7 мин.

Причина провала - не в ИГРОКАХ?! Почему не нужно хейтить сборную России

После поражения сборной России от Дании на игроков вылилось так много помоев, так много людей пиарилось на критике сборной и так много людей считали этих критиков правыми, что это вызывает сильное раздражение. После первой игры с Бельгией такие болельщики завалили весь Инстаграм жены Андрея Семенова (которая как бы вообще ни при чем) отборными проклятиями! Сегодня мы попробуем объяснить, что ругать именно футболистов (и даже частично Черчесова) – просто-напросто глупо. И что вылет сборной на Евро-2020 – это нормально! Ведь проблема совсем не в игроках…

1) Поражение от датчан было ожидаемо

Наша команда сильно уступает Дании с Бельгией и в стоимости состава, и в позиции рейтинга ФИФА, и в количестве выступающих в топ-чемпионатах игроков. А это три самых объективных критерия, показывающих настоящую силу и потенциал сборной. Мы ровно по этим критериям и сыграли - проиграли бельгийцам и датчанам, а также обыграли финнов, которых опережаем по этим трем параметрам.

Стоимость состава определяется не просто так. Это качества игроков, их сила и потенциал. У сборной России почти все играют в РПЛ и не могут стоить дорого, ведь это - лига второго эшелона, что видно по выступлениям наших команд в еврокубках. Звезды здесь – это средние игроки в Европе. Наглядный пример - Никола Влашич, который не являлся лидером даже в “Эвертоне”, а в России - супертоп. Да, кто-то может себя круто показать в европейских лигах и стоить дороже, но мы этого не знаем.

Тоже самое и с рейтингом ФИФА. Многие считают, что он ничего не значит. Но это, по сути, сумма всех игр сборных за несколько лет. Это как таблица чемпионата – единая лига мировых команд. Мы сейчас находимся там на 38 месте – абсолютный середняк. Дания, вроде бы, тоже не топ-коллектив, но они находятся в десятке сильнейших. Датчане заметно сильнее России, ведь они за 2,5 года до турнира проиграли всего 2 матча! А сколько мы? Почему сейчас вдруг мы должны их уверенно обыгрывать? 

Изначально план на матч с ними работал – мы больше били и выглядели опаснее, но пущенный Дамсгором удар на удачу попал точно в девятку. Потом случилась нелепая ошибка Зобнина – мы раскрылись и побежали вперед. Хоть и забили с пенальти, но затем пропустили еще два гола. Не сказать, что у нас не было шансов, но класс датчан сказался. У них полкоманды играет в хороших командах топ-чемпионатов. Нашим парням элементарно не хватает матчей высокого статуса.

2) Выступили наши парни ровно так, как должны были

Мы просто не прыгнули выше головы. Какая средняя команда регулярно выстреливает на крупных турнирах? Есть пример Исландии на прошлом Евро, но где она сейчас? Не отобралась! А как она выступила на ЧМ-2018? Даже не вышла из группы! Сербии, с ее суперсоставом, сейчас вообще нет на Евро. Она регулярно проваливается на крупных форумах, как и Польша. А Турция, которая в 2002 и 2008 годах доходила до 1/2 финала, провалила этот турнир.

Просто поймите, это сейчас наш уровень. Почему мы вдруг должны выступить сильно? Да, все привыкли, что Россия сильна в спорте, но это понимание осталось еще со времен СССР. А футбол – самый конкурентный вид спорта в мире, который с каждым годом становится все конкурентнее. А процесс выращивания молодых талантов с тех пор никак не изменился. А это сложный процесс! 

3) Сами собой таланты не рождаются, их надо развивать

Например, Лионель Месси не стал бы великим, если бы его воспитание не стало целой спецоперацией структуры “Барселоны”. Его перевезли в лучшую футбольную школу мира тех лет, где постоянно обследовали. С ним работали отличные психологи, чтобы его интровертность не мешала на поле. Вырастить топ-футболиста очень сложно. Невозможно просто набрать ребят по объявлению и взять в топовые клубы. 

