10 мин.

Кепа, Зинченко, Эриксен и Гризманн: Команда худших игроков 2020 года

Наконец-то закончился многострадальный 2020 год, так что нужно закрыть эту страницу, выбрав для начала худших игроков прошлых 12 месяцев. Это будет сборная из тех, от кого мы ждали гораздо большего. Сначала соберем основную команду, а затем добавим пятерку запасных. Это подборка худших игроков 2020 года от "МЯЧ Production".

Голкипер

С позицией вратаря всё ясно, им будет Кепа. Испанец отметился множеством ляпов, неуверенной игрой и большим процентом пропущенных мячей от всех ударов в створ. Усугубил ситуацию тот факт, что как только пришёл Эдуар Менди и усадил Аррисабалагу, “Челси” стал пропускать в разы меньше. Это показатель полного фиаско баскского кипера. Желаем ему найти другой клуб и вернуться в 2021 году на достойный уровень.

Крайние защитники

На место левого есть два кандидата. Первый — Дэнни Роуз, который провалился не только на поле, но и за его пределами. Еще недавно парень выступал за основу “Тоттенхэма” и сборной Англии, но прошлой зимой уехал в аренду в “Ньюкасл”. Там он не смог убедить тренера, и Роуза вернули обратно. “Шпоры” к тому моменту уже взяли Регилона, так что Дэнни теперь вообще не играет. Закончил же англичанин 2020 год арестом за пьяное вождение. Просто ужас!

Второй претендент — как ни прискорбно, Саша Зинченко. Который потерял место в основе “Сити”, проиграв конкуренцию Менди и правоногому Канселу. Даже когда нужна была ротация, Гвардиола практически не выпускал украинца. Ну хоть в первых матчах 2021 года Саша стал постоянно выходить. Желаем Зине полноценно вернуться в основу, 2020 год для него был провальным! 

Справа у нас сыграет универсал Сержи Роберто. Даже после ухода Ракитича и Видаля, испанец продолжает исполнять латераля. Но и тут он, будучи одним из вице-капитанов клуба, уступает юному Десту, который гораздо сильнее в атаке. И вот недавно Серхио заявил об уходе и даже уточнил, в какую лигу хотел бы перейти. Типичное поведение обиженного футболиста при плохой игре. 

Центральные защитники

В центре защиты выделим еще одного человека, показавшего огромный регресс — Эрика Байи из “МЮ”. Из футболиста, которого хвалил за игру в обороне Жозе Моуринью, ивуариец превратился в того, кто вчистую проиграл конкуренцию ненадёжному Линделёфу. Швед даже играя, по его словам, с травмой, все равно появлялся на поле чаще Эрика. А если Байи и выходил на поле, то творил глупости. Один матч с “Тоттенхэмом”, когда “манкунианцы” проиграли 1:6, чего стоит!

Рядом с ним сыграет человек-привоз, Кайо из “Краснодара”. То, что он творил в прошлом году, выходило за все рамки. Понятно, что бразилец начинал как опорник, но провел уже много матчей в роли центрдефа. По влиянию на результат, худшей игры в обороне в 2020 году припомнить сложно. Вспомнить хотя бы его “детский” привоз в игре с “Севильей”, по сути, лишивший “быков” очков в той встрече.

Полузащитники

В средней линии тоже есть интересные ребята. Первый — Поль Погба. 2020 год стал абсолютно потерянным для француза. Если в 2019-м у Поля была нормальная статистика по системе “гол+пас”, которая могла хоть как-то его оправдать, то в прошлом и этого нет. А тут ещё и Фред с Мактоминеем заиграли, плюс “Реал” от покупки Поля отказался. Теперь лидер сборной-чемпиона мира может надеяться только на “Ювентус”. 

Рядом с ним предлагаем поставить Миралема Пьянича, который ни то что перестал прогрессировать, а вовсю деградирует. Если раньше недостаток скорости и габаритов босниец компенсировал крутым пасом и голами издалека, то теперь и это пропало. Не став новым Пирло в “Юве”, он ушел в “Барсу”, где места в старте у игрока нет. А выходя на поле, Пьянич не берет игру в свои руки и не создает остроты. С таким большим талантом Миралем превратился в абсолютно серого игрока.

Над ними выпустим Кристиана Эриксена. Датчанин начал год с ухода в “Интер”, а закончил тем, что его и оттуда выставили на трансфер! Ни в одном матче Эриксен не принес “нерадзурри” победу или важные очки. А ведь полтора года назад это был крутейший игрок, один из самых дорогих в мире. И вот из-за своих амбиций и неудачной работы агента, он может оказаться не у дел. В 2019-м “Реал” предлагал за Кристиана 70 миллионов евро, а сейчас “ПСЖ” согласен дать только 10. 

Нападающие

Левым форвардом сыграет Винисиус. Парень так и не научился забивать голы и хладнокровно реализовывать моменты. При огромном игровом времени, у него чудовищная статистика. Зидан не перестает верить в бразильца, но парень просто бегает по флангу, делая за матч всего пару удачных проходов, которые все равно не заканчиваются голами. С такой игрой в “королевском” клубе делать нечего. 

Направо поставим Бернарду Силву. Как бы не хотел того Пеп, португалец не стал новым Давидом Сильвой для “Ман Сити”. Когда футболист играет в центре поля, а не на краю, он ничего не показывает, кроме передач поперек или ближнему. Бернарду также растерял свое умение прессинговать соперников. Как и вся команда, Силва стал плох в реализации моментов. Парню всего 26 лет, есть время вернуться на прежний уровень. Но 2020 год португальцу лучше забыть. 

Центральным нападающим нашей незабивной сборной будет Антуан Гризманн. Француз в этом году запомнился лишь бесполезным бегом по полю. Зато его с Лионелем Месси связала долгая сага о нелюбви. Антуан совершал дикие промахами с игры, даже пенальти разучился забивать. В итоге в нем стал сомневаться и Дидье Дешам. На фоне форварда хорошо смотрелся даже Мартин Брейтуэйт! Когда-то третий лучший игрок мира сейчас бесполезен в Каталонии!

Итог

Итак, вот наша основная сборная худших футболистов 2020 года:

Кепа Аррисабалага

Серхи Роберто - Кайо - Эрик Байи - Дэнни Роуз/Александр Зинченко

Поль Погба - Миралем Пьянич

Кристиан Эриксен

Бернарду Силва - Антуан Гризманн - Винисиус

Тренером этой команды можно поставить Кике Сетьена, который пусть и за короткий срок, но не решил на поле ни одной проблемы. Ни игры, ни результата, ни хорошего микроклимата, ни уважения к тренеру от футболистов “Барселона” не показала. А закончилось всё плачевно. Позорные 2:8 и такое же увольнение.

Второй кандидат — Люсьен Фавр. Упустив чемпионство в прошлой Бундеслиге, он ужасно начал и этот сезон: не привел в порядок оборону “Боруссии”, не смог найти ключей к Джейдону Санчо, и в итоге, предсказуемо покинул команду. А талантливый “детский сад”, которым сейчас являются “шмели”, Люсьен может и в молодежном футболе тренировать. Там и результат не так сильно важен.

Пятерка запасных

Первый неудачник — Дуглас Коста. В “Ювентусе” бразилец лечился от травм, а когда выздоравливал, то чаще выходил на замену, играя откровенно плохо. А ещё во время локдауна уехал с девушкой в Бразилию, не соблюдая карантин. Логично, что летом клуб избавился от Дугласа, отдав его в аренду в “Баварию”. Но и там игрок настолько плох, что чаще него играет даже 17-летний Мусиала! Агент Косты уже сказал, что “мюнхенцы” не будут выкупать игрока.

Следующий — Малком. Сравнивая уровень его игры и сумму трансфера, испытываешь шок - 40 миллионов за человека с 8 результативными действиями за весь год! “Питерцы” брали его в августе 2019 года под ЛЧ, в которой бразилец дебютировал лишь через 480 дней после перехода! Даже в 14 играх нынешней РПЛ у вингера 1+1 по системе “гол+пас”. Недавно бывший скаут питерцев рассказал, что бразильца купили больше для пиара. Что ж, миссия выполнена.

Третий — Деле Алли. Рыночная стоимость англичанина по Трансфермаркету за год упала более чем в 2 раза! Если в первой половине 2020-го Моуринью доверял футболисту, то на старте этого сезона Жозе понял, что вера в парня была наивной. Теперь футболист зачастую остаётся на скамейке либо вне заявки. Журналисты уже пишут об уходе Алли в январе, вроде как Почеттино хочет забрать Деле к себе в Париж. Хочется верить, что хоть там игрок вернется в прежние кондиции.

Предпоследний в нашем списке — Лука Йович. Весь год Зидан предоставлял сербу шансы, но он не воспользовался ни одним из них - лишь 1 гол в 19 матчах за “Реал”. Самое смешное, что Лука не считает себя виноватым. Недавно он сказал: “Если у меня не будет больше шансов, то, надеюсь, я сменю команду”. И ведь сменил)) Однако у парня ещё и с дисциплиной проблемы - в пандемию Йович не раз нарушал карантин, даже летал на родину и попал под угрозы от президента Сербии! Посмотрим, как Лука проявит себя в Германии...

И пятый — Джердан Шакири. Даже на фоне других запасных “Ливерпуля” швейцарец в этом году выглядел блекло. Ориги и Минамино не раз отличались, выходя со скамейки. А Джердан сыграл всего 11 матчей за год и набрал 2 результативных балла. Он перестал попадать в основу сборной, хотя раньше был в ней одним из лучших. Летом не ушёл из клуба, заявив: “У меня долгосрочный контракт и мне здесь хорошо”. А с приходом Жоты, кажется, что Шакири в “Ливерпуле” вообще ничего не светит.  

Вот такие игроки стали худшими в 2020 году, по нашему мнению. Пишите в комментариях, кто по-вашему должен попасть в подобную сборную?

Если понравилась подборка, ставьте плюсы! Подробнее эту тему мы раскрыли в нашем видео.