7 мин.

Как мадридский «Реал» отгрузил шесть мячей «Эспаньолу»

Блог «Моя Испания» рецензирует самый предсказуемый матч испанского тура.

«Эспаньол» не умеет играть с «Мадридом»

В предыдущем туре каталонцы сыграли вничью с «Вильярреалом», хотя должны были выигрывать тот матч. В итоге к потере двух очков прибавились потери в составе. Фелипе Кайседо отправился отдыхать уже в концовке первого тайма, глупые карточки Альвареса и Морено лишили их возможности принять участие в матче на «Бернабеу». Перед игрой с «Мадридом» Гылкэ не мог рассчитывать на ещё двух игроков. Бурги и Асенсио принадлежат «сливочным», поэтому играть против них не могут. Ко всем потерям в составе каталонцев стоит приплюсовать ещё травму Арбильи, которую он получил ещё в октябре. Если подводить итоги всех травм и дисквалификаций, то набирается внушительное число шесть. Согласитесь, что для любой команды отсутствие шестерых игроков – это серьёзно, это снижает шансы на победу, как минимум, на десяток процентов. А в случае с матчем между «Эспаньолом» и «Мадридом» на все 60 для первых.

Мадридский «Реал» не мог рассчитывать на помощь Бэйла и Пепе. Валлиец уже вовсю работает над физикой, а потерю центрального защитника с лёгкостью можно нивелировать. Благо, что у Зидана есть парочка защитников на «чёрный день».

Особой пикантности и «интриги» придавали этому матчу цифры, которые кричали: «Бегите и ставьте на «Мадрид», сегодня будет разгром». Ведь «Эспаньол» в последний раз отбирал очки у соперника на «Бернабеу» 1141 день назад. Тогда в составе каталонцев блистал Серхио Гарсия и играл Кико Касилья, а главным тренером команды был Хавьер Агирре. Вообще, сезон 2012/2013 получился для «Эспаньола» просто отличным, ведь с «Мадридом» удалось дважды поделить очки. Что же касается последней победы на мадридцами в гостях, то она была одержана «попугаями» 7224 дня назад, то есть почти 20 лет назад.

Оправдывать статистику мадридцы принялись с первых минут. Уже на 7-й минуте счёт открыл Бензема, а голевую передачу в стиле Гарета Бэйла отдал Хамес Родригес. Естественно, в этом эпизоде не обошлось без ошибки защитников, а дебютант Арлаускис команду спасти не мог. На 12-й минуте преимущество удвоил Роналду. Он забил с пенальти, а всего на счету португальцу уже 7 голов с одиннадцатиметровой отметки. Спустя несколько минут отличился и Хамес. Таким образом, атакующий трезубец «Мадрида» отличился в полном составе. События матча заставили вспомнить, что такое дежавю. Ведь со «Спортингом» из Хихона в позапрошлом туре было то же самое. Только голов в первые 20 минут было четыре, а не три. А общее у этих матчей одно – «Мадрид» оформил победу уже в дебюте.

Довершил избиение каталонцев ещё в первом тайме Роналду. Кстати, Бензема забил свой уже 18-й гол, КриРо этим голом с ним сравнялся. Исход матча был решён уже в первом тайме. Однако Константин Гылкэ был не согласен с происходящим. Он заменил сразу двух игроков: убрал с поля Севилью и Рубена Дуарте. Вместо них на поле появились Оскар Дуарте и Фуэнтес. Хотя применительно к этим заменам нужно отметить, что румынский специалист просто-напросто хотел, чтобы его команда больше не пропустила, так как освежил он именно линию обороны. К несчастью Гылкэ, эти меры не помогли. «Мадрид» забил ещё дважды: третий мяч забил Роналду, а ещё один в свои ворота Оскар Дуарте.

Матч завершился победой мадридского «Реала», но это была самая предсказуемая победа. Кажется, что букмекерам пора прекращать делать линии на матч между этими командами, а «Эспаньолу» приезжать на «Бернабеу».

