10 мин.

Битва вратарей. Кто Круче: Ян Облак, Марк-Андре тер Штеген или Тибо Куртуа

Сейчас именно они являются одними из лучших голкиперов в мире и представляют трех испанских грандов. В этот раз большинство раундов будут совсем не теми, которые были ранее у полевых игроков. Ведь для вратарей важны совсем другие статистические показатели. Мы сравним всю доступную продвинутую статистику, чтобы понять, кто же из этой троицы действительно номер один! 

В этот раз 12, а не 15 раундов. Оцениваем по немного усовершенствованным правилам бокса и UFC – победитель получает 10 баллов, середнячок – 9, а главный лузер – 8. 

Раунд №1 — статистика

Все трое киперов почти одного возраста - Облаку 28 лет, а Куртуа и тер Штегену - по 29. Правда, в росте между ними есть разница - Ян и Марк-Андре явно не дотягивают до бельгийского великана. Немец уже в 19 лет стал основным в клубе Бундеслиги – в гладбахской “Боруссии”. Словенец стал первым номером своей команды вообще в 16 лет! Пусть и в местной “Олимпии”. 

Вратарь “Атлетико” чуть моложе, поэтому провёл на 63 игры меньше кипера “Барсы”. Но несмотря на это, у него даже больше сухих матчей. По пропущенным мячам, в целом и за игру, Яну нет равных – всего 0,77 гола за поединок. Тибо провёл только на 5 игр больше, чем Марк-Андре, но зато у него на 10 пропущенных мячей меньше и на 9 “сухарей” больше. Между Куртуа и тер Штегеном разница минимальная, а вот Облак намного круче во всех показателях. 

Ян Облак – 10 баллов, Марк-Андре тер Штеген и Тибо Куртуа – 8

Раунд №2 – пас и помощь обороне

Марк-Андре превосходит своих соперников в этом раунде. Немец обладает очень крутым пасом. Он может начинать атаки “Барсы”, точно отдав мяч партнеру аж за центр поля! Например, в одном из матчей прошлого сезона тер Штеген сначала сделал перехват, а потом запустил длиннющий заброс на Луиса Суареса, который сделал эту передачу ассистом. Даже сам Куртуа называл кипера “каталонцев” лучшим в мире вратарем по игре ногами.

Бельгиец, в среднем за матч, отдаёт почти на 3 паса больше, чем словенец. И в целом точность передач у него выше. А ещё Тибо, в отличие от Яна, даже оформлял ассист. У Облака хотя бы больше точных лонгболов. Но их все равно оставляет за спиной вратарь “Барселоны”: 34 передачи за матч с точностью 78 %, 8 длинных пасов прямо в ноги партнерам каждую игру и 2 ассиста за карьеру!

Марк-Андре тер Штеген – 10 баллов, Тибо Куртуа – 9, Ян Облак – 8

Раунд №3 – надежность

Немец за матч совершает больше спасений, чем остальные (2,9 в среднем за игру против 2,5 у словенца и 2,4 у бельгийца). Правда, большое количество сейвов означает лишь то, что “Барселоне” чаще бьют по воротам! В позапрошлом сезоне “Реал”, благодаря Куртуа, установил уникальное достижение, не пропустив в Ла Лиге ни одного гола после дальних ударов! Лонгшоты Тибо щёлкает как орешки, ведь при огромном росте, бельгиец моментально складывается и легко отбивает удары.

Ян обладает классным прыжком в сторону, благодаря чему вытягивается во весь рост и отбивает мячи из нижних углов. Облак парирует 79 % ударов, летящих в створ. Тогда как тер Штеген – 74, а Куртуа – 72. А ещё у словенца меньше всех жёлтых карточек. Зато у него 2 красные, у вратаря “Реала” их вообще 3, а Марк-Андре пока не удалялся. 

Ян Облак – 10 баллов, Марк-Андре тер Штеген – 9, Тибо Куртуа – 8

Раунд №4 – реакция

Бельгиец часто спасает свою команду после ударов с близкого расстояния или в моментах, когда мяч летит в противоход. Немец тоже великолепен в ближнем бою - его спасение после удара Роберта Левандовски пару лет назад – один из лучших сейвов в истории ЛЧ! Иногда Марк-Андре отбивает мячи даже лицом. Да и у Облака потрясающие рефлексы. Грамотный выбор позиции плюс реакция – это секрет того, почему Ян считается лучшим в мире по игре на ленточке. 

