10 мин.

Главный гол в карьере Аршавина, а еще Месси и Гарет Бэйл: Топ-10 решающих соло-голов в концовках

В концовке мартовского матча с “Рубином”, “Зенит” давил на соперника при счете 1:1 и хотел увезти из Казани победу. Однако на 92 минуте полузащитник “казанцев” Денис Макаров подхватил мяч в центре поля и устроил настоящее представление. На ужасном газоне россиянин совершил невероятный слалом, обхитрил звездных защитников “питерцев” Ловрена и Дугласа Сантоса и забил победный мяч! Стадион взревел, а этот гол разлетелся по всему миру.

Отличиться в тяжелой игре, когда у команды не получается, и принести победу мечтает каждый, кто хоть раз играл в футбол. А сделать это в самой концовке, за счет индивидуального мастерства – вообще невероятно. Мы вспомним самые крутые подобные истории, это топ-10 лучших решающих сольных голов в концовках матчей.

10) Открывает топ Дуглас Коста и его проход, ошеломивший “Локомотив”

Тогда “москвичами” рулил Юрий Павлович Сёмин, и та команда была явно сильнее, чем в минувшем евросезоне. Они настраивалась дома пободаться с “Ювентусом” и не посыпались даже после ляпа от Гильерме. Алексей Миранчук классно сравнял счет, и “Локо” был близок к тому, чтобы забить еще. У Криштиану Роналду ничего не получалось, и его заменили – впервые за пять лет португалец досрочно ушел с поля без гола при ничейном счете!

Казалось, “зебр” ничего не спасет, однако когда матч уже шел к ничьей, вдруг на 93 минуте Дугласа Косту посетило вдохновение. Он начал движение от самой бровки, ушел сразу от троих соперников, далее короткая стеночка и прорыв обороны прямо по центру (плюс еще двое защитников не у дел). И завершил проход бразилец ударом с удобной левой ноги. Это шедевр и важная гостевая победа!

9) Девятый - Нани с его великолепным голом в матче на Суперкубок Англии

Алекс Фергюсон рассчитывал, что этот португальский вингер сможет дать команде столько же, сколько давал Роналду. Ведь по скорости и технике, Нани не уступал Криштиану. И вот наступил Суперкубок Англии-2011, манчестерское дерби. “Манкунианцы” получили два гола в раздевалку – неприятная ситуация. Но после перерыва Смоллинг забил первый ответный мяч. Вскоре “красные” разыграли классную комбинацию, которую завершил Нани. Блестящая коллективная работа!

А вот потом португалец выдал соло. На 94 минуте мяч подвис в воздухе после выноса. Вингер ускорился, но защитник “Сити” всё равно должен был спокойно сыграть. Но напор игрока “МЮ” сбил всех с толку, он перехватил мяч и полетел к воротам. Выход один на один, счет стал 3:2 – и трофей взят! Нани сам добыл себе мяч и в одно лицо превратил контратаку в гол. Да еще в таком принципиальном матче! Как жаль, что он так и не реализовал свой талант на полную. Впрочем этот его гол навсегда в истории.

8) Эден Азар, который сделал себе имя удивительными слаломами, на восьмом месте

Из множества сольных проходов бельгийца выделим гол “Ливерпулю” в Кубке английской лиги-2018/19. В конце того сезона “Челси” играл два финала. Чтобы попасть в один из них, понадобилось одержать волевую победу в третьем раунде Кубка лиги над “мерсисайдцами”. После добивания Старриджа на 58 минуте у “синих” оставалось мало времени на спасение. Однако Эмерсон смог сравнять. А дальше “красные” прижались к воротам и очень внимательно играли в обороне.

Но у “Челси” ведь был Азар! Маурицио Сарри выпустил Эдена на неполный второй тайм. На 85 минуте вингер получил мяч на правом фланге, в неопасной ситуации. А дальше – искусство: футболист не дал Кейту подобраться к снаряду, потом обыграл Морено с помощью эффектной панны, а завершающий удар был на высоте! После таких взятий ворот, появляется сожаление о том, что “Реал” забрал Азара. Не факт, что мы увидим еще хоть раз нечто подобное от бельгийца.

