10 мин.

Серхио Рамос, Стерлинг, Дзюба и Балотелли: Топ-10 игроков, отомстивших бывшим клубам

Переход Чиро Иммобиле в дортмундскую “Боруссию” в 2014 году не принес ему ничего хорошего. Не сумев сходу адаптироваться к новому чемпионату, он разочаровал как бомбардир (всего 3 гола в Бундеслиге). Юрген Клопп не слишком доверял парню, а одноклубники даже и не думали морально поддержать итальянца. Но с тех пор у Чиро всё наладилось и в нынешней ЛЧ “шмели” и его нынешняя команда “Лацио” попали в одну группу. В итоге, форвард дважды забил бывшему клубу!

Как правило, футболисты выходят сверхзаряженными против клубов, опыт игры за которые у них получился негативным. Или же расставание прошло некрасиво. Сегодня вспомним самые яркие истории. Это топ-10 случаев, когда игроки мстили своим бывшим командам, и не скрывали полученное удовольствие.

10) На десятой строчке - Даррен Бент

В сезоне 2005/06 он стал лучшим бомбардиром АПЛ среди англичан и 23-летнего форварда на 6 лет подписал “Тоттенхэм”. Однако стать основным игроком “шпор” Даррену не удалось. На второй год команду возглавил Харри Реднапп, который давал Бенту достаточно игрового времени, однако позволял себе жестко критиковать игрока. В итоге, из-за конфликта, парень ушел в стан “Сандерленда”. И вот в концовке сезона “черные коты” принимали “лондонцев”.

Хоть они и обезопасили себя от вылета, у Бента с “Тоттенхэмом” были личные счеты. Уже на первой минуте форвард успел на добивание. И после гола специально пробежал перед гостевой трибуной болельщиков гостей, жестом предлагая им замолчать. А по истечении получаса Бент еще и уверенно реализовал пенальти, после чего снова обратился к трибуне фанов “Тоттенхэма”. Тот гол и стал победным! Без вопросов доказал своей бывшей команде, что заслуживал лучшего к себе отношения.

9) Следующий - Марио Балотелли

Во второй половине 10-ых Бало неожиданно стал возрождаться в “Ницце”. Он вытащил середняка на 3 место, наколотил во всех турнирах 43 мяча, вернулся в сборную и там забил впервые за 4 года. Но перед третьим сезоном ушел Люсьен Фавр, с которым Марио отлично ладил, и форвард тоже засобирался на выход. Но его трансфер в “Марсель” сорвался. В итоге контракт продлили, но Балотелли, как водится, обиделся. Поэтому на две недели опоздал на предсезонку, еще и с 12 кг лишнего веса.

Новому главному тренеру Патрику Виейра это не понравилось. А когда форвард привел себя в порядок и начал выходить на поле, то полностью разочаровал – 0 голов в Лиге 1. После одной из замен, Марио поругался с наставником и уже зимой попрощался с клубом, все-таки подписав контракт с “Марселем”. А в марте – очная игра с “Ниццей”. Очень вязкая игра, счет 0:0. А на 61 минуте Бало забил единственный и победный мяч в ворота бывших! Игрок не просто отпраздновал, а разыграл с партнером заготовку.

8) Восьмой - Рахим Стерлинг

Рахим дебютировал в составе “Ливерпуля” очень рано - в 17 лет. На него возлагали большие надежды, а он вдруг стал срывать переговоры о новом контракте. “Красные” готовы были поднять зарплату лишь в 2 раза, в то время как шейхи из “Ман Сити” - в 6 раз. Так что Стерлинг сбежал в Манчестер! Такое фанаты “мерсисайдцев” простить не могли и все дальнейшие очные матчи освистывали парня, называя “жадным ублюдком”. В “Сити” игрок прогрессировал, но забить бывшим не получалось.

И вот Суперкубок Англии 2019 года, Рахима выпустили центральным нападающим, и уже на 12 минуте он протолкнул мяч мимо Алисона. Стерлинг не скрывал радости, ударил мяч в сетку еще раз и буквально светился от счастья. “Сити” в итоге выиграл. А потом была еще одна памятная встреча, в июле следующего года. Сначала англичанин заработал пенальти для Де Брюйне, потом забил сам, а во втором тайме довершил разгром, спровоцировав автогол. В ту ночь Рахим явно спал очень сладким сном!

