5 мин.

Перед матчем с «Челси»: 5 причин, почему “КРАСНОДАР” Выйдет/Не выйдет из группы ЛЧ

Ура, в прошлый вторник стартовала Лига Чемпионов! И “Краснодар” в первом туре с “Ренном” показал, что у них есть шансы на плей-офф. Да, “быки” не являются фаворитами, но группа у них не смертельная. И они вполне могут преподнести сюрприз. С одной стороны, эта команда уже как лет 5-6 планомерно идет к тому, чтобы круто показывать себя на весь мир. Но с другой, “черно-зеленым” сейчас нужно просто показать себя Европе, набраться опыта.

“Краснодар” не выйдет из группы:

1) Супер поставленная игра “Севильи”

Эту команду в прошлой Лиге Европы не смогли остановить ни “Рома”, ни “Вулверхэмптон”, ни “МЮ”, ни “Интер”. “Севилья” - очень противная кубковая команда. И “Челси” уже это на себе испытал. Она не дает играть сопернику и отлично исполняет стандарты. Летом пришел Ракитич и еще несколько сильных ребят. А главное, что “нервионцы” смогли удержать Кунде, Окампоса и Диего Карлоса. Так что испанцы – один из фаворитов группы.

2) Опорная зона “Ренна”

В ней играют молодой талант Камавинга и опытный Нзонзи. Эти двое выступали в основе сборной Франции в недавних матчах. Плюс в команду в обороне усилили Ругани из “Ювентуса” и Дальберт из “Интера”. А еще они купили главного таланта Бельгии Жереми Доку. “Ренн” - молодая и дерзкая команда с бешеным прессингом. В первом туре они здорово действовали и мешали “Краснодару” вести игру. С ними будет тяжело и остальным двум командам в группе. 

3) “Краснодар” элементарно не готов к Лиге Чемпионов

Все команды как-то укрепляются к турниру. Даже “Локо” взял Зе Луиша, а “быки” подписали всего лишь Чернова, Маркова и ветерана Смольникова. Да и в целом это поколение “Краснодара” заметно слабее того, где были Перейра и Гранквист. Клуб не готов к турниру. А в этой группе все три соперника будут из кожи вон лезть, чтобы показать себя - “Челси” надо оправдывать супертрансефры, “Ренну” - набивать цену на молодежь, а “Севилье” - доказать, что она вышла на новый уровень.

4) Отсутствие характера

“Краснодар” не умеет играть в кубковых турнирах. Они провалили прошлогоднюю квалификацию, да и в этой с огромным трудом прошли скромный “ПАОК”. Как только “быки” попадали в Лиге Европы на нормального оппонента, то сразу вылетали. А все потому, что у команды просто нет спортивной циничности – засушить, удержать, сыграть нагло на результат. Галицкий требует красивый футбол, но в Лиге Чемпионов нужно быть прагматиками.

5) В этой группе “Краснодару” не позволят играть в свой футбол

“Быки” - №1 в РПЛ по владению мячом, они любят играть первым номером. Но с сильными соперниками это не получится. Атаки “Краснодара” будут разрушаться на корню. А забросами и в контратаках играть некому. Берг, Ари и Классон - медленные, Кабелла действует из глубины, только Вандерсон может убежать. Есть еще Шапи, но играет все реже и реже. И как подтверждение, с “Ренном” было всего лишь 40% владения. Сложно будет российскому клубу.

“Краснодар” выйдет из группы:   

1) “Севилья” регулярно теряет очки с середняками

“Андалусийцы” классно играют с грандами от обороны. Но если им отдают мяч и предлагают что-то придумать в позиционных атаках, сразу начинаются проблемы. Из-за этого у них в прошлой Ла Лиге 19 побед и сразу 13 ничьих. “Нервионцы” классно держат оборону, но не могут многого впереди, даже с “Вальядолидом”, “Леванте” или “Осасуной”. Если “Краснодар” не станет играть с “Севильей” на встречных курсах, то можно брать очки в обеих встречах.

2) Нестабильность “Ренна”

Это очень молодая команда, а юные игроки зачастую не могут провести весь сезон на высоком уровне. Плюс у клуба слишком энергозатратный футбол, а скамейка не такая длинная. Сил на еврокубки может просто не хватить. Ну и еще французы лишились двух лидеров – вратарь Эдуар Менди перешел в “Челси”, а вингер Рафинья - в “Лидс”. Так что вратарская и атакующая линии будут вполне ослабленными.

3) Отсутствие травм и давления

Да, этим летом ”Краснодар” не особо закупался. Просто потому, что год назад была мощнейшая трансферная кампания, но многие тогда травмировались. Сейчас вернулись Классон, Кабелла и Газинский. Ари в строю, Берг набрал форму, Уткин выглядит все круче. Кроме того, у “быков” есть нетипичное качество для российских команд – они играют без нервов. Поэтому, например, могут на выезде обыграть “Порту”! На клуб сейчас ничего не давит и это очень важно.

4) Перестраивающийся “Челси”

Пока игра “синих” непонятная. От “Вест Бромвича” и “Саутгемптона” могут пропустить три, а с “Севильей” - сыграть по нулям. Команда обновилась наполовину, многие пока не вписались в схемы, да и проблемы с обороной не решены до конца. В центре “Челси” тоже играет нестабильно. У “лондонцев” все будет хорошо, но через какое-то время. А у “Краснодара” с ними второй тур, причём дома - самое время отобрать очки. Главное - не проиграть самим себе!

5) Поставленная игра в центре поля

По схеме, наработкам и взаимодействию, у “Краснодара” - самая интересная позиционная игра среди всех команд группы. Газинский отлично отнимает и борется, Вильена очень мощный, быстрый, может протащить и ударить, как и Кабелла, который в суперформе. Берг стабильно забивает. Вингеры Вандерсон и Классон тоже часто смещаются в центр. Каждый игрок центральной оси прекрасно знает свой маневр, это главная сила команды!

А как вы думаете, “Краснодар” сможет выйти из группы? Делитесь своим мнением в комментариях!

Если понравились наши рассуждения, ставьте плюсы. Больше подробностей - в нашем видео.