7) На седьмой позиции - гол Фернандо Торреса в ЛЧ, которую “Челси” выиграл вопреки множеству обстоятельств

В полуфинале по ту сторону играла суперкоманда Пепа Гвардиолы. Первый матч завершился минимальной домашней победой “синих”, а вот дома “Барселона” готова была разорвать “лондонцев”. Результатом стали 2 гола и удаление Джона Терри еще в первом тайме. В начале второй половины Рамирес, после контратаки, перебросил вратаря и “аристократы” проходили дальше благодаря гостевому мячу! Месси мог вывести “Барсу” вперед, но зарядил с “точки” в перекладину.

И вот мы подходим к тому самому сольному забегу Торреса. Это случилось на 91 минуте, когда хозяева навалились, а гости поймали их на контратаке. Обычный вынос оказался пасом на Фернандо. Затем изящная обработка, длинный спринт и обыгрыш вратаря. Эль Ниньо закончил ту историю! Сольный забег испанца тогда похоронил идеальный коллективный футбол “Барселоны”!

6) Шестая позиция – российская, и на ней Андрей Аршавин

Важная часть его наследия – матч с Голландией, когда Андрей протащил мяч, сделал ложную остановку, обманул защитника и навесил на гол Торбинскому. Но Аршавин делал изумительные вещи не только в составе сборной. В 1/8 финала триумфального для “Зенита” Кубка УЕФА-2008, “питерцы” должны были вылетать от “Марселя”. На Велодроме матч проходил очень плохо. Форвард хозяев Джибриль Сиссе сделал дубль, а затем гол забил Ньянг – итого 3:0 к 55 минуте!

Но Аршавина не деморализовали эти обстоятельства. На 82 минуте Андрей получил мяч в позиции левого вингера, обыграл соперника за счет фирменного рывка, а дальше безупречно завершил проход! Именно этот гол позволил “Зениту” зацепиться в том противостоянии и пройти дальше по итогам двух встреч. Потом были ярчайшие победы над “Байером” и “Баварией”, а также триумф в финале. Но ключевым голом всего чемпионского похода, пожалуй, было соло Аршавина во Франции.

5) Пятый - Лео Месси

У аргентинца не один и не два сольных гола, когда он пробегал с мячом десятки метров, обыгрывая соперников. Унижение Джерома Боатенга вспоминается постоянно – оно вошло в историю. Сегодня отметим важнейший мяч Месси на последних минутах матча ЛЧ-2010/11 в ворота “Реала”. Эль Класико в полуфинале главного еврокубка, первый матч на Сантьяго Бернабеу. Супервывеска и супернапряжение!

В начале второго тайма с поля выгнали Пепе. Еще раньше красную получил запасной вратарь “Барселоны”. Просто жара! Матч вошел в финальную стадию, Месси замкнул прострел – 1:0 в пользу “каталонцев”. А на 87 минуте Лео обыгрался в центре поля с Бускетсом, ушел от Ласса Диарра, потом от обоих центральных защитников, вбежал в зону Марсело и легонько покатил с правой неудобной ноги. Мяч в сетке! Этот проход принес гостям уверенную победу, исход противостояния решил именно тот момент.

4) Четвертый - Арда Туран со своим голом за сборную на Евро-2008

Вингеру тогда был 21 год, он играл на родине, и в Европе о нем мало кто знал. Да и за национальную команду Туран, до поездки на тот форум, в официальных матчах не забивал. Но на том турнире играл в основе. После поражения от Португалии, поединок второго тура со Швейцарией был для турок ключевым. Они активно начали, старались действовать первым номером. На 32 минуте швейцарцы открыли счет, благо Турция сравняла через 25 минут.

Ничья оставляла слабые шансы на выход в плей-офф. И вот 92 минута, перспективная контратака. Арда Туран получил мяч довольно далеко от ворот, заставил защитника пласироваться до самой линии штрафной, а потом резко завернул в центр и неожиданно ударил в окружении четверых. Небольшой рикошет и гол! Благодаря этому мячу турки укрепили своё положение, а впоследствии вышли из группы и добрались до полуфинала, взяв бронзу турнира. Историческое достижение для команды!

3) На третье место ставим проход Дани Карвахаля в Суперкубке УЕФА-2016

“Реал” за пару месяцев до этого спасся на последних минутах финала ЛЧ с “Атлетико” и выиграл, а тут еще один драматичный матч за трофей. Марко Асенсио открыл счет, но “Севилья” сравняла еще в первом тайме. На 72 минуте Евгений Коноплянка реализовал пенальти, и “сливочные” проигрывали до самой концовки, пока Серхио Рамос опять не стал супергероем! В спасительной комбинации поучаствовал и правый защитник команды.

Матч перешел в дополнительное время. И в конце второго экстра-тайма, на 119 минуте, Карвахаль неожиданно взял игру на себя. Он прошел защиту “нервионцев” как нож сквозь масло, а дальше последовал крутой завершающий удар. Шведкой, в дальнюю девятку. Крайний защитник отпахал 120 минут, а потом вдруг нашел в себе силы на сольный проход чуть ли не из центра поля!

2) Серебро топа у Арьена Роббена, мастера забегов с мячом

Главный его сольный гол в концовке случился при ничейном счете на 89 минуте финала ЛЧ. Роббен прочитал момент, прибежал в нужную точку, подхватил мяч и проскочил к воротам по центру. Не самый изящный, но максимально важный гол! Более значимый акцент сделаем на другом мяче Арьена. “Бавария” играла с “Шальке” в полуфинале Кубка Германии-09/10. У “кобальтовых” на воротах стоял Нойер, в полузащите играл Ракитич, в атаке зажигал Кураньи. Неплохая команда.

В основное время забить хотя бы гол не получилось. В дополнительное – тоже равенство. И только Роббен не стал мириться с перспективной послематчевой серии. Он пришел за мячом аж на позицию правого защитника. Арьен ускорился, прокинул мяч вдоль бровки и включил свою фирменную скорость. Двое соперников остались позади, потом голландец обыграл третьего, сместился в центр под убийственную левую и на 112 минуте принес “Баварии” минимальную победу. Уникальный вингер!

1) И победитель топа сегодня - Гарет Бейл

Визитная карточка валлийца – забег в финале Кубка Испании-2014. “Реал” тогда сначала повел усилиями Ди Марии, но потом позволил Бартре сравнять счёт. Дело шло к овертайму, и рисковать на последних минутах команды не собирались. И тут Гарета озарило. На 85 минуте он принял мяч на фланге, ускорился, пробросил мимо защитника и врубил последнюю передачу. Даже по дуге он легко ушел от Бартры, разогнавшись до 35 км/час! Переиграть вратаря – это уже было дело десятое.

Но это был также переломный момент в карьере молодого Марка Бартры. Защитник мог стать героем встречи, его на ту игру пришел просматривать лично тренер сборной Испании Висенте Дель Боске. Но, то что с парнем сделал 100-миллионный легионер из Уэльса, закрыло ему дорогу в основу национальной команды. Когда-то Бейл был просто монстром. Жаль, что сейчас подобных голов в его исполнении не видно.

Бонус!

Свой самый известный слалом в футболке “Милана” нынешний президент Либерии Джордж Веа совершил в концовке игры Серии А. “Россонери” тогда отыгрывались в матче с “Вероной” – ошибся вратарь, а защитники не помогли. Во втором тайме дубль сделал Марко Симоне, а закрепил победу Джордж Веа только за 5 минут до конца.

Была неудачная подача углового у ворот “Милана”, мяч перелетел всех и упал прямо в ноги либерийскому форварду, который пришел помочь обороне. Заполучив снаряд, он преодолел с мячом больше 70 метров, по пути обыграл троих и мощно пробил. Действующий на тот момент обладатель Золотого мяча подтвердил, что главный индивидуальный приз в футболе ему дали не зря.

А какой решающий сольный проход именно для вас является самым значимым? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.