6 мин.

5 ПРИЧИН: почему круче трансфер Де Йонга в «Барселону» / Де Лигта в «Ювентус»

Как же мы рады, что Де Лигт перешел в "Ювентус"! Потому что игрок он классный, но если бы он выбрал "Барселону" - там бы провалился, почти уверены! А вот в "Юве" Маттейс способен стать со временем лучшим защитником мира!  

Или трансфер Де Лигта ни в какое сравнение не идет с переходом Де Йонга из "Аякса" в "Барселону"!? Ведь сине-гранатовым такой игрок, как Френки был необходим, и он в следующие несколько лет может стать для "Барсы" незаменимым!

Эти два перехода правда чем-то похожи, даже цена почти одинаковая! Давайте разбираться, какой трансфер круче:    

ДЕ ЙОНГ:  

1) НЕ НУЖНА АДАПТАЦИЯ  

Переход Де Йонга гораздо круче! Во-первых, потому что Френки, по сути, не нужна серьезная адаптация к игре Барселоны! Он переходит из "Аякса" в такой же клуб в плане философии и учился принципам этой игры с самого детства!  

 

А теперь голландцу нужно привыкнуть только к новым, более сильным напарникам. Он будто переходит из молодежной команды в основную. В "Барселоне" это тоже прекрасно понимали, поэтому так давно "вели" Френки и еще зимой купили его за большие деньги, когда игроки "Аякса" еще не были таким мейнстримом! 

2) ПОТЕНЦИАЛ  

"Барса", как и "Аякс", сполна будет использовать сильные стороны Френки: контроль мяча и передачи. Но при этом у каталонцев более доминирующее владение мячом и оно проходит на меньших скоростях.  

Де Йонг будет меньше ошибаться, у него будет больше возможностей использовать средние, длинные, обостряющие, ключевые передачи - то, что он больше всего любит! А сильные партнеры позволят Де Йонгу стать одним из лучших в мире на своей позиции!  

3) ПРЕЕМНИК БУСКЕТСА  

Френки, по сути, приходит на позицию Бускетса - лучшего опорника в плане чтения игры за последние 10 лет. Но Серхио уже 31, ему как минимум иногда нужен отдых! А Де Йонг уже сейчас не сильно уступает испанцу во многих показателях, но при этом превосходит его в скорости и физике!  

И, тренируясь вместе, Бускетс может передать Де Йонгу свой опыт и натаскать его. Да, может быть прямо сейчас Френки будет тяжело найти железное место в основе, но довольно скоро Бускетс пойдет по пути Хави и Иньесты и оставит на своей позиции суперигрока!  

 

4) УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ  

Как я уже сказал - Де Йонг постоянно обостряет игру своими передачами! Но помимо этого Френки прекрасно видит поле, держит мяч, быстро принимает решения, обладает классным дриблингом и может сам протащить мяч! Это позволит использовать голландца на разных позициях - и ближе к атаке, и на месте Бускетса и даже в паре с ним!  

У Френки есть многие лучшие качества от Артура, Ракитича и Видаля. Но при этом нет их минусов! Де Йонг сделает Барселону более непредсказуемой!  

5) ВОЗМОЖНОСТИ И ДАВЛЕНИЕ  

ДеЛигт в "Юве" просто закроет позицию. А Де Йонг может стать тем, кто ведет игру, как было в "Аяксе". Но при этом от голландца в "Барсе" не требуется быть лидером, на него не будет сильного давления! А вот на ошибки Де Лигта, в связи с довольно скандальным и дорогим переходом, пресса будет обращать особое внимание!  

Тем более Маттейс и так часто теряет позицию и привозит голы, как в финале Лиги Наций с Португалией, и в новом чемпионате он будет делать это еще чаще!  

ДЕ ЛИГТ:  

1) НЕОБХОДИМОСТЬ  

Трансфер Де Лигта будет заметно успешнее, это все поймут уже в стартующем сезоне. Во-первых, потому что у "Юве" сейчас существуют реальные проблемы с обороной! Посмотрите, за все 8 последних чемпионств зебры не пропускали так много, как в прошедшем сезоне!  

А все потому что Кьеллини через месяц 35 и он часто травмируется, Бонуччи 32 и он немного сдал, Бардзальи закончил, Ругани не прогрессирует! То есть "Юве" отдал такие большие деньги просто потому, что им Необходим крутой защитник, готовый прямо завтра встать в основу! Де Лигт - лучший вариант!  

2) ПРОГРЕСС  

Маттейсу всего 19 лет, а "Ювентус" и конкретно Серия А - лучшее место в мире для развития талантливых защитников! Ведь в отличие "Барселоны", туринцы не стесняются играть от обороны и в таких случаях защитники чаще вступают в игру и у них меньше риск провалиться при контратаке соперников.  

 

Кроме того нахождение рядом с такими людьми как Бонучи и Кьеллини - просто невероятно полезно. За последние 15 лет - это одна из лучших пар центрбеков в мире. А работая рядом с ними Де Лигт сможет и сам стать еще сильнее!  

3) СТИЛЬ САРРИ  

Сильные стороны голландца - это хороший выход из-под прессинга и хороший первый пас при начале атак! Сарри это очень ценит! Помните кто у него был основным защитником в "Челси"? Давид Луиз! Который постоянно косячил, но тренер всё ему прощал за классный первый пас!  

И с Де Лигтом будет тоже самое! Я даже думаю, у Маттейса за сезон случится несколько привозов, но Сарри все равно будет ему доверять и сделает сильнее! Как в свое время сделал топом Кулибали!  

4) ПЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ  

Де Лигт приходит в "Юве" в идеальное время. Как я уже сказал - он будет первым защитником под этими двумя монстрами. Но в топку его сразу никто не кинет, есть время привыкнуть к команде, притереться, почувствовать стиль. А самое главное, Маттейс способен заменить и Кьеллини - подстраховывать партнеров, и Бонуччи - выдвигаться вперед при атаках!  

В нем сочетаются лучшие качества обоих! Но Леандро и Джорджо уже стареют, теряют в скорости и все понимают. Так что Де Лигт - это топ-покупка на долгие годы!  

 

5) УВЕРЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВА  

В 19 лет Де Лигт стал капитан "Аякса"! Потому что он лидер раздевалки, постоянно прогрессирует и заводит партнеров! У голландца бывают ошибки, но все они в силу возраста, через год-два Маттейс станет непроходимым!  

А вот перспектива Де Йонга более сомнительная! Он игрок классный, но без понимания игры в обороне, заточенный обострять! Его должен страховать опорник-собака, каковым был Ласса Шоне в "Аяксе". Так что вместе с Бускетсом на поле я их не вижу. Серхио же еще поиграет года 2 и Де Йонга будут просто пихать куда попало!    

Вообще, оба этих трансфера очень хороши! Какими сильными после этого лета становятся "Юве" и "Барса"! У зебр пришли еще Ремзи, Рабьо, Буффон и другие. У "Барсы" один Гризманн чего только стоит! 

А как вы считаете, кто из двух новичков покажет себя лучше в этом сезоне? Пишите свое мнение в комментариях!