6 мин.

Мы не устанем повторять... Флик, Левандовски, Мюллер и другие. 5 причин, почему “Бавария” Снова сделает/Не сделает ТРЕБЛ

Прошло по три матча в группах Лиги чемпионов и есть несколько удивительных результатов. “Реал” с “Интером” потеряли много очков, а “Барселона” и “Ман Сити”, у которых трудности в чемпионате, наоборот, приятно удивили. Но никто не сравнится по запасу прочности и качеству игры с “Баварией”. “Мюнхенцы” снова главные фавориты этой Лиги чемпионов! Да и в Германии у них не должно возникнуть проблем. Мы вполне можем увидеть второй требл подряд от одной команды.

Но хоть в Чемпионате и Кубке Германии все понятно (конкуренты очень нестабильны), в Лиге чемпионов у “Баварии” сейчас шансов ничуть не больше, чем еще у 4-5 главных конкурентов. Совсем недавно вообще не было команды, которая бы выиграла этот турнир два раза кряду. И на наших глазах это произошло, причем трижды. И неудивительно, что это заклятие смог снять именно “Реал”. Тем более, они при этом жертвовали другими турнирами. В общем, дело сложное…

“Бавария” не сделает требл:

1) Неминуемый спад

Невозможно так долго быть на пике. А у “мюнхенцев”, после того, как их возглавил Флик, вообще не было спада. Они больше года играют на максимуме и летом у них не было нормальной предсезонки, чтобы перезагрузиться. При этом игра “Баварии” очень зависит от физической готовности, они играют в рисковый футбол. А высокий прессинг при усталости демонстрировать невозможно. Либо будут недобегать и ошибаться, либо начнутся массовые травмы. 

2) Состав “Мюнхена” стал менее сбалансированным

В прошлом сезоне “Баварии” очень повезло с игроками обоймы. Коутиньо и Перишич могли безболезненно заменить лидеров и команда уверенно играла на три фронта. А в этом году на их место пришли два ярко выраженных индивидуалиста – Дуглас Коста и Лерой Сане. Шупо-Мотинг - это явно не замена Левандовски. Да и Тьяго ушел в “Ливерпуль”. На его месте выходит Киммих, он классно пасует, но у него и близко нет такой техники и дриблинга. Да и самого Йозуа, если что, теперь заменить некем.

3) Прогрессирующие конкуренты

И к весне они наберут форму. У “Реала” наконец вылечился Азар и с ним команда становится очень сильной. “Сити” начал набирать форму, а Пеп, кажется, нашел идеальную пару центрбеков, Ляпорт – Диаш. “ПСЖ” с Мбаппе и Неймаром может снова дойти до финала. В прошлом году “Баварии” повезло со жребием и не лучшим функциональным состоянием соперников. В этом сезоне такое вряд ли повторится.

4) Оборона Баварии стала слабее

Начало сезона показало, что закидывание мяча за спины защитникам при плотной игре в центре оголяет недостатки “Мюнхена”. Зюле - большой и неповоротливый, Алаба - не может постоянно “снимать” верх. Таким образом “Баварию” обыграл “Хоффенхайм” и даже “Локо” создал много моментов. А в центр обороны никого нового не купили. Да и фланги стали слабее – если  в прошлом сезоне Дэвис и Киммих успевали возвращаться назад, то теперь Йозуа играет в центре, а Дейвис надолго травмирован. 

5) Психология и история 

Никто и никогда не делал требл два раза подряд! Даже великая “Барселона” Гвардиолы споткнулась на “Интере”. Да и Лигу чемпионов больше двух раз подряд брал только “Реал”. Но “мадридцы” – главная команда в истории турнира, это способны были сделать только они. И то при условии, что в их составе тогда были два непривыкших проигрывать человека – Рамос и Роналду. У “Мюнхена” таких “сдвинутых” нет. Такие не возьмут ЛЧ дважды кряду, тем более, настрой на них теперь будет совсем другой.

“Бавария” снова сделает требл:

1) В “Мюнхене” сейчас самый выстроенный футбольный коллектив мире

Все позиции закрыты топ-исполнителями. У них просто нет серьезных проблем ни на поле, ни в раздевалке. В основе всего три человека старше 30 – Мануэль Нойер, Роберт Левандовски и Томас Мюллер. Их дополняет крутая молодежь и игроки в самом соку – Давид Алаба, Кингсли Коман, Серж Гнабри, Лерой Сане, Леон Горецка и другие. И в целом, в заявке команды двадцати игрокам не больше 25 лет. Эта “Бавария” может быть в топе еще лет 5.

2) Первый полноценный сезон Флика

Он за полгода превратил проблемную команду в лучший клуб в мире! Ханс-Дитер показал, что он гений. Который чувствует сильные стороны игроков и раскрывает их на полную. Например, дал Дэвису новую позицию или “оживил” Мюллера, которого Нико Ковач хотел чуть ли не продать. Сейчас Флик обновляет команду. Трансфер Сане усилил оба фланга, Киммих понемногу заменил Тьяго, а Павар и Эрнандес становятся основными. Флик идеально чувствует команду и делает ее еще сильнее. 

3) Скорость движения мяча

Игроки “Баварии” доминируют в матчах, но при этом Флик не любит долгий перепас и требует играть в вертикальный футбол. А в команде все имеют космический уровень индивидуального мастерства и игры в пас. Даже Никлас Зюле может отдать точно на ногу через полполя. Мяч ходит по полю очень быстро. Мы имеем возможность смотреть за игрой команды с идеальным взаимопониманием. Никто больше в мире не может и близко так быстро передвигать мяч по полю.

4) Календарь

Если говорить про соперников, то у всех куча проблем. А к весне у “Баварии” будет еще больше преимуществ. Потому что у всех топ-команд будет адовый сезон в чемпионатах, с тяжелейшим насыщенным календарем. А у “Баварии” в Бундеслиге играет 18, а не 20 команд, так еще и толком соперников нет. Они снова могут создать огромный себе отрыв в марте-апреле и сосредоточиться на победе в Лиге чемпионов. А в прошлой ЛЧ в полуфинал вышли клубы, у которых игроки успели отдохнуть.

5) “Бавария” – лучшая команда в мире в плане вариативности атакующих действий

Они могут забить как в контратаке, так и в позиционке. У них в составе лучший бомбардир мира, Роберт Левандовски. Если его закроют, то есть забивные Лерой Сане, Кингсли Коман или Серж Гнабри. Если соперник защищается низким блоком, как например, “Атлетико”, то есть суперцентр поля, откуда каждый может отдать разрезающий пас и подключиться самому. Такого разнообразия в атаке нет больше ни у кого.

А что вы думаете, сможет “Бавария” повторить успех прошлого сезона и сделать еще один требл? Пишите свое мнение в комментариях.

Если понравились наши размышления, ставьте плюсы. А подробнее эту тему мы раскрыли в нашем видео.