6 мин.

Как «Барселона» обыграла «Малагу»

Блог «Моя Испания» рецензирует очередную победу «сине-гранатовых» в примере.

«Барса» без Неймара

Бразилец стал для каталонцев в этом сезоне лидером команды. В период травмы Месси на плечи Неймара легла большая ответственность, которую он с Суаресом с честью пронёс, назабивав и наотдавав большое количество голов и голевых передач.

Однако сегодня «сине-гранатовым» пришлось играть без бразильца. По официальному заявлению, у него травма подколенного сухожилия. Хотя некоторые могут в это не поверить по разным причинам. Во-первых, нашумевшая история о возможном трансфере Неймара в «Мадрид». Ну, эта причина гораздо глупее, нелогичнее, чем вторая. Она заключается в том, что у бразильца четыре жёлтые карточки, а следующий матч у «Барсы» с «Атлетико». Таким образом, Энрике решил оставить вне заявки Неймара.

Иллюзия футбола. «Барселона» разгромила «Атлетик»

Конечно, такие мысли могут посещать настоящих фантазёров, которым, по сути, заняться больше нечем. А те, кто посмышлённее, раздумывали о том, как каталонцы будут выглядеть без Неймара. Действительно, этот вопрос достаточно интересный. Мы видели, как «Барселона» играет без Месси, без Суареса, а вот без Неймара – нет. Вернее видели, но уже, возможно, забыли.

Перед самым важным отрезком сезона интересно рассматривать все варианты развития событий. Ведь никто не застрахован от травм и дисквалификаций. Так вот отсутствие Неймара сегодня было заметно. Мунир, забивший гол, всё равно не столь активен в розыгрыше мяча.

Два разных тайма «Барселоны»

Гол на второй минуте матча словно усыпил каталонцев. А хозяева затем методично прибирали инициативу к своим рукам. Хави Грасия доверил место в основе Хуанпи и Чори Кастро, а в центре защиты в основу вернулся Анхелери. Небольшие изменения в составе андалусийцев привели к хорошим для них последствиям.

Ловля анчоусов. Как преображается «Малага»

На счастье «Барселоны» хозяева «Ла Росаледы» были сегодня расточительны, а Клаудио Браво им в этом помог. Но если чилийский голкипер раз за разом выручал, то Маскерано и Вермален «напривозили» столько, что хватит на пару матчей вперёд. Изначально, эта пара центральных защитников не выглядела надёжно, а Энрике мог выпустить к аргентинцу Жереми Матьё. В итоге Лучо сделал свой выбор в пользу бельгийца и прогадал. Нельзя сказать, что во всех ошибках обороны «сине-гранатовых» виноват Томас, но его участие в эпизодах со знаком «минус» было непосредственным.

«Малага» заслужила гол, а то и два в первом тайме. Однако Хуанпи не без доли везения отправил мяч в сетку ворот Браво, а Месси спустя несколько минут не забил в оставленные Камени ворота.

Трудовые резервы. Как «Севилья» обыграла «Малагу»

Такой вот парадокс: «Барселона» играла плохо, но могла уйти на перерыв с преимуществом в гол.

Второй тайм стал своеобразной работой над ошибками Луиса Энрике. Он в перерыве заменил Вермалена на Матьё, а также призвал команду проснуться. Она  и проснулась.

Месси забил гол, а «Малага» не сумела отыграться, хотя моменты имела.

Всё-таки «Басрелона» провела два разных тайма: провалила первый, чуть лучше выглядела во втором, но сегодня для победы этого было достаточно.

Арда Туран и Видаль в основном составе

Луис Энрике максимально продуктивно использует новичков.

Арда Туран провёл хороший матч. С первых минут он занял позицию под Лео Месси, но действовал по всему фронту атаки каталонцев. Его забегания за спину защитникам, а также врывания между линиями полузащиты и защиты соперника были кстати. После ухода с поля Мунира именно Арда стал играть на его позиции. Там-то турок был к месту даже больше, чем в полузащите. Он не раз оказывался в штрафной соперника, открывался под подачи и прострелы партнёров.

Алеиш Видаль отработал на сто процентов, удачно заменив в старте Дани Алвеса. Хотя в движении Алеишу стоит прибавлять, особенно если вспоминать то, как действует Алвес.

Чори Кастро – лучший игрок «Малаги» прямо сейчас?

Сначала Дэвид Мойес, потом и Эусебио Сакристан не нашли применение Кастро в схеме «Сосьедада». Поэтому Чори решил не засиживаться в Сан-Себастьяне и отправился в Малагу. Здесь у него есть большой простор для творчества: весь левый фланг полузащиты. Большинство стандартов «Малаги» выполняет именно он.

Остаётся только надеяться, что он продолжит в том же духе и дальше. Ведь на сегодняшний день переход Чори Кастро в «Малагу» - лучший трансфер зимнего межсезонья, а сам игрок – лучший в нынешней «Малаге». Правда, Шарлеса, забившего уже 8 голов в этом сезоне, придётся вынести за скобки.

Вывод

Луис Энрике на предматчевой пресс-конференции говорил о том, что «Малага» в последнее время стала для «Барселоны» неудобным и сложным соперником. Так и есть. Но если также играть против любого соперника, то он превратится для каталонцев в трудного и неудобного.

«Барселона» сегодня набрала три очка. Продолжила беспроигрышную серию, доведя её до 24-х матчей. А это, пожалуй, главное.

_____________________________________________________________________________________________________

Малага – Барселона 1:2 (1:1, 0:1)

 

Дата проведения: 23 января, 18.00, «Ла Росаледа»

Голы: 0:1 – 2 Мунир1:1 – 32 Аньор1:2 – 51 Месси.

Малага – КамениРосалесАнхелериВелигтон (Дуда, 83), ТорресАньор,КамачоРесио (Форнальс, 69), Чори КастроШарлесЧоп (Санта Крус, 80).

Барселона – БравоАлеиш ВидальМаскераноВермален (Матье, 46),Адриано (Серджи Роберто, 73), ТуранБускетсИньестаМессиСуарес,Мунир (Ракитич, 56).

Предупреждения: Шарлес (25), Вермален (44), Месси (65), Туран (71), Форнальс (86), Дуда(90).

Фото: Daniel Pérez (EFE)

Предыдущие материалы блога: