5 мин.

Париж наконец-то возьмет ЛЧ, а Вернер заиграет: 5 причин, почему успешнее назначение Тухеля в “Челси”/ Почеттино в “ПСЖ”

В минувшие недели случилось сразу два знаковых назначения – Маурисио Почеттино возглавил “ПСЖ”, а Томас Тухель – “Челси”. Если их сравнивать, то может показаться, что более знаковым является приход аргентинца в Париж. Это как раз тот человек, которого не хватало французскому суперпроекту! Да и сроки контрактов говорят сами за себя – у Маурисио он до 2023 года, а у немца – всего на полтора сезона. Со своим конфликтным характером он может скоро рассориться с руководством “Челси”. 

С другой стороны, соглашения все-таки имеет еще и пролонгацию на год. А во-вторых, назначение Томаса будет знаковым как минимум потому, что может дать результат уже в этом сезоне! Несмотря на характер, Тухель – все равно гениальный наставник! В недавнем поединке с “Бернли” “аристократы” уже показали неплохую игру, проявив некоторые аспекты тактики немецкого коуча. В общем, назначения интересные и спорить о них можно вечно…

Успешнее проявит себя Почеттино:

1) Тухель оставил в “ПСЖ” отличное наследие 

Томас ушел из парижского клуба только из-за конфликта с руководством. Но он провел мощную работу и заставил игроков “ПСЖ” отрабатывать по полной. Даже Неймар в некоторых матчах жертвовал собой ради команды! А для футбола Почеттино важна слаженная структура, дисциплина и хорошая физическая форма. Его приход – это логичное продолжение курса Тухеля и “ломать” ему ничего не нужно, только улучшать.

2) Нынешняя схема “ПСЖ” идеально подходит аргентинцу

Немец чаще всего использовал любимые для Маурисио 4-2-3-1 и 4-3-3. Так что аргентинскому специалисту нужно просто добавить свои “тоттенхэмовские” наработки. Вместо Алли и Эриксена на месте “десятки” могут сыграть Ди Мария или Неймар, вместо Сона – Мбаппе, а вместо Кейна – Икарди. Да и в защите есть сыгранная, молодая и быстрая парочка Маркиньос-Кимпембе. Это будет страшно!

3) Почеттино славен тем, что при нем все игроки показывают оверперформанс

Из просто перспективных Кейна, Эриксена, Сона и Алли Поч сделал суперзвезд. А что будет, когда оверперформанс будут показывать готовые топы? “ПСЖ” может надолго превратиться в одну из лучших команд мира! Маурисио умеет играть на результат, любит высокий агрессивный прессинг и может поставить “Парижу” еще более доминирующий футбол. С таким составом этот клуб способен играть от себя с любым соперником и побеждать.

4) Текущее состояние

“ПСЖ” и “Бавария” сейчас – самые сильные команды в мире. Мойзе Кин, Рафинья, Данило Перейра, Флоренци классно вписались в игру и сыгрались со звездами клуба. Да и сам Маурисио, имея ограниченные ресурсы, добивался нереальных результатов в “Тоттенхэме”. Почеттино должен наладить отношения с игроками и руководством “парижан”, что очень важно для любого тренера в этой команде.

5) Тухелю выполнить свою задачу будет куда сложнее

“Синие” ведь до сих пор ни разу в этом сезоне не обыграли никого из топ-11, кроме “Вест Хэма”! Сейчас им надо серьезно подниматься в таблице, но борьба за зону ЛЧ серьезная. Кроме топ-четверки, есть еще две команды с поставленной игрой – “Тоттенхэм” и “Лестер”. Плюс другие 4 клуба стабильно набирают очки – “Эвертон”, “Саутгемптон”, “Вест Хэм”, “Астон Вилла”. К тому же, возрождается “Арсенал”. Тухелю будет крайне сложно всех их обогнать.

Назначение Тухеля – успех:

1) При нем заиграют дорогие трансферы

Прежде всего речь идет о Хавертце и Вернере, которым Лэмпард просто не смог найти подходящую позицию. Но оба игрока – немцы, как и Тухель. Он идеально знает как использовать парней, ведь оба футболиста играли в командах с похожим стилем. Кроме того, на новый уровень должен выйти и Пулишич, который именно при Томасе стал звездой в “Боруссии”. Когда они заиграют, будет снято лишнее давление с команды и руководства. И “Челси” станет на порядок сильнее!

2) “Лондонцам” идеально подходит атакующий футбол

Лэмпард все же был прагматиком, а Тухель обожает яркую позиционную игру. И сейчас у немца, помимо Хавертца с Вернером и Пулишича, есть Зиеш, Абрахам, Маунт, Хадсон-Одои и Жиру. Даже Жоржиньо и фланговые защитники Джеймс с Чилуэллом ориентированы на атаку! У “Челси” третий по стоимости состав в АПЛ, им просто не хватало тренера, подходящего под качества игроков. 

3) Тухель – тактический гик

Главная претензия, которую предъявляли Лэмпарду – он долго исправлял ошибки и не хотел меняться. А Томас повернут на перфекционизме и поиске идеальных решений. Он может поменять футбол своей команды прямо по ходу матча.

Немец – очень гибкий: с начала сезона и до увольнения из “Парижа” использовал аж 7 разных схем. При нем даже Маркиньос стал опорником! У каждого игрока “аристократов” будет шанс серьезно прибавить тактически и команда станет менее предсказуемой.

4) Отличные шансы на топ-4 в АПЛ

Да, “Челси” сейчас на 7 позиции, но отрыв до четвертого места всего 6 очков. Этот сезон очень быстротечный, на примере “Ман Сити” мы видим резкий подъем по таблице, как только команда нашла свою игру. Не всё еще потеряно: “Лестер” может скатиться вниз, “Ливерпуль” сейчас нестабилен, у “Тоттенхэма” начался спад, а у “Сити” выбыл Де Брюйне. “МЮ” вообще может проиграть даже мертвому “Шеффилду”. Шансы на ЛЧ у “синих” отличные!

5) В отличии от Тухеля, Почеттино понадобится адаптация

Томасу она не нужна – он отлично знает английский, в клубе нет зазвездившихся парней, еще и присутствует несколько немцев. А вот в нынешнем “ПСЖ” Мбаппе – на чемоданах, для Неймара нет авторитетов, Икарди и Верратти сами себе на уме. Маурисио никогда не работал с таким токсичным коллективом. В прошлом сезоне “парижанам” в плей-офф ЛЧ попались “Аталанта” и “Лейпциг”, но в этом году такой халявы уже не будет – “Барселона” ждет!

Как думаете, какой тренер лучше себя проявит на новом месте работы? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Если понравился наш спор - ставьте плюсы! Больше эмоций и подробностей - в нашем видео.