5 мин.

Главна интрига Ла Лиги: “Барселона”, “Реал” или “Атлетико”?

Из прошедших туров испанской примеры можно сделать следующий вывод: сейчас не получится выделить явного фаворита — топовые клубы теряют очки, поэтому в лидерах вообще “Севилья” и “Сосьедад”. Разрыв в очках, как обычно, минимален.   

А все потому, что у троих грандов перестроение, у всех есть проблемы, даже у “Барселоны” и победит тот, кто быстрее справится с этими трудностями и наладит игру. И, знаете, я думаю, что в этот раз такой командой станет мадридский “Атлетико”! Или мадридский “Реал”? Он всё лучше и лучше, опережает “Атлетико” по очкам. Так, а что у “Барсы”?

Уверенным чемпионом лиги станет “Атлетико”:

1) Сейчас лучший с 2014-го года шанс для Симеоне повторить триумф!

Ведь оба соперника находятся не в лучшем состоянии! В “Реале” после провального сезона глобальная перестройка, Зидан пытается поставить игру без кучи навесов, но пока не получается. В “Барсе” же все думают только о Лиге Чемпионов. Очередное испанское золото, такое чувство, что особо никому не нужно, даже Месси. Поэтому так легко потеряли очки с “Осасуной” и “Гранадой”! “Атлетико” возьмет то, что в этот раз плохо лежит!

2) Самый сильный прогресс.

В прошлом сезоне мы видели, что “Атлетико” нужны серьёзные перемены, старый костяк уже не тянул и летом "матрасники" буквально переродились. Они провели мощнейшую трансферную кампанию. При этом футболисты куплены физически сильные и подходящие под стиль: Эрмосо, Филипо, Лоди, Трипьер и остальные. Они хороши в обороне, но заметно креативнее ушедших игроков в атаке. А команде Симеоне в прошлые годы как раз немного не хватало впереди, сейчас эта проблема будет решена.

3) Оборона!

Мы видим, что все три фаворита теряют очки. И я считаю, чемпионом станет тот, у кого лучше защита. Но у “Барсы” прошлый сезон был худшим за долгое время по пропущенным мячам, а в этом куча работы у Тер-Штегена. В “Реале” у защитников эпидемия травм и постоянные ошибки, а ещё и с Куртуа непонятно что происходит. А вот у “Атлетико” образовалась надёжная пара центрбеков Савич-Хименес, под ними сидят Эрмосо-Филипе, появились крутые фулбеки, а Облак вообще выдает невероятные сейвы. Это снова лучшая оборона в мире!

4) Тренер!

И в этом аспекте “Атлетико” на голову сильнее и “Барселоны” , и “Реала”. Вальверде ненавидят фанаты, он не умеет управлять игрой по ходу матча, и даже многие игроки потеряли в него веру. Зидан тоже взбесил болельщиков. Кажется, сами футболисты сливочных не понимают как играть — верхом или низом, бедный Азар сам не свой. А вот у Симеоне отличное взаимопонимание с командой: иногда он экспериментирует с атакующим футболом, иногда привычно переходит на контратаки. Команда идеально управляема и дисциплинирована!

5) Физика и психология!

В “Барселоне” и “Реале” среди лидеров много ветеранов, которые демотивированы, постоянно травмируются и не дают большой объем работы. “Атлетико” же серьезно омолодился и в клубе отличный микроклимат. Никто из лидеров не рвется уходить, нет кланов, нет завышенных ожиданий и давления. А вот на “Барсу” и “Реал” и на их тренеров сейчас сыплется тонна критики: в “Барсе” то Дембеле недоволен, то Ракитич; В “Реале” так и не продали Хамеса и Бейла, не купили Погба и еще куча проблем, которые скажутся на результатах!

Мадридский “Реал” явный фаворит:

1) Уже сейчас мадридцы снова превращаются в команду, которая даёт результат даже без хорошей игры!

Фирменное качество Зидана, которое всегда бесило соперников. И посмотрите что происходит: Зизу меняет команду, проблем много, но “Реал” все равно в лидерах — это признак чемпионского коллектива! А что будет, когда игра наладится? При этом уже в матчах с сильными “Севильей” и “Гранадой” мы временами видели классное командное взаимодействие. Через пару месяцев этот “Реал” будет в полном порядке!

2) Состав и возродившиеся лидеры.

После прошлогоднего провала почти все главные игроки великого “Реала” Зидана снова в форме: Бензема, Марсело, Каземиро — опять одни из лучших на своих позициях. Рамос-Варан- по-прежнему супер пара центрбеков. А пришедшие новички классно разнообразили команду — Азар набирает форму и точно станет одним из главных игроков клуба. Ферлан Менди надежно держит фланг и мотивирует Марсело быть лучше, Родриго и Винисиус получили шанс — сразу принесли победу.

3) Трио Азар-Бензема-Бейл — потенциально супер тройка нападения.

В “Барсе” Месси всё решает в одиночку и это в важных играх часто идет во вред, а Гризманна Лео пока не очень принимает. Да и Вальверде как-то странно использует Антуана. У “Атлетико” впереди уже прошедшие пик Коста и Мората, и пока нестабильный Фелиш. А вот Азар-Бейл-Бензема три равноценно классных игрока: все техничные, быстрые, с ударом и не жадные. А главное, каждый может решить в сложный момент, что уже было в этом сезоне!

4) Проблемы соперников и приоритет!

Я даже немного расстроился, увидев, как Симеоне использует Фелиша. Обещал атакующий футбол, а просто дал Жоау функции Гризманна. У Диего снова хорошо получаются только контратаки. У “Барсы” же без Месси вообще не получается ничего. А ведь аргентинцу уже 32 - ему понадобится отдых, и пожертвуют Ла Лигой. А вот для Зидана — взять испанское золото — дело принципа. И он для этого сделает все, чтобы доказать, что является крутым тренером! Даже Лига Чемпионов в этот раз не так важна!

5) Супер ротация!

Которая во многом и помогла Зизу взять три Лиги Чемпионов! Помните, в сезоне 16/17 сразу 20 игроков “Реала” провели на поле больше 1000 минут? Зидан давал отдых всем, даже Роналду. Как итог, победа и в Чемпионате, и в ЛЧ. И сейчас начинается то же самое. После матча с “Севильей” Зизу произвел восемь замен в старте, в следующей игре — шесть. И дал результат. СМИ сообщают, что у тренера расписан план ротации на несколько месяцев вперед. Это и поможет “Реалу” снова выглядеть весной куда свежее конкурентов и взять Ла Лигу!

А что думает Василий Уткин по этому поводу, можете посмотреть тут.

Как думаете, кто все-таки выиграет Ла Лигу? Напишите свое мнение в комментариях!