7) На седьмой позиции - Ари и Артём Дзюба, которые плохо расстались со “Спартаком”

Сначала коротко про Ари. Есть разные версии, почему он ушел из стана “красно-белых”: разногласия с Карпиным, конфликт с руководством и т.д. Сам игрок заявил, что ему не выплатили подписной бонус. В руководстве “москвичей”, наверняка, не раз жалели, что этот футболист теперь играет против них. Ведь он ответил 8 голами в ворота “Спартака” в 11 встречах, включая хет-трик в первой же игре! Феноменальная статистика, просто злой гений.

У Дзюбы непросто складывалась карьера в первой команде: 4 аренды, скандалы с одноклубниками, конфликты с тренерами и недомолвки с руководством. В общем, расстались врагами. “Зенит” подписал Артема в июле 2015 года, а уже в сентябре он лишил “Спартак” победы в матче чемпионата! Матч второго круга – и форвард помог “питерцам” дома разгромить “красно-белых” - 5:2. На счету форварда гол + пас! В сумме за 6 лет у него уже 6 мячей в ворота бывшей команды за 13 матчей.

6) Под номером шесть - Дэнни Уэлбек

Он родился в Манчестере и уже в 6-летнем возрасте был замечен скаутами “Юнайтед”. За первую команду Дэнни дебютировал в 17 лет и первый гол забил за неделю до 18-летия. Однако ведущим игроком Уэлбек так и не стал ни при Фергюсоне, ни при Мойесе. Да и Ван Гал, придя в “МЮ”, сразу дал понять, что не рассчитывает на форварда. Парню тогда было 23 года, он постоянно выходил за сборную Англии, сыграл на ЧМ в Бразилии, и ему было обидно, что на нём ставят крест в родном клубе.

Перейдя в “Арсенал”, Уэлбек стал чаще играть на любимой позиции центрфорварда. И в первом же сезоне насолил бывшей команде. “Дьяволы” встретились с “пушкарями” в 1/4 Кубка Англии. К перерыву счет 1:1, а на 61 минуте Дэнни устремился к мячу, слабо отпасованному вратарю “Юнайтед”, успел проскочить мимо Де Хеа и сделал счет 2:1. Нескрываемая радость форварда и победа “Арсенала”, которая открыла дорогу к итоговой победе в кубке!

5) На пятую позицию поместим Ромелу Лукаку

Бельгиец, после провала в “Челси”, реабилитировал себя четырьмя подряд хорошими годами в составе “Эвертона”. Он стал вторым бомбардиром АПЛ в сезоне 2016/17, был включен в состав команды года по версии футболистов. “Ириски” хотели сохранить форварда надолго, но сам Лукаку сомневался и в итоге перешел в “Манчестер Юнайтед”. Ромелу поверг в шок и болельщиков, и руководство “Эвертона”.

Но вернемся к “Юнайтед”. Нападающий отлично дебютировал в составе “дьяволов” и при первой же встрече с “Эвертоном” показал, что принял верное решение. “МЮ” минимально вёл в счёте, когда в концовке бельгиец сначала идеально отдал на гол Мхитаряну, а через несколько минут доиграл момент на добивании. Гол+пас и разгром бывшего клуба, Лукаку не скрывал радости!

4) Четвертый - Серхио Рамос

Воспитанник “Севильи” всего год отыграл за первую команду, но произвел настолько сильное впечатление, что приобрести 19-летнего защитника захотел “Реал”. Президент “нервионцев” пообещал Рамосу, что не будет чинить препятствий, если поступит предложение в районе 12-15 млн.евро. Но увидев уровень интереса “сливочных”, поднял клаусулу до 27 млн.евро. Переговоры шли тяжело, а Серхио признался, что на него давили через семью. Игрок все же перешел в “Реал” в конце трансферного окна.

