8 мин.

Еще не все понятно? 5 причин, почему Чемпионом Англии станет “Ливерпуль”/ “МЮ”/ “Ман Сити”

"МЮ" сейчас находится на пике, и Сульшер нашел баланс в игре. Гвардиола решил проблемы горожан в обороне и по созданию голевых моментов они лучшие в лиге, но не хватает качественного нападающего. «Ливерпуль» же теряет много очков и лидеры находятся в плохой форме, но присутствует чемпионский дух. Какая команда возьмет титул?

В этом году мы видим в АПЛ самую интересную чемпионскую гонку за последние лет 20. Она даже чем-то круче того сезона, когда “Ман Сити” и “Ливерпуль” вообще не теряли очков. Тогда борьба развернулась между двумя командами, а сейчас и “МЮ”, и “Ливер”, и “Сити”, и “Тоттенхэм” с “Лестером” имеют шансы на золото. Гонка нереальная! Но по общему впечатлению, главных претендентов на титул три - “манкунианцы”, “горожане” и  “мерсисайдцы”...

Чемпионом станет “МЮ”:

1) Сульшер сумел кардинально изменить ситуацию и вывести команду на пик

Осенью Оле-Гуннара хотели увольнять, а команду критиковали: смеялись над защитой, атакой, отсутствием баланса. Прошло несколько месяцев и пара защитников Байи-Магуайр выдает один уверенный матч за другим, а Люк Шоу стал одним из лучших в недавней игре с “Ливерпулем”. Пара в центре поля Фред-Мактоминей идеальна в прессинге, а Бруну - опять один из лучших в мире. Даже Погба воскрес и забивает победные мячи. Юнайтед сейчас на подъеме!

2) Проблемы “Ливерпуля” и “Сити”

У “горожан” вообще нет нападения, а у Серхио Агуэро хроническая травма колена, и даже если он выходит, то играет процентов на 50. У “красных” же из-за травмы Ван Дейка в защиту ставят то Хендерсона, то Фабиньо, то неопытных молодых. Из-за этого сильно страдает начало атак, ведь и полузащита ослаблена, и без Вирджила отсутствует хороший первый пас. “Мерсисайдцы” лишись главных преимуществ: физика и реализация уже не те. Да и Энфилд перестал быть неприступной крепостью.

3) Самая вариативная атака среди конкурентов

У “МЮ” есть и Бруну, который может на поле вообще все, и Погба, который подключается вторым темпом, и крайние нападающие Марсьяль с Рэшфордом, которые находятся в тонусе. Часто выручает Кавани, да и Гринвуд скоро наберет форму. По именам и текущей форме, “Юнайтед” обладает лучшим нападением в АПЛ. “Манкунианцы” забивают и после сольных проходов, и со средней дистанции, и после навесов. А благодаря Фернандешу теперь всегда реализуются пенальти.

4) “МЮ” играет в самый непредсказуемый среди лидеров футбол

У “Ливерпуля” и “Сити” игра вполне понятна и соперники уже к этому приспособились. А “Юнайтед” может и в позиционных атаках что-то придумать за счет Бруну, и не чурается играть в Моуринью-стайл на контратаках. Команда может пропустить 1-2 гола в первом тайме, а потом полностью перевернуть ход встречи! Они уверенно обыгрывают середняков и аутсайдеров, а “горожане” и “мерсисайдцы” с такими командами частенько теряют очки.

5) Лучший календарь

"МЮ" уже вылетел из Лиги Чемпионов и Кубка Лиги. У “Юнайтед” остается Лига Европы и Кубок Англии, где Сульшер даст отдохнуть стартовой обойме. И получится, что в тонусе будут и запасные, и основа. А вот от “Ливерпуля” и “Сити” ждут победы в ЛЧ. “Мерсисайдцы” хотят отыграться после раннего вылета год назад, а Гвардиола вообще 10 лет мечтает снова взять трофей. При этом у обеих команд еще и много травм по ходу сезона. А “МЮ” сосредоточится на одном турнире и получит преимущество.  

Титул возьмет “Ман Сити”:

1) Траты на оборону начинают оправдывать себя

Пеп за последние годы перебрал кучу центральных защитников. И сейчас у него появились сразу три подходящих игрока: Диаш, Ляпорт и даже Стоунз. Первый вообще невероятен, второй вдруг превратился из изгоя в отличного центрдефа, а третий всегда неплохо играл и сейчас почти восстановился от травмы. Как итог, в этом сезоне “Сити” допускает меньше всех ударов по своим воротам, меньше всех пропускает и проводит 10-матчевую серию побед в АПЛ. Гвардиола решил свою главную проблему!

