9 мин.

“Рубин” на Камп Ноу, ЧУДО “Ман Юнайтед” и та самая СЛОВЕНИЯ: Топ-10 самых несправедливых исходов матчей в истории

На минувшем Евро был один жутко несправедливый исход, который особо не обсуждали, ведь внимание болельщиков на себя перетянуло другое событие. После остановки сердца у Кристиана Эриксена игру хотели перенести, но всё-таки доиграли в тот же день. Датчане “возили” Финляндию оставшееся время - 23 удара по воротам, пенальти, невероятное давление, однако 0 голов. А финны реализовали чуть ли не единственный свой момент. Счет вообще не по игре, но случилось как случилось.

Но так бывает не всегда. Сегодня мы собрали случаи, когда при тотальном преимуществе одной стороны все равно победила другая. Или же получалась аномальная ничья. Это топ-10 самых несправедливых исходов в современном футболе.

10) Открывает подборку победа казанского “Рубина” на Камп Ноу

Памятный для нас, но совершенно несправедливый результат для “Барселоны”! “Рубин” на тот момент располагал лишь одним очком после двух матчей в группе, а “каталонцы” Гвардиолы были действующими победителями ЛЧ. Неравенство сил казалось очевидным. “Барса” сразу пошла в атаку, но вскоре полузащитник гостей Рязанцев потрясающе пробил издалека. Хозяева не смутились и продолжили давить. Они раскатывали “казанцев” и все-таки сравняли в начале второго тайма.

“Каталонцы” создавали момент за моментом, но вместо второго гола в чужие ворота получили мяч от Карадениза! “Барселона” должна была не только отыграться, но и вырвать победу – моментов для этого она создала достаточно. Но мяч шел куда угодно, только не в ворота. У хозяев было в 8 раз больше ударов, а счет по угловым – вообще 11:1. Но все же футболисты “Рубина” выстояли. Настоящая “бердыевская” победа – по его философии, самое красивое – это счет на табло!

9) На девятом месте – матч “Челси” и “Аякса” на групповом этапе ЛЧ в 2019 году

Команды получили поровну очков, хотя “синие” наиграли на крупную победу! А по итогу “Челси” впервые пропустил 3 мяча за первый тайм в матче Лиги Чемпионов. И это лишь при одном допущенном ударе в створ. На вторую половину, при счете 1:3, хозяева вышли сверхзаряженными. И вскоре Курт Зума великолепно протащил мяч практически от своих ворот, после чего “сниие” забили. Но потом “Челси” получает четвертый гол в свои ворота – счет вообще не по игре.

“Аристократы” навалились на ворота “Аякса” и Аспиликуэта сократил отставание. Да и судья потом отправил обоих центрбеков гостей в раздевалку. А еще и пенальти – 3:4. Спустя три минуты “аяксидов” спасла перекладина, но Джеймс добил круглого и сравнял счет! Хозяевам, естественно, мало. Они прижали голландцев и Аспиликуэта забил победный мяч, но ВАР его отменил. “Синие” до последнего давили, но так и не вышли вперед. Счет по ожидаемым голам - 3.7 на 0.8. Но итог - несправедливая ничья.

8) Восьмую позицию отводим невезению “Баварии” в финале Лиги Чемпионов-98/99

Все часто вспоминают два легендарных угловых “МЮ” в концовке, но ведь весь матч доминировала именно “Бавария”. Марио Баслер открыл счет со штрафного уже на шестой минуте. И дальше “мюнхенцы” должны были увеличивать преимущество. Едва не перекинул Петера Шмейхеля Штефан Эффенберг. Мехмет Шолль вскоре перекинул, но вратарю помогла штанга. Потом в каркас еще попал и Карстен Янкер. А “манкунианцы” отвечали на всё это лишь полумоментами.

И не было видно, за счет чего они могут переломить эту игру. Но в компенсированное время случилась мистика, и “Юнайтед” забрал тот матч, вопреки логике. Два полумомента англичан в течение двух минут – получайте два легендарных гола! Замененный к тому времени Лотар Маттеус смотрел на это всё и не понимал, как такое возможно. Фантастический камбэк “МЮ”, но в той игре они и близко не были лучшей командой на поле.

