9 мин.

Баскская ремонтада. Как «Эйбар» разгромил «Понферрадину»

Блог «Моя Испания» подводит промежуточные итоги 1/16 финала кубка Испании.

В примере «Эйбар» находится на высоком восьмом месте. То есть дела у команды Мендилибара идут хорошо. Да и в последнем туре чуть было не обыграли «Валенсию», упустив победу в, по сути, выигрышном матче. А вот дела в кубке Испании у басков не задались в первом же матче. Приехав в Понферраду в статусе лидера, «Эйбар» уехал под звуки большого позора.

Счёт 0-3 в первом матче между командами был отчасти закономерен. К тому же «Эйбар» пока что не готов играть полуторными составами даже с командами сегунды, с её середняком.

На «Ипуруа» теперь уже «Понферрадина» приехала в ранге фаворита. Команде Маноло Диаса нужно было всего лишь не проиграть баскам с разгромным счётом. А боевой состав гостей позволял им рассчитывать на участие в 1/8 финала кубка Испании, где они не были c сезона 2012/2013.

Поскольку баскам нужно было отыгрываться, то они предприняли активные действия уже на первых минутах матча. Правда, забросы вперёд на Бастона не давали своих плодов, а кое-где вмешивался голкипер гостей. Неожиданно для всех первым момент в матче создала «Понферрадина». Постарался  Хомченовский – экс-футболист украинской «Зари». Вообще, он в этом сезоне в сегунде сыграл лишь 5 матчей. Естественно, голов не забивал. А вот кубок – это его турнир, наверное. Хомченовский отличился в начале первого тайма первой встречи с «Эйбаром». Он имел прекрасную возможность забить и в ответной встрече, но не реализовал выход один на один. Спас басков Хаби Ирурета, который вспомнил, что такое спасть команду.

Затишье в матче переросло в состояние сна. «Эйбар» что-то пытался придумать, но не получалось исполнить, а «Понферрадина» смиренно ждала своего шанса. Момент у ворот гостей создал Бастон, но не попал в створ. А уже спустя минуту случился эпизод, перевернувший ход встречи и её судьбу.

Защитник «Понферрадины» вынес мяч куда подальше, к штрафной соперника. В верховом единоборстве схлестнулись нападающий гостей - Беррокаль и игрок обороны хозяев – Пантич. Первый выставил далеко руку и задел последнего. Пантич оказался на газоне, а Клос Гомес, обслуживавший этот матч, показал незамедлительно Беррокалю жёлтую карточку. С этим были не согласны баски. В первую очередь, Ирурета, схлопотавший «горчичник». Далее последовала пауза, выход на поле медиков и, наконец, Пантича. Всё его лицо было в крови. Увидев это, Клос Гомес достал из кармана красную карточку и удалил Беррокаля. В общем-то, так и началась успешная полоса для «Эйбара» в этом матче.

Когда казалось, что первый тайм завершён, Клос Гомес назначил угловой. У басков оставалось всего несколько секунда, чтобы сделать подачу, что и выполнил японец Инуи. Его точный удар с угла поля нашёл голову Борхи Бастона. Он выпрыгнул выше всех, завис на мгновение в воздухе и пробил так, что отчаянный прыжок Домингеса не помог его команде. Гол в раздевалку, конечно, деморализовал гостей, а басков, наоборот, раскрепостил. Они почувствовали запах ремонтанды и шли по его следу весь оставшийся матч.

В перерыве Мендилибар сделал двойную замену. Энрич поменял Бастона, а Верди – Эчабару. Главный тренер басков оказался абсолютно прав. В таких случаях говорят, что глядел в воду или подрабатывает Вангой.

Игра для «Эйбара» была сделана Верди и Энричем. Оба отличились, оба принесли победу своей команде. Ко всем бедам «Понферрадины» добавился ещё и пенальти, заработанный Инуи. Арруабаррена оказался точен.