2) По уровню создания и качеству голевых моментов, “Ман Сити” - лучшие в лиге

В защитной трети поля у “горожан” мяч находится меньше всего, они постоянно создают давление и моменты, им просто не хватает завершителя. Когда не было Агуэро и почти все атакующие игроки находились не в форме, “Сити” все равно по потерянным очкам шли на первом месте! Когда Кун вернется, а Стерлинг начнет забивать, парни Гвардиолы точно всех вынесут! 

3) Новые находки Пепа

Гвардиола продолжает менять игроков в лучшую сторону и по-новому их раскрывать. В центре полузащиты теперь интересно смотрится Канселу, за счет классной техники и паса. И также он стал лучше на правом фланге, потому что всегда идет вперед. Отличную форму набрал Гюндоган, а Фил Фоден играет все более важную роль. Англичанин сейчас - один из лучших бомбардиров команды во всех турнирах и прогрессирует с каждой игрой. Добавит в стабильности - станет суперфутболистом!

4) Два равноценных состава

У “Ливерпуля” на подмену выходят неопытные парни из академии, у “МЮ” игроки замены не в форме – Мата, Гринвуд, Джеймс. А у “Сити” реально есть полноценных два состава и еще не понятно, какой из них сильнее. При этом, Пеп ротирует игроков вокруг Де Брюйне, который снова идет на рекорд лиги по ассистам. С разными партнерами Кевин показывает разнообразный футбол. Плюс, такая глубина позволит без проблем совмещать АПЛ с другими турнирами и не терять в качестве.

5) “Ман Сити” сейчас в лучшем положении

На Гвардиолу нет такого давления, как на Клоппа. Пеп абсолютно спокоен, не “плывет” и не обвиняет во всех бедах судей. Из-за перенесенных игр “Сити” долго находился в тени чемпионской гонки и это сыграло на руку. Сейчас же команда - в лучшей форме среди всех команд АПЛ! “МЮ”, "Ливерпуль" - они недавно переиграли по всем параметрам. Да и сам “Юнайтед” в этом сезоне еще не обыграл ни одного топ-соперника в АПЛ. Без этого взять трофей не получится.

“Ливерпуль” защитит чемпионство:

1) Миф о плохой обороне

25 матчей без Ван Дейка – 16 пропущенных мячей и 10 “сухарей”. Это отличные оборонительные показатели! Но отдельно от остальной команды оборону в “Ливерпуле” воспринимать нельзя. Есть проблемы со знаменитым клопповским контрпрессингом. Он работает, когда у команды хорошая физическая форма, но сейчас это не так. Но как только команда наберёт “физику”, заработает баланс и всё будет отлично, как раньше. 

2) Показатель xG – ожидаемые голы 

По этому показателю “Ливерпуль” - вторая команда Премьер-лиги, уступая лишь один гол. Да и по забитым мячам он тоже второй, хоть это и выглядит парадоксально. Фирмино сейчас просто плохой, Мане и Салах в такой себе форме. Как только каждый из них выберется из этого пике, забьет парочку голов, обретёт уверенность, тогда “мерсисайдцы” будут забивать еще больше, в том числе и победные мячи. Сейчас хорошая точка для нападающих, чтобы оттолкнуться и превратить xG в реальные голы. 

3) Скорое возвращение Диого Жоты

Он прекрасно играл до того, как получил травму. Португалец моментально влился в игру команды, спокойно заменяя любого из атакующей тройки. Парень много забивал и стал той “свежей кровью”, в которой нуждался немного “закисший” после чемпионского сезона “Ливерпуль”. Когда Диого вернётся после травмы, то сможет подтолкнуть остальных игроков атаки своей конкуренцией. Поэтому возвращение Жоты – это, возможно, ключевой фактор в чемпионском спурте “красных”. 

4) Воссоединение в центре полузащиты пары Тиаго-Хендерсон

Вместе они пока толком не играли. Как только поправится кто-то из защитников, Хендерсон передвинется на свою привычную позицию в центр поля и вместе с Тиаго составит нереально ударный дуэт. Они могут и отбирать, и креативить. И поскольку это огромный потенциал для развития игры “Ливерпуля”, как только они его обретут и реализуют – всем будет плохо. 

5) “Ливерпуль” - действующий чемпион и команда, больше всего похожая на династию

Последняя команда-династия получилась у “Ман Сити”, когда они дважды подряд выиграли чемпионство. Вот “Ливерпуль” сейчас очень похож на тот “Сити”. Ему мало одного чемпионства, клуб обязательно должен получить второе. У “красных” есть “свежая кровь”, опыт, скоро появится уверенность в себе, так что “скаузеры” обязательно доберутся до титула.

Кто, по-вашему, возьмет титул АПЛ в этом сезоне? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилось обсуждение - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео!