6 мин.

Стал лидером клуба АПЛ в 17 лет, забивал с центра и заменил Бекхэма: ТОП-5 причин величия Уэйна Руни

13 августа 2018 года американский клуб “Ди Си Юнайтед” встретился с “Орландо”, у которого не выигрывал больше двух лет. Шла последняя компенсированная минута, счёт - 2:2, последний угловой, даже вратарь “Ди Си” пришел на помощь команде. Однако создать ничего не получилось, еще и нарвались на контратаку. Но Уэйн Руни выдал мощнейший рывок, накрыл в подкате нападающего, сам протащил мяч вперед и отдал голевую передачу метров на 35. И все это он исполнил на 96 минуте в 33 года!

Недавно англичанин объявил о завершении карьеры игрока, но из футбола он не ушел, наоборот, стал главным тренером “Дерби Каунти”. Давайте же вспомним, почему Руни является одной из самых значимых футбольных личностей 21 века.

Это топ-5 причин крутости Уэйна Руни!

5) Руни - один из главных вундеркиндов в истории футбола

Он уже в 17 лет стал лидером клуба АПЛ! Англичанин родился в Ливерпуле, в 10 лет начал заниматься в академии “Эвертона”, а в 16 уже дебютировал за основную команду. В октябре 2002 года состоялся поединок с “Арсеналом”, который на тот момент не проигрывал 30 матчей. При счете 1:1 на последнюю десятиминутку вышел 16-летний Руни. Почти сразу технично принял мяч, отклеился от защитников и забил великолепным ударом. Феноменально хладнокровное исполнение для такого юнца! 

“Эвертон” победил, а Уэйн стал самым молодым автором гола в истории “ирисок”, плюс его мяч признали лучшим в АПЛ за тот октябрь. Также парня рано вызвали в сборную, и свой дебютный мяч он забил в 17 лет, став на тот момент самым молодым автором гола в истории сборной “трех львов”. На Евро-2004 Руни уже был одним из лидеров команды. Его хотели все английские гранды, но настойчивее оказался “МЮ”. И уже в своем дебютном матче Уэйн забил, став самым молодым англичанином, сделавшим хет-трик в ЛЧ. Талант у парня действительно был невероятный!

4) Раздолбайство Руни, несмотря на которое он сумел стать одним лучших футболистов мира

Даже получая миллионы, Уэйн вел себя как обычный британский болельщик с окраины Ливерпуля. За это его любили местные работяги, но на карьеру игрока это точно влияло негативно. Да, у него суммарно набралось 16 трофеев и куча индивидуальных наград. Но в молодости Руни часто заставали в стрип-барах, также футболист являлся постоянным гостем казино. Однажды он признался, что проигранная в них сумма доходит до 1 миллиона евро.

Став ведущим футболистом “МЮ”, Руни организовал свадьбу аж на 8 миллионов долларов, пригласив туда рок-группу Stereophonics, которую любил с детства. Также Уэйн является завсегдатаем различных баров. Однажды, уже вернувшись в “Эвертон”, “Шрек” пробыл в одном из пабов целых десять часов! Естественно, футболиста наказали штрафом, но сколько таких наказаний было у Руни за всю его карьеру? Не сосчитать.

3) Нереальные бойцовские качества

Англичанин в детстве занимался боксом, который помог выработать железный характер. С юношеского возраста для Руни не было авторитетов на поле, он играл жестко, порой грубо, и до конца. Но часто проявлял излишнюю эмоциональность. А еще Руни любил бить по ногам Криштиану Роналду, когда еще играл за “Эвертон”. Вскоре они вместе оказались в “МЮ” и составили одну из самых крутых связок. Сам португалец открыто восхищался бойцовскими качествами англичанина. 

Но был эпизод, когда футболисты возненавидели друг друга. Случилось это на Мундиале-2006, Португалия и Англия встречались в четвертьфинале. В одном из эпизодов Руни наступил на Рикарду Карвалью, и Роналду был первым, кто начал выпрашивать для Уэйна красную. Англичанина удалили, а Криш сразу же подмигнул тренеру на скамейке. Вспыхнул нереальный скандал. Журналисты писали, что парни вообще не общаются, однако сэру Алексу удалось примирить своих лидеров. 

2) Значение Руни

Уэйн стал символом английского футбола 00-х и начала 10-х, сменив в этой роли Дэвида Бекхэма, хотя был полной его противоположностью. Руни плевал на стиль, поведение и имидж! Игроку даже придумали смешную кличку – Шрек. И вот такой совсем нефотогеничный парень, со скандальным имиджем, тем не менее был популярен у больших брендов, снимался в рекламах и подписывал контракты на миллионы долларов! Огромный талант все затмевал. 

Впрочем, бренды тоже посмеивались над Уэйном, эксплуатируя его имидж работяги и тусовщика. Например, в рекламе пива, когда Руни мчался именно к бутылочке холодного! А в знаменитой рекламе от Nike англичанин предстал в образе работника стадиона, который живет в трейлере, ест консервы и растит бороду. К счастью, с самоиронией у Уэйна все в порядке. Когда в 25 лет игрок облысел и сделал себе операцию по пересадке волос - он лишь посмеялся с шуток об этом и попросил порекомендовать ему хороший шампунь, ведь раньше он им не пользовался.

1) Суперголы английского форварда 

Уэйн вообще играл крайне эффектно. Не удивительно, что он 7 раз получал приз за самый красивый гол месяца в АПЛ и трижды за лучший гол сезона. Всего за карьеру форвард поразил ворота соперников 366 раз и отдал 188 голевых передач! Руни до сих пор является лучшим бомбардиром в истории “МЮ” - 253 гола, а также сборной Англии - 53 мяча. А еще он - лучший голеадор в истории манчестерских дерби (11). Голы Уэйн забивал не только красивые, но и важные. 

В январе 2017 года он помог “дьяволам” добыть ничью в матче со “Стоком” отличным ударом. “Вест Хэму” в сезоне 13/14 Руни вообще забил с центра поля! А самый главный гол, ставший его визитной карточкой - удар через себя в матче с “Ман Сити” в феврале 2011 года. К концу второго тайма счет был 1:1, но тут случилось чудо. После подачи с фланга, Уэйн высоко выпрыгнул и здорово сложился, поразив дальний угол ворот Джо Харта. А потом еще и классно отпраздновал мяч. “Юнайтед” в итоге выиграл поединок и позже оформил последнее на данный момент чемпионство в АПЛ! 

А как вы относитесь к Уэйну? Мог бы добиться большего? Делитесь своим мнением в комментариях!

Если понравилось - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.