Такой исход матч, победу со счётом 4-0, баскские болельщики могли представиться только в мечтах. Но ремонтанда оказалась полнейшей реальностью. Заслуга в этом лежит на плечах каждого игрока «Эйбара». Но более всего хотелось бы отметить Инуи. Он – настоящий моторчик команды. И если ему удастся набрать хорошую физическую форму, то Мендилибар получит лидера команды.

«Понферрадина» прощается с кубком Короля. Однако стоит сказать этой команде спасибо за хорошую игру в первом матче. Это было здорово.

Эйбар – Понферрадина 4:0 (1:0, 3:0)

Дата проведения: 16 декабря, 22.00, «Мунисипаль де Ипуруа»

Голы: 1:0 – 45 Бастон2:0 – 62 Энрик3:0 – 73 Верди4:0 – 85, пенальти Арруабаррена.

Эйбар – ИруретаРамисЛунаКастельяно (Кеко, 60), ПантичГонсалес,БарренечеаИнуи, Etxaburu (Верди, 46), АрруабарренаБастон (Энрик, 46).

Понферрадина – ДомингесМикелКамийСеоане (Касадо, 81), Баррера,БароРуисМелероХомченовский (Кайаду, 66), БеррокальДжорджевич(Джебор, 68).

Предупреждения: Кастельяно (28), Ирурета (29), Бастон (33), Луна (82), Кеко (88), Камий (90).

Удаление: Беррокаль (29).

Первый матч: 0:3

Другие матчи игрового дня

 

«Атлетик» не мог себе позволить расслабиться в матче с командой-завсегдатаем сегунды Б – «Линенсе».  Андалусийцы итак уже прыгнули выше головы, добравшись до матчей 1/16 финала. Теперь им пора возвращаться в свой турнир, где, кстати, дела у команды идут неважно.

На «Сан Мамес» в этот вечер было всё, что присуще дворовому футболу. Вернее, «Линенсе» был похож на фоне «Атлетика» в команду с нашего двора. Один только Ариц Адурис мог пару-тройку раз отличиться из убойной позиции. У него это не получилось. Зато остальные покуражились вдоволь. Даже Рауль Гарсия забил, наказав голкипера за то, что тот взял мяч в руки от своего игрока.

Атлетик – Линенсе 6:0 (1:0, 5:0)

Дата проведения: 16 декабря, 22.00, «Сан Мамес»

Голы: 1:0 – 9 Де Маркос2:0 – 49 Эрасо3:0 – 56 Эчейта4:0 – 62 Кике Сола5:0 – 67 Рауль Гарсия6:0 – 89 Микель Рико.

Атлетик – Яго ЭрреринДе МаркосЭчейтаСан ХосеГурпегиРауль Гарсия (Беньят, 68), ЭрасоСабин МериноБаленсиагаАдурис (Кике Сола, 59), Иньяки Уильямс (Микель Рико, 60).

Линенсе – Матео, Педро Рико, ЧенПаланкар, Саморано (Хосе, 55), Оливер,Маури, Герра (Форнер, 59), Гальярдо, Исмаэль, Копи (Буитраго, 55).

Первый матч: 2:0

«Хетафе» вертел «Райо» в первом тайме как хотел. Три гола мадридцев привели к тому, что их соседи оказались на краю пропасти. Чем занималась оборона «пчёл» в этом матче – большая загадка, по крайней мере, для тех, кто поддерживает Хемеса и его команду.

Во втором тайме «Райо» победал отыгрываться, а «Хетафе» контратаковал. В итоге всё решил случай. А кнтратаку реализовали, как это ни странно игроки гостей усилиями Манушу и Бангура. В мини-мадридском дерби победу одержал «Хетафе», но гол на чужом поле позволил пройти дальше «Райо» и Пако Хемесу, который в случае чего может подрабатывать агрономом. Ведь у него это хорошо получается.

