5 мин.

ТОП или ДНО? 5 причин, почему футбол сборных смотреть Интересно/Невозможно

Недавно завершился Евро-2020, а уже через месяц с небольшим возобновится отборочный цикл к ЧМ в Катаре. И уже становится понятно, что смотреть эти игры (не считая родной сборной) многие болельщики вообще не будут. Футбол сборных практически не вызывает большого интереса. Кроме чемпионатов мира или Европы, за ним следить вообще не хочется! Клубный футбол сейчас стал круче по всем параметрам и в нем больше интересных событий.

Правда, матчи сборных - это особая часть футбола, ведь он тут совсем иной и позволяет самой игре развиваться по-другому! А крупные турниры – это вообще концентрация всего лучшего, что есть в играх сборных. Точно так же, как в клубном футболе Лига Чемпионов, или поединки лидеров чемпионатов. Хотя даже во встрече “Эльче” - “Гранада” футбол, порой, качественнее, чем в условном матче Израиль – Фарерские острова…

Футбол сборных – топ:

1) Он помогает открывать новых звезд

Каждый большой турнир дарит миру новых героев. Так было с Хамесом после Мундиаля-2014 или с Аршавиным после Евро-2008. Даже сейчас, например, Миккель Дамсгорд может уйти из заштатной “Сампдории” в топ-клуб после хорошо проведенного чемпионата Европы-2020. Игроки из средних клубов попадают в составе сборной в новые условия, где мы можем свежим взглядом их оценить и найти новых героев!

2) Футбол сборных вызывает гораздо больше эмоций, нежели клубный

Уровень резонанса и упоминания здесь куда выше, потому что болеют целыми странами и нациями. Какие эмоции нам дарила Италия, за нее переживал почти весь мир! А как сходила с ума Англия после первого в истории выхода в финал! А как мир отреагировал на долгожданную победу Месси со сборной! В футболе сборных люди болеют искренне, душой, за герб и гимн, за что-то бескорыстное и принципиальное. В клубном футболе такой романтики давно нет!

3) Это квинтэссенция всего лучшего, что есть в играх клубов

Можно внимательно не следить за национальными чемпионатами, но на турнирах сборных видно все главные тенденции. На этом Евро мы окончательно поняли возросшую роль латералей и высокого прессинга. В 2004 году Греция всем показала, как можно достигать результата “автобусом”, после чего несколько лет такой оборонительный футбол был в тренде. А в Италии клубы начинают меньше играть от обороны, что мы с вами и увидели в этом году на примере их национальной команды.

4) Популяризация

Главные турниры сборных, в отличии от клубных, позволяют концентрированно увидеть топовый футбол. Ведь за игрой начинают следить даже домохозяйки, стараясь быть в тренде! Футбол на этот период становится темой №1 в мире. Если кто-то подвинул Кока-Колу, это обсудят в новостях даже на федеральных каналах. А еще крупные турниры сильно подстегивают развитие футбола в странах, где они проходят. Футбол – спорт №1 в мире, именно благодаря турнирам сборных!

5) Мир национальных команд не испорчен деньгами

Тут успех зависит от того, насколько сильные в конкретной стране спортшколы, как правильно развивается футбол, сколько детей им занимается и так далее. Здесь не может прийти богатый спонсор из Катара или Эмиратов, скупить всех мировых звезд и стать топ-командой за 2 года. В футболе сборных побеждает игра, а не возможности и привилегии! Из клубного футбола давно ушла лояльность и преданность, а здесь это все осталось.

Футбол сборных – дно:

1) Уровень футбола, который показывают команды

За сильными эмоциями от этого Евро мы особо не заметили, что качество самого футбола было так себе. Многие фавориты не пытались созидать, а играли от обороны. Потому, что на таком коротком отрезке больше нужен результат. А еще потому, что за пару недель сборов тяжело поставить что-то новое, ведь футбольной “химии” у команд обычно нет. И очень многое зависит от индивидуального мастерства звезд.

2) Футбол сборных можно смотреть только на крупных турнирах

Отборочные циклы, когда одна топ-команда попадает в группу с середняками и аутсайдерами, крупно их обыгрывая – это ужасно скучно. Даже сейчас придумали Лигу Наций, но и в ней можно смотреть лишь несколько игр топов в дивизионе А. Клубный футбол может стать частью жизни, люди им живут. А футбол сборных – это как дальние родственники, которые приехали раз в 2 года на месяц погостить.

3) Сейчас творит историю именно клубный футбол

Там мы следим за самыми яркими противостояниями, по типу “Реал” – “Барселона” или Месси – Роналду. Там появляются всеобщие любимчики, там регулярно происходят скандалы, сенсации, легендарные матчи. А турниры сборных, за редким исключением, оставляют для истории только имя чемпиона. На Евро-2020 было несколько классных игр, но это абсолютное исключение, а большинство из них вообще забудется уже через год.

4) В футболе сборных происходит слишком мало событий

Тут все очень стабильно. Если в Бельгии родилось крутое поколение, то 10 лет оно будет бороться за высокие места и, может быть, им повезет. Был в Испании крутой состав – они 3 турнира подряд доминировали. Потом пришло топ-поколение во Франции – и они выходят в финал Евро и в финал Мундиаля. За почти 100 лет на чемпионатах мира не было ни одного чемпиона-андердога, а на Евро – всего 2. Здесь нету трансферов, постоянной смены лидеров или скандальных переходов.

5) Именно в футболе клубов сейчас рождаются все новые идеи

Раньше было наоборот и на крупные турниры все приезжали, чтобы посмотреть на идеи Михелса или Лобановского. А теперь все новаторы находятся в клубах. Клопп сделал популярным геггенпресинг, Гвардиола создал тренд на владение мячом, и все топы пытаются играть так. Тактика, подготовка, использование игроков и их позиций – все эти новшества зарождаются именно в клубном футболе! И все самые прогрессивные тренеры работают в клубах, а в сборную идут как на пенсию.

А каким для вас является футбол сборных? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.