карпин снимет лишнее давление со сборной

В отличии от Черчесова или закрытого Бердыева, он отлично общается с прессой и способен четко объяснить причины даже самых неприятных поражений. Такая открытость сейчас нужна команде! В ближайшие месяцы нас ждут четыре игры дома, и футболистам крайне нужна поддержка болельщиков. А Валерий точно сделает так, что вокруг сборной будет позитивный фон. Когда давление уйдет, это раскрепостит игроков. А нет давления – нет грубых ошибок.

Назначение Карпина вряд ли поможет выйти на Чемпионат мира:

1) Совмещение

(Тут была еще одна причина, но она уже неактуальна:)

2) Карпин не показывает оверперфоманс и проваливает международные матчи

С довольно сильным “Спартаком” он так и не смог стать чемпионом. С “Ростовом” занял место в первой восьмерке лишь один раз, когда подобрался мощный состав. Еще он умудрялся проигрывать в квалификации еврокубков “Санкт-Галлену” и “Легии”! Еще помнится, как в первом же евроматче с “Ростовом” (после поражения от “Маккаби”) Карпин сказал, что это просто такой уровень РПЛ такой. Валерий никогда не прыгает со своими командами выше головы. 

3) Худшее время для смены тренера

Сейчас нет возможности провести ни одного товарняка или матча Лиги Наций, где можно было бы поэкспериментировать со схемой и составом. Первая игра уже через месяц, так еще и с главным конкурентом – Хорватией. У нас в группе три сильных соперника, именно в очных матчах с ними все решит сыгранность и индивидуальное мастерство. А у нас с новым тренером нет пока никакой сыгранности! По мастерству же мы явно уступаем Хорватии и даже Словакии, которой проиграли в гостях. 

4) Излишняя принципиальность Карпина, что может сыграть в минус

Он ругался и с соперниками (например, с Денисовым), и со своими игроками (Билялетдиновым, Веллитоном и много лет конфликтует с Дзюбой). Например, Артем – несмотря ни на что, наш главный бомбардир. И хотя Карпин заявил, что личные отношения не помешают сборной и он, видимо, будет вызывать форварда, “химии” явно не прибавится. Валерий бывает слишком резким, а тренер сборной должен уметь договариваться и искать компромиссы.

5) При Карпине у нас будет еще больше проблем в обороне

Да, все хотят играть красиво и смело. Но сейчас у нас нет игроков для такого футбола. Попробовали так поиграть с Данией – получили четыре гола. А в этом отборе нужна игра на результат. У Карпина ни “Ростов”, ни “Спартак” не отличались надежностью. Даже когда “ростовчане” заняли пятое место в РПЛ, они пропустили 50 мячей – чуть ли не больше всех в лиге! А ведь наша сборная и при Черчесове не всегда могла сыграть монолитно сзади, при Карпине и этого лишимся. Все может стать еще хуже. 

А что вы думаете по поводу возможных результатов Карпина в сборной? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.