Роналду сравнялся с Суаресом

Криштиану в игре с «Эспаньолом» оформил хет-трик. Первый мяч стал для него 17-м в примере, второй – 18-м, а третий – 19-м. Таким образом, он сравнялся с Суаресом и теперь делит с ним первую строчку в гонке бомбардиров.

Криштиану всерьёз борется за Трофео Пиччичи. В этом ему помогают партнёры, без которых, как минимум, два гола португальца не состоялись. В первом случае он заработал пенальти после того, как прорвался по центру. Во втором – получил пас-рикошет от Хамеса и только потом накрутил обоих центральных защитников «Эспаньола», а в третьем – получил великолепный пас от Хесе, который появился на замену, который в сегодняшнем матче смотрелся очень хорошо.

Дебюты, которые хочется забыть

Гидрюс Арлаускис после карьеры в «Рубине» оказался в «Стяуа». Там-то он и познакомился с Гылкэ, тренировавшем команду из замечательной Румынии. Потом литовский голкипер оказался в «Уотфорде», а теперь, в середине сезона, был арендован «Эспаньолом». Казалось, что его роль в команде будет маленькой. Ну, как это часто бывает: сыграет в паре матчей и будет смотреть футбол весь остаток сезона. Однако Гылкэ буквально с колёс поставил Арлаускиса в стартовый состав. Marca и AS не колебались с выбором голкипера от наставника «Эспаньола» перед матчем. По их мнению, место в воротах должен был занять Пао Лопес (я тоже так думал). Но вот SPORT, будучи каталонской газетой, решительно утверждал, что основным на этот матч будет Арлаускис. Как в воду глядели! Действительно, литовец вышел на поле с первых минут и пропустил шесть голов (в которых обвинить его язык не повернётся). Вот так дебют, не так ли? Такое решение Гылкэ с выбором голкипера на матч можно объяснить с двух точек зрения:

1. он решил дать отдохнуть Пао Лопесу;

2. он знал, что «Мадрид» отгрузит много мячей, поэтому не хотел травмировать психику основного вратаря.

Ещё двумя дебютантами стали Мамаду Силла и Оскар Дуарте. Но если первый дебютировал за основу, то второй вообще за «Эспаньол». К сенегальскому нападающему вопросов нет. Он старался, бодался, боролся с Рамосом и Вараном, а вот к Оскару есть пару вопросиков, вернее один про автогол, конечно же. Дуарте заменил Севилью, вышел в центр обороны, но никакой пользы это не принесло, хотя «Мадрид» может сказать ему «спасибо», ведь без него второй сет матча не был бы завершён, а так: два матча по 6-0, две баранки. Как говорили на недавно завершившемся Australian Open 2016, гейм, сет и матч, господа и дамы.

Чуть не забыл

Зидан заменил Модрича и Крооса, предоставив им отдых;

«Эспаньол» не такой агрессивный и кусачий, каким был с «Барселоной»;

Лукас Васкес вышел на поле спустя месяц;

Каземиро появился на поле спустя 32 дня после своего последнего матча;

«Мадрид» набрал 47-е очко в примере. До «Барсы» четыре (семь) очка (ов), до «Атлетико» всего одно;

«Мадрид» забил в этом сезоне уже 64 гола. В прошлом сезоне после 22-х туров было 70.

__________________________________________________________________________________________________________

Реал Мадрид – Эспаньол 6:0 (4:0, 2:0)

Дата проведения: 31 января, 22.30, «Сантьяго Бернабеу»

Голы: 1:0 – 7 Бензема2:0 – 12, пенальти Роналду3:0 – 16 Хамес4:0 –45 Роналду5:0 – 82 Роналду6:0 – 86, автогол Дуарте.

Реал Мадрид – НавасКарвахальВаранРамосМарселоМодрич (Хесе, 63), Кроос (Каземиро, 70), ИскоХамесБензема (Васкес, 75), Роналду.

Эспаньол – АрлаускисЛопесАльваро ГонсалесРокоДуарте (Фуэнтес, 46), Санчес (Абраам, 57), ДиопПересЖорданСевилья (Дуарте, 46),Силла.

Предупреждения: Перес (11), Диоп (37), Силла (42), Лопес (42), Альваро Гонсалес (77),Каземиро (84).