Осадок от этой истории остался сильный, и матчи против “Севильи” стали для защитника одним сплошным реваншем. Серхио праздновал каждый гол в ворота бывшей команды, а их было немало. Болельщики “андалусийцев” возненавидели Рамоса. Ситуация вскипела, когда в сезоне 2016/17 футболист забил в гостях с пенальти “паненкой” и вызывающе отпраздновал гол перед фанатской трибуной хозяев. 7 раз он забивал своей бывшей команде - больше, чем какой-либо другой!

3) Третью строчку поделили аргентинцы, которые мстили “МЮ” - Анхель Ди Мария и Карлос Тевес

Ди Мария не нашел себе место в философии Луи Ван Гала, с трудом адаптировался к английскому быту, а последней каплей стало ограбление – Анхель ужинал с семьей, когда в дом ворвались злоумышленники! Игрок с радостью уехал из города, но тяжелые воспоминания его не отпускали. А когда игрок в составе “ПСЖ” приехал играть против “МЮ” в ЛЧ, его тотально освистывали. Аргентинец завелся не на шутку и во втором тайме сначала классно подал угловой на Кимпембе, а потом еще и ассистировал на Мбаппе. 2 ассиста и гостевая победа, неплохой ответ нелюбимому городу и клубу!

А вот Тевес мстил “Юнайтед” в футболке “Сити”. С приходом Бербатова у аргентинца начались проблемы с попаданием в основу, и он затаил обиду. После перехода в “Сити” на большой контракт (10,5 млн. в год), Тевес в первой же очной встрече отдал две голевых на Олд Траффорд. Потом в полуфинале Кубка лиги он сделал дубль, а в ответной игре забил еще раз. В сезоне 2011/12 новая команда Карлоса вырвала у прежней чемпионство, для него это было как личная вендетта. Празднуя, он развернул плакат для Сэра Алекса с надписью “Покойся с миром, Ферги”! Месть застилает глаза.

2) Серебро сегодня у Фернандо Морьентеса

21-летним он пришел в “Реал”. Отчаянно сражался за место в составе с великими форвардами, но после покупки Роналдо стал получать совсем мало игрового времени. Переход Морьентеса в другой клуб висел на волоске, игрок рисковал потерять год. И только в последний день трансферного окна резервиста “сливочных” подписал “Монако”. Фернандо сразу заиграл в составе “монегасков” и принес клубу колоссальную пользу. А главными для него были мячи в ворота «Реала» в 1/4 ЛЧ.

В первой игре на Бернабеу, при счете 4:1, Фернандо не сдался, откликнулся на навес, и “Монако” получил шанс перед ответной игрой. Однако матч на Луи Втором начался для хозяев ужасно и после гола Рауля нужно было забивать три. Но на 45 минуте Морьентес выиграл мяч после навеса и отдал на гол Жюли. После перерыва - снова навес и Фернандо забил шикарный гол. А потом счет стал 3:1 и 5:5 по сумме двух встреч. Французы выбили “Реал” по голам на выезде благодаря двум мячам испанца!

1) На первой позиции - экс-футболист “Арсенала” Эммануэль Адебайор

Многие бывшие игроки “пушкарей” отличались в матчах с ними и не скрывали радости. Даже в этом сезоне отметился Тео Уолкотт! Но никто не сравнится с Адебайором, перешедшим на жирный контракт в “Сити”. У тоголезца было несколько версий недружелюбного расставания с “Арсеналом”: то он говорил, что всё дело в негативном отношении болельщиков, а потом сообщал, что руководство клуба решило от него избавиться.

В любом случае, обиду игрок затаил немалую, и она выплеснулась после того, как он забил в первой же игре против бывшего клуба в сентябре 2009 года. Один из самых эмоциональных моментов в истории АПЛ. На 80 минуте, при минимальном преимуществе своей команды, Эммануэль эффектно замкнул навес и помчался через всё поле туда, где разместились фанаты гостей. Судья показал нападающему желтую, но ему было все равно. Чумовая история того, как месть может просто сорвать крышу!

А какой случай мести бывшему клубу для вас самый яркий? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.