9 мин.

Хави, Ибрагимович, Дзюба и Иличич: ТОП-10 футболистов, которые стали круче после 30-ти

В прошлом феврале Чиро Иммобиле стукнуло тридцать лет. За 2020 год он установил рекорд по голам за один сезон Серии А (среди итальянцев), получил звание “Спортсмен года” от издания “La Gazzetta dello Sport”, выиграл “Золотую бутсу” и забил в Лиге Чемпионов больше голов, чем сыграл матчей. Этот форвард всю карьеру был середняком, но на четвертом десятке превращается в легенду!

И он не один такой, кто с годами добавляет в качестве своей игры. Это Топ-10 футболистов, которые стали лучше после 30 лет. Мы выбрали самые контрастные истории преображения. Тут не будет тех, кто всю карьеру держал уровень, здесь только те, кто реально стал круче. 

10) На десятое место ставим Арица Адуриса

Он поздно заиграл на уровне высших дивизионов. В 23 года провел сезон в Сегунде Б, потом поднялся в Сегунду А и только в 25 лет заиграл в Ла Лиге за “Атлетик”. Ничего особенного не показал, поэтому ушел в слабенькую “Мальорку”. Затем в 29 лет форвард пошел на повышение в “Валенсию”. И только на четвертом десятке Ариц убедил “басков”, что он им подходит не только из-за происхождения. Клуб вернул игрока, и тот вдруг в 31 год превратился в супербомбардира. 

В 34 года, в матче на Суперкубок Испании, Адурис стал первым за 10 лет, кто оформил хет-трик в ворота “Барсы”! Это единственный трофей в карьере игрока и он приложил максимум усилий для его завоевания. Через год Ариц сделал первый пента-трик в истории Лиги Европы, к тому же дважды становился лучшим бомбардиром этого турнира. Последний гол в своей карьере форвард забил “Барселоне” “ножницами” - и это в 38 лет! В историю он вошел как невероятный ветеран клуба из Бильбао.  

9) На девятом месте - Петер Шмейхель

Широкого признания Петер добился в 29 лет, когда выиграл Евро в составе сборной Дании и успешно дебютировал в “МЮ”. Но к тому моменту Шмейхель лишь один год отыграл в топовом чемпионате и его лучшую версию мир увидел уже после того, как он набрался опыта в АПЛ. Лишь на четвертом десятке датчанин провел в составе “Юнайтед” 6 сезонов. И это были золотые годы как для него, так и для клуба - два золотых дубля в 1994 и 1996 годах, а также требл в 1999 году.

Тогда “манкунианцы” опередили “Арсенал” всего на одно очко. А в 1/2 Кубка Англии “дьяволы” рисковали вылететь от тех же “пушкарей”. Пенальти на последней минуте ответной игры, счет 1:1, у мяча Бергкамп. Но Петер отбил удар голландца и “МЮ” в овертайме победил! Датчанин даже умел создать давление в чужой штрафной - забивал “Ротору”, а также подключился на угловой в финале ЛЧ-99, что позволило сравнять счёт. Тот требл стал венцом карьеры Шмейхеля, которому тогда было полных 35 лет.  

8) Восьмой - Яго Аспас

До тридцати воспитанник “Сельты” провел только единственный неплохой сезон в Ла Лиге, после чего его купил “Ливерпуль”. Но в Англии Аспас полностью провалился и, ни разу не отличившись в АПЛ, вернулся в Испанию – его арендовала “Севилья”. Там парень забил всего 2 гола в чемпионате и разочаровал второй клуб подряд. Казалось, это закат карьеры, но родная “Сельта” вновь поверила в форварда, после чего Яго преобразился. Летом 2017 года игроку исполнилось 30 лет. 

