7 мин.

Сельтийский гамбит. Как «Сельта» вышла в полуфинал кубка Испании

В блоге «Моя Испания» подробный репортаж болельщика из Виго.

Есть в Галисии поговорка, смысл которой заключается в следующем: «пойдет - как пойдет, будет - как будет, а дальше посмотрим». Вот и в Виго этот сезон пошел так, что, когда уже пришло время посмотреть, увиденными  оказались  34 нежданных очка в таблице  к началу второго круга, четвертьфинал кубка Короля, и к моменту выхода в эту стадию «Сельты» покинувший этот розыгрыш «Реал Мадрид», а ждущий в четвертьфинале «Атлетико» просто украл накануне нашего Аугусто. Итогом промежуточных выводов стала робкая, но здравая идея - не замахнуться ли нам на то, чего не было никогда, а именно на кубок Испании и на первый титул в истории команды, ведь очковый запас позволяет не смотреть в таблицу, а ещё одна пословица с северо-запада Испании гласит - «в борьбе ты можешь проиграть, но без борьбы ты уже проигравший».

Первый раунд кубкового противостояния  с «Атлетико» принес нулевую ничью на «Балаидосе» и далее логичный  «сельтийский гамбит» на «Вальекасе». И вот голоса в Виго зазвучали все бодрее и громче, а самым звонким оказался призыв «Федерации Пеньий», о пышных проводах команды в Мадрид на ответный матч с «Атлетико». Что и было в итоге организовано в «А Мадроа», на тренировочной базе «Сельты», перед отъездом команды на клубном автобусе в аэропорт.

Несмотря на рабочий день, пришло около 600 человек, были селфи, обьятия, флаги и речевки, душераздирающее воззвание (у меня в статусе) и традиционный огненный коридор из файеров, сквозь который автобус, медленно проехав, ушел в темноту трассы «Аутопистас Атлантико» и взял курс на аэропорт.

Из Виго в Мадрид почти никто не поехал, так как матч среди недели. Да и в бары по этой же причине пошли не все. Когда я понял, что из нашей пеньи готовы выйти в социум считанные единицы, то немного был расстроен, потому что перспектива смотреть матч дома мне не очень нравилась по причине нервозности матча, и невозможности её с кем-то разделить. Спас ситуацию звонок президента нашей  пеньи Хавьера с предложением приехать к нему в Сантьяго и вместе посмотреть матч в баре нашего друга Борхи. Искать попутчиков долго не пришлось. Из Виго я выехал еще с тремя своими соратниками по пенье, у одного из которых офицера, круизного терминала порта Виго Алехандро, был на следующий день выходной, двое других - безработные. Преодолев за час 80 километров и многочисленные развязки перед Сантьяго, ближе к 19 часам мы уже братались у Борхи в баре со всеми, кто пришел на превию. Как и обычно хитами застолья было местное пиво «Estrella Galicia» и «чупитос» (кофейный ликер). Ну и я не был оригинален в своем желании отведать осьминога с моим любимым  «альбариньо», задачей которого было перейти до начала матча из стадии «нервяк» в стадию «на расслабоне».

И вот начался матч. По составу «Атлетико» я не очень специалист, но по сравнению с матчем с «Севильей», два факта увидел сразу. Отсутствие «нашего» Аугусто и выход Хименеса в пару к Годину. Ну а у нас, состав порадовал самой боевой версией из того, что возможно слепить без Нолито. Васс и Радоя «опорники», чуть над ними Пабло «El Tucu» Эрнандес и атакующий кулак Орельяна, Аспас, Гвидетти. У Орельяны в этот день был 30-летний юбилей, и со стартовым свистком я крикнул на весь бар «Фэлис кумпле Эль Поэта!». На что получил весьма ощутимый отклик со стороны присутствующих в помещении посредством перемещения  наполненных емкостей от поверхности  стола в направлении рта.