7) На седьмой строке - болезненное поражение сборной России от греков на Евро-2012 и первый матч со Словенией в стыках к Мундиалю в ЮАР

Начнем с московского стыка 2009 года. Чтобы через год у нас был безумный футбольный праздник, надо было пройти скромную Словению. После мощного давления и пары хороших моментов, Динияр Билялетдинов в красивом стиле убрал двоих соперников и открыл счёт. Во втором тайме наши игроки продолжали наседать и вогнали в сетку второй мяч. В воздухе запахло разгромом. Но дальше гол случился случайный гол словенцев, который и оказался решающим в той двухматчевой схватке.

Пропустив Мундиаль, сборная с Диком Адвокатом здорово смотрелась в товарняках перед Евро-2012, а в первой игре турнира без вариантов прибила хорошую Чехию. Ничья с хозяевами поляками негатива не принесла, а в последнем матче нужно было просто не проиграть грекам. По ударам наши перебили соперников в 5 раз, но прицел был сбит у всех. Греция не наиграла на гол, но использовала чуть ли не единственный свой момент. И лучшая сборная России в 21 веке не вышла из простой группы.

6) Позиция номер шесть – для относительно свежего матча из АПЛ, где случился рекорд для неудачников

Третий тур прошедшего сезона, “Брайтон” принимал “Манчестер Юнайтед” и показывал себя исключительно хорошо. Первая же качественная атака – гостей спас лишь каркас ворот. Следующий момент – и “чайкам” снова не везет, мяч после удара коснулся штанги. Хозяева вскоре все же вышли вперед с пенальти, но “МЮ” быстро сравнял со стандарта. Во втором тайме “Брайтон” пропустил контратаку – и Рэшфорд вывел гостей вперед. Но команда Грэма Портера реально выглядела лучше!

Снова звенят штанги после удара хозяев, но они не отчаиваются и продолжают бежать вперед. Один лишь Леандро Троссард трижды попал в каркас ворот Де Хеа. И на 90+5 минуте хозяева всё-таки сравняли счет. Ничья с грандом хоть и обидна при таком количестве моментов, но все равно приемлема. Но у “МЮ” еще осталось время на одну атаку. Они заработали угловой, а после его подачи возникло подозрение на игру рукой. ВАР уже после финального свистка подтвердил пенальти и Бруну, разумеется, точен!

5) На пятую позицию берем сразу два матча сборной Германии на Евро-2004

Там немцев в группе преследовало фатальное невезение, и они даже не вышли в плей-офф. В статусе вице-чемпионов мира! После ничьей с Нидерландами в первом туре, Германия должна была реабилитироваться в игре с дебютантом турнира Латвией. Однако именно против бундестим латыши взяли первое в истории своей сборной очко на больших турнирах. В штрафной андердогов было жарко весь матч (немцы нанесли 24 удара), но по итогу – желанная и историческая для прибалтов нулевая ничья.

А потом был решающий для Германии матч с Чехией. На 21 минуте Баллак шикарно забил в ближнюю девятку и показалось, что немцы завелись и попрут дальше. Но чехи вскоре сравняли счет. Потом у немцев опять было много подходов и ударов – Баллак попал в штангу, Шнейдер промазал с линии вратарской, даже навал в конце игры все равно не помог забить спасительный гол. Плюс ко всему, еще и Барош на 77 минуте пробил Кана. Это был позорный вылет немцев на групповой стадии!

4) Четвертое место – тут два рекордных матча, в которых аутсайдеры взяли очки

В сезоне 2017/18 в матче АПЛ “Хаддерсфилд” принимал “Суонси”. Обе команды были в опасной близости от зоны вылета, но, в отличие от валлийцев, хозяева реально приложили максимум усилий для того, чтобы взять три очка. Они пробили целых 30 раз по воротам Лукаша Фабьянски, но всё тщетно. И гости с нулем в графе “удары по воротам” (первый подобный случай в АПЛ с 2012 года) заработали одно очко на выезде. Правда, всё равно вылетели, а “Хаддерсфилд” - нет.

