8 мин.

Битва ТИТАНОВ мирового футбола. Кто хуже: Эрик Шупо-Мотинг или Мартин Брэйтуэйт

Брейтуэйт и Шупо-Мотинг – два главных “пассажира” в топ-клубах. Один каким-то чудом оказался в “Барселоне”, второй – в “Баварии”. Что они там делают, наверное, не понимают даже те, кто их подписал. А парни гордо держат звание худших игроков своих команд и уходить не собираются. Сегодня узнаем, кто из них хуже. Оцениваем по правилам бокса и UFC, но в этот раз наоборот. Тот, кто сильнее, получает за каждый раунд 9 баллов, а кто слабее – 10. Всего 15 раундов, потом суммируем.

Раунд №1 — статистика

Шупо-Мотингу на прошлой неделе исполнилось 32 года. И за столько лет он до сих пор не забил даже сотни голов! За всю карьеру у камерунца набралось 409 игр, 79 мячей и 37 ассистов. И несмотря на это, он долго поиграл за середняков Бундеслиги, ездил в АПЛ, а последние 3 сезона пылит в “ПСЖ” и “Баварии”. 

Брейтуэйт же долгое время ездил по разным “Тулузам”, “Мидлсбро”, “Леганесам” и прочим середнякам. Но в начале 2020 года в “Барсе” травмировались Суарес и Дембеле, а вне трансферного окна получилось взять только датчанина. По статистике, он младше Эрика на 3 года, но провёл лишь на 14 игр меньше, а голов и ассистов оформил даже больше! 

10-9 в пользу Эрика Шупо-Мотинга

Раунд №2 – дриблинг и техника

Оказавшись в “Барселоне”, Брейтуэйт сразу же превратился в мемного персонажа, продемонстрировав на презентации парочку своих “скиллов”. Да и в игре Мартин порой показывает “крутую” технику. Но Шупо-Мотинг – не менее крут в этом плане. Если без шуток, то Эрик очень медленно и неуклюже обращается с мячом. Правда, в среднем за игру он совершает по 2 удачные обводки, в то время как у датчанина их всего лишь 0,9. В этом раунде Мартин хуже Эрика.

10-9 в пользу Мартина Брейтуэйта

Раунд №3 – надежность

Больше невынужденных ошибок и фолов совершает именно Мартин Брейтуэйт. Зато у Шупо-Мотинга отрицательное преимущество в потерях и обыгрывают его чаще. Но все равно, датчанин заработал на 11 желтых карточек больше, чем камерунец! Мартин – крайне ненадежный игрок.

10-9 в пользу Мартина Брейтуэйта

Раунд №4 – игра головой

С ростом в 191 сантиметр, Эрик Шупо-Мотинг все-таки немного лучше Брейтуэйта играет на втором этаже. Да, камерунец слаб в верховой борьбе и часто ее проигрывает даже более низким оппонентам. Бывает, что Эрик даже не попадает по мячу, летящему рядом! Но по статистике Мартин хуже что в верховых дуэлях (1,1 против 1,8), что и в проценте выигранных единоборств (38% против 43%).

10-9 в пользу Мартина Брейтуэйта

Раунд №5 – удар

Пожалуй, именно из-за ужасного удара, болельщики и стали смеяться над Шупо-Мотингом. Особенно после главного фейла в карьере камерунца. В матче за “ПСЖ”, он не то что сам не забил, еще и прервал гол своего партнёра. Хотел ударить, но вместо этого вынес мяч с ленточки! Да, такого Брейтуэйт не творил, но у него тоже довольно средний удар. Частенько не реализует моменты, а еще за карьеру забил только 64% пенальти. 

Согласно статистике, в среднем игроки бьют по 2 раза за игру и для гола им нужно 8-9 ударов. Свои ужасные выстрелы они наносят, в основном, из штрафной площади. А по показателю xG, а точнее разницы между ожидаемыми и реальными голами, Шупо-Мотинг с сезона 14/15 не досчитался в национальных чемпионатах всего лишь двух голов, в то время как Брейтуэйт – аж восемнадцати!

10-9 в пользу Мартина Брейтуэйта

Раунд №6 – скорость

Вполне логично, что Шупо-Мотинг со своими огромными габаритами не является быстрым игроком. Типичный таранный форвард, которому не нужна скорость. Зато Брейтуэйт – очень шустрый парень. Ещё Эрик Абидаль при подписании датчанина в “Барсу” отмечал его скорость и сам Мартин говорил, что это – одна из его сильных сторон. И в серии игр FIFA скорость у “каталонца” лучше (80 против 73). Так что в этом раунде побеждает игрок “Баварии”. 