Всё бы было хорошо, но, уже допив бутылку «альбариньо»  и не зная, как сложится матч, я крикнул Борхе, что за каждый наш гол я буду выпивать по 150 грамм водки. Начало матча меж тем выдалось тревожным, уже первый угловой «матрасов» был опасен ударом с подбора Сауля и почти в следующей атаке был выход один на один (не помню кто), но Рубен выручил. Ну а «Сельта» тем временем и особенно юбиляр тоже взялись за дело основательно, предложив скорость и высокий прессинг. Через 20 минут игры Васс разыграл угловой с «поэтом», а тот навесил в штрафную точно в голову «Тукуману».  Он, зависнув в воздухе рядом с Габи и Годином, головой, как ногой, отправил мяч в сетку.

Вечер переставал быть томным буквально на глазах. В то время как на экране шел повтор и лицо Година, готового произнести культовую фразу из советского кинофонда «Ребята, на его месте должен был быть я», мой друг Борха с ехидной физиономией и желанием сказать ответную фразу из этого же фильма «Напьешься-будешь!» поставил мне под нос стаканчик «абсолюта». Как теперь всем понятно, эту процедуру мне пришлось проделать за вечер трижды, после чего мои спутники стали скептически рассматривать меня сквозь призму услуги «трезвый водитель» на обратную дорогу…

Меж тем на перерыв мы ушли уже при чёте 1-1 после того, как Рубен неудачно отбил выстрел Карраско, и Гризманн послал мяч в сетку. В перерыве весь бар углубился в диспут по поводу игры обоих наших вратарей в этом сезоне. Наши искрометные измышления, похоже, были слышны даже в Мадриде, в результате после перерыва в ворота вышел играть Серхио. Такого шага от Бериссо не ждал никто. А с началом второго тайма рассвирепел Гвидетти, после не совсем удачного подхода к воротам, он в следующем эпизоде решился на дальний удар, и мяч пулей влетел в сетку. Что тут началось  в баре, я не берусь описывать, нечто подобное можно увидеть в картинах связанных с событием во Второй мировой войне под названием «встреча на Эльбе». Все понимали, что нас устраивает любая ничья с голами, а времени остается все меньше и меньше. И буквально через пять минут «Тукуман» опять головой переправил мяч в сетку ворот «Атлетико», выпрыгнув на навес Мальо уже с другого фланга.

Последующие минут восемь я, как и многие другие помним плохо, так как аналог встречи на Эльбе был уже на улице, где мы смешались с посетителями бара напротив. На экране все чаще мелькало лицо Симеоне с явным пониманием того, что беда одна не приходит, к бану на трансферы и потере очков с Севильей прибавляется потеря турнира на кубок, а также весьма нечёткие перспективы взять очки в следующем матче на «Камп Ноу». Но нам до проблем «матрасов» не было никакого дела. Большому кораблю - большую торпеду и сидящего на ней Аугусто (ха-ха-ха).

Даже когда Корреа сократил счет, всё уже было понятно. И, даже зная наши способности пропускать по паре мячей за пару минут, в конфуз верилось с трудом. После матча мы пошли проветриться по окрестностям, попели речёвки, пожгли файеры, постояв на крыше старенького, жёлтенького «сеатика» Борхи по кличке Пикачу. Потом вернулись в бар, где почти без спиртного покушали фабаду  и бутерброды. В шестом часу утра, когда «трезвый водитель», всё же стал набирать кондиции присущие этой услуге, мы, не спеша, двинулись в путь до Виго. Настроение было великолепное, а мои спутники стильно дремали под сопливые звуки Пабло Альборана доносившиеся из динамиков.

На подъезде к Виго уже светало. А я, бросая взгляд в салонное зеркало и видя сопящего Алехандро, очень жалел, что этот  здоровяк не идет сегодня на работу. Ведь сколько же англиийских леди преклонных лет, сходя с трапа лайнера, могли отметить про себя учтивого, вежливого и почему-то всегда улыбающегося в этот день офицера.