Годом позже в Италии “Аталанта” боролась за попадание в ЛЧ. В их домашнем матче с “Эмполи”, вратарь гостей, Бартоломей Дронговски, сделал целых 17 сейвов! Это рекордный показатель Серии А за всю историю продвинутой статистики. Счет по ожидаемым голам экстремальный – 5.1 против 0.2. “Бергамаски” всё-таки квалифицировались в тот сезон в ЛЧ (первый раз в своей истории). Как и в случае с “Хаддерсфилдом”, справедливость восторжествовала!

3) Тройку открывает финал ЛЧ-97, в котором встретились “Ювентус” и “Боруссия Д”

Именно итальянцы на тот момент владели кубком, а еще у них в составе играли: будущие чемпионы мира Дешам и Зидан, крутой хорватский форвард Бокшич, бизон Вьери. “Юве” подходил к той игре в статусе фаворита. “Зебры” давили и должны были забивать, но пропустили два мяча от Карла-Хайнца Ридле в течении 5 минут. Но “туринцы” не сдавались – Зидан попал в штангу, Вьери даже забил гол, но его несправедливо отменили.

Однако и после этого итальянцы не остановились и продолжили гнуть свою линию. Вскоре мяч попал в крестовину “дортмундцев”, а на 65 минуте “Юве” наконец-то забил. Правда, уже через 6 минут юный Ларс Риккен вышел на ударную позицию и красиво перекинул вратаря. Этот парень не стал суперфорвардом, но один раз в жизни в самый нужный момент сыграл абсолютно гениально. “Ювентус” всё равно атаковал, но забить еще им было не суждено. Поражения в том финале ЛЧ они не заслужили.

2) Знаменитый полуфинал Евро-2000 между Италией и Нидерландами берем на второе место

Голландцы играли дома, они показали на том турнире великолепную форму и считались чуть ли не главными фаворитами. Они атаковали итальянские ворота с самого начала игры. Даже великие Каннаваро и Мальдини не всегда успевали за юркими соперниками. В итоге, гости начали фолить, и на 34 минуте Дзамбротта получает вторую желтую за очередное нарушение. Италия очень рано осталась в меньшинстве и ушла в глухую оборону. Правда, и это не спасало.

Моменты возникали буквально ежеминутно, и на 39 минуте Неста сфолил на Клюйверте в штрафной - пенальти. Франк Де Бур пробил хорошо, но Тольдо взял удар! Во втором тайме Давидс заработал второй 11-метровый. На этот раз пробивал Клюйверт – штанга. Мяч так и не зашел в ворота, и все свелось к послематчевой серии. А там из голландцев лишь Клюйверт реализовал свой пенальти, Тольдо показал себя королем. Вопреки полному доминированию Нидерландов, в финал вышла Италия.

1) И на первом месте – финал ЛЧ-2011/12

“Челси” был сильно ослаблен в центре обороны, зато “Бавария” подходила к домашнему финалу в полном порядке. Что творилось у ворот Петера Чеха! Оборону разрывал Роббен, выходили на ударную позицию Мюллер и Гомес. Рибери залез в офсайд в самый неподходящий момент – из-за чего его гол отменили. На 82 минуте “мюнхенцы” всё-таки дожали англичан – казалось, что это конец для “лондонцев”. Но “синие” в концовке заработали угловой и Дрогба легендарным ударом сравнял счет!

В начале овертайма “Бавария” атаковала и получила пенальти, но Петр Чех вытащил удар Роббена. Вскоре вышедший на замену Олич упустил классную возможность отличиться голом, да и Гомес промахнулся из выгодной позиции. Решающий пенальти в послематчевой серии не реализовал Швайнштайгер – штанга. Кошмарное невезение! Даже 44 удара по воротам (26 – из пределов штрафной) не принесли победу “мюнхенцам” в одном из важнейших матчей в их жизни.

А какой матч, по вашему мнению, завершился с самым несправедливым счетом? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.