Тем более, что ему чаще, чем Куртуа и тер Штегену, бьют по воротам из вратарской площади. Аналитики из EA Sports уверены, что во вратарских рефлексах Марк-Андре ничем не уступает Тибо. Но зато в выборе позиции он на пару пунктов круче. Куртуа чуть уступает тем двум парням, но немец и словенец обладают одинаково крутой реакцией.

Марк-Андре тер Штеген и Ян Облак – 10 баллов, Тибо Куртуа – 9

Раунд №5 – игра на выходах

Почти двухметровый Куртуа – настоящий маэстро по нейтрализации выходов 1 на 1. Используя свои громадные размеры, он располагается так, что сопернику просто некуда бить! Облак тоже хорошо играет на выходах. Он берет свое скоростью и чтением игры – в самый нужный момент Ян быстро и неожиданно выбегает на соперников, те теряются и частенько не забивают.

А у тер Штегена в выходах 1 на 1 есть своя фишка – зачастую он сокращает дистанцию не полностью, остаётся в нескольких метров от нападающего, ждёт удара и реагирует уже на него. А реакция у Марка-Андре отменная. В выносах и защитных действиях за пределами штрафной Тибо уступает немцу. Зато бельгиец круче всех по среднему проценту прерванных кроссов (9,8% против 8,8% у Яна и 7,3% у кипера “Барсы”). Словенец же уступает по всем параметрам.

Марк-Андре тер Штеген и Тибо Куртуа – 10 баллов, Ян Облак – 8

Раунд №6 – “мертвые” мячи

В этом раунде мы используем продвинутую статистику именно для вратарей – PsXG. В отличии от просто XG, она оценивает, откуда был нанесен удар, его траекторию, силу и направление. Эта метрика выдает вероятность, с которой голкипер мог бы отбить конкретный мяч. В общем, этот показатель покажет, сколько “мертвых” мячей вытащил каждый из вратарей. Итак, за последние 4 сезона Куртуа спас для своей команды примерно 7 голов, тер Штеген – 12-13, а Облак – 29-30.

Ян Облак – 10 баллов, Марк-Андре тер Штеген – 9, Тибо Куртуа – 8

Раунд №7 – пенальти

Этим киперам за всю их карьеру пробили почти одинаковое количество пенальти: Облаку – 51, Куртуа – 52, а тер Штегену – 57. Больше всех отбитых 11-метровых у голкипера, который прекрасен во всех чисто вратарских аспектах, Яна Облака. Из 51 удара он отбил 17. Немец это сделал 13 раз – тоже хороший показатель. Но коэффициент надежности у словенца круче, он парирует каждый третий удар с “точки”.

Ян Облак – 10 баллов, Марк-Андре тер Штеген – 9, Тибо Куртуа – 8

Раунд №8 – трофеи

Количество трофеев у игроков такое: Ян Облак – 7 кубков, Марк-Андре тер Штеген – 15, а Тибо Куртуа – 8. Самые важные трофеи словенца: Лига Европы, Суперкубок УЕФА, португальское первенство и недавнее чемпионство в Испании. Тибо на Пиренеях выиграл две Ла Лиги – одну за “Атлетико”, другую за “Реал”. Также бельгиец брал один Кубок и один Суперкубок страны. А в Англии дважды получил титул АПЛ и по разу Кубок страны и Кубок лиги. 

Ещё Куртуа становился чемпионом в родной Бельгии. А на международной арене брал Лигу Европы, Суперкубок Европы и клубный Мундиаль. У тер Штегена есть: Лига Чемпионов, аж 4 победы в Ла Лиге, 5 Кубков Испании и один Суперкубок. Плюс ещё есть клубный ЧМ, Суперкубок УЕФА, а также один трофей с юношеской сборной Германии и еще один со взрослой. 

Марк-Андре тер Штеген – 10 баллов, Тибо Куртуа – 9, Ян Облак – 8

Раунд №9 – личные награды

В Ла Лиге Облак четырежды признавался лучшим голкипером, входил в символическую сборную и 5 раз брал трофей Саморы (вручаемый киперу с наименьшим средним показателем пропущенных мячей). Ещё Ян трижды входил в команду турнира ЛЧ, единожды в ЛЕ, становился лучшим вратарем в португальском чемпионате и 5 раз признавался главным футболистом Словении. 