Хетафе – Райо Вальекано 3:1 (3:0, 0:1)

Дата проведения: 16 декабря, 22.00, «Альфонсо Перес»

Голы: 1:0 – 8 Леон2:0 – 23 Верхини3:0 – 31 Васкес3:1 – 52 Бангура.

Хетафе – МедьериСуаресВерхиниКалаГомес (Сарабия, 70), Родригес(Щепович, 82), Менса (Ласен, 60), ЙодаЛеонРодригесВаскес.

Райо Вальекано – Хуан КарлосМаринДорадоЛьорентеЧжан Чэндун(Тито, 83), БаенаХосабедЭрнандесЭмбарбаБангура (Трасоррас, 64),Мику (Манушу, 51).

Предупреждения: Менса (36), Эрнандес (45), Кала (63), Леон (72), Верхини (89), Суарес (89),Марин (90), Тито (90).

Первый матч: 0:2

Малага – Мирандес 0:1 (0:0, 0:1)

Дата проведения: 16 декабря, 23.00, «Ла Росаледа»

Гол: 0:1 – 73 Джуниор.

Малага – ОчоаФилипенкоБокаРосалесАльбентосаТигадуини(Амрабат, 70), РесиоОртаКамачо (Форнальс, 56), Онтиверос (Хуан Карлос, 61), Санта Крус.

Мирандес – ФернандесОртисКорральКантеро (Гарсия, 53), Галан,Провенсио (Кихера, 68), ЛасароСангальи (Джуниор, 60), МореноПратс,Велес.

Предупреждения: Корраль (27), Провенсио (36), Альбентоса (64), Ресио (69), Гарсия (83),Филипенко (88).

Первый матч: 1:2

Валенсия – Баракальдо 2:0 (2:0, 0:0)

Дата проведения: 16 декабря, 23.00, «Месталья»

Голы: 1:0 – 8 Санти Мина2:0 – 31 Негредо.

Валенсия – РайанАдерлан СантосРубен ВезуОрбанБарраган (Диалло, 62), Андре Гомеш (Вильяльба, 46), ЗаибоПарехоПьяттиНегредоСанти Мина (де Пауль, 65).

Баракальдо – Alejandro, Alonso, Cusidor, РевертИтоЭчебаррия, Elgezabal (Кинтанилья, 58), Айтор Ортега, Pomares (Мартин, 58), ЭрнандесОртега(Искиэр, 58).

Предупреждения: Pomares (18), Cusidor (67), де Пауль (89).

Первый матч: 3:1

Реал Сосьедад – Лас-Пальмас 1:1 (0:1, 1:0)

Дата проведения: 16 декабря, 23.00, «Аноэта»

Голы: 0:1 – 37 Виллиан Жозе1:1 – 46 Каналес.

Реал Сосьедад – ОласабальАнсотеги (Рульи,90), БерчичеМартинес,МартинесИльяррамендиПардоКаналес (Чори Кастро, 74), Прието,Ойарсабаль (Вела, 46), Жонатас.

Лас-Пальмас – ЛисоаинНилиАртилесГарридоАлеманСантана,ВалеронЭль-Жар (Падрон, 76), Кулио (Момо, 88), Гомес (Кастельяно, 68),Виллиан Жозе.

Предупреждения: Сантана (31), Кулио (47), Прието (48), Ильярраменди (60), Алеман (90),Мартинес (90), Рульи (90).

Удаление:  Оласабаль (89).

Первый матч: 1:2

_________________________________________________________________________________________________________

Расписание матчей кубка Испании на четверг, 17 декабря (время московское):

22:00 «Атлетико» - «Реус Депортиу»

22:00 «Сельта» - «Альмерия»

23:00 «Вильярреал» - «Уэска»

23:00 «Гранада» - «Леганес»

Результаты и расписание кубка Испании

Кубок Испании онлайн

Фото: laliga.es

Предыдущие материалы блога: