7 мин.

«Спортинг» Хихон - «Реал Сосьедад». Тактические итоги матча

Блог «Моя Испания» разбирает лучший матч хихонцев в этом сезоне.

Вечер пятницы. Обычно в такие дни лига ставит матчи скромных и ничего нерешающих команд. Соответственно, телерейтинги и прочие мелочи на довольно-таки низком уровне. Ведь даже большой любитель примеры вряд ли захочет смотреть на то, как два аутсайдера играют 0-0, не создав при этом ни одного голевого момента. Да, бывают исключения, но их так мало, что устаёшь ждать.

Однако сегодня в Хихоне особенный день. Дело даже не в дожде, который лил целый день, даже не в том, что на «Эль Молинон» приехал «Сосьедад», а в том, что скоро, в понедельник, отцу-основателю клуба  «Спортинг» - Ансельмо Лопесу – исполнилось бы 125 лет. Ведь все прекрасно знают об отношении в Испании к своим бывшим игрокам, сотрудникам. Что и говорить о том человеке, создавшем команду с нуля. Лопес собирал команду в Хихоне по крупицам, тащил её на своих плечах. Именно в период его правления (с 1905 по 1915 год) к названию «Спортинг» добавилась голубокровная приставка «Real». Клуб стал называться «Королевским» в 1912 году. Он имеет на это полное право. Но что-то я совсем углубился. Пора бы вернуться в реальность.

Реальность такова: на трибунах присутствуют  24 тысячи зрителей, в ложе почётных гостей – потомки Ансельмо Лопеса. Болельщики знают, что их команда проиграла пять раз подряд, что поражение на «Бернабеу» было болезненным для игроков, но они верят, что всё будет хорошо. С этой верой вышли на поле игроки «Спортинга», их тренер. Дождь, шедший весь матч, мокрое поле не могли помешать их мотивации одержать победу.

Гол Кармоны стал сильнейшим ударом по «Сосьедаду»

В стартовых составах команд имелись определённые проблемы. У «Спортинга» до конца сезона выбыл центральный защитник Бернардо, замену которому уже нашли. Некий чилиец словацкого происхождения Личовски будет теперь выступать за хихонцев. Что же касается «Сосьедада», то тут Сакристан не мог рассчитывать сразу на шесть игроков. В их числе и Каналес, и Агиррече, а также Гранеро и Карлос Мартинес. Без своих дух основных полузащитников баски справлялись в предыдущих матчах, а вот потери Агиррече и Мартинеса серьёзно ударили по команде из Сан-Себастьяна.

Эусебио Сакристан продолжает настаивать на тактической схеме 4-3-3. Правда, эта схема используется несколько иначе, чем в том же мадридском «Реале». Баскская команда играет в два опорных полузащитника, а Хаби Прието по счастливой случайности оказался игроком совершенно другого амплуа. К сожалению, Сакристан использовал капитана только для функций оборонительного плана.

Тактические изыски от Абелардо в этом матче перечислять можно бесконечно. Хотя отметить нужно лишь основное. Итак, «Спортинг» играл в «испанскую» схему 4-2-3-1, но она была серьёзно модифицирована, что привело к разгрому соперника в этот вечер.

События в матче развивались стремительно: мяч в центральном круге разыгрывают хозяева. Атака сваливается на левый фланг, где Хони делает прострел вдоль ворот. Казалось, что Рульи спокойно заберёт мяч в руки, но… Тот самый дождь, о котором я писал выше, сыграл свою злую шутку с аргентинским голкипером «Сосьедада». Херонимо упустил мяч, а Кармона подкараулил это. Итогом стал гол на 15-й секунде матча. Это рекорд для нынешнего сезона примеры; рекорд для «Спортинга»: никогда прежде так быстро хихонцы не забивали.

Грубейшие ошибки Сакристана

Представьте такую ситуацию: вы тренер команды примеры, у вас в лазарете шестеро футболистов, а в запасе одни защитники. Что вы будете делать? Наверное, первым делом вы найдёте равноценную замену травмированным игрокам, ну или хотя бы максимально приближенную к ней. Однако Сакристан пошёл по иному пути. Карлоса Мартинеса на правом фланге обороны заменил Хосебе Сальдуа, а слева вышел Эктор Эрнандес.  Уверен, что большинство из вас редко слышали о таком футболисте, но Эусебио сделал его основным игроком.

Всё было бы хорошо, если бы не одно «но». Крылья атаки хихонцев отличаются высокой скоростью, прекрасным владением мячом. Это значит, что против них нужно играть максимально плотно, буквально опекая их. Однако ни Сальдуа, ни Эрнандес не смогли оказать должного сопротивления своим оппонентам.

В запасе «Сосьедада» остались Микель Гонсалес, Де Ла Белья, Ансотеги, Рейес. По мнению Сакристана, они слабее тех игроков, которые вышли в основе. Если так, то это просто провал. Баски так далеко не уедут, а сегунда уже стучится в двери.

Атака «Спортинга» и лучший игрок матча Дани Нди

В основном составе на матч с «Сосьедадом» не появился Ален Халилович. Вот как Абелардо объяснял возможное отсутствие хорвата: «Нужно понимать, что Ален ещё слишком молод. Ему всего 19 лет, а этот сезон первый полноценный для него в примере, поэтому он может начать матч с басками на скамейке запасных». Ален остался в запасе. В таком-то матче, где хихонцам нужно было набирать три очка.

Абелардо знал, что он делает. Справа в атаке появился Карлос Кармона. Он отличился уже на 15-й секунде, а значит, оправдал свой выход на поле.

Вообще, атака «Спортинга» в этот вечер выглядела образцовой. «Барселона», «Мадрид» и другие рядом не стояли с тем, что творили хихонцы. Конечно, я чуть-чуть преувеличиваю, но доля правды в этом есть.

В основном составе «Спортинга» вышел Дани Нди. Даже если вы большой поклонник баскской команды, то вряд ли знаете много об этом футболисте. Дани родился в Камеруне, но уже в раннем возрасте оказался в кантере «Спортинга» из Хихона. Матч с «Сосьедадом» стал для него всего лишь шестым в сезоне. Хотя, просмотрев матч, такое не скажешь.

Камерунский полузащитник выступал в роли «свободного художника». Об этом говорит и тепловая карта. Дани появлялся на всех участках поля. А где-то в середине первого тайма вовсе стал играть на позиции второго форварда вместе с Санабрией.

Дани забил гол. Он покорил не одно болельщицкое сердце в этот день. Лично для меня он лучший игрок матча, хотя Санабрия оформил хет-трик.

Ещё пару слов о провальной игре «Сосьедада» в обороне

Все пять голов (могло быть и больше) влетели в ворота Херонимо Рульи после атак с флангов в исполнении хихонцев. Чем в такие моменты занимались Сальдуа с Эрнандесом? Вот пятый гол «Спортинга». Обратите внимание на игру Хосебе Сальдуа в этом моменте: он даже не побежал за Санабрией. Более того, остановился. Так ли должен играть защитник? Думаю, ответ очевиден.

Графическое изображение гола

Ещё парой «ласковых» Сакристан должен наградить Иньиго Мартинеса. В начале сезона Иньиго вызывался в сборную Испании. Тогда это было заслуженно. Теперь же место в «Фурии Рохи» он не заслуживает. Постоянные ошибки, которые с каждым матчем приобретают гораздо большее значение, делаются Иньиго исправно. А гол Санабрии – апофеоз игры в обороне «Сосьедада». Элустондо и Мартинес упускают соперника, который проходит сквозь них.

Все пять голов хихонцы забили из штрафной площади, при полном попустительстве обороны басков.

Вывод

Этот матч стал для хихонского «Спортинга» лучшим в сезоне. Атака, полузащита действовали на серьёзном уровне. Если бы подопечные Абелардо так играли в каждом матче, то сейчас бы были в первой десятке испанской примеры. Тем не менее, хихонцам нужно побеждать. Чтобы остаться в высшем дивизионе, им нужно бить конкурентов, зарабатывать очки с командами, которые находятся выше – это рецепт по спасению Хихона. Рецепт который Абелардо и Ко начали применять уже сегодня.

«Реал Сосьедад» в последний раз выглядел так беспомощно, безыдейно ещё при Мойесе. Сакристану не удаётся выправить положение. А единственной отдушиной басков становится Карлос Вела. Согласитесь, что по такому мексиканцу, способного тащить команду в одиночку, нам не хватало очень и очень долго. Карлос возвращается. Он теряет в весе и прибавляет в мышечной массе. Если так продолжится и дальше, то «Сосьедад» вновь обретёт лидера, которого команде так не хватает.

Фото: laliga.es

Предыдущие материалы блога: