9 мин.

Кьеза, Суарес, Жота и, конечно же, ЛИНГАРД: Топ-10 лучших трансферов сезона 2020/21

В сентябре 2019 года “Барселона” купила у “Лас Пальмаса” 16-летнего атакующего полузащитника Педри за 10 млн.евро. Парня на год оставили в аренде в родном клубе, а перед нынешним сезоном решили вернуть. И сразу стало понятно, что у воспитанника клуба из Канарских островов есть днк “Барсы”! В этом году игрок стал основным, причем на позиции, где строится вся игра “каталонцев”. Этот трансфер, по соотношению “цена-качество”, возможно, лучший для клуба за последние годы!

Но испанец официально был куплен еще в 2019 году, а сегодня мы составим рейтинг тех, кого приобрели в Европе непосредственно перед, или по ходу нынешнего сезона. И ни разу не пожалели! Это топ-10 лучших трансферов сезона 2020/21.  

10) Покупка “Ливерпулем” Диогу Жоты занимает десятое место

Португалец забил уже через 8 минут после своего первого выхода на замену! Приносил “скаузерам” победы в трудных матчах с “Шеффилдом” и “Вест Хэмом”. Да и вообще, сразу дал команде голы, а именно с этим у “Ливерпуля” были проблемы в начале сезона. Жота оказался таким себе “джокером” в колоде Юргена Клоппа. Важно, что португалец не нервничает, когда остается на замене. Его брали дублером основной троицы, и он прекрасно понимает эту роль. Но когда получает время - делает своё дело.

“Красные” не смогли договориться с Тимо Вернером во многом из-за того, что немец не был согласен стать игроком подмены. Плюс к тому, клубу не нравилось, что сумму выкупа надо было выплатить сразу. А вот по Жоте - очень выгодная рассрочка. И зарплата португальца меньше почти в два раза. Вынужденное переключение с Тимо на Диогу оказалось к лучшему для “Ливерпуля”. Без голов форварда (4 победных в АПЛ) команда Клоппа точно бы уже не боролась за зону ЛЧ в этом проблемном сезоне.

9) На девятом месте - успешные приобретения центрфорвардов: “Рубином” - Джордже Деспотовича, а “Монако” – Кевина Фолланда

Клуб Головина борется за чемпионство, а Фолланд, наряду с Бен Йеддером - лучший в команде по системе “гол+пас”. Купили же немца у “Байера” всего-то за 11 млн.евро. Один из лучших трансферов “монегасков” за последние годы, который в случае выхода клуба в Лигу Чемпионов, окупится в первом же сезоне. А нам радостно, что у Александра появился еще один надежный адресат в линии нападения – наш парень благодаря Фолланду набирает больше ассистов.

Казанский “Рубин” взял забивного нападающего вообще бесплатно! Серб три года играл в Казахстане, откуда его подписал “ЛА Гэлакси”, но трансфер сорвался из-за удавшихся переговоров клуба со Златаном. В итоге Деспотович перешел в “Оренбург”, где провел два средних сезона. Доставшись “казанцам” бесплатно после окончания контракта, форвард забивает в каждом втором матче и помогает клубу совершать прогресс. В “Оренбурге” его просто не сумели полностью раскрыть. 

8) Восьмая позиция - здесь 21-летний Свен Ботман из “Лилля” и его ровесник Максанс Лакруа из “Вольфсбурга”

Ботман вместе с чемпионом Европы Жозе Фонте составляет монструозную связку центрбеков. “Лилль” играет низким защитным блоком и вынуждает соперников навешивать с флангов. В такой системе Свен и Жозе почти непроходимы - команда пропускает меньше всех в Лиге 1. Голландец еще и успешно начинает атаки, он - восьмой в первенстве по продвигающим пасам (149) и в топ-десятке по передачам в финальную треть (148). Это один из лидеров “догов”, которые борются за чемпионство. 

Француз Максанс Лакруа из “Вольфсбурга” такой же высокий, как и Ботман, а также отлично выбирает позицию и читает игру. Он - №5 во всей Бундеслиге по перехватам (56). Однако, самое впечатляющее в истории центрального защитника - это крутизна траектории, по которой развивается его карьера. Воспитанник “Сошо” дебютировал в профессиональном футболе 2 года назад, а сейчас он - уже девятый по оценкам Whoscored среди всех центрбеков Чемпионата Германии!

7) Седьмым берем вратаря “Челси” Эдуара Менди

Насколько “синие” неудачно сработали по трансферам в группу атаки, настолько они здорово усилились сзади. Ветеран Тиаго Силва уверенно руководит обороной, Бен Чиллуэл оказался классным крайним защитником, который мгновенно влился в команду. Но знаковым стало приобретение вратаря из “Ренна” - того же клуба, который в свое время продал им Петра Чеха. И вскоре новичок повторил рекорд именно легенды “аристократов”! Выглядело символично.

“Челси” сейчас - вторая после “Ман Сити” команда АПЛ по пропущенным мячам. А еще Эдуар является самым “сухим” голкипером нынешнего розыгрыша ЛЧ. И пусть пока Менди – не вполне уровень Чеха, тем не менее, он не пропускает лёгкие мячи, а еще классно играет на выходах. После Кепы этого уже достаточно, чтобы партнеры играли спокойно и приобрели уверенность. Крайне важный трансфер для “синих”! 

6) Шестые - два молодых крайка Ашраф Хакими и Сержиньо Дест

В 19 лет американец попал в топ-чемпионат и сразу - в топ-команду! Причем сразу посадил на скамейку вице-капитана Сержи Роберто, уверенно играя на обеих половинах поля и совсем не ощущая груз ответственности. Ему даже доверили выйти против Мбаппе в плей-офф Лиги Чемпионов. Получилось не очень, но более сложной задачи в мировом футболе перед защитником сейчас трудно придумать. В Каталонии верят в Сержиньо и будут делать на него ставку в будущем!

Хакими тоже показывает большой потенциал, хоть иногда и не попадает в такт командной игры. Под схему Конте “Интеру” очень нужен был такой игрок на фланг, который бы успевал и вперед, и назад. Ашраф эту проблему решил, и сейчас он вообще третий в команде по системе “гол+пас”. Плюс марокканцу сейчас всего 22 года, и он способен дальше прогрессировать. Есть ощущение, что эти двое парней подходят своим новым командам и могут надолго стать их важными элементами.  

5) Номер пять - Пьер-Эмиль Хейбьерг

В целом, сезон у “Тоттенхэма” неудачный, и, в последние пару месяцев, датчанин вместе с командой находится в не самой лучшей форме. Но он дольше всех держал высокий уровень, помогая Моуринью продлить нахождение у руля команды. Хейбьерг – трудяга, мужик. В сложный осенне-зимний период он продемонстрировал, что такое настоящая приверженность тренеру и команде. Полузащитник показал и отбор, и первый пас, и движение, и забросы, и работу под прессингом. 

Он, единственный из полевых игроков “шпор”, провел в этом сезоне АПЛ все 33 матча вообще без замен! В полуфинале Кубка Лиги Хейбьерг получил травму голени, но все равно хотел продолжать игру. Жозе пришлось собственными руками выпроводить игрока на замену! Пьера-Эмиля раньше недооценивали, ведь он в одно время был списан из “Баварии” в “Саутгемптон”. И вот только сейчас мы видим, что это - игрок европейского класса.

4) На четвертой строчке помещаем сразу трех футболистов “Вест Хэма”: Джесси Лингарда, Томаша Соучека и Владимира Цоуфала

“Молотобойцы” устроили себе дешевый шоппинг в Праге, который оказался качественным. Соучек - опорник с ростом 192 см, который “снимает” весь верх и часто забивает головой. И вообще забивает для опорника аномально много – уже 9 мячей! Плюс он тактически выученный, умеет продвигать мяч через пас, с ним команда доминирует в центре поля. Цоуфал – правый защитник. Играет по всей бровке, надежный в обороне и хорош в прессинге. Добротный апээловский фулбек.

Лингарда взяли в аренду минувшей зимой. К “молотобойцам” Джесси присоединился в качестве статусного игрока и, кажется, это сыграло положительную роль. Ему доверяет тренер, партнеры часто доставляют ему мяч снова и снова, накачивая парня уверенностью. В результате англичанин забил уже 9 раз в 11 матчах АПЛ, улучшив личный рекорд. Его даже снова вызвали в сборную! “Вест Хэму” надо выкупать Джесси, а самому игроку соглашаться на постоянный контракт.

3) Тройку открывает Федерико Кьеза

Единственный, кто в нынешнем инертном “Ювентусе” упорствует, борется и после потери мяча никогда не выключается из игры. Его реально не в чем упрекнуть. Федерико, несмотря на ранний вылет “зебр” из ЛЧ, завершил еврокубковый сезон с 4 забитыми мячами. Таким образом, он сделал себя и своего папу Энрико единственной итальянской парой “отец-сын”, забивавшей в Лиге Чемпионов. 

Кьеза - не суперкреативный вингер, но у него поставленный удар, есть скорость, страсть, характер и работоспособность. Игрок атаки, он не только третий в команде по системе “гол+пас”, но еще и пятый по отборам (1,6 в среднем за игру). Изначально этот трансфер казался спорным, но сейчас понятно, что Федерико сильно повышает общекомандный уровень.

2) Второй - Луис Суарес, которого “Атлетико” удачно купил всего за 7 млн.евро

“Эль Пистолеро” - четвертый бомбардир Ла Лиги. Приобрев забивного форварда, “матрасники” почти весь сезон шли на первом месте, и сейчас они - вторые по результативности в первенстве. Команда Симеоне традиционно создает немного моментов, но и в этой системе Суарес забил на 5 ожидаемых голов больше! О такой эффективности своего главного нападающего Диего еще недавно мог только мечтать. 

Да и в целом Луис отметился в этом чемпионате 9 победными мячами, а еще 2 его гола принесли ничьи. В сумме 29 очков “Атлетико” – прямая заслуга Суареса! Подобного влияния на результаты команды нет даже у Месси. Уругваец - один из лучших трансферов в тренерской карьере Симеоне. Правда, в силу возраста Луис не может провести сезон без спада, и без форварда “матрасники” сразу растеряли очки. Заменить Суареса просто некем. И это трансфер всего-то за 7 миллионов евро!

1) На первом месте - Рубен Диаш, купленный “Ман Сити” у “Бенфики” за огромную сумму, но оправдывающий эти вложения

До покупки португальца, Гвардиола потратил в “Манчестере” на защитников в сумме более 400 млн.евро, но пазл всё не складывался. Система тренера временами выглядела почти совершенной, пока не происходила очередная нелепая ошибка в обороне. Диаша брали без опыта игры в топовых лигах, и при этом по стоимости он стал вторым среди всех приобретений, сделанных шейхами. Ко всему прочему, сделку по Рубену закрыли в конце сентября, когда уже было сыграно 3 тура. Однако он встал в состав как влитой.

Преимуществом защитника изначально считался его командирский характер. В свои 23 года он заработал репутацию того, кто на поле громче всех партнеров. Для Гвардиолы это, похоже, решающий фактор в пользу Рубена после того, как вылечился Лапорт. Без появления надежного центрбека, “Сити” не прервал бы проклятие 1/4 ЛЧ и не стал бы самой мало пропускающей командой АПЛ. Покупка Диаша сделала для “горожан” этот сезон, и 70 миллионов за такого футболиста, в общем-то, не так уж и много. 

А какой переход этого сезона является для именно вас самым лучшим? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.