10-9 в пользу Эрика Шупо-Мотинга

Раунд №7 – пас 

Что касательно Мартина, то речь может идти только о пасах в ноги сопернику или вообще за лицевую. Датчанин даже не смотрит на партнеров, когда отдаёт передачу, и не замечает, что их перекрывают. Шупо-Мотинг тоже тот еще “мастер паса”. С каким пафосом камерунец может делать неточные передачи – пяткой, элегантно, на уверенности. По статистике Эрик отдаёт в среднем на 4 паса за матч больше, чем Брейтуэйт, но точность у футболистов одинаково средняя – 76%.

9-9, ничья 

Раунд №8 – игра на команду в атаке

Помимо редких голов, эти двое не помогают своим командам больше ничем. У них нет ни техники, ни паса. Но есть небольшой нюанс, точнее 5 нюансов: длинные передачи (0,3 против 0,6), ключевые передачи (0,6 против 0,8), кроссы (0,1 против 0,2), progressive runs (2,3 против 3,7) и progressive passes (1 против 2). В каждом из этих параметров хуже именно датчанин. А по заработанным фолам и проникающим передачам – ничья. Тотальный разгром!

10-8 в пользу Мартина Брейтуэйта

Раунд №9 – игра на команду в обороне 

Шупо-Мотингу бы сначала у чужих ворот научится играть, прежде чем думать о защите своих! Правда, во всех оборонительных показателях хуже именно Мартин: отборы за матч – 0,4 против 1; перехваты за матч – 0,2 против 0,6; выносы из штрафной – 0,4 против 0,6; заблокированные удары – 0(!!!) против 0,1. По самым важным параметрам (отборам и перехватам) датчанин уступает в 2,5 и 3 раза соответственно! Здесь тоже полный разгром.

10-8 в пользу Мартина Брейтуэйта

Раунд №10 – физика

Эрик пробегает за матч меньше километров (9,8 против 10,4) и физика в серии игр FIFA у него также хуже (71 против 74). Хоть датчанин и совершает меньше прессинг-действий (14,4 против 15,3), камерунец все равно намного хуже в физике. 

10-9 в пользу Эрика Шупо-Мотинга

Раунд №11 – трофеи

У Эрика Шупо-Мотинга всего 5 титулов к 32 годам! И то, все эти кубки он завоевал, сидя на скамейке в “ПСЖ” и “Баварии”. Но Мартин Брейтуэйт и этого не имеет, он – всего лишь победитель Первого датского дивизиона (аналог нашей ФНЛ), а также Кубка Дании. Даже с “Барсой” он еще ничего не выиграл!

10-9 в пользу Мартина Брейтуэйта

Раунд №12 – личные награды

Извините, но здесь просто без комментариев.

10-10, ничья

Раунд №13 – цена, доходы и популярность

Шупо-Мотинг стоит всего 3,5 миллиона евро. Удивительный факт: ни один клуб ни разу не платил за камерунца деньги, он всё время переходил свободным агентом! Брейтуэйт младше, поэтому и стоит больше. Но 9 миллионов евро – все равно маленькая сумма. Зарплата у Мартина на 700 тысяч евро больше, чем у Эрика. К тому же, в Инстаграме датчанин тоже популярнее (1,1 млн.подписчиков против 932 тысяч). 

10-9 в пользу Эрика Шупо-Мотинга

Раунд №14 – сборная

Камерунец дебютировал за сборную еще в 2010 году. Провёл за это время 53 матча, забил всего лишь 13 голов и отдал 4 ассиста. Эрик ездил с командой на два Мундиаля и два Кубка Африки, но ничего там не показал. 0 результативных действий! У Брейтуэйта – 47 игр, 8 голов и 5 ассистов, причём половину своих мячей Мартин забил в ворота Гибралтара, Люксембурга, Израиля и Грузии. 

9-9, ничья 

Последний раунд – мемность

Этот раунд точно для наших парней! Как-то датчанин сфоткался в музее “Барселоны” с Золотым мячом Лео Месси и в Интернете это, конечно же, не оставили без внимания. Теперь по сети гуляет куча картинок и видео, где Мартину вручают эту награду. А ещё за рубежом быстро набрал популярность прикол, где Брейтуэйта изображают в роли нового Роналдо. Случилось это, когда датчанин сделал стрижку как у Зубастика. 

С Шупо-Мотингом тоже связаны приколы. Подробно расскажем о веселой истории, которая случилась совсем недавно. Эрика неожиданно не вызвали на мартовские матчи сборной Камеруна. Точнее, вызвали, но один из сотрудников Федерации футбола страны отправил запрос с просьбой отпустить форварда не на почту “Баварии”, а самому себе. Вот так Эрик лишился возможности забить “очередную пачку голов”, а Камерун – на несколько игр своего “легендарного” форварда. 

9-9, ничья

По итогам пятнадцати раундов, со счётом 143-138 худшим в этой паре оказался Мартин Брейтуэйт. Поздравляем...победителя?!

Кто для вас является худшим из этой парочки? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилось обсуждение - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.