В новом сезоне он установил личный рекорд по голам и системе “гол+пас” в Ла Лиге. Через год Аспас – в топ-4 главных снайперов первенства. Дважды подряд он был включен в символическую сборную турнира и трижды подряд стал самым забивным испанцем в чемпионате. Яго вызвали в сборную, он поехал на Мундиаль-2018 и забил в очень нужный момент марокканцам в группе. В нынешнем сезоне Ла Лиги 33-летний Аспас идет в лидерах по системе “гол+пас”. Кажется, он еще не прошел высшую точку. 

7) Седьмую позицию разделили итальянцы Фабио Каннаваро и Марко Матерацци

Матерацци дебютировал в Серии А только в 24 года. Лишь к 28 он обратил на себя внимание “Интера”, но и там Марко не сразу стал игроком основы. Только в 31 год он отыграл действительно полноценный сезон. На четвертом десятке защитник выиграл с “нерадзурри” 5 скудетто, а в 2007 году был признан лучшим защитником Серии А. За год до этого Марко стал одним из героев Италии, забив 2 мяча на победном ЧМ. А в качестве лидера раздевалки, Матерацци в 36 лет помог “Интеру” взять требл!

Каннаваро до 30 лет был отличным защитником, но не суперзвездой. До 29 играл в “Парме” и лишь потом пошел на повышение сначала в “Интер”, а потом в “Юве”. В 33 года Фабио блистательно сыграл на Мундиале-2006 и его сразу купил “Реал”. Все индивидуальные награды нашли Каннаваро лишь на четвертом десятке: “Золотой мяч”, “Игрок года ФИФА”, “Игрок года в Италии” и “Лучший защитник страны”. Фабио стал эталоном игрока центра обороны, но случилось это с ним уже после 30 лет!

6) Шестой - Йосип Иличич

Когда в 2017 году он перешел в “Аталанту”, ему исполнилось 30 и лишь тогда футбольный мир узнал о 190-сантиметровом элегантном форварде. До этого словенец очень неровно играл за “Палермо” и “Фиорентину” и только на четвертом десятке начался главный этап карьеры Иличича. Гасперини стал использовать Йосипа в оптимальной роли, заставил его больше работать и расти над собой. В прошлом сезоне игрок установил личный рекорд по системе “гол+пас” в Серии А (15+8). 

С января по март 2020 года он забил 14 голов во всех турнирах – больше всех среди игроков Серии А. Покер Иличича на Месталье принес ему сразу несколько рекордов. За почти за 10 лет выступлений в составе сборной, Йосип забил всего 5 голов. А после тридцатилетнего юбилея, лишь за неполные три года, он уже положил больше. А в 2019 году его признали лучшим футболистом Словении. Такой стабильности и в клубе, и в сборной до 30 лет у Иличича и близко не было.

5) Пятое место - для Андреа Пирло

Да, он играл важную роль в “красно-черной” команде Анчелотти, которая выиграла две Лиги Чемпионов. Но там Пирло являлся “одним из”, а настоящей “примой” стал только после того, как свободным агентом перешел в “Ювентус”. Он вдруг начал стелиться в подкатах и наматывать за игру по многу километров. При этом Андреа выдал самый результативный отрезок в своей карьере – 3 сезона подряд больше 10 баллов по системе “гол+пас” в Серии А. 

В качестве игрока “туринцев” Пирло дважды вошел в первую десятку на голосовании Золотого мяча и собрал кучу индивидуальных наград. В частности, трижды признавался футболистом года в Италии. Пирло стал известен как крутой исполнитель стандартов, и сейчас – рекордсмен Серии А по голам со штрафных (30). Если в нулевых Андреа отличался по паре раз за сезон, то в “Юве” положил 15 стандартов за 4 года! Он показал умение прогрессировать после 30 лет и вышел на новый уровень.