Марк-Андре – вратарь сезона в Бундеслиге и второй лучший голкипер мира по версии ФИФА в 2019 году. Он попадал в команду года УЕФА, дважды – в символическую сборную ЛЧ и трижды – в команду сезона в Европе по версии спортивных СМИ. К тому же, немец – обладатель приза за сейв сезона в сезоне ЛЧ.

Куртуа становился лучшим вратарем в бельгийском чемпионате, в Ла Лиге, в АПЛ и на Чемпионате мира! Ещё Тибо входил в символическую сборную ЛЧ, Примеры, того же Мундиаля в России и в команду сезона в Европе по версии спортивных СМИ. Становился голкипером года ФИФА, дважды – футболистом года в Бельгии и единожды спортсменом года в стране. 

У словенца наград побольше, но у бельгийца крутые призы по типу вратаря года, лучшего голкипера ЧМ и игрока года в Бельгии, где играет огромное количество топовых звёзд.

Тибо Куртуа и Ян Облак – 10 баллов, Марк-Андре тер Штеген – 9

Раунд №10 – цена, доходы и популярность

Ян Облак – самый дорогой вратарь мира, он стоит 90 млн.евро по версии портала Трансфермаркт. Хотя 75 миллионов у Куртуа и тер Штегена – тоже неплохо. По зарплате, Тибо ничем не хуже словенца, зарабатывают они одинаково. А вот у Марк-Андре получает почти в 2 раза меньше. Зато у него почти 13 миллионов подписчиков в Инстаграм, против 7,5 у Куртуа и 1,5 у Облака. В Твиттере же больше аудитория у бельгийца – 2,7 млн.фолловеров.

Тибо Куртуа, Марк-Андре тер Штеген и Ян Облак – 9 баллов

Раунд №11 – сборная

Увы, Облак играет за команду Словении, в последний раз выходившую на крупный турнир в 2010 году. А Марк-Андре сидит в Бундестим под Мануэлем Нойером. У Яна 36 матчей за сборную, у немца – 25. Зато у Куртуа, одного из лидеров бельгийской сборной – 83 матча за национальную команду. 

Облак ровно половину своих игр провёл всухую. А у тер Штегена их, примерно, треть. Тибо закончил всухую больше половины матчей за сборную. Да и пропускает он мало – всего 61 мяч (намного меньше одного гола за игру). Плюс, он с Бельгией регулярно ездит на крупные турниры, где себя хорошо проявляет.

Тибо Куртуа – 10 баллов, Ян Облак – 9, Марк-Андре тер Штеген – 8

Последний раунд - скандалы

Когда Тибо еще играл за “Атлетико”, он переспал с девушкой Кевина де Брюйне. В 2018 году экс-тренер сборной Бельгии, Марк Вильмотс, узнал, что отец Куртуа продавал французским журналистам информацию о составе команды. Понятно, откуда он ее узнавал. И в том же году, на презентации в “Реале”, вратарь заявил, что “Реал” – лучшая команда мира, и поцеловал эмблему “сливочных”. А в следующем матче на Ванда Метрополитано, фаны “Атлетико” закидали бельгийца плюшевыми крысами.

Немец тоже участвовал в одном скандале. Пока весь сезон 2017/18 был травмирован Мануэль Нойер, Марк-Андре играл в основе сборной Германии. Но когда Ману восстановился перед Мундиалем, Иоахим Лёв сделал главным кипером на турнире именно кипера “Баварии”. В 2019 году тренер пообещал поставить тер Штегена в основу на матч отбора к Евро, но обещание не сдержал. Вратарь “Барсы” возмутился и два немецких кипера даже устроили небольшую публичную перепалку. 

Зато Ян Облак – обычный спокойный парень. Ни с кем не скандалит, ведёт себя прилично – просто красавчик! 

Марк-Андре тер Штеген и Ян Облак – 10 баллов, Тибо Куртуа – 8

По итогам двенадцати раундов, победу со счетом 112:111(тер Штеген):106 (Куртуа) одержал Ян Облак. Поздравляем победителя!

А кто лично для вас является самым крутым из этой троицы? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.