В России насчитывается 2500 футбольных школ, где занимаются около 400 тысяч детей. А во дворах и в ЛФЛ играют примерно еще 2-3 миллиона. Но это не те, кто в дальнейшем сможет играть на топ-уровне. В нашей стране нет ни одного федерального центра подготовки, есть всего один межрегиональный (в Саранске), а также лишь 25 региональных. Функционирует 95 профессиональных клубов, но 3/4 из них финансируются государством, что явно мешает их прогрессу.

К примеру, в Германии 18 тысяч различных клубов, а 600 тысяч игроков находятся под скаутским наблюдением. Все зависит не от размера страны или количества жителей. Важно грамотно и качественно готовить футболистов. А с работающей системой в любой стране можно вырастить топ-сборную.

4) Индивидуальные ошибки

Они есть у всех футболистов. Это нормально. Нельзя судить о всей сборной по личным ошибкам. Они и должны быть, ведь только на них можно учиться и становиться лучше. Вопрос только в том, что парни не получали возможности совершить их раньше. По поводу Дзюбы, то он - лучший игрок России последних 3 лет. И скоро станет лучшим бомбардиром в истории нашего футбола. Лучше него в стране пока просто нет. 

5) Большие зарплаты наших сборников

Парни не виноваты, что им много платят. Если вам скажут, что вы будете зарабатывать миллион рублей в месяц, вы откажетесь? Ну кончено же нет. Частая претензия игрокам - едьте в Европу, но ведь туда особо не зовут. Практически никто из молодежи, которые уезжают в команды или вторых дивизионов, или просто аутсайдеров, не выбираются оттуда. На них просто не смотрят, а в команде РПЛ себя проявить легче. 

Игрок РПЛ – значит сразу 2-3 млн.рублей в месяц. А они столько не стоят! Клубы живут не по средствам, они столько не зарабатывают. Но государственные дотации и спонсоры помогают получать огромные деньги, которые и уходят на большие зарплаты. И это проблема, как и отсутствие потолка зарплат при лимите на легионеров. Если всегда смотреть только на верхушку – все так и будет дальше. Даже если сборную придет тренировать условный Нагельсман – он будет выбирать защитников между Дивеевым, Семеновым и Кудряшовым. А не между Семеновым и Де Лигтом, и Де Вреем. 

И эти игроки не виноваты, что они лучшие в этой системе. Сильнее них у нас нет. И ругать их бессмысленно. Они играют как могут, стараются, но не получается. Тот же Дзюба не играл осенью – и мы получили 0:5 с очень средней Сербией. Он не имеет место в сборной по блату, он делает большинство работы команды в атаке. Он не виноват, что сильнее его никого нет. Нужно менять фундамент всей этой системы.

6) С подобными проблемами сталкивались многие страны в разных видах спорта

И многие показали, что исправить все можно. Не сразу, но можно. И уже сейчас видно, как потихоньку в отдельных сферах что-то становится лучше. РФС и клубы больше занимаются маркетингом и пиаром, стадионы становится посещать все комфортнее, а соцсети команд смотрятся интереснее. За ТВ права уже хочет бороться не только Матч ТВ, но и Яндекс с Окко. А это приведет к их подорожанию, команды станут зарабатывать больше и будут меньше зависеть от государства. 

Появляются классные частные клубы, типа “Акрона” и “Краснодара”. Они открывают свои сильные академии, игроки откуда уже дорастают до уровня сборной (пример Сафонова). Чем больше будет таких академий и клубов, тем больше игроков станут претендовать на место в сборной и тем сильнее будет конкуренция в сборной. Но надо сейчас увидеть эти проблемы, признать основные ошибки и бороться с ними. Поэтому давайте признавать проблему, рассказывать о ней и пытаться ее решить. И тогда мы точно сдвинемся с места, на котором стоим уже 30 лет! 

А как вы отнеслись к провалу сборной России на Евро-2020? Пишите свои впечатления в комментариях! Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.