4) Четвертый – Артём Дзюба

До тридцати карьера форварда складывалась занятно, но складывалось полное ощущение, что Тёма упускает свои возможности. Воспитанник “Спартака” конфликтовал с руководством, уходил в аренды, а вернувшись, снова падал вниз. За сборную дебютировал еще в 23 года, но вплоть до российского Мундиаля, который стартовал за пару месяцев до тридцатилетия, оставался нападающим, у которого есть альтернатива. Собственно, Дзюба мог и не попасть на домашний Чемпионат мира.

Сезон 18/19 Артем завершил с первым в карьере чемпионством, в звании лучшего ассистента РПЛ и с призом лучшего футболиста страны. А в 2020 году Дзюба стал и лучшим ассистентом сезона, и лучшим бомбардиром РПЛ, обогнал Семака с Павлюченко по забитым мячам в чемпионате и вышел на 3 место среди лучших бомбардиров за всю историю сборной! Если бы он так выстрелил лет на 5 пораньше, сейчас бы претендовал на лучшего нападающего в истории российского футбола. 

3) Тройку открывает Хави

До 28 лет он был просто хорошим полузащитником “Барселоны”. Набирал по 6 результативных баллов за сезон в Ла Лиге, выигрывал Лигу Чемпионов, но до величия было далеко. Когда Хосеп Гвардиола дорос до уровня тренера первой команды, то решил применить к Хави особый подход – минимум оборонительных функций, максимум созидательной работы. После этого мы увидели превращение обычного полузащитника в легенду!

Начиная с сезона 08/09, испанец стал одним из лидеров “Барсы”. А когда ему исполнилось 30 лет, то вышел на новый уровень – 3 гола + 15 ассистов в чемпионате. “Барса” получила плеймейкера мирового масштаба, а также две ЛЧ в придачу! Многие считают, что в 2010 году больше всех Золотой мяч заслужил именно Хави. А со сборной, после тридцатилетия, игрок выиграл и Мундиаль, и Евро. Футболист ушел из “Барселоны” легендой, но обрел этот статус только после 30-летнего рубежа.

2) Двое итальянцев на втором месте

Фабио Квальярелла в последнее время дает много поводов о себе говорить. В 36 лет форвард “Сампдории” обошел в бомбардирской гонке Серии А всех, включая Криштиану Роналду! И это при том, что Фабио зарабатывает в 25 раз меньше португальца. В целом, Квальярелла - недооцененный игрок, который на четвертом десятке показал всем, что является супербомбардиром. Все индивидуальные награды итальянец получил лишь в последние годы.

Антонио Ди Натале - лучший бомбардир десятилетия в Серии А. Тридцать лет ему исполнилось еще в 2007 году. И до этого он был просто добротным форвардом среднего клуба. Однако после Антонио стал забивать на уровне топовых нападающих Европы! 2 раза подряд он стал лучшим бомбардиром Серии А и четыре сезона подряд перебивал отметку в 22 гола. Ди Натале даже в сборной вдруг стал основным. Игрок завершил карьеру почти в сорок лет и его запомнят настоящей легендой Серии А!

1) Побеждает же сегодня Златан Ибрагимович

Здесь можно было бы назвать всего две цифры - 232 и 326. Это голы шведа до и после 30 лет. К тому же, на четвертом десятке Ибра по большей части забивает в топ-лигах, причем в Англии и Италии уже после 35-ти! Кто видел молодого Ибрагимовича, те согласятся, что он никогда не был деревом, каким-то прямолинейным форвардом, или же тактическим недоучкой. Он всегда был хорош практически во всем. 

Но каким-то непостижимым образом Златан нашел в себе ресурсы прибавить на фоне естественного старения организма. Сам игрок объясняет, что дело в сильном желании, в готовности чем-то жертвовать ради футбола и всё идёт от головы. Как бы то ни было, прогресс Ибрагимовича не смог остановить даже разрыв связок колена. История его расцвета после тридцати феноменальна и, кажется, требует научного объяснения!

А какой футболист, по вашему мнению, круче всех прокачался после 30 лет